Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как посадить клубнику под черную пленку осенью. Подготовительный этап работы

26.10.2019 в 18:38

Как посадить клубнику под черную пленку осенью. Подготовительный этап работы

Для посадки клубники под пленку требуется подготовиться. Необходимо сделать следующее:

  • подготовить почву;
  • определить место для высадки растений или семян;
  • подготовить земельный участок и необходимые инструменты.

Чтобы посадить клубнику (землянику), необходимо запастись черной пленкой. Она не должна пропускать свет. Лучше приобретать материал матового цвета. Лучше, чтобы материал был плотным, чего нельзя сказать о туалетной бумаге. Вместо пленки можно использовать агроволокно. Толщина материала должна быть более 0,05 мм. Очень важно правильно подготовить место.

Землянику лучше всего высаживать на тех грядках, где ранее выращивали картофель, чеснок, редис, укроп, салат. Непосредственно до высадки рассады или семян рекомендуется засадить землю овсом, горчицей или рожью. Не рекомендуется располагать клубничные грядки с грядками, на которых будет расти картофель. Это не самый лучший сосед для клубники.

При выращивании клубники под пленкой нужно помнить, что эта ягода любит солнце и тепло, поэтому участок должен хорошо освещаться.

Лучше не располагать клубнику рядом с деревьями и кустарниками, так как они имеют крупную корневую систему.

Обратите внимание

Для обогащения почвы минеральными и органическими веществами нужно заранее внести в нее покупные удобрения, компост и перегной, тщательно перемешав землю. При высаживании ранних сортов клубники почву нужно подготовить за 2 недели.

Лучше всего сажать клубнику в виде рассады. Ее можно вырастить из семян или приобрести в магазине (на рынке). Лучшая рассада — это та, которая находится в небольших горшочках. Растения должны быть здоровыми и иметь не менее 3 листов. Землянику нужно выбирать очень тщательно. Наиболее востребованы следующие сорта этой ягоды:

  • «рубиновый кулон»;
  • «азия»;
  • «альба»;
  • «хоней»;
  • «гигантелла»;
  • «дивная»;
  • «фестивальная»;
  • «зенга»;
  • «виктория»;
  • «машенька».

До посадки клубники на пленку необходимо учесть особенности климата, возможность регулярно поливать растения, устойчивость сорта к морозам, жаре и перепадам температур. Важным свойством ягод является транспортабельность.

Полив клубники под черной пленкой. Способы

При выращивании клубники особо важным считается этап плодоношения. Когда на этот период приходится засушливая и жаркая погода, растение нуждается в полноценном ежедневном поливе. Лишь тогда будет обеспечен богатый урожай. При высокой температуре могут пострадать сами ягоды. Устойчивая жаркая погода может негативно повлиять на вкус, цвет и форму ягод.

Примечание: Если долго не было дождей, а сильно печет солнце, то ягоду может «припечь». Чтобы такого не допустить необходимо ежедневно помимо основного полива по бороздам, вечером осуществлять полив из лейки.

Если у вас большое количество кустов садовой земляники, то лучше применить полив из шланга. К тому же, сейчас существует множество насадок на шланг, что позволит проводить полив методом дождевания.

При выращивании культуры в крупных масштабах перед посадкой лучше на участке выкопать колодец. Это позволит в любое время воспользоваться водой и использовать современные системы полива. Сейчас существуют капельные и микрокапельные системы, а также системы полива с помощью разбрызгивателей.

Основные способы полива клубники такие (рисунок 2):

  1. Капельный: по способу установки капельные системы разделяют на внутренние и концевые. Внутренние системы применяют при мешочном или контейнерном способе выращивания. Концевые подходят для обычных грядок.
  2. Фертигация: это способ обеспечение растений питательными веществами и удобрениями, при котором питание подается одновременно с капельным поливом. К достоинствам можно отнести экономию удобрений и воды. А к недостаткам – дорогое оборудование.
  3. С помощью разбрызгивателей: они бывают разных видов и назначений. Существуют круговые, веерные, вращающиеся, роторные, импульсные и другие виды разбрызгивателей. К недостаткам такой системы полива относят неэкономичность расхода воды. Достоинство этого оборудования заключается в том, что оно может работать даже без вашего присутствия. Нужно лишь снабдить систему необходимыми датчиками, автоматическими таймерами и другим оборудованием.

Как посадить клубнику под черную пленку осенью. Подготовительный этап работыРисунок 2. Основные способы полива: 1 — капельный, 2 — фертигация, 3 — с помощью разбрызгивателей

При выборе способа, как поливать клубнику под черной пленкой, нужно учитывать особенности участка и количество кустов. Если их немного, лучше не тратится на покупку дорогого оборудования для полива, ограничившись ручным внесением влаги. Для больших грядок лучше механизировать процесс.

Когда лучше сажать клубнику под пленку. Как выбрать пленку для посадки клубники

Садоводы идут на разные ухищрения, чтобы получить хороший урожай без лишних хлопот и трудозатрат. Выращивание клубники - задача не из легких. Все чаще продвинутые земледельцы сажают ее под пленку. Это дает много преимуществ: увеличивает урожай и размер самой ягоды. При этом не требуется особого ухода. Сорняки практически не растут. Необходимо только вовремя обрезать усики и поливать кустики.

Выбор пленки

Зависит от ее цвета, производителя и срока эксплуатации. Сразу стоит отметить, что дольше всех выдерживает полиэтиленовый материал израильских производителей.

Все пленки для клубники имеют минимальный срок использования три года. Они бывают разных цветов. Но после многочисленных экспериментов было установлено, что лучше выбирать ее темных оттенков. Она способствует поглощению тепла и прогрева им почвы. Это приводит к более раннему созреванию ягод.

Более дорогие разновидности пленок идут уже с выполненными в них круговыми отверстиями под саженцы, что значительно упрощает посадку клубники под пленку.

Ширина пленочного материала зависит от размера грядки и количества высаженных на ней кустов. Толщину следует выбирать не меньше 40 микрон.

Клубника под черной пленкой дает гораздо больший урожай, чем при других цветах этого материала. Но любой из них способен защитить ягоды от гнили и предотвратить появление сорняков.

Виды пленок

Теперь рассмотрим в отдельности каждую разновидность пленок.

  1. Черно – белая - оптимальный вариант. Нижний темный слой пленочного материала обеспечивает саженцы теплом, а верхний - прозрачный препятствует их перегреву и ожогам листьев. Сорняки под ней не растут, так как она не пропускает солнечный свет.
  2. Черная или темно – коричневая. Она поглощает солнечные лучи и препятствует росту сорняков. Но при сильной жаре перегревается. В результате под ней растения могут получить ожоги. Чтобы этого не случилось можно положить между почвой и пленкой солому, которая будет предупреждать сильный перегрев. Посадка клубники под черную пленку благотворно влияет на корневую систему растений. А влага, скопившаяся после «парникового» эффекта не дает почве образовать сухую корочку. Также улучшается обмен полезных веществ у саженцев.
  3. Прозрачная пленка. Благодаря ей почва быстро прогревается, а сама она не накапливает тепло, поэтому безопасна для растений. Не вызывает их ожогов. Но под ней создаются отличные условия и для роста сорняков, а это требует использование гербицидов. По - другому под пленкой от них не избавишься. Этот пленочный материал защитит саженцы от жары и внезапного похолодания за счет собранного под ней конденсата и повышения температуры грунта.
  4. Новый вид – армированная пленка. Состоит из трех слоев, как сэндвич. Два светостабилизированных шара, а между ними прослойки в виде армирующей сетки. Вот она и придает этому пленочному материалу высокие прочностные особенности, а также защищает его от растяжения. Благодаря этому пленка способна противостоять сложным погодным условиям, даже граду. В случае повреждения она не рвется. В месте поражения создается сетка, которую можно ремонтировать. Этот вид отличается большим сроком службы.

Как посадить клубнику под укрывной материал. Как посадить клубнику под черный укрывной материал?

Как посадить клубнику под черную пленку осенью. Подготовительный этап работы 01

Садовая земляника, она же клубника является одной из самых любимых ягод для дачников. Почти все огородники на своих участках выращивают клубнику. Из неё делают всевозможные заготовки: варенье, клубника, тертая с сахаром. А также ягода обладает целебными свойствами. Каждый дачник знает, что вырастить клубнику нелегко. Приходится вкладывать немало труда. Это и полив, и обрезание усиков, и прополка сорняков. Но существует один способ особенно не утруждать себя, не стоять почти каждый день, сгорбившись, над грядкой. Это – выращивание клубники под специальным чёрным укрывным материалом.

Минусы выращивания клубники без укрытия

Напомним, что сажать клубнику нелегко. Огородники постоянно сталкиваются с некоторыми сложностями при посадке ягод. Первая трудность – это сорняки. Эти вредные растения не только отнимают питательные вещества у растений, но и забирают влагу у посаженых ростков, тем самым мешая им расти. Второй сложностью являются усы. Это длинные отростки клубники, позволяющие кустам размножаться. Иногда их бывает так много, что дачники не успевают уследить за разрастанием ягод. Из-за этого ягоды получаются мелкие и совсем безвкусные. Сегодня существуют новые сорта ягод без усов. Но их вкус может понравиться не каждому садоводу.

Вредные насекомые, мешающие полноценному росту кустов клубники, являются одной из самых больших для садоводов проблемой. Большую часть вреда растениям наносят слизни. Эти существа способны погубить почти весь урожай садовой земляники. Они поедают листья и ягоды. Даже самые крупные листья.

Бороться со слизняками с помощью химических веществ не рекомендуется. Химикаты, попав в почву, могут серьёзно отравить ягоды. Клубника при созревании будет накапливать в себя вредные вещества. Поэтому её нельзя будет принимать в пищу. Материал поможет справиться при посадке кустов и с такими сложностями.

Преимущества чёрного материала

Чёрный материал обладает массой полезных для урожая клубники особенностей:

  1. Материал препятствует обильному росту сорняков. Сорняку, как и другому любому растению нужен солнечный свет. Однако укрывающей плёнке солнечные лучи не страшны. Благодаря такому преимуществу сорняки под материалом не могут расти обильно. Единственным местом, где сорняк имеет возможность вырасти – это вырезанные места, на плёнке специально подготовленные для посадки кустов. Для любителя садовода этот недостаток покажется очень незначительным.
  2. Почва под плёнкой всегда остается слегка влажной. Садоводам не нужно беспокоиться о частом поливе клубники. Влага под черным специальным материалом не высыхает сразу. Она будет задерживаться. Такой процесс очень удобен в самые жаркие дни.
  3. Увеличивается вкусовое качество ягод. Так как ягоды на кустах клубники не прикасаются к земле, они не загнивают и не болеют. Они не бояться разных вредителей и всегда остаются очень чистыми. При этом ягоды становятся крупнее. Это значит, что с одного куста можно собрать большой урожай.
  4. Последняя особенность укрывающего материала для посадки кустов клубники – это удобное удаление усов клубники. Они не смогут пустить корни, так как будут лежать на поверхности плёнки. Это обеспечит контроль над их разрастанием. Удалять усы будет намного удобнее, чем делать это на открытом грунте.

Как сажать клубнику осенью на агроволокно. Как садить?

Можно высаживать клубнику под агроволокно и весной, и осенью. Но предпочтительнее весной — в этом случае больше шансов успешного укоренения растений и дальнейших обильных урожаев. Посадка клубничных кустов под агроволокно имеет несколько этапов. Подробно этот процесс рассмотрим.

Расстилание агроволокна

Как сажать клубнику осенью на агроволокно. Как садить?

Когда грядки приготовлены, вскопаны и выровнены, необходимо правильно постелить спанбонд. Укрывной материал укладывают максимально ровно на грядку, закрепляя по бокам камнями, булыжником.

Кирпич для закрепления лучше не использовать, так как он рвет материал. Можно также сделать проволочные шпильки, которыми волокно закрепляется: сверху на материале должен лежать кусочек линолеума, чтобы спанбонд не рвался.

Если необходимо использовать не один кусок спанбонда, а два или три — их укладывают внахлест с зазором около 20 см. В противном случае края материала разойдутся вскоре, и сорняки обязательно из образовавшихся отверстий прорастут.

Внимание: предусмотрите достаточно широкие дорожки между грядками, чтобы облегчить уход за клубникой и сбор урожая.

Отбор рассады

Если сажать клубнику вы взялись в весеннее время, лучше взять уже сформировавшиеся молодые растения-рассаду, а если осенью — лучше взять усики от нынешнего урожая (от самых крепких и плодовитых кустов).

Осмотрите посадочный материал: он должен быть крепким и здоровым, не иметь повреждений. Если обнаружились кустики рассады с подопревшими корешками, от такого материала лучше избавиться — выходить подопревшие кустики будет сложно, и урожай не гарантирован. У рассадного материала должна быть хорошо развита корневая система. Листиков должно быть не меньше пяти: неповрежденных, здоровых.

Перед тем, как садить кустики на грядки, следует закалить их. В течение примерно недели выносите их на некоторое время на улицу, с каждым днем время пребывания на открытом воздухе делая все больше.

Если емкостей с рассадой слишком много, и вытаскивать каждый день их на воздух проблематично, можно поместить на несколько дней рассаду в прохладное помещение — тоже своеобразная закалка.

Посадка

Схема:

Как сажать клубнику осенью на агроволокно. Как садить?

На спанбондовом полотне разметьте схему посадки. Мелом отмечайте места разрезов — там, где будут находиться кустики. Лучшим расстоянием между клубничными кустиками, выращиваемыми под агроволокном, считается 40 см, между рядками — 30 см. Такова оптимальная схема посадки.

Разрезы на волокне делают крестообразные, 10×10 см. Загибающиеся уголки прорезанных отверстий лучше отвернуть наружу. В разрезах выкапываются лунки: глубокие под рассаду из стаканчиков и более мелкие под грунтовые саженцы. Лунки удобнее всего делать круглой палкой. На палке сделайте зарубку, до которой будете заглублять.

Для информации: если постараться, можно найти в продаже или заказать в интернете специальное агроволокно для клубники у же с готовыми разрезами в нужных местах.

Обмакните каждый кустик в раствор глины с водой, чтобы укрепить растения. Кроме того, непосредственно перед посадкой корни рассады необходимо обмакнуть в заранее приготовленный раствор марганцовки для обеззараживания.

Прикопайте кустики так, чтобы их надземная часть обязательно выглядывала из-под материала. В противном случае кустик может просто «задохнуться». После того, как рассада на месте, подверните уголки разрезов на агроволокне внутрь. Обильно полейте растения. Посадка завершена.

Как сделать грядку для клубники с укрывным материалом. В чем преимущества посадки клубники под укрывной материал

Что такое мульчирование? Оно буквально спасет почву, на которой растет ягода, от пересыхания и перегрева. А также становятся не страшны сорняки и различные вредители.

Уход за клубникой настолько упрощается, что позволяет выращивать эту ягоду даже тем, кто раньше боялся трудоемкого ухода и был не уверен, что получится вырастить достойный урожай. Рассмотрим основные плюсы такого метода посадки клубники.

  1. Черное агроволокно или пленка мульчирующая абсолютно не пропускают солнце. Поэтому о борьбе с сорняками можно забыть. Согласитесь, это экономит массу времени и сил.
  2. Под укрывным материалом создается специальный микроклимат. Он не позволяет грунту пересыхать и становится тяжелым и плотным. Грунт сохраняет нужную влажность и остается рыхлым и легким.
  3. Под пленкой активно действуют черви, которые, как мы знаем, эффективно удобряют землю. Поэтому можно не думать о подкормках.
  4. Кустики клубники, выращенные под укрывным материалом, намного крепче и сильнее. Также они образуют большое количество придаточных побегов.
  5. Борьба с ненужными усиками остается в прошлом. Развиваясь, они не могут ни за что уцепиться. Поэтому проще простого их просто обрезать.
  6. Когда используется именно черный материал, то урожайность клубники резко возрастает. Да и ягоды имеют опрятный вид и не подгнивают, так как прямого контакта с почвой не имеют.
  7. Укрывной материал немного меняет температурный режим. Зимой можно не бояться, что корневая система клубники вымерзнет при больших морозах. Под пленкой долго еще сохраняется тепло. Также и в осенний и весенний периоды можно не бояться ночных заморозков.

Видео посадка клубники на черное агроволокно