Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как правильно делать туалет ушей. Как правильно чистить уши: разбираем самые распространенные вопросы

31.12.2021 в 00:25

Как правильно делать туалет ушей. Как правильно чистить уши: разбираем самые распространенные вопросы

А

А

Гигиена ушей на первый взгляд не представляет ничего сложного – бери пару раз в неделю ватные палочки, удаляй серу и все. Но на самом деле это большая ошибка. Почему? Давайте обо всем по порядку.

Как правильно делать туалет ушей. Как правильно чистить уши: разбираем самые распространенные вопросы

Удалять ушную серу с помощью ватных палочек не стоит

Как часто уши нуждаются в чистке?

Возможно, вы удивитесь, но никогда. Наши уши – очень продуманная система, которая очищается самостоятельно:

  • Ушная сера служит естественным барьером, который не пропускает вглубь слухового прохода бактерии, микробы, грибки, грязь, пыль, волоски. И располагается этот барьер в определенном месте – в конце первой его трети от входа в ухо.
  • Кожа в ушах обновляется по направлению к выходу из слухового прохода и по пути «захватывает» лишнюю серу с собой. Поэтому в норме ее не больше, чем нужно для поддержания внутренней чистоты.

Кстати, зевание и жевание тоже способствуют естественному выведению серы. Тогда резонно возникает вопрос:

Почему в ушах образуются серные пробки?

С такой проблемой часто сталкиваются пользователи слуховых аппаратов . Это происходит потому, что сам прибор или ушной вкладыш в наружном слуховом проходе – инородное тело. Это может приводить к повышенному образованию серы и/или проталкиванию ее так глубоко, что система «самоочищения» перестает правильно функционировать.

Подобный эффект может наблюдаться и у тех, кто часто использует вставные наушники для прослушивания музыки или общения по телефону.

В обычном состоянии ушная сера представляет собой вязкое вещество, если она затвердевает, то превращается в пробку.

Как правильно делать туалет ушей. Как правильно чистить уши: разбираем самые распространенные вопросы 01

Избыток ушной серы может наблюдаться в случае частого использования вставных наушников

Можно ли чистить уши ватными палочками?

На самом деле худший инструмент для чистки ушей трудно представить по одной простой причине: максимум, что можно сделать с помощью ватной палочки – убрать часть серы со стенок наружного слухового прохода. Но чаще всего при ее введении сера проталкивается слишком глубоко. Поэтому лор-врачам нередко приходится наблюдать картину, когда уши идеально чистые, но возле барабанной перепонки находится хорошо утрамбованная пробка.

К сожалению, нередки случаи, когда слишком усердное использование ватных палочек для чистки ушей приводит к госпитализации в лор-отделение и даже тугоухости.

Как можно безопасно почистить уши?

Лучше не делать этого самостоятельно, а обратиться к специалисту ( лор-врачу или наблюдающему вас слухопротезисту). У него есть инструменты и навыки, которые позволят очистить ваши уши и удалить серные пробки без опасности причинить вред. Он также сможет грамотно проконсультировать вас по всем вопросам, связанным с гигиеной ушей. Обычно для этого достаточно после душа или ванны промакивать их полотенцем.

Как правильно делать туалет ушей. Как правильно чистить уши: разбираем самые распространенные вопросы 02

Если вы подозреваете у себя серную пробку, обратитесь к сурдологу

Как понять, что пора обратиться к специалисту?

Симптомами наличия серной пробки часто являются ощущение «полноты» в ухе и снижение слуха. Пользователи слуховых аппаратов могут наблюдать обратную связь (свист) при отсутствии неполадок с вкладышем, звуководом или в работе самого прибора.

Реже могут возникать боль или шум в ушах, которые скорее свидетельствуют о сопутствующих проблемах. Поэтому в таком случае лучше как можно скорее записаться на прием к сурдологу .

Что делать после удаления серной пробки из уха. Причины развития серных пробок

1. Повышенное серообразование. Возможные причины гиперсекреции серы — индивидуальная особенность или генетическая предрасположенность. Но чаще всего образование серы усиливается из-за раздражения кожи слухового прохода, которое может быть вызвано:

  • Неправильной гигиеной, например ежедневной чисткой ушей ватными палочками .
  • Использованием слуховых аппаратов, вакуумных наушников или берушей. Эти предметы могут травмировать наружный слуховой проход. При появлении потёртостей выработка ушной серы увеличивается.
  • Загрязнениями, которые попадают в уши при высокой запылённости воздуха на производстве, например на табачных фабриках, мельницах и в шахтах.
  • Сопутствующие эндокринные (сахарный диабет) и кожные заболевания ( экзема наружного слухового прохода).
  • Гипергидроз — повышенная потливость кожи, в том числе в слуховом проходе. Вместе с потовыми железами усиливается и работа серных желёз.

2. Механическое препятствие, мешающее оттоку серы:

  • Узкий или извитый наружный слуховой проход. Такая особенность может быть врождённой или приобретённой, например после операции.
  • Отёк кожи слухового прохода, например при воспалении наружного уха — наружном отите.
  • Попадание инородных тел .
  • Костные разрастания в наружном слуховом проходе — экзостозы и остеомы.
  • Новообразования наружного слухового прохода.

3. Изменение состава ушной серы:

  • Повышенный уровень холестерина увеличивает вязкость серы . 

При попадании воды в уши серные пробки не образуются. Вода лишь размягчает уже имеющиеся там серные массы, они увеличиваются в объёме, и из-за этого возникает заложенность.

Туалет уха при отомикозе. Отомикоз. Советы ЛОР-врача по лечению и профилактике

    В настоящее время большое распространение получили заболевания, вызываемые различными видами грибов. В число самых распространенных заболеваний ЛОР-органов грибкового характера входит отомикоз. Сегодня рассмотрим, почему отомикозы так часто встречаются в нашей жизни? Почему одни люди подвержены этому неприятному заболеванию чаще, чем другие? Как проявляет себя данное заболевание, и что нужно делать, чтобы себя обезопасить?

    Как правильно делать туалет ушей. Как правильно чистить уши: разбираем самые распространенные вопросы 03

    Отомикоз — это грибковое заболевание, которое обусловлено развитием различного рода грибов на стенках наружного слухового прохода, структурах среднего уха, а также в послеоперационных полостях. Таким образом, различают:

    • наружный грибковый отит (63%);
    • грибковый средний отит (20%);
    • грибковый средний послеоперационный отит (17%).

    Основными возбудителями отомикоза являются:

    • плесневые грибы родов Aspergillus (65%);
    • Penicillium (10%);
    • дрожжеподобные грибы рода Candida (24%).

    В отдельных случаях грибковые заболевания ушей могут вызывать грибы родов Mucor, Alternaria, Kladosporium и др.

    В основном все эти виды грибов относятся к группе условно-патогенных возбудителей и вызывают заболевание только при определенных факторах, предрасполагающих к развитию и размножению грибов, обеспечивая их переход от сапрофитии к патогенности.

    Какие условия приводят к реализации патогенных свойств грибов

  1. Частое использование ватных палочек. Большинство людей считают это обязательной гигиенической процедурой, которую следует проводить ежедневно! Но это не так! При чистке ушей легко травмировать кожу наружного слухового прохода, что облегчает внедрение гриба. К тому же при травматическом повреждении покровного эпителия выделяется особый секрет, который служит отличной питательной средой для размножения грибов. Отмечено парадоксальное явление: грибковые заболевания наружного уха чаще возникают у повышенно аккуратных людей, которые очень часто осуществляют гигиенические процедуры по очистке ушей, травмируя кожу наружного слухового прохода. Говоря о необходимости правильного, щадящего удаления избытка серы, следует учитывать, что ее присутствие в небольшом количестве в слуховом проходе необходимо, так как она не только механически защищает кожу, но и осуществляет бактерицидную и фунгицидную (противогрибковую) функции.
  2. Использование наушников, особенно вставляемых в наружный слуховой проход (наушники – вкладыши), ношение слуховых аппаратов.
  3. Длительное применение антибактериальных и гормональных препаратов (особенно назначаемых самостоятельно).
  4. Купание в общественных водоёмах, посещение бассейнов.
  5. Метаболические расстройства (например, сахарный диабет).
  6. Грибковые заболевания ЛОР-органов у детей в значительной степени обусловлено дисбактериозами детского возраста, а также различными факторами, ослабляющими реактивность детского организма.
  7. Загрязнение окружающей среды, повышение радиационного фона и других факторов, ослабляющих защитные силы организма.
  8. При работе в условиях запыленности, в барокомплексах с повышенным давлением и влажностью.