Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как правильно обрезать свеклу на хранение. Как обрезать свеклу для хранения на зиму

07.12.2019 в 22:24

Как правильно обрезать свеклу на хранение. Как обрезать свеклу для хранения на зиму

Как правильно обрезать свеклу на хранение. Как обрезать свеклу для хранения на зиму

Свёкла привычный, но в то же время незаменимый для нас овощ, особенно в зимний период.

Она очень полезна для хорошей работы печени, желудочно-кишечного тракта, положительно влияет на функционирование половых желез, предотвращает развитие атеросклероза. Выращивать ее несложно, она неприхотлива, не требует определенного ухода.

Но чтобы сохранить ее в наилучшем виде на весь осенне-зимний период нужно знать простые правила подготовки корнеплодов и их обрезки перед укладкой на хранение.

1

Правила уборки урожая

При сборе урожая корнеплоды нужно выкапывать внимательно, чтобы не повредить лопатой кожицу, недопустимо бить их друг об друга или счищать куски грязи ножом, поскольку даже самое незначительное повреждение может привести к заражению всего плода.

Выкапывать корнеплоды следует примерно в первой половине октября, до начала первых заморозков, в противном случае они могут приобрести серую гниль – заболевание, способное уничтожить весь урожай. Собранные овощи сразу же раскладывают для просушки.

Мыть свеклу, предназначенную для хранения, нет необходимости, более того – тонкий слой грунта на корнеплоде способствует более длительному хранению. В солнечный день достаточно оставить овощи для просушки на 2-3 часа, а в дождливую погоду – под навесом или в проветриваемом помещении – на 3-4 дня. Далее плоды сортируют.

2

Сортировка

Перед укладкой на хранение свеклу необходимо сортировать. Выбирать нужно только здоровые корнеплоды – без вмятин, гнили, порезов. Как отмечают специалисты, для хранения лучше всего подходят клубни средних размеров, поэтому большие и маленькие плоды нужно отсортировать в отдельные кучки и использовать в первую очередь.

3

Обрезка свеклы для хранения

состоит из 2-х операций:

  1. обрезка листьев;
  2. обрезка корнеплода.

Для правильного хранения свеклы обязательно нужно удалить ботву. Нельзя выкручивать или выламывать ее руками – так можно повредить корнеплод, что, в итоге, существенно сокращает длительность его хранения. Удаление ботвы производят исключительно при помощи хорошо заточенного ножа или секатора. Срезают ее не полностью, а оставляют около 1 см.

Сам овощ так же необходимо обрезать. Подрезают основной корень, оставляя хвостик длиной 6-7 сантиметров, аккуратно вычищают боковые корешки. Инструмент должен быть при этом чистым и острым, чтобы исключить вероятность рваных концов.

4

Обработка перед хранением

При соблюдении всех правил сбора урожая, соответствующей сортировке и нормальном хранении обрабатывать корни нет необходимости. В этом случае они могут храниться до восьми месяцев.
Иногда же дачники-садоводы для уверенности предпочитают их обрабатывать. Для этого есть несколько способов:

  • обработка меловым порошком;
  • обработка древесной золой;
  • обработка корнеплодов солевым раствором (250 г соли на 10 литров воды, с последующей просушкой);
  • обработка свеклы с использованием болтушки из глины, после которой ее также хорошо просушивают.

Теперь, когда вы узнали правила сбора и подготовки к хранению на зиму этого вкусного и полезнейшего овоща, можно смело его отправить на зимовку в подвал или погреб, ведь там для него самые подходящие условия.

Хранение свеклы в яме. 8 лучших способов хранения свеклы зимой в погребе

Свекла может пережить холод и низкие температуры, ее культивируют повсеместно, в том числе и в северных областях страны. Овощ неприхотлив в уходе, содержит много витаминов и минералов, его применяют в диетах и для лечения многих болезней.Важно не только собрать овощи, но и правильно хранить их зимой. Сохранить свеклу несложно, 8 способов хранения помогут сберечь корнеплоды в отличном состоянии до весны.

Подготовка к хранению

Хранение свеклы в яме. 8 лучших способов хранения свеклы зимой в погребе

Свекла для хранения должна быть чистой и сухой. Собирают урожай в сухую погоду. Если до заморозков корнеплоды оставались в земле, то они подмерзнут и во время хранения начнут гнить. Поэтому сбор урожая начинают до наступления мороза. В Подмосковье овощи убирают в начале октября, а на юге страны – в октябре-ноябре. Если сбор овощей произошел после дождя, земля сырая, корнеплоды мокрые, то их нужно перед опусканием в погреб просушить не менее 7 дней. Влага приводит к образованию плесени и к гниению.

При сборе урожая свеклу вытаскивают за ботву, осторожно подкапывают лопатой или вилами. Если случайно корнеплод повредился, то такой овощ нельзя долго хранить, в рану обязательно попадут бактерии или грибки, его уже нельзя будет кушать.

Перед хранением проводят манипуляции:

  • очищают от грязи, моют;
  • убирают поврежденные или гнилые овощи;
  • обрезают ботву ножом, оставляя 5 см от основания;
  • просушивают, раскладывая корнеплоды на подстилке в темном сухом месте с вентиляцией, периодически переворачивают;
  • сортируют по размеру, маленькие плоды лучше не хранить.

Внимание!

Лучше хранить корнеплоды средних и крупных размеров, мелкие хранятся хуже. Их можно месяц хранить в холодильнике, отправив в отсек для овощей.

Подготовка помещения для хранения свеклы

В погребе или подвале для хранения овощей нужно предусмотреть полки на расстоянии минимум 15 см от пола. На пол ящики ставить не рекомендуется, прислонять их к стене тоже не желательно. На стенках часто образуется конденсат, влага может попасть на корнеплоды. В ящиках для хранения должны быть отверстия для вентиляции.

Помещение должно быть сухим, стены обрабатывают известковым раствором, чтобы не допустить грибковой инфекции. Если в подвале водятся грызуны, то их нужно уничтожить, иначе они испортят все овощные запасы. Если обнаружены гнилые овощи их сразу убирают, чтобы не заразить все корнеплоды.

Оптимальная температура для хранения 0 — +2ºС. При +4ºС свекла начинает прорастать. Ниже 0*С овощи могут подмерзнуть, что приведет к грибковой инфекции. Если на улице сильные морозы, следует ящики накрыть войлоком или соломой. Влажность в подвале поддерживают 80%, высокие показатели нужны только для свеклы. Значение имеет хорошая вентиляция, которая не дает развиться грибкам.

Способы хранения

Хранение свеклы в яме. 8 лучших способов хранения свеклы зимой в погребе

Подвал или погреб наиболее подходящие помещения для хранения свеклы. В них всю зиму держится постоянная температура и необходимая влажность воздуха. Такое хранение позволяет всегда получать к столу свежие овощи.

Восемь способов сохранения свеклы:

  1. Хранение с картофелем создает оптимальные условия для обоих видов овощей. Картошка любит сухой воздух. Свеклу распределяют равномерно в ящике между картофельными клубнями. Таким образом, свекла будет забирать излишки влаги, и не позволять картофелю портиться.
  2. Корнеплоды перемещают в небольшие ящики с вентиляционными отверстиями. Тара может быть деревянной или пластмассовой. Накрывать ящики не следует, овощам нужен свежий воздух.
  3. На полки кладут мешковину или солому. Свеклу выкладывают на стеллажи без ящиков в виде пирамидок. Овощные горки не должны касаться стен.
  4. Хранение с помощью золы и песка позволяет уберечь корнеплоды от гнили и влаги. Овощи кладут в ящики и пересыпают золой или речным песком. В песок свеклу погружают полностью. Предварительно его следует прогреть в духовке для дезинфекции.
  5. Соль – хороший адсорбент. Обильно пересыпают овощи солью и оставляют их в ящиках с отверстиями. Можно каждый плод подержать недолго в соляном растворе, а затем просушить их и убрать в подвал.
  6. Погружают свеклу в листья полыни, их очень боятся вредные насекомые и бактерии. Также используют листья рябины, папоротника.
  7. Корнеплоды хранят в глине. Разводят глину до консистенции сметаны, вносят немного мела. Обмакивают каждый овощ в растворе, дают высохнуть, процедуру проводят дважды и отправляют в погреб.
  8. В полиэтиленовые пакеты загружают сухие плоды, завязывают. Можно использовать огромные мешки, в которых помещается до 40 кг овощей. Ставят их не на пол, а на деревянные поддоны или кирпичи.
Хранение свеклы в яме. 8 лучших способов хранения свеклы зимой в погребе

Внимание!

Лучше сохраняются зимой поздние сорта свеклы.

Сроки хранения зависят от способа, который выбрали. В глине овощи не повредятся 1 год. В ящиках и пирамидках — от полугода до 8 месяцев. В мешках из полиэтилена хранение всего 2-3 месяца, а в холодильнике до 1 месяца. Любой из способов позволяет сохранить овощи в хорошем состоянии, не теряя полезных свойств. Всю зиму можно будет готовить борщи, салаты, пить свекольный сок. Правильное хранение корнеплодов позволяет снизить потери урожая, сохранить при этом вкусовые и полезные качества свеклы.

Можно ли обрезать ботву у свеклы на грядке. Большая ботва у свеклы — есть ли спасение?

    Свекла – это ценный продукт, богатый полезными веществами. Овощ способствует повышению гемоглобина, улучшает пищеварение, выводит токсины из организма. Снижает риск развития онкологических заболеваний. Повышает выносливость. Оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие. Положительные качества неоценимы. Полезны не только корешки, но и ботва культуры. Корнеплоды выращивают практически на каждом дачном участке. Для получения качественного продукта необходимо соблюдать правила агротехники. Некоторые огородники в процессе развития растения на грядках замечают, что у свеклы слишком большая ботва. Данному симптому есть объяснение. Несмотря на пользу наземной части, культура выращивается ради корнеплодов. Поэтому для получения требуемого результата следует выяснить причину активного роста зелёной массы.

    Причины

    Большая ботва у свеклы может вырастать в результате влияния нескольких факторов. Перед посадкой культуры следует ознакомиться с требованиями к месту посадки и почвенному составу. Отклонение от норм приводит к обильному росту зелени. Основными аспектами являются:

    1. Степень освещенности. Следует помнить, что свекла не переносит затенения. Высаживать растения необходимо на более открытых участках огорода. Недостаток света останавливает рост корешков и все силы растение тратить на наращивание вершков;
    2. Плодородность почвы. Не рекомендуется организовывать грядки около яблонь, фасоли, кукурузы, подсолнуха, шпината, листовой свеклы или подобных корнеплодов. Свекольным грядкам необходима достаточно плодородная почва. Соседство с культурами, которые сильно истощают грунт не даст хорошего урожая;
    3. Количество удобрений. Если большая ботва у свеклы, то одним из признаков является избыток азотных подкормок. Перенасыщение почвы данным элементом приводит к обильному росту надземной части, при этом отрицательно отражается на корнеплоде;
    4. Степень густоты посадок. Ботва будет вытягиваться в случае слишком густой посадки. Чтобы получить достаточное количество солнечного света зелень начинает активно расти. Растения не любит тесноту. Необходимо тщательно прореживать грядки.

    Методы предотвращения

    В качестве мер предотвращения необходимо соблюдать все правила агротехники. Хороший урожай можно получить если на грядках до свеклы выращивались культуры на навозе. Хорошими предшественниками считаются различные виды салатов, лук, цветная или белокочанная капуста. Посевной материал высаживается сразу в почву, заранее перекопанную осенью. В случае неплодородной земли необходимо провести подготовительные работы для насыщения грунта питательными веществами. Для этого в период осенней перекопки участка вносится 5 – 6 кг компоста или перегноя с расчета на 1 квадратный метр. Соблюдается также уровень рН – среды. Культура хорошо растет в нейтральной почве. Если показатель кислотности будет ниже 6,5, то следует провести известкование. Известь вносится из расчета 200 – 400 г на 1 квадратный метр (количество зависит от исходного показателя рН).

    Обратите внимание!

    Не стоит превышать количество извести. В щелочной почве культура намного чаще поражается паршой. При выборе посевного материала следует брать сорта устойчивые к данному заболеванию, такие как Бордо, Несравненная, Цилиндра.

    После посадки семян на глубину до 30 мм необходимо внимательно следить за всходами. При необходимости прореживать. Оптимальным расстоянием между ростками является показатель, равный двум диаметрам готового корнеплода. Если свекла ушла в ботву, значит были слишком густые посадки и растению просто не хватило солнечного света. Прореживание осуществляется, когда сеянцы достигнут в высоту 5 сантиметров. Опытные огородники высаживают каждое зернышко через 3 – 4 сантиметра. После всходов слабые ростки удаляются. Если необходимо, то при аккуратном изъятии из почвы входы можно пересадить на другое место. Культура хорошо переносит пересадку. Выполняя перемещение ростка на другое место рекомендуется слегка прищипнуть корень. Данную процедуру можно осуществлять на растении достигшем в высоту 10 см. Следует также соблюдать правила содержания:

    • перед высадкой рассады почва удобряется и тщательно рыхлить;
    • в процессе роста проводится регулярная прополка грядок;
    • выполняется своевременный полив, так как растение впитывает влагу и питательные вещества из верхних слоев почвы;
    • регулярно удобрять грунт специальными подкормками;
    • проводятся профилактические меры предотвращающие появление вредителей.

    Чтобы свекла не уходила в ботву соблюдаются правила подготовки почвы, севооборота, посадки свеклы в открытый грунт и ухода за растением. Не стоит превышать количество азотных удобрений. Концентрация вещества не позволит развить хороший корнеплод, а будет способствовать наращиванию зеленой массы. Достаточное количество света, воды и питания – главные аспекты при выращивании свеклы.

    Как обрезать морковь на зимнее хранение. Как правильно обрезать ботву у моркови: оставлять хвостик или отрезать с частью плода?

    Как обрезать морковь на зимнее хранение. Как правильно обрезать ботву у моркови: оставлять хвостик или отрезать с частью плода?

    Скоро придет пора сбора урожая моркови. И важно не только правильно собрать урожай, но и подготовить его на хранение. Именно от этого зависит насколько долго морковь будет храниться и не испортится.

    Морковь из всех овощей наиболее подвержена гниению. Поэтому убирать урожай лучше всего в сухой солнечный день и перед тем, как заложить овощи на хранение, стоит обязательно их просушить. Лично я храню морковь в гаражной яме в ящике с песком, так она хранится дольше всего.

    Еще одна "проблема" долгого хранения моркови - прорастание. И тут все зависит от того, правильно ли вы обрежете ботву.

    Я, наверно как некоторые из вас, долгое время делала это неправильно. Я обрезала ботву, оставляя хвостик 2-3 см. И потом удивлялась: почему же уже месяца через 3 морковь начинала прорастать.

    Как обрезать морковь на зимнее хранение. Как правильно обрезать ботву у моркови: оставлять хвостик или отрезать с частью плода?

    А дело все как раз таки в том, что я неправильно обрезала ботву. Если вы закладываете морковь на зиму, на длительное хранение, не оставляйте хвостик ботвы. Более того, отрезать зелень надо вместе с головкой овоща , отступая от края на сантиметр. Единственный вариант, когда ботву надо все таки чуть-чуть сохранить - это если морковь предназначена на семена.

    ИТОГИ

    Поэтому если вы хотите, чтобы урожай сохранился свежим и морковь не проросла вплоть до весны, а может и до лета, обрезайте ботву вместе с верхушкой морковины.

    Если информация была вам полезна, обязательно ставьте "палец вверх" и подписывайтесь на канал для дачников и садоводов "САДОёЖ".

    Как обрезать морковь и свеклу для хранения. Зачем обрезать ботву у моркови и когда это делать

    Как обрезать морковь и свеклу для хранения. Зачем обрезать ботву у моркови и когда это делать

    Морковь состоит из двух частей: сочного корнеплода и зеленой массы, которая обеспечивает процесс фотосинтеза. Многие огородники задаются вопросом, а нужно ли обрезать ботву у моркови? Если, да, то когда проводить удаление надземной части растения.

    Для чего и когда осуществляется обрезка ботвы

    Листья у морковки обрезают только после сбора её с грядки. Проводить удаление зелени нужно, соблюдая определенные правила, чтобы не повредить корнеплод.

    Важно! Ни в коем случае нельзя обрезать ботву, когда морковка растет на грядке. Если это сделать, корнеплоды начнут вянуть или гнить.

    Перед тем, как обрезать ботву, нужно выкопать овощи и высушить их. Если они слишком в земле, то можно промыть и просушить в течение нескольких суток, чтобы влага полностью испарилась.

    Обрезка необходима для того, чтобы корнеплоды не усыхали от того, что зеленая масса забирает питательные вещества и влагу, или не загнивали.

    Технология удаления ботвы зависит от сроков её хранения и цели использования:

    • если обрезать выше на 2 сантиметра от головки, то храниться морковка будет до трех месяцев. Используют такую технологию для высаживания в грунт, чтобы получить семенной материал;
    • если обрезать ботву выше на 2 миллиметра от головки, то процесс прорастания будет остановлен и корнеплод полностью сохранится до 6 месяцев.

    Сбор урожая моркови происходит в конце сентября, начале октября, поэтому и обрезка зеленой части растения приходится на это время.

    Правила обрезки

    Как обрезать морковь и свеклу для хранения. Зачем обрезать ботву у моркови и когда это делать

    Соблюдая основные правила обрезки морковной ботвы, овощ будет лежать до следующего урожая:

    • Обрезать ботву нужно в тот же день, когда корнеплоды были собраны с грядки. Не оставляйте овощи долго лежать, они могут повянуть.
    • Перед обрезкой очистите плоды от земли и просушите в течение нескольких часов.
    • Срезать зелень нужно острым ножом. Ни в коем случае, не обрывайте ботву руками и не выкручивайте её.
    • Срез присыпьте мелом, чтобы туда не попали никакие грибки и микроорганизмы, провоцирующие гниение.
    • После обрезки овощи складывают в ящики, пересыпая песком. В погреб или подвальное помещение морковь сносят через четырнадцать дней после сбора. За это время кожица должна полностью огрубеть и если есть немного подгнившие овощи их можно сразу выбросить, не занося их на хранение.

    Где можно использовать ботву моркови

    Как обрезать морковь и свеклу для хранения. Зачем обрезать ботву у моркови и когда это делать

    Сочные стебли морковки являются прекрасным ингредиентом для различных блюд и целебных настоек от болезней, но не каждый об этом догадывается. Все привыкли, что ботва является отходом.

    А, между тем, зеленую массу можно использовать:

    Для приготовления лечебных народных препаратов:

    • от геморроя. Для лечения болезни понадобиться приготовить чай. Измельчите зеленные стебли (свежая или сушенная), одну чайную ложку поместите в чашку и залейте кипятком. Настаивайте полчаса. В день нужно выпивать не более одной чашки. Курс лечения 2 месяца;
    • при аллергических высыпаниях, дерматитах. В небольшую емкость поместите 2 ложки измельченной ботвы, залейте кипятком, настаивайте несколько часов. Полученным настоем делайте примочки.

    Важно! Перед тем как использовать ботву в качестве средства лечения, посоветуйтесь со своим лечащим врачом.

    В кулинарии. Стебли используют в приготовлении различных супов, запеканок, при мариновании других овощей. Зелень можно сушить, класть в целлофановые пакеты и хранить в морозильной камере. Для использования выбирайте только зеленые веточки, без малейших деформаций.

    Обрезка ботвы является обязательным процессом перед закладкой овощей на хранение. Выбрасывать ее не нужно, так как может вам пригодиться.

    Понять, что вам статья была полезной, поможет ваш лайк и подписка на канал.
    Еще больше информации можно увидеть на сайте Дела на даче .

    Видео УБОРКА СВЕКЛЫ КАК И ГДЕ ЕЕ ХРАНИТЬ,