Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как сажать вишню войлочную. Посадка войлочной вишни весной: основные моменты

26.10.2019 в 01:19

Как сажать вишню войлочную. Посадка войлочной вишни весной: основные моменты

Производить посадку войлочной вишни саженцами необходимо ранней весной до того, как произойдет набухание почек. Можно высаживать растение и осенью. Однако в этом случае нужно успеть до октября. Если до октября вишню не удалось пересадить в грунт, то можно оставить ее зимовать в подвале а уже на следующую весну высадить саженец на участок.  Выбирая место для посадки саженца весной стоит учитывать то, что он не любит тяжелые и кислые почвы. Также при выборе место стоит обращать внимание  на то, чтобы оно не было затемнено. Войлочная вишня не любит затемнение и обычно при выращивании на таком участке начинает вытягиваться, а ягоды ее мельчают.  Не нужно сажать войлочную вишню в местах с грунтовыми водами или большим скоплением влаги. Все это губительно для кустарника и отразится на его успешном росте и плодоношении.  Для посадки войлочной вишни весной на выбранном участке готовят яму. Ширина ямы для вишни должна быть в пределах 50-60 см. Глубина лунки не более 50 см.  В яму под саженец обязательно закладывают перепревший навоз, минеральные удобрения. Растение располагают на расстоянии между друг другом не менее 2 метров. Выполняя посадку саженца, его корневую шейку не нужно углублять. Сильное заглубление поспособствует загниванию и посаженный саженец со временем просто погибнет.  После посадки кустик обязательно поливается и земля мульчируется.  Чтобы получить хорошие урожаи, необходимо высаживать весной сразу несколько сортов вишни в непосредственной близости друг от друга. Так можно обеспечить полноценное опыление растению, что в последующем отразится на урожайности вишни.

Компот из войлочной вишни. Компот из вишни на зиму без стерилизации — простые рецепты с фото и видео

Нынче у нас вишни много уродилось. Собрала ведёрко войлочной вишни. Сделаю сегодня несколько баночек компота. Компот из вишни на зиму я делаю и в 3 х литровых банках на всю семью и в литровых, чтобы на один раз полакомиться. На днях я делилась рецептами вишнёвого варенья , сегодня заготавливаем компоты

Стерилизовать я не люблю, поэтому все мои рецепты не предполагают никакой стерилизации готовых компотов. Стерилизую только банки и крышки. Вишневые компоты закручиваю с косточками. Хранятся в подвале прекрасно всю зиму.

В компотах ассорти с вишней, особенно с войлочной, прекрасно сочетаются смородина, абрикосы, яблоки.

Я уже описывала свои любимые методы закатки компотов на примере компотов из абрикосов и клубничных компотов . Вы можете с ними ознакомиться при желании. Таким же способом я делаю компоты из всех ягод и фруктов. Банки не взрываются, в подвале хранятся отлично до нового урожая.

В этой статье:

    Компот из вишни с косточками на зиму без стерилизации — пошаговый рецепт с фото

    Как сажать вишню войлочную. Посадка войлочной вишни весной: основные моменты

    Вот такая она, наша суровая сибирская вишня). Она немножко кисловата, поэтому буду сахара сыпать по три стакана. Это много, компот будет довольно концентрированный. Если же вишня сладкая, то нужно уменьшить количество сахара.

    Что понадобится:

    Вишня войлочная — 3,6 кг.

    Сахар — 9 стаканов.

    3-х литровые банки — 3шт.

    Крышки — 3шт.

    Приготовление:

    Банки  тщательно мою. Ставим на огонь чайник с узким горлом, чтобы сверху на него ставилась банка вверх дном.  Сразу кидаю в него три крышки для закатывания. Пусть они там покипят. Снимаю крышку с чайника и на него вверх дном ставлю банку. Так она кипящим паром отлично простерилизуется. Минуты 3 хватит для каждой банки.

    Как сажать вишню войлочную. Посадка войлочной вишни весной: основные моменты 01

    В простерилизованные банки насыпаю сахар. По три стакана в каждую.

    Как сажать вишню войлочную. Посадка войлочной вишни весной: основные моменты 02

    Теперь кипячу воду в большой кастрюле на 4 литра. Ягоды тем временем перебрала и ощипала хвостики. Примерно один литр ягоды насыпаю в большой дуршлаг и  хорошенько мою в проточной воде. Далее дуршлаг с вишнями макаю в кипящую в кастрюле воду. Два или три раза опустила и даю стечь воде. Теперь эту ягоду аккуратно перекладываю в банку с сахаром. Повторяю эту процедуру ещё два раза с остальной ягодой. Готово. Ягодки ошпарены и закладены в банки.

    Как сажать вишню войлочную. Посадка войлочной вишни весной: основные моменты 03

    В другой большой кастрюле уже закипает 10 литров воды, чтобы залить кипятком все три банки. Кипятка надо залить под завязку. Поэтому ещё кипячу чайник, так как немножко не хватило кипятка. Это  не страшно, главное, что все банки полны до верха. Зову мужа, чтобы закатал крышки. Теперь каждую банку попереворачиваю с боку на бок, чтобы сахар растаял. После банки ставлю на крышки и закутываю одеялом. Так они будут остывать до завтрашнего дня. Потом опускаем компоты в подвал на хранение.

    Как сажать вишню войлочную. Посадка войлочной вишни весной: основные моменты 04 Как видите, рецепт очень прост. Ягоду мы не варили, только ошпарили кипятком, поэтому в ней сохраняются все витамины.  И компот получается обалденно вкусный и приятного вишнёвого цвета.

    Зимой откроете и убедитесь. Приятного аппетита!

    Как сажать вишню войлочную. Посадка войлочной вишни весной: основные моменты 05

    Компот из вишни на зиму в литровых баночках —

    Yulianka  в этом ролике закатывает компот по такому же методу, как и я. Только она делает компот в литровых банках.

    Компот из вишни на зиму заготовили. Благодарю всех, кто готовил его сегодня со мной вместе!

    Если вам понравились рецепты, нажимайте на кнопочки соц сетей, чтобы сохранить рецепт на своей странице!

Вишня китайка. «Китайская» вишня: характеристика сорта и особенности ухода

Как сажать вишню войлочную. Посадка войлочной вишни весной: основные моменты 06

«Китайская войлочная вишня», произрастающая на дальневосточных землях, на сегодняшний день недостаточно популярна в регионах России. Но это не значит, что такой азиатский сорт ягоды нужно обходить стороной.

Благодаря ее высокой устойчивости к морозам и перепадам температуры вы можете легко вырастить ее у себя на садовом участке. Неприхотливость в уходе и отличный сладкий вкус должны обратить ваше внимание на данную культуру.

Описание сорта

«Войлочная», или «Китайская», вишня — настоящая уроженка азиатских стран — Китай, Монголия и Корея, где она представлена в диком виде. Свой путь культура начала еще несколько веков назад, а вот до российской территории смогла добраться лишь в конце XIX века. У местных жителей Дальнего Востока вишня ассоциируется исключительно с «Войлочной», а для выращивания в основном используют саженец непривитый.

За выведение крупноплодной формы отвечал селекционер Иван Мичурин, который и прозвал этот сорт «Аньдо». Благодаря ему «Китайка» оказалась на европейских рынках. Если обратить внимание на ее внешний вид, вы заметите значительное опушение побегов, листьев и самих плодов. Именно эта особенность и определила название «Войлочная».

Вишневые плоды обладают большим запасов углеводов, органических кислот, витамином и макроэлементов. Преимущество перед обычным сортом вишни — содержание витамина C в два раза больше! Процент железа так же высок, что в значительной степени превосходит яблоки.

Высота дерева достигает трех метров, отчего вишня считается «Карликовой». Форма кроны немного напоминает овал или даже шар. Особенностью являются мощные побеги. Листочки слегка волнистые, маленькие. Ягоды небольшие. В зависимости от сорта определяется и окрас ягод: оттенки от светло-молочных до темно-бордовых цветов. Сладкий плод с легкой кислинкой, которая не портит вкус.

Во время цветения на компактных вишневых кустах появляются белоснежные благоухающие цветки с ароматом меда. Такой прекрасный букет, естественно, приманивает пчел.

Помимо вкусовых и эстетических качеств, кусты красной ягоды с раскидистыми ветками могут выступать в качестве укрепляющего материала для строения, например, забора, изгороди, бордюра.

Маленькая продолжительность жизни — чуть менее 10 лет — и является основным минусом «Китайской» вишни, который смогли выявить садоводы и аграрии. Но если проводить такую омолаживающую процедуру, как обрезка, продлить жизнь дереву получится до 20 лет.

Войлочная вишня польза. Вишня войлочная (Prunus tomentosa)

Как сажать вишню войлочную. Посадка войлочной вишни весной: основные моменты 07

Син.: китайская вишня, сладкий войлок, игрушечная вишня, аньдо, пушистая вишня, сладкая вишня.

Войлочная вишня – это вид вишни, который в настоящее время уже относится к роду Слива. Родиной этого растения являются азиатские страны: Корея, Китай и Монголия. Растение является культивируемым, но, как культура, вишня получила широкое распространение в России лишь с середины XIX века Полезные свойства плодов войлочной вишни, проверенные народной медициной, были взяты во внимание азиатскими кулинарами, что позволило подавать ее на стол в самом разнообразном виде.

Формула цветка

Формула цветка войлочной вишни: *Ч5Л5Т∞П1.

В медицине

Войлочная вишня не входит в Государственную Фармакопею РФ и не применяется в официальной медицине. Никакие медицинские практики в настоящее время также не используют это растение.

Противопоказания и побочные действия

Войлочная вишня противопоказана лицам с индивидуальной непереносимостью ее компонентов. Не рекомендуется употреблять ее в больших количествах беременным женщинам, кормящим мамам, а также детям до трех лет. Стоит учитывать тот момент, что вещества, находящиеся в ядрах плодов вишни в большом количестве, обладают ядовитым эффектом.

В кулинарии

Полезные свойства войлочной вишни были замечены азиатскими кулинарами еще в глубокой древности. Например, освежающий вкус войлочной вишни способствует повышению аппетита и улучшению пищеварения. Все это дало толчок к кулинарному применению войлочной вишни по всему миру, ее употребляют как в свежем, так и переработанном виде, из нее получают вкуснейший джем, повидло, варенье, пастилу, из ее ягод варят компот, изготавливают сок и винную продукцию.

Свежие плоды вишни кладут в десерты, муссы, желе, мармелады. Чтобы иметь возможность вкусить замечательные плоды войлочной вишни в любое время года, их замораживают, сушат и даже маринуют. Более того, ее ягоды – прекрасная начинка для различной горячей выпечки. Из листьев вишни не только заваривают чай, но и кладут их в варенье, применяют в солениях и мариновке овощей.

В ландшафтном дизайне

Применение войлочной вишни не ограничивается одной лишь кулинарией. Это растение не только служит прекрасным украшением сада ранней весной, но и, благодаря своей густой и раскидистой кроне, отлично подходит для создания живых изгородей и бордюров на приусадебных участках. Также ею можно укреплять склоны.