Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Когда вносить конский навоз осенью или весной. Виды навоза

25.10.2019 в 23:43

Когда вносить конский навоз осенью или весной. Виды навоза

Для удобрения огорода используют конский навоз как перепревшее вещество или перегной, если оно вносится в весенний период. Свежий субстрат вносят осенью, чтобы за зимний период он успел разложиться и лишний аммиак выветрился. Тогда к весне растения получат все питательные вещества в доступном виде.

Когда вносить конский навоз осенью или весной. Виды навоза

Свежий

Свежий конский навоз в качестве удобрения применяется как для овощных, так и для декоративных растений. Но нужно учитывать концентрацию активных веществ, особенно азотных. Чаще всего дачники предпочитают разводить его водой, настаивать, а затем еще разводить для полива. Этот способ снижает риск повреждения корней у молодых растений.

Лучший способ – перекопать лошадиный навоз осенью с грунтом и полить. Проводят мероприятие после сбора урожая. Удобренный участок хорошо подходит для выращивания растений, которые потребляют азот в больших количествах – томаты, картофель.

Если конский навоз с опилками применять как удобрение, то древесина впитает в себя большую часть аммиака и сделает его менее опасным для растений.

Полуперепревший

Если лошадиному помету дать немного полежать, то он превратится в полуперепревший субстрат. Эта форма удобрения менее опасна, но весной его все равно необходимо разбавить перед заделкой в грунт.

Перепревший

Еще через год полежавший конский навоз превращается в перепревшее вещество. Его вносят в почву без опасений, что корни пострадают и не восстановятся. Для равномерного распределения питательных веществ его разбавляют с водой, перекапывают или просто разбрасывают по поверхности почвы.

Последний вариант, как применяют перепревший конский навоз как удобрение, не очень удачный, потому что бактериям будет трудно достать его на поверхности грунта и переработать. Поэтому лучше перекапывать.

Когда вносить конский навоз осенью или весной. Виды навоза

Перегной

Применение конского перегноя полностью безопасно, так как проходит 2 – 2,5 года с момента его образования. В веществе много калия и фосфора, оптимальное количество азота, поэтому растения ускоряют свой рост, хорошо цветут и завязывают плоды, которые отличаются вкусом, размерами и длительным хранением.

С момента получения свежего помета и до стадии перегноя вещество уменьшается в объеме, так как испаряется почти вся жидкость. По сравнению с другими видами конский навоз меньше усыхает, так как содержит изначально меньше влаги, что делает его более экономным при покупке.

В гранулах

Конский навоз в гранулах – это магазинная форма удобрения. Некоторые производители наносят специальное вещество на гранулы, чтобы удалить специфический запах. Это подходит для комнатных растений или теплиц с декоративными культурами. Оболочка растворяется в грунте, и гранулированный конский навоз начинает разлагаться как вся органика.

В основном гранулы делают из перепревшего вещества, чтобы покупатели могли его использовать сразу после приобретения. Хотя рекомендуется сперва прочитать инструкцию, как применять конский навоз в гранулах как удобрение.

Когда вносить конский навоз осенью или весной. Виды навоза

Как удобрять навозом деревья. Удобряем правильно плодовые деревья

При правильном и своевременном удобрении плодовые культуры продолжительное время балуют нас своим урожаем. Как можно с наименьшими затратами сил и времени правильно удобрить растения?

На каждой даче есть участок, отведенный под сад, в котором обязательно выращивают яблони, груши, вишни, черешни, абрикосы, персики. Для нормального развития и своевременного вступления в плодоношение фруктовые деревья нуждаются в питательных веществах, которые поступают в корневую систему из почвы.

Виды и дозы удобрений, вносимых под деревья, зависят от многих факторов, в том числе:

  • типа и естественного плодородия почвы, ее физического состояния;
  • возраста плодовой культуры;
  • климатических условий.

Правильное применение органических и минеральных удобрений не только обеспечит плодовые культуры нужными питательными веществами, но и значительно улучшит физическое состояние почвы:

  • улучшится влагоемкость почвы;
  • повысится ее воздухопроницаемость;
  • почва станет более рыхлой.

На плодородных почвах органические удобрения можно вносить через 1-2 года, но ни в коем случае нельзя переходить только на подкормки минеральными удобрениями. Большинство из них повышает кислотность почвы. При этом ухудшается состав почвенной микрофлоры, что негативно влияет на развитие и формирование плодоношения.

Как подкармливать молодой сад

До первого плодоношения сад считается молодым и его удобрение не требует значительных затрат времени. При закладке сада обычно в почву добавляют перепревший навоз, перегной или созревший компост, на следующий год саженцы не удобряют. На обедненных почвах семечковые и косточковые культуры начинают подкармливать с первого года высадки на постоянное место.

В марте в приствольных кругах 2-3-летних деревьев (в 1-2 год роста) рассыпают 1-1,5 ведра органики (перегной, компост, торф). Органическое удобрение разбрасывают по окружности диаметром 1-2 м и перекапывают на глубину 12-15 см или пол штыка лопаты.

При закладке молодого сада обычно в почву добавляют перепревший навоз

В начале июня , когда начинается усиленный рост побегов, молодые саженцы подкармливают минеральными удобрениями. В этот период для них важно наличие в почве всех основных элементов питания, поэтому в приствольный круг лучше внести нитроаммофоску, нитрофоску или смесь из азотных, фосфорных и калийных удобрений.

Чтобы удобрения быстрее и равномернее достигли корневой системы плодовых культур, по периметру приствольного круга можно сделать канавку глубиной 5-10 см и на ее дно рассыпать полное удобрение из расчета 20-40 г/пог.м. Затем канавку засыпают землей и поливают вместе с почвой в приствольном круге.

Осенью (перед опадением листьев) саженцы подкармливают еще раз. Вносят в канавку только фосфорно-калийные удобрения, которые положительно повлияют на созревание побегов, что поможет пережить суровую зимнюю погоду. Норма фосфорных удобрений составляет 10-20, а калийных − 15-30 г/ пог.м.

С 3-4-летнего возраста одновременно с органическими удобрениями под осеннюю перекопку вносят фосфорно-калийные удобрения, доза которых составляет соответственно 90-100 и 30-50 г под дерево. Весной, не выходя за диаметр кроны, по краю огораживают валиком приствольный круг и разбрасывают 100-150 г аммиачной селитры. Удобрение смешивают граблями с верхним слоем почвы и заливают водой.

Подкармливаем плодоносящие деревья

По мере роста саженцев крона деревьев увеличивается ежегодно примерно на 0,5-0,6 м, разрастается корневая система. Начиная с 3-4 года и до 10-12-летнего возраста, количество органических удобрений под одно дерево увеличивают на 1 ведро ежегодно. Появляется необходимость в дополнительном внесении минеральных удобрений.

Нужно особенно внимательно относиться к основному внесению удобрений и подкормкам

С 4-5-летнего возраста плодовые деревья начинают давать урожай. С этого времени нужно очень внимательно относиться к внесению удобрений. Если у начавшего плодоносить деревца ежегодный прирост молодых побегов составляет менее 20 см, значит, оно находится на "голодном пайке" и для закладки хорошего урожая его необходимо обеспечить питательными веществами.

Корневая система плодовых культур к этому времени уже разрослась в почве на достаточной глубине. Поэтому на плодородных почвах теперь достаточно вносить органику (навоз, перегной, компост, птичий помет и др.) 1 раз в 2-3 года, как обычно, осенью под перекопку. Бедные почвы по-прежнему нуждаются в ежегодном внесении органики из расчета 0,5 ведра органического удобрения на год жизни дерева. То есть под 6- или 8-летнее дерево осенью в приствольный круг вносят соответственно 3 и 4 ведра органики под перекопку. Добавляют фосфорно-калийные удобрения.

Соблюдая все правила внесения удобрений, можно с легкостью вырастить большой сад плодовых деревьев и получить с них богатый урожай.

Как правильно вносить навоз на грядки. Рекомендации, как правильно вносить навоз осенью

Натуральные удобрения делают почву мягкой, рыхлой, менее кислотной. Вносить навоз следует в определенное время, так как у навоза есть период разложения, не учитывая которого можно погубить будущие растения. Удобрять почву рекомендуется не чаще одного раза в три года.

Лучшее время для внесения навоза в землю — осень. Это время, когда заканчивается вегетативный период, и любая подкормка, смешиваясь с оставшимися корнями растений, может постепенно медленно впитываться в почву. Для этого и требуется длительный период в несколько месяцев.

После наступления морозов удобрения продолжают медленно, всю зиму, питать почву. Если удобрения вносить при помощи специальной сельскохозяйственной техники, то они проникнут в более глубокие слои почвы, что положительно скажется на длительности сохранения питательных веществ.

Виды навоза

Коровий навоз универсален, он подходит для любого вида почвы. В своем составе содержит самые необходимые микроэлементы, влияющие на высокую урожайность. Это кальций, фосфор, калий, магний. Кроме всего прочего, он обладает высокой влажностью и повышенной плотностью. Для удобрения почвы используют коровяк, который прошел этап перегнивания.

Полное перегнивание длится два года. По истечении этого периода коровяк готов к использованию. Подготовленный коровий навоз осенью равномерно разбрасывают по всему участку. Затем приступают к перекопке. Перекапывают землю неглубоко, при помощи лопаты. Обычно используют 6 кг коровьего навоза на 1 м² земли.

Внесение сухого коровьего навоза происходит без предварительной подготовки. Его разбрасывают по участку ровным слоем и тут же перекапывают. В коровьем навозе содержится большое количество возбудителей грибковых заболеваний, поэтому его не рекомендуется использовать для удобрения почвы под луковичные растения.

Конский перекапывают глубоко (около 40 см вглубь), так как на такой глубине он почти не разлагается, а сохраняется до весны. Весной, смешиваясь с подземными водами, обеспечивает качественную подкормку корневой системы растений. В состав конского навоза входит кальций, магний, большое количество азота, калий, фосфор.

Благодаря своей рыхлости способствует дополнительному поступлению воздуха. Более всего конский навоз подходит для почв с глиняным составом. Используют приблизительно 3 кг конского навоза на 1 м² земли.

Птичий помет также должен быть выдержан в течение двух лет в компосте. Он содержит в себе три основных вида минералов — калий, фосфор, азот. Невыдержанный помет может повредить корни растений. Используется 500 г птичьего помета на 1 м².

Нельзя вносить в почву свежий навоз. Это распространяется на любой вид навоза. Связано это с тем, что на начальном этапе перегнивания происходят сложные химические процессы, вследствие чего в землю могут выделяться различные соединения, в том числе и газы, неблагоприятно влияющие на рост, развитие и питательные свойства растений.

Правила приготовления перегноя

Как правильно приготовить перегной. Выбор места зависит от попадания солнечных лучей. Следует выбирать затененное место, без открытого доступа солнца, так как для лучшего перегнивания необходима влажная среда. Подготавливают специальную площадку, присыпают ее глиной и сверху плотно укладывают подготовленный свежий навоз. Каждый слой перекладывают торфом, опилками, дерном. Сверху укрывают полиэтиленом.

Необходимо следить за тем, чтобы навоз не перемерз, иначе он перестанет разлагаться, вследствие чего будут потеряны для растений ценные питательные вещества. Для этого перед заморозками компостные кучи необходимо укрыть слоем земли, присыпать ветками. Слой укрытия должен быть не менее 50 см.

Выделяют четыре степени разложения навоза:

  1. Свежий или слаборазложившийся навоз. При этой степени он практически не меняет цвет, слои, используемые для перекрытия, не изменили свою структуру. Вода при промывании навоза приобретает красный или зеленый оттенок.
  2. Полуперепревший. Солома изменяет свой цвет на коричневый. Вода при промывании приобретает темный цвет.
  3. Перепревший навоз. Все компоненты перемешались между собой. Сам навоз выглядит черной вязкой массой.
  4. Перегной. Имеет вид рыхлой однородной земляной массы. Первоначальный объем уменьшается почти в три раза.

Степень разложения влияет на время подкормки, высаживаемый сорт растений, глубину перекапывания.

Внесение навоза меняет вкусовые характеристики высаживаемых растений. Поэтому следует это учитывать перед началом подготовки почвы для удобрения.

  1. Коровий навоз подходит для подкормки таких растений, как картофель, редька, капуста, перцы , томаты.
  2. Конский используют для удобрения лука , любой зелени, томатов, картофеля, перцев.
  3. Птичий помет используют для удобрения свеклы , моркови, огурцов , тыквы, клубники.
  4. Овечий помет повышает урожайность петрушки, свеклы, моркови, редиса.

Выбрать правильное время для внесения навоза поможет специальный лунный огородный календарь. Последняя лунная календарная четверть является оптимальной для подкормки земли натуральными удобрениями.

Категории: Плодовые дерева