Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Сажалка чеснока своими руками. Самостоятельная сборка ручной сеялки

25.10.2019 в 23:38

Сажалка чеснока своими руками. Самостоятельная сборка ручной сеялки

Ручная саджалка для часнику — это довольно простое приспособление, которое можно сделать из разбросанных на территории дачи предметов, трубных обрезков, кусков проволоки и прочих подручных средств, при помощи нехитрых, понятных даже человеку без инженерного образования чертежей.

Сажалка для чеснока своими руками, чертежи которой в огромном количестве присутствуют в различных журналах по садоводству или же в интернете, станет хорошей помощницей на даче.

Для сборки такого агрегата необходимы:

    Сажалка чеснока своими руками. Самостоятельная сборка ручной сеялкиБесцветная емкость из пластика для семян или зерен;
  • Несколько обрезков пластиковых (диаметра глубины емкости) и металлических (чуть уже);
  • Проволока из алюминия или другого мягкого металла;
  • Болт, который будет осуществлять вращение контейнера;
  • Шайбы для фиксации конструкции;
  • Ручка из древесины березы;
  • Крышка от консервной банки;
  • Тяпка из подручных материалов.

Для сборки необходимо осуществить следующие шаги:

  1. Просверлить отверстие небольшого диаметра в центре контейнера.
  2. В его крышке проделать дырку для саженцев.
  3. Консервная банка станет крышкой-клапаном для разъема под семена.
  4. Обрезок трубы из пластика поместить в центральный разъем контейнера, а металлический — непосредственно в пластиковый.
  5. В металлический обрезок, в свою очередь, необходимо положить болт и гайку и закрутить промеж двух шайб (для осуществления свободных вращений).
  6. По бокам банки проделать два отверстия, по диаметру соответствующих саженцам, которые туда будут засыпаны.
  7. Согнуть импровизированную «тяпку», после чего прикрепить ее к приготовленной ручке, прикрепленной к контейнеру.

Чеснокосажалка для мотоблока своими руками. Особенности чеснокосажалки

Лук и чеснок относятся к тем культурам, которые особенно выгодны для фермеров. Причины этого просты: при достаточно высокой цене на рынке эти овощи не требуют большого ухода, легко хранятся длительное время и при этом не требуют возведения специальных хранилищ. Продукцию можно продавать тогда, когда её стоимость — самая высокая.

Специальные сеялки позволяют существенно ускорить процесс посадки чеснока и лука. Монтируют их на мотоблоки, служащие для транспортировки посадочного материала. Перед посадкой производят в обязательном порядке подготовку почвы — она должна быть вспахана, культивирована и выровнена.

Посадочный материал, в свою очередь, должен быть откалиброван — сажают зубчики не меньше 15 и не больше 25 миллиметров. Мощность чеснокосажалки целиком зависит от мощности самого мотоблока.

В этом

Механизм для посадки чеснока и лука приобретают из-за целого ряда его преимуществ:

  • он высаживает сеянцы на необходимую глубину, равную 6-8 сантиметрам;
  • позволяет засадить от 0,3 до 1 гектара площади за час;
  • расстояние между рядами можно настроить в зависимости от особенностей почвы и культуры;
  • бункеры для каждого из рядов способны вместить не менее десяти килограмм посадочного материала для каждой из культур;
  • механизм очень прост в настройке и управлении.

Охват обрабатываемой площади определяется показателями тягового усилия мотоблока и наличием функции многорядности.

Конструкция устройства, как уже было отмечено, отличается простотой и функциональностью. Поскольку его назначение заключается в том, чтобы сельскохозяйственные работы были как можно проще выполнять, то сделана она таким образом, чтобы управление было удобным и эффективным. Главные элементы, составляющие механизм чеснокосажалки:

  • цепь;
  • редуктор;
  • железный корпус с рамой;
  • контейнер для посевного материала;
  • звёздочка.

Благодаря наличию металлических дисков, сажалка способна распределять сеянцы чеснока или лука равномерным слоем. Число колёс для передвижения механизма может варьироваться от одного до двух. В последнем случае достигается большая устойчивость конструкции, в связи с чем большинство фермеров предпочитают именно двухколёсные сеялки.

Принцип работы чеснокосажалки мало чем отличается от других сеялок. На первом этапе она делает борозду для сеянцев. Её глубина составляет от 15 до 20 сантиметров. Одновременно с этим, механизм совершает захват сеянца и погружает в грунт. Если модель оснащена ёмкостью с водой, то сразу же происходит первый полив. Количество рядок, которые может сделать сеялка за раз, варьируется в пределах от одного до пяти.

Для того чтобы избежать проблем в работе чеснокосажалки, владельцу стоит обратить внимание на несколько основных признаков качества её работы. Хороший механизм:

  • не допускает мест, которые были бы засеяны излишне редко или плотно;
  • делает ровные рядки, находящиеся по отношению друг к другу на одинаковом расстоянии;
  • помещает сеянцы на чётко определённую одинаковую глубину.

Внимание! В случае если устройство не обеспечивает точности посадки, то или сломалось, или бракованное.

Чеснокосажалка для мотоблока своими руками. Особенности чеснокосажалки

Ручная сажалка для рассады своими руками. Как сделать ручную сажалку для рассады своими руками

Ручная сажалка для рассады своими руками. Как сделать ручную сажалку для рассады своими руками Многие из тех, кто занимается посадкой различных растений на усадьбах, огородах, палисадниках, задаются вопросом: как облегчить себе работу с землей и тем самым как быстрее справиться с поставленной задачей? Ответ на этот вопрос есть. Это – сажалка для рассады ручная. В зависимости от того, какой размер обрабатываемой площади, большой или маленький, выбирается вид сажалки. Как правило, на более объемных участках высадка рассады производится с помощью нескольких механических сажалок, а на усадьбах, которые гораздо меньше по своей площади, используют ручные самодельные приспособления.

Посадочные приспособления и их виды

Стоит отметить, что выбор ручного инструмента для посадки рассады, есть неотъемлемой частью самого процесса.

Виды посадочных приспособлений:

  1. Посадочный конус.
  2. Устройство для высадки рассады.
  3. Ручная рассадопосадочная машина.

Ручная сажалка для рассады своими руками. Как сделать ручную сажалку для рассады своими руками Для того чтобы засадить незначительное количество рассады на маленьких грядках, подойдет обычный посадочный конус. Благодаря этому приспособлению можно без особого труда наделать много лунок такой глубины, которая больше всего подходит для того или иного растения. Такого рода прибор не требует больших вложений средств, а при желании его реально смастерить собственноручно. Ручная рассадопосадочная машина либо автоматизированное устройство будут очень удобными для высадки кассетной рассады в больших приусадебных и фермерских хозяйствах. Цена такого агрегата существенно больше, нежели стоимость посадочного конуса, вдобавок ко всему смастерить своими руками такой прибор невозможно. Большая стоимость такого изобретения вполне оправдана, ведь у такого аппарата конструкция намного сложнее, чем, к примеру, у посадочного конуса, и, помимо этого, такие приборы являются более востребованными и практичными за счет своей легкости в работе, что облегчает процесс посадки. Кроме этого, производительность благодаря ему становится примерно в 15 раз больше.

Стоит отметить, что посадка рассады своими руками – это более утомительный процесс, чем с устройством для высадки рассады, но преимущество такого вида посадки в том, что можно значительно сэкономить собственные средства.

Основные принципы для работы с ручным приспособлением

Для того чтобы понять, как правильно использовать ручное приспособление для высадки рассады, необходимо ознакомится с главными принципами работы с ним.

Ручная сажалка для рассады своими руками. Как сделать ручную сажалку для рассады своими руками Стоит знать, что ручная сажалка состоит из пары лопат, каждая из которых согнута в виде полукруга, таким образом, эти лопаты образуют конусообразный стакан.

Наиболее простой способ смастерить сажалку собственноручно, и для этого нужно следующее:

  • вырезать одинаковых размеров две трапеции;
  • заточить нижние концовки деталей;
  • скрепить между собой верхнюю часть с помощью узкой накладной планки и саморезов, чтобы между деталями был зазор в 10-15 мм;
  • сделать ручку из пары пропиленовых трубок неодинакового диаметра;
  • в трубку, диаметр которой больше, разместить пружину;
  • трубку меньшего диаметра присоединить к корпусу сажалки;
  • прикрепить рукоятку.

После произведенных действий можно приступать к работе, ведь сажалка для рассады ручная своими руками полностью готова для выполнения хозяйственных работ.

Сеялка для лука и чеснока. Ручная сажалка для чеснока (лука): особенности применения, создание своими руками

Лук и– одни из самых распространенных зеленых культур на садово-огородных участках. Они незаменимы во время приготовления огромного количества разнообразных блюд. Но, при невероятной популярности данных культур, их иногда непросто выращивать ввиду длительности процесса подготовки почвы перед посадкой растений. Для ускорения и упрощения данного процесса часто используется ручная сеялка для лука и чеснока. Вашему вниманию инструкция по созданию данного устройства своими руками (прилагаются фотоматериалы и чертежи).

Сеялка для лука и чеснока: принцип действия, особенности применения

Ручная сеялка представлена определенной формы рамой, выполненной из прочного металла. Все внутренние детали устройства также выполнены из металла. Устройство данного приспособления достаточно простое: сеялка состоит из редуктора, контейнера для посевного материала, цепи и звездочки. Помимо этих деталей в сеялке находится несколько дисков, которые позволяют максимально аккуратно распределить сеянцы в почве в 1 слой. Для удобства работы приспособление дополнительно оборудовано колесом или даже несколькими.

Сеялка – универсальный агрегат, благодаря которому можно осуществить максимально точную посадку не только чесночной культуры, но и лука, шафрана и маленьких картофельных клубней. Правильная посадка позволит обеспечить максимальный урожай посаженной культуры.

Конструкция будет удобна также для посадки картофеля

При правильном использовании устройство призвано выполнять сразу несколько функций:

  • равномерное распределение посевного материала в почве (без пустых мест и скучивания саженцев);
  • погружение посевного материала на нужную глубину;
    • соблюдение оптимального и равномерно распределенного расстояния между отдельными рядами;
    • соблюдение ровной линии рядов.

Принцип действия устройства следующий:

  1. В специальный контейнер кладутся предварительно подготовленные чесночные зубчики или другой посадочный материал.
  2. Сошником подготавливаются борозды для посева саженцев.
  3. При помощи сеялки высеваем небольшие бульбочки в рыхлый грунт.
  4. Присыпаем рыхлой почвой посаженный материал.

Совет. Помните, что эффективно работать сеялкой на огородном участке можно лишь в одном случае: если почва была предварительно подготовлена (она должна быть мягкой и очень рыхлой). В противном случае можно либо сломать устройство, либо осуществить посадку культуры неправильно.

Ручная сеялка невероятно проста в использовании, уходе, функциональна, экономична, и, главное, экологична. Важно отметить, что ручная сеялка оптимально подойдет для использования на небольших дачных участках, для других же подойдут моторизированные варианты.

Изготовление устройства своими руками

Поскольку сеялка для чеснока (лука) – устройство довольно недешевое, в некоторых случаях особенно при наличии необходимых комплектующих, имеет смысл изготовить данное приспособление самостоятельно. Тем более, что много времени это не займет.

Итак, для создания сеялки вам понадобятся следующие элементы:

  • цепь;
  • сошник;
  • колесо (2 колеса);
  • контейнер для посевного материала (лучше использовать пластиковый);
  • дополнительные конструктивные элементы (2 куска трубы: одна пластиковая, другая – металлическая);
  • крепежные детали (болты, шайбы и т.д.).

Процесс сборки устройства лучше всего осуществлять, руководствуясь техническими чертежами сельскохозяйственных сеялок (лучше использовать простейшие варианты). Итак, первым делом в заготовленной емкости для посевного материала проделайте отверстие (строго по центру). В крышке этой емкости проделайте небольшое отверстие для чесночных/луковых семян. Из того, что есть под рукой, сделайте небольшую крышку-клапан для вырезанного под семена отверстия. Для этих целей вполне подойдет крышка от консервной банки.

Простая сажалка для чеснока, лука и картофеля

Кусок пластиковой трубы аккуратно вставьте в вырезанное по центру отверстие. В пластиковую трубу вставьте металлическую. В отрезок металлической трубы поместите болт с гайкой и закрепите их с двух сторон шайбами (для свободного вращения).Прикрутите к резервуару для посевного материала ручку (можно использовать как пластик, так и дерево). К ней, в свою очередь, прикрепите сошник или, например, согнутую в нужном положении тяпку. Конструкция готова.

Для упрощения работы с сеялкой необходимо как следует продумать ее конструкцию. Думайте, в первую очередь, не о ее многофункциональности, а об удобстве использования и максимальной практичности. Например, довольно важным конструктивным элементом сеялки можно считать уплотнительный каток. Простейший вариант: два широких колесика от игрушечной машинки, соединенные вместе.

Совет. Для удобства можно использовать посевной контейнер с двойным дном. Для создания подобного эффекта достаточно вставить в контейнер подвижную металлическую пластину. Так вы сможете не только контролировать плотность засева участка, но и осуществить равномерную посадку культуры.

Итак, сегодня вы узнали об особенностях применения сеялки для чеснока/лука и других культур, а также ее создании в домашних условиях. Удачи!