Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как спасти яблони зимой от мышей. Как защитить яблоню от мышей

14.10.2019 в 12:06

Как спасти яблони зимой от мышей. Как защитить яблоню от мышей

Чтобы не дать этим мелким грызунам добраться до яблони зимой, бесполезно устанавливать высокие ограждения, поскольку эти юркие зверьки роют узкие ходы в снегу и почве, по которым легко добираются до стволов деревьев. Уберечь кору растений помогут отпугивающие средства. Разведите 5 г карболки или креолина в 1 л воды, полученным раствором пропитайте опилки, после чего разложите их в приствольных кругах.

Кроме того, мышей отпугивает запах плодов кориандра (кинзы). Весной посейте это растение под деревьями, когда оно отцветет, часть сухих соцветий используйте в качестве приправы во время приготовления блюд, а остальные (вместе с ветками) пучками разложите под плодовыми деревьями (особенно под молодыми саженцами), а также в цветнике.

Самый гуманный метод защиты яблони от мышей – применение веществ с резким запахом

Если эти ароматы не отпугивают полевок, нижнюю часть яблони необходимо плотно обвязать лапником (иглами вниз), рубероидом или железной сеткой (кольчугой). Главное – заглубить укрывной материал в почву (на 10-20 см), иначе проворные полевки ловко могут сделать "подкоп". Чтобы не оставить мышам ни единого шанса, лучше дополнительно окучить стволы опилками.

Если для защиты дерева вы используете рубероид, не забудьте снять его ранней весной, как только наступят теплые дни. В противном случае ствол быстро выпреет, поскольку этот материал не пропускает воздух. Кроме того, темный рубероид нагревается на солнце. В результате чего днем камбий пробуждается, а ночью в холоде этот процесс прекращается. От таких скачков температуры камбий может погибнуть. И это приведет к отслаиванию коры.

Учтите, что отверстия в металлической сетке должны быть очень мелкими, иначе для маленьких мышей она не станет препятствием

Не мульчируйте деревья соломой: она только привлечет голодных полевок.

Также для защиты яблонь зимой многие садоводы используют женские капроновые колготы. Их наматывают на штамб довольно высоко и опрыскивают керосином или соляркой. "Пробить" такую защиту ни мыши, ни зайцы не решатся.

Как садоводы защищают яблони от грызунов. Обмотка стволов

Чтобы защитить штамбы от грызунов, в том числе мышей, перед началом морозов их обертывают полиэтиленовой пленкой либо рубероидом. Допускается разрезать бутылки из пластика и обертывать стволы. После зимы снимают защитный материал, иначе кора перегреется. Работу проводят в пасмурную погоду и при дождях, если снимать его при солнце, то при попадании прямых лучей солнца на штамбе и ветках могут появиться ожоги.

Внимание! Чтобы защитить яблоню зимой от мышей и прочих грызунов, можно обернуть ее натуральной мешковиной, так как она не перегревается и прекрасно проводит воздух.

А снимать мешковину допускается поздней весной. Можно обмотать штамбы на зиму сетками от овощей слоем толщиной 3–4 см и в высоту до 1 м. Это не позволит мышам сгрызть кору.

Простым способом защиты деревьев от мышей считается обмотка стволов на зиму ветками ели. Необходимо обвязывать так, чтобы иголочки были направлены вниз, это защитит ствол от мышей и других грызунов. У земли ветки присыпают землей. В высоту штамб прикрывают на 0,8 м. После этого ветки закрепляют веревками. Помимо этого, можно обернуть еловые ветки полиэтиленовой пленкой. Такой двойной слой лучше защитит яблони от грызунов зимой.

Дополнительно, чтобы защитить стволы от зайцев и мышей, можно сделать ограду из сетки, вкопав ее в землю на 25 см, это уже выйдет тройной слой.

Старый проверенный годами способ для защиты яблонь от мышей зимой: садоводы часто обертывают штамбы старыми колготками из капрона, так как кора под капроновым материалом не преет и не разогревается так, как под пленкой из полиэтилена. При этом грызуны не повреждают обмотанные деревья.

Чтобы защитить яблони от мышей, можно обматывать их лутрасилом, спанбондом. Такие материалы предохраняют культуру от резкого изменения погоды зимой и защищают от грызунов.

Как защитить стволы деревьев от мышей. Ограждение и обмотка

Если зайцы и мыши стали частыми гостями приусадебного участка, деревья нужно максимально защитить от периодических набегов и атак. Это можно сделать, предварительно оградив ствол каждого дерева или побега сеткой из металлической проволоки. Для этой цели лучше всего подойдёт мелкая сетка высотой около 120 см. Желательно закопать её в почву на 30 см.

Мелкая сетка из металлической проволоки защитит дерево от грызунов

Можно использовать для защиты деревьев мягкую пластиковую сетку. Она не нарушает светопроницаемость и циркуляцию воздуха. Отрезав сетку по размеру дерева, оборачиваем её вокруг ствола, а сверху закрепляем проволокой либо верёвкой.

Перед первыми заморозками можно также обернуть стволы полиэтиленом или рубероидом. Однако при наступлении оттепели не стоит затягивать со снятием таких защитных обёрток, чтобы избежать перегревания. Снимать их стоит в дождливую или облачную погоду, так как попадание прямых солнечных лучей на перегревшуюся кору может привести к ожогу и засыханию веток. Если вы не уверены, что сможете вовремя снять полиэтилен или рубероид, воспользуйтесь лучше натуральной мешковиной из-под сахара. Она отлично пропускает воздух и весной можно не волноваться о том, что материал перегреется, образовав слишком резкий перепад температуры.

Можно использовать пластиковые сетки-мешки (из-под картошки или лука). Обмотайте ими стволы деревьев толщиной в несколько сантиметров и высотой не менее 1 м.

Самым простым, но не менее надёжным вариантом станет обмотка обычными еловыми ветками. Лапник пропускает воздух, но сама процедура довольно хлопотная. Иголки должны обязательно торчать вниз, особенно внизу ствола. Чтобы нижняя часть дерева была надёжно защищена, землю следует плотнее подгрести к еловым веткам.

Еловые ветки (лапник) — самый простой, но надёжный способ защиты ствола дерева от грызунов

Рекомендуется обматывать стволы яблонь лапником высотой не менее 80 см. Затем нужно обвязать еловые ветки верёвками, чтобы они не рассыпались. Можно обернуть стволы поверх лапника полиэтиленовой плёнкой. В этом случае плёнка не будет мешать дереву дышать, но защитит от грызунов. Также поверх лапника можно сделать загородку из пластиковой либо металлической сетки, которую желательно заглубить в землю на 25–35 см.

Иголки еловых веток должны торчать вниз, особенно внизу ствола

Хорошим способом защиты стволов яблони от грызунов в зимнее время служат обыкновенные капроновые колготки. Ими также обматываются штамбы деревьев. Поскольку кора дерева не преет под капроном в отличие от полиэтилена, нет необходимости снимать обмотку из колготок при первых признаках оттепели. Несомненным преимуществом такого метода является безопасность использования и дополнительная защита от весенних солнечных ожогов. Обматывать деревья колготками можно задолго до начала холодов. Недостаток метода лишь один − дороговизна. Если в саду немного деревьев, то, возможно, вы сможете найти достаточное количество старых колготок. Если же деревьев много, то можно обмотать колготками молодые саженцы, а для защиты старых яблонь использовать какой-либо другой способ. Обычно мыши и зайцы не подгрызают стволы старых деревьев, так как слишком толстый слой отмершей огрубевшей коры их не привлекает, грызуны ищут нежную пищу.

Вместо колготок можно использовать специальный нетканый материал, стоимость которого гораздо дешевле. Ствол дерева обматывается по спирали в несколько слоёв. Нетканый материал оградит яблони не только от грызунов, но и от резких перепадов температуры.