Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Почему гниют яблоки на яблоне, что делать. Почему яблоки гниют прямо на дереве и что с этим делать

14.10.2019 в 09:51

Почему гниют яблоки на яблоне, что делать. Почему яблоки гниют прямо на дереве и что с этим делать

Многим садоводам знакома ситуация, когда вместо долгожданного урожая яблок на деревьях гниют плоды, покрытые налетом из желтовато-бежевых скоплений спор гриба. Этой печальной картине предшествовало появление на яблоках небольших бурых пятен, которые постепенно увеличивались, темнели и со временем захватывали плоды целиком. При отсутствии лечения количество пораженных яблок на дереве стремительно увеличивается. В дальнейшем сгнившие плоды всё-таки осыпаются на землю, но некоторые из них остаются висеть на дереве, сморщившись, затвердев и почернев, как мумии. На следующий год гнилых яблок становится больше.

Почему гниют яблоки на яблоне, что делать. Почему яблоки гниют прямо на дереве и что с этим делать

Причина этого неприятного явления – болезнь монилиоз или, как ее еще называют, плодовая гниль. Возбудителем этого заболевания является грибок, который поражает косточковые и семечковые культуры. В первую очередь страдают плоды, которые потрескались или были повреждены, например, насекомыми, птицами или градом. Далее заражение монилиозом происходит через плодоножку инфицированного яблока.

Почему гниют яблоки на яблоне, что делать. Почему яблоки гниют прямо на дереве и что с этим делать

Бывает, что споры гриба поражают цветки яблонь, и они засыхают, после чего жухнут листья, а потом и весь побег. Такая ветка будто обожжена огнем. Это весенняя форма течения этой болезни – монилиальный ожог.

Способствует распространению заболевания теплая погода в сочетании с большим количеством осадков, а также загущенные посадки.

Почему гниют яблоки на яблоне, что делать. Почему яблоки гниют прямо на дереве и что с этим делать

Плодовую гниль легче предотвратить, чем вылечить, так как бороться с ней придется в течение нескольких лет. Споры гриба зимуют в мумифицированных плодах и инфицированных частях дерева и весной атакуют яблоню с новыми силами. Поэтому необходимо ежегодно проводить профилактические мероприятия, направленные на предупреждение монилиоза, а именно:

- весенняя санитарная обрезка сухих веток и осенняя прореживающая обрезка;

- последующая побелка ствола и скелетных веток известью;

- осторожная перекопка приствольных кругов;

- внесение калийных и фосфорных удобрений;

- обработка яблони фунгицидом или медьсодержащим препаратом, например, бордосской жидкостью не менее трех раз за весенне-летний сезон (при этом последняя обработка проводится не позднее, чем за 3-4 недели до уборки урожая);

- уничтожение всех пораженных плодов, листьев и веток;

- опрыскивание дерева фунгицидом, медным или железным купоросом после сбора урожая;

- аккуратный сбор урожая и его хранение в сухом месте при температуре около 0 градусов.

Почему гниют яблоки на яблоне, что делать. Почему яблоки гниют прямо на дереве и что с этим делать

К превентивным мерам можно отнести подбор сортов, редко подверженных плодовой гнили (Славянка, Пармен, Либерти, Юбилейная и Уэлси), посадку яблонь на оптимальном расстоянии друг от друга во избежание загущения посадок и предотвращение переувлажнения почвы.

Если на яблоне все же появились инфицированные плоды, то предпочтение лучше отдать биологическим препаратам. Также хорошо себя зарекомендовали химические средства такие, как Хорус, Скор, Раек, Фундазол, Фитолавин. В любом случае, за 20 дней до сбора урожая опрыскивания нужно прекратить.

Почему гниют яблоки на яблоне, что делать. Почему яблоки гниют прямо на дереве и что с этим делать

Для эффективной борьбы с плодовой гнилью желательно обработать деревья и на соседних участках, чтобы грибок посредством воды, ветра, насекомых и птиц не распространился с необработанных косточковых и семечковых культур.

Плоды айвы гниют на дереве. Способы борьбы с плодовой гнилью

Плоды айвы гниют на дереве. Способы борьбы с плодовой гнильюПлодовая монилиальная гниль наряду с паршой является наиболее распространенным грибным заболеванием яблони, а по своей вредоносности часто даже превосходит паршу. Она способна поражать плоды как на деревьях, так и во время хранения, делая их практически непригодными для употребления. Не менее опасен гриб, вызывающий плодовую гниль, для побегов, когда происходит массовое усыхание плодовой древесины и обрастающих ветвей, а в тяжелых случаях — всего дерева.

Плодовая гниль — заболевание с весьма широким спектром растений-хозяев. Она с равным успехом поражает плоды как семечковых ( яблоня, груша, айва, рябина ), так и косточковых ( слива, алыча, вишня, черешня, абрикос, персик ) культур. Гниль на плодах, как правило начинается с небольшого определённого бурого пятна, именно которое достаточно быстро разрастается и практически сразу охватывает абсолютно весь плод. Мякоть его буреет, размягчается и полностью теряет свои потребительские качества. Через семь-десять дней на пораженной поверхности появляются желтовато-бежевые довольно крупные (диаметром примерно два-три миллиметра) подушечки спороношения данного гриба, располагающиеся различными концентрическими кругами. На них образуются конидии, которые, разносясь ветром, дождем и насекомыми, заражают различные другие плоды.

Инфекция проникает в плод через ранки на его кожице . Это могут быть червоточины, повреждения казаркой, птицами, осами, градом, заболеваниями. Через здоровую неповрежденную кожицу заражение не происходит, за исключением случаев тесного соприкосновения здорового плода с больным. Источником инфекции являются оставленные висеть на дереве с прошлого года пораженные плоды, а также усохшие от монилиоза веточки, не удаленные при санитарной обрезке.

Плодовая гниль (

Признаки заболевания

Первые признаки заболевания плодовой гнилью появляютсяс первой червивой падалицей, на летних сортах — раньше, на зимних — позже. По мере созревания урожая количество пораженных плодов растет. Если гнилой плод остается на дереве, то по плодоножке гриб из него проникает в плодовую веточку, плодушку, поражает их и другие близлежащие ветви и зимует там, а весной распространяется из них в молодую завязь, вызывает увядание и гибель обрастающих веточек.

Бурному развитию плодовой гнили благоприятствует теплая -24-28 °С и влажная (не менее 75 %) погода, загущенные посадки и бурное развитие парши, пятна которой являются превосходными воротами для инфекции.

Лечение плодовой гнили у растений

Плоды айвы гниют на дереве. Способы борьбы с плодовой гнильюПервое , что необходимо — это профилактические средства защиты: детальная обрезка деревьев, улучшающая освещенность и проветриваемость кроны. В итоге крона должна быть прозрачной, но хорошо заполненной плодовой обрастающей древесиной.

Второе — фитосанитарная двухкратная обрезка с удалением всех усохших и усыхающих ветвей, загнивших и мумифицированных плодов. Проводится осенью после листопада, когда открывается крона, и летом, когда появляются признаки поражения монилиозом ветвей и первые загнившие плоды.

Кроме того, надо соблюдать агротехнические нормы по уходу за приствольными кругами, подкармливать деревья макро- и микроэлементами. Часто уже этих мероприятий бывает достаточно для снижения заболеваемости плодовой гнилью и различным другими болезнями.

Химическая обработка

Весной в фазе зеленого конуса и розового бутона следует применять медьсодержащие препараты ( смесь бордоскую, азофос, абига-пик, хлорокись меди и др. ) или хорус для предотвращения первичного заражения с перезимовавших пораженных ветвей, мумифицированных плодов на деревьях. После цветения все фунгицидные обработки против парши одновременно действуют и против плодовой гнили.

Плоды айвы гниют на дереве. Способы борьбы с плодовой гнилью

Осенью, после необходимой уборки вашего урожая, в начале листопада нужно провести обработку медным купоросом, смесью бордоской, купроксатом или другим медьсодержащим препаратом для уничтожения оставшейся инфекции не только плодовой гнили, но и других болезней — парши, раковых заболеваний.

В годы с большим определённым количеством осадков целесообразно провести дополнительно 1 — 2 обработки медьсодержащими препаратами, чередуя их с другими фунгицидами.

Все сорта плодовых культур поражаются плодовой гнилью, иммунных нет, но степень поражения может быть разной. Особенно сильно поражаются такие сорта яблони, как Антоновка, Белый напив, Иедзену , именно Суйслепское , не стоит забывать и про Пепинку золотистую, Конфетка, Орлик и Пепин шафранный . Высоко устойчивы к плодовой гнили Банановое, Белорусский синап, Дарунак, Либерти, Уэлси, Лавфам, Феймез, Юбиляр .

Почему гниют груши на дереве. Профилактика гниения плодов

Заботиться о дереве необходимо на протяжении всего года, но особое внимание необходимо уделить ранней весной :

    1. Обрезка засохших побегов в конце зимы, до набухания почек . Произвести обрезку омертвевших и сломанных веток с заходом на здоровую часть. В это время необходимо собрать и уничтожить все прошлогодние опавшие листья, оставшиеся на ветках.
    1. Соберите все мумифицированные плоды , они несут опасность для нового урожая.
    1. Прореживание кроны необходимо для того, чтобы деревья быстрее обсыхали после дождя. Благодаря этому шансы заболеть монилиозов у дерева снижается в несколько раз.
    1. Прореживание плодов . При хорошем урожае, оставьте только крупные плоды.
    1. Во время сбора урожая снимайте плоды аккуратно , не повредите ветви. Перед тем как положить грушу на хранение осмотрите каждый плод. Инфицированные груши не должны оставаться на дереве и земле, их необходимо уничтожить.
  1. Обработка дерева органическими фунгицидами . Когда начнут набухать почки, дерево желательно обработать бордоской жидкостью. Обрабатывать необходимо не только дерево, но и приствольную территорию. Обработка должна быть и после цветения фунгицидными препаратами, которые защитят плоды. Процедуру повторять несколько раз, до созревания плодов и после сбора урожая.
Почему гниют груши на дереве. Профилактика гниения плодов

Помните о том, что своевременная борьба с грибком сохранит урожай . Монилиоз поражает плоды с семечками и косточкой, поэтому при первых признаках заболевания стоит начать активную борьбу с проблемой.

Ухаживайте вовремя за деревом , и оно обязательно вас отблагодарит богатым урожаем.

Почему плоды груш массово трескаются и гниют на дереве еще до начала созревания? Виновником такого явления выступает повсеместно распространенное грибное заболевание монилиоз (плодовая гниль). В комфортных для грибка условиях он уничтожает до 80% урожая. Причин появления и развития недуга много, разберем каждую из них, опишем методы устранения проблемы.

Почему гниют груши на дереве. Профилактика гниения плодов

Болезнь опасна тем, что признаки поражения становятся заметны только когда начинают наливаться плоды. На кожице появляются небольшие коричневатые пятна, которые очень быстро разрастаются, могут охватить всю поверхность плода за 7–10 дней.

На пораженных участках плода образуются желтовато-белые или темно-серые подушки, расположенные концентрическими кругами, на них хорошо видны споры грибка. Часто отдельные сильно пораженные груши остаются висеть на дереве. Через черешок они заражают плодовые ветки, которые высыхают, а внутри впоследствии будет зимовать грибок.

Внимание!

Вылечить грушу и собрать здоровые плоды в один сезон не получится, но своевременное принятие мер, последующая профилактика помогут спасти урожаи будущих лет.

Гниль может повреждать и скелетные ветки. На поверхности коры появляются отчетливые вдавленные пятна, со временем опоясывающие ветвь, что приводит к полному усыханию ее верхней части.

Какие факторы приводят к загниванию незрелых плодов:

Внимание!

Плоды, пораженные монилиозом, не подлежат хранению, даже если пятнышки единичные, небольшие, мякоть под ними может изменить цвет, стать бурой и кашеобразной. Подгнившие груши передадут инфекцию здоровым плодам.

Заболевание груш монилиозом – это следствие недостаточного и неправильного ухода за деревом, эту проблему можно решить. Что касается старинных сортов груш, когда гниль плодов заложена на генном уровне, спасти урожай можно только сбором еще невызревших плодов и дозариванием в домашних условиях.

Монилиоз яблони весной

Монилиоз яблони веснойС наступлением весны начинается сумчатая стадия гриба , активное спорообразование и рассеивание, приходящееся на период распускания молодых листьев и цветков. Они быстро поражаются.

Лепестки и пестики становятся коричневыми и осыпаются, листики скручиваются и засыхают.

Поражение соцветий монилиальным ожогом может полностью погубить урожай.

Важно своевременно выполнить мероприятия, снижающие риск развития и распространения грибка. Профилактика лучше, чем задача, как вылечить яблоню от загнивания плодов.

Профилактическая борьба с монилиозом яблони:

  • Ранней весной провести ревизию растений , удалить засохшие ветки, произвести обрезку загущенных крон, зачистить отслоившуюся кору, лишайники, замазать поврежденные места содовым варом или краской, произвести побелку ствола и крупных ветвей известковым раствором.
  • Внести фосфорно — калийные удобрения , убрать прошлогодний мусор и растительные остатки, перекопать почву у деревьев. Молодые яблоньки можно полить 2-3 раза препаратами, стимулирующими укрепление корневой системы (корнерост, гетероауксин) из расчета 5-10л на растение.
  • Производить полив и поддерживать постоянную влажность почвы .
  • Провести химическую обработку против вредителей и заболеваний, которые способствуют развитию монилиоза. Промышленность предлагает широкий спектр препаратов с подробными инструкциями по применению.
Фосфатные удобрения.

Внимание! Необходимо строго следить за нормами расхода химических препаратов и соблюдать меры безопасности.