Зелёный сад

Всё для дачи и сада

На смородине пятна ржавые. Опасность ржавчины

14.10.2019 в 09:34

На смородине пятна ржавые. Опасность ржавчины

На смородине пятна ржавые. Опасность ржавчины

Как правило, когда стоит холодная погода, ржавчина на смородине никак не проявляет себя, поскольку она находится в крайне неблагоприятных условиях для развития и распространения. Споры могут зимовать прямо возле кустарников, при этом совершенно никак не проявляя себя. Когда же погода становится более теплой, повышается влажность, грибок начинает постепенно просыпаться и активизируется. Начиная с листовой части, затем ржавчина поражает и другие части растения, а это-очень отрицательно скажется на росте и состоянии растения в будущем.

Септориоз смородины. Лечим смородину от листовых болезней

К листовым болезням смородины относят повсеместно распространенные заболевания - антракноз и септориоз смородины.

Септориоз смородины. Лечим смородину от листовых болезней

Антракноз смородины – вредоносное грибковое заболевание, имеющее высокое хозяйственное значение в годы с обильными осадками.

Признаки поражения смородины антракнозом

На смородине поражаются листья, черешки, иногда молодые побеги, ягоды и плодоножки. На листьях формируются мелкие пятна темно-бурого или почти черного цвета, округлой или полукруглой формы, ограниченные жилками. Диаметр пятен 0,8 – 1,2 мм. На пятнах в условиях повышенной влажности можно обнаружить блестящие бугорки черного цвета (спороношение гриба). Ткань листьев быстро желтеет и отмирает.

Септориоз смородины. Лечим смородину от листовых болезней

Начальные признаки поражения смородины антракнозом

Септориоз смородины. Лечим смородину от листовых болезней

Сильное поражение смородины антракнозом

На черешках листьев, зеленых побегах, плодоножках наблюдается образование черных, немного вдавленных пятен со слабым спороношением. На ягодах формируются небольшие светло-бурые пятнышки с красной каймой.

Септориоз смородины (белая пятнистость) - это повсеместно распространенное грибковое заболевание, которое получает обильное развитие в годы с повышенной влажностью и холодными температурами.

Признаки поражения смородины септориозом

Пятна на листьях обычно крупнее, чем при заражении антракнозом - от 3 до 5 мм. Вначале они имеют буроватый цвет, в дальнейшем они становятся серо-беловатыми с темно-красным или бурым ободком. При высокой степени поражения листья смородины преждевременно высыхают и опадают. На ягодах пятна мелкие, серого цвета.

Септориоз смородины. Лечим смородину от листовых болезней

Септориоз на листьях черной смородины

Септориоз смородины. Лечим смородину от листовых болезней

Септориоз на листьях черной смородины

Септориоз, как правило, появляется весной раньше антракноза, но в дальнейшем оба эти заболевания развиваются на смородине одновременно.

Меры борьбы с антракнозом и септориозом

1. Во-первых, совершаем регулярный сбор опавшей листвы, которая является источником первичной инфекции, с последующей ее глубокой заделкой в почву или уничтожением (сжиганием).

2. Во-вторых, в течение всего вегетационного периода проводим регулярные и тщательные осмотры кустов смородины на наличие поражения их листовыми болезными.

При обнаружении на смородине первых признаков поражения этими заболеваниями начинаем обработку кустов фунгицидами.

Септориоз смородины. Лечим смородину от листовых болезней

Из биологических фунгицидов на сегодняшний день есть только один препарат против листовых болезней смородины - это Фитоспорин-М. Рабочим раствором этого препарата проводят двукратное опрыскивание кустов смородины ДО и ПОСЛЕ цветения с интервалом 10-15 дней.

Из химических фунгицидов против листовых болезней смородины есть системный препарат Агролекарь (аналоги - Пропи Плюс, Прогноз, Чистофлор). Рабочим раствором этого препарата проводят двукратное опрыскивание кустов смородины ДО цветения и ПОСЛЕ уборки урожая. Расход рабочей жидкости – 0,5-1 л/куст.

Кроме того, независимо от фаз вегетации смородины можно проводить обработки смородины фунгицидом Бордоская смесь-Ф - проводят до трех опрыскиваний в период вегетации 1%- м рабочим раствором.

Обработку листвы смородины от инфекций необходимо начинать с нижней части куста. Кроме того, очень важно ежегодно менять препарат для опрыскивания во избежание привыкания к составу химического средства.
Надеюсь, информация была для вас полезна! Подписывайтесь на канал, чтобы не потерять публикацию. Всем отличных урожаев!
Елена, агроном по защите растений.

Белые пятна на смородине. Болезни белой смородины

Церкоспороз

Белые пятна на смородине. Болезни белой смородины

Симптомы

Белая смородина может заболеть церкоспорозом. Другое название грибковой болезни — бурая пятнистость.

К симптомам относят:

  • бурые пятна со светлой серединой и тёмным ободком;
  • образование налёта с обеих сторон листа;
  • листья сохнут, опадают.

Лечение

Лечение заключается в опрыски­вании бордоской жидкостью (1%-ной) или Купрозаном (0,4%) перед цветением, сразу после окончания цветения и после сбора уро­жая. Необходимо будет также обработать грунт.

Другие мероприятия:

  1. Своевременно уничтожайте опавшие листья.
  2. Прореживайте кус­ты для лучшего проветривания.
  3. Обработайте почву в рядах и междурядьях.
  4. Внесите минеральные удобрения, это повысит устойчивость растения к церкоспорозу.

Нектриевое усыхание побегов

Белые пятна на смородине. Болезни белой смородины

Это грибковое заболевание, первым признаком которого является возникновение на ветках оранжевых точек. В дальнейшем они превращаются в красновато-бурые бугорки, а побеги смородины отсыхают.

Лечение

Обрежьте и сожгите больные ветви. Продезинфицируйте места срезов бордоской жидкостью, а затем замажьте их садовым варом. Перекопайте землю под кустом, удалив траву, листья. Внесите минеральные удобрения. Молодые растения высаживайте на участки, хорошо освещённые солнцем.

Мучнистая роса

Белые пятна на смородине. Болезни белой смородины

Возбудителем мучнистой росы является грибок. Локализуется он на побегах, листьях, ягодах, где впоследствии появляется светло-серый налёт. Затем он постепенно темнеет. Размножаясь, грибок высасывает из куста полезные вещества. Если не принять меры, растение перестаёт развиваться и зимой погибает.

Грибок зимует на опавших листьях и других растительных остатках. При плюсовой температуре окружающей среды он начинает активно размножаться, споры переносятся на растения с помощью ветра, насекомых, капель воды. Возбудитель сохраняет жизнеспособность до 6 лет.

Лечение

Лечение мучнистой росы заключается в опрыскивании кустов биофунгицидами, которые уничтожают штаммы грибков. Можно использовать:

  • Фитоспорин,
  • Топсин-М,
  • Топаз,
  • Фундазол.

Перед использованием предварительно прочитайте описание препарата и порядок обработки, указанные в инструкции. Опрыскивают кусты чёрной смородины в сухую безветренную погоду.

Наиболее безопасным для здоровья человека считается медный купорос (1%-ный). Из него готовят раствор (1 чайная ложка на 6-7 л жидкости). Лечение мучнистой росы проводят дважды: в стадии образования бутонов, а также после отцветания (до начала появления завязей).

Антракноз

Белые пятна на смородине. Болезни белой смородины

Грибковое заболевание, которое приводит к появлению на листьях чёрной смородины мелких красных или бурых пятен, в центре которых располагаются тёмные бугорки. Поражённые листья и плоды вянут, опадают. Грибок обычно селится на зёленых побегах, его споры зимуют на опавшей листве.

Лечение

В качестве способа лечения чёрную смородину обрабатывают бордоской жидкостью. Листья опрыскивают дважды: сразу после появления первых симптомов болезни, а также после сбора урожая. Можно использовать фунгициды (Фитоспорин, Превикур, Ридомил).

Соберите и уничтожьте опавшие листья. В будущем не сажайте саженцы смородины туда, где ранее рос кустарник с антракнозом.

Ржавчина

Белые пятна на смородине. Болезни белой смородины

Столбчатая ржавчина смородины

Существует 2 разновидности ржавчины – бокальчатая и столбчатая. В первом случае основной симптом болезни — выпуклые оранжевые пятна на листьях смородины. При заражении столбчатой ржавчиной появляются мелкие скопления оранжевых точек.

Факторы риска:

  1. Чересчур обильный полив кустов весной.
  2. Наличие водоёма или болотца в непосредственной близости с кустом.

Лечение

Оба типа заболевания лечат с помощью фунгицидов (бордоская жидкость, Фитоспорин-М, Топаз, и др.). Чтобы избавиться от ржавчины, необходимо провести 4 опрыскивания с интервалом в 10 дн.

Септориоз

Белые пятна на смородине. Болезни белой смородины

Симптомы

Появление на листьях мелких пятен неестественно-серого цвета с бурой каймой. Затем на кусте образуются шарообразные наросты, содержащие споры грибка.

Лечение

Лечение такое же, как и при антракнозе. Можно опрыскать куст препаратом Скор. Проводите обработку дважды — в период формирования бутонов и после цветения. Для повышения устойчивости к септориозу подкармливайте чёрную смородину минеральными удобрениями.

Махровость

Белые пятна на смородине. Болезни белой смородины

Описание

Возбудителями болезни являются микоплазменные организмы. Характерные симптомы — появление листьев, цветков, ягод неправильной формы. Плоды могут и вовсе не появляться. Кроме этого, образуется множество тонких побегов с длинными междоузлиями.

Махровость приводит к вырождению кустов, бороться с ней бесполезно. Больные кусты лечению не подлежат, их выкапывают и сжигают.

Полосатая мозаика

Белые пятна на смородине. Болезни белой смородины

Полосатая мозаика – вирусная болезнь, возбудитель распространяется с соком больных растений, тлями, клещами, а также через садовый инструмент при обрезке больных и здоровых культур. Симптом полосатой мозаики — появление ярко-жёлтого узора вокруг основных жилок листа.

Больное растение лечению не подлежит. Куст полностью выкорчёвывают, не оставляя частичек корней, и сжигают.