Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Ремонтантная малина посадка и уход осенью. Осенняя посадка ремонтантной малины

02.10.2019 в 16:33

Ремонтантная малина посадка и уход осенью. Осенняя посадка ремонтантной малины

Именно посадка осенью считается наиболее удачной для ремонтантной малины, так как в это время года грунт уже прогрет и растению становится легче прижиться в земле.

Перед посадкой корни саженцев лучше ненадолго поместить в питательную болтушку из смеси навоза и глины.

  1. В земле выкапывается лунка под размер корневой системы растения.
  2. Корни малины расправляются, засыпаются и уплотняются грунтом.
  3. Каждый побег тщательно проливают водой из ведра, расходуя до 30 литров.
  4. Почву над корнями хорошенько мульчируют соломой.

Малина ремонтантная лучшие сорта для Сибири. Сорта ремонтантной малины для выращивания в Сибири

Малина ремонтантная лучшие сорта для Сибири. Сорта ремонтантной малины для выращивания в Сибири

Через короткое лето в Сибири очень сложно добиться высокого урожая малины. Но есть сорта, которые при правильном уходе могут порадовать обильным плодоношением. Рассмотрим сорта малины для Сибири, с которыми следует поэкспериментировать на своем садовом участке, чтобы подобрать наиболее оптимальные.

Выращивание ремонтантной малины в Сибири

Селекционеры уже достаточно вывели сортов ремонтантной малины для регионов с суровыми и продолжительными зимами, которые быстро начинают плодоносить и выдерживают экстремальные морозы. Но выбор подходящего, или даже лучшего сорта – это еще не все. Для получения хорошего плодоношения следует придерживаться правильной технологии выращивания в этом регионе России.

В питомниках предлагается широкий выбор малины для выращивания в Сибири, которой характерны такие качества, как:

  • морозоустойчивость;
  • устойчивость к болезням и вредителям;
  • с быстрым созреванием ягод.

Основные качества ремонтантной малины:

  1. Обладает хорошим плодоношением и уже в год посадки радует первыми ягодами;
  2. Кустарники отличаются от других сортов невысокими размерами. Побеги ремонтантной малины средне рослые и низкорослые;
  3. Культуры этого сорта устойчивы к основным болезням и вредителям;
  4. Выведенные для Сибири сорта ремонтантной малины переносят практически без подмерзания экстремальные морозы. Поэтому малинники не нужно укрывать, достаточно будет только снежного покрова;
  5. Кустарники плодоносят весь вегетационный период, что является показателем высокого урожая.

Правила выращивания в Сибири

Для выращивания в Сибири нужно придерживаться особых правил. Так как лето короткое — в июне еще бывают заморозки, а в сентябре уже наступают морозы – то не все ягоды успевают созреть.

Чтобы получить как можно большой урожай используется следующий метод. Он заключается в выращивании малины только на молодых побегах. Под зиму обрезают стебли полностью, чтобы весной снова сформировался новый кустарник.

В общем, технология выращивания ремонтантной малины в Сибири практически такая же, как и в других климатических зонах:

  • Высаживать кусты нужно начинать в последний месяц весны. Опытные садовники не рекомендуют сажать осенью. В связи с быстрым наступлением морозов, корневая система может плохо прижиться;
  • Место для малинника должно быть максимально освещенным, защищенным от сквозняка и ветра. Лучше, если будет южная или юго-восточная сторона участка. Если малинник будет загущенным или расти в полу тени, то есть большая вероятность заражения малины серой гнилью. Вкус ягод станет кислым, плоды мелкие;
  • Почва нужна хорошо удобренная и рыхлая. Чем питательнее она будет, тем лучше скажется на урожайности;
  • Растения высаживают в яму глубиной 0,5 м. Расстояние между кустами 70-80 см. А ширина междурядий 1,2 м;
  • Грунт между кустами нужно замульчировать перегнившими опилками, торфом или перегноем. Так лучше сохраняются питательные ценности в земле;
  • В период вегетации малинник трижды удобряют. Можно использовать органические удобрения – разведенный в воде коровяк, птичий помет. Или воспользоваться покупными минеральными комплексами;
  • Поливают малину 4-5 раз за сезон и обильно, чтобы плоды были крупнее и слаще;
  • Первый сбор должен быть своевременный. Малина не должна перезреть на ветках, иначе она потеряет форму, вкус и плохо сохраниться;
  • Малину не следует высаживать в том месте, где в прошлый год выращивались пасленовые культуры, кусты ежевики или другие сорта малины;
  • При продолжительной пасмурной и дождливой погоде, когда долго нет потепления, начинает быстро развиваться заболевание — серая гниль. Для ее профилактики, нужно регулярно осматривать ветки растения. Зараженные, сразу же срезать секатором или острым ножом, ниже пораженного места.

Ремонтантная клубника, что это значит. Ремонтантная клубника —, что это значит?

Ремонтантная клубника пользуется спросом среди многих садоводов, ведь каждый любитель полакомиться сладко-кислыми ягодами жаждет получать урожай несколько раз за сезон. Для незнающих людей ремонтантная клубника что это значит ?

Ремонтантность  дословно переводится с французского как «повторное цветение». Сущность этого явления заключается в том, что куст клубники может давать несколько урожаев за один сезон. Такими же свойствами обладают и некоторые сорта малины, цитрусовых и земляники.

Ремонтантная клубника, что это значит. Ремонтантная клубника —, что это значит?

Отличительные свойства ремонтантной клубники

Клубника подобного вида отличается от других вариантов тем, что как только первые плоды будут собраны, сразу же начинаются завязываться ягоды следующего поколения. Учитывая то качество, что клубника дает двойной урожай, полива она требует больше и чаще, а также необходимо дополнительное внесение удобрений в почву.

У данного вида ягоды есть и недостаток. В целом за весь сезон куст дает меньше урожая, чем если получать его от обычного садового куста клубники. Но это не мешает любителям клубничных ягод разводить такие кусты, ведь хоть урожая будет меньше, зато ягоды можно получать не только в сезон, но и в следующие месяцы (от середины весны до последних осенних месяцев). Выращивание ремонтантной клубники позволяет продлить это удовольствие.

Ремонтантная клубника, что это значит. Ремонтантная клубника —, что это значит?

Также стоит учитывать, что первый урожай составит всего 30% от всего урожая за все время плодоношения. Специалисты рекомендуют обрезать первые соцветия, чтобы второй урожай был крупнее и вкуснее, тогда он не будет уступать по вкусу самым лучшим сортам. А если куст доживает последний свой год, и требуются усики, то, наоборот, нужно обрезать цветы второго поколения.

Еще одной отличительной чертой будет недолговечность куста. Он может расти только 3 года. Это связано с тем, что куст постоянно работает на износ. Как бы ни была хороша и прибыльна клубника ремонтантная, выращивание и уход за ней требует огромного труда и внимания.

Ремонтантная клубника, что это значит. Ремонтантная клубника —, что это значит?

Сорта ремонтантной клубники

Пользуется спросом ремонтантная клубника, сорта которой могут быть как зарубежного, так и отечественного образца. Самым распространенным сортом является Мице Нова. Ягоды получаются упругими и ароматными. Если используются подвесные сооружения, то лучше выбирать подвесные сорта. Ученые вывели сорт ремонтантной клубники, ягоды которого имеют светло-красный цвет, а по вкусу похожи больше на ананас. Этот сорт называют Белой мечтой. Кисловатый вкус имеют ягоды от сорта Арапахо. Для тех, кто забывает о поливе, сорт Ирма может вытерпеть жару и при этом иметь крупные и сильные кусты. Сорт Любава хорошо справляется с морозами.

Ремонтантная клубника.

Уход за клубникой

Генетически чистый сорт может быть только в том случае, если рассада ремонтантной клубники выращивается из семян. Влажность в грунте должна быть не меньше 70% при посадке. Семена сажать нужно в небольшую емкость (диаметр равен 15-20 см). Семена нужно рассыпать на землю и не закрывать. Только так появятся ростки (как и в диких условиях). Горшок накрывается пленкой на 3 недели.

Ремонтантная клубника, что это значит. Ремонтантная клубника —, что это значит?

Ростки пересаживаются в мае в открытый грунт. Делаются лунки, куда пересаживают растения. После того как почва полита, нужно тщательно утрамбовать грунт вокруг куста. Чтобы корни получали достаточно воздуха, необходимо часто рыхлить землю. Также переизбыток кислорода может помешать. Корни всегда должны быть закрытыми, поэтому изредка подсыпается новая земля. На этапе цветения необходимо вносить удобренсли ягоды падают на землю, то их нужно подвязать.

Чтобы вредители не мешали, необходимо залить пару головок чеснока залить 3 л воды. Через неделю им нужно опрыскать листья.   Как бороться с земляничным клещем

Есть и другие вредители у ремондантной клубники :  мучнистая роса  , а также  слизни

Первые морозы кусты должны выдержать, а потом все листья обрезаются.

Если выполнять все условия, то легко можно получать все лето и осень хороший урожай клубники.

Ремонтантная клубника, что это значит. Ремонтантная клубника —, что это значит?

Малиновое дерево: посадка,уход и размножение (фото)

Всё чаще можно встретить на тематических сайтах садоводов упоминание о малиновом дереве. В этой статье можно будет более детально узнать, что такое малиновое дерево (посадка и уход с фото), размножение этих видов растений.

Ремонтантная малина посадка и уход осенью. Осенняя посадка ремонтантной малины 06

Малиновое дерево

Описание малинового дерева

Малиновое дерево является видом штамбовой малины. Толщина ее стеблей может достигать толщины черенка, но при всей этой древоподобности, она все равно остается кустарником. Основным отличием малинового дерева от привычных кустов малины являются толщина ее побегов.

Высота таких растений превышает высоту кустов обычной малины, и не редко достигает высоты более 2 метров. Это доставляет некоторые проблемы при сборе урожая. Однако толстые стебли позволяют выдерживать большой вес урожая и не ломаться при сильном ветре. Обычно не нуждаются в подвязывании кроме начальных стадий роста.

Малиновое дерево любит освещенные места на садовом участке, как привычная всем. Основные правила ухода ровно такие же, как и за малиновыми кустами.

Сорта малинового дерева

Являясь не отдельным сортом малины, а результатом долгой селекционной работы, малиновое дерево (посадка и уход, фото, размножение), сорта которого представлены довольно широко, было выращено впервые в начале 90 годов.

  • Сорт Таруса . Этот сорт стал началом малиновых деревьев в отечественной селекции. Сорт считается наиболее популярным, благодаря привлекательным показателям урожайности, а также вкусовым характеристикам ягод. Ягоды характеризуются крупными размерами, около 15 гр. весом. Малиновое дерево Таруса хорошо переносит низкие температуры и болезни.

    Ремонтантная малина посадка и уход осенью. Осенняя посадка ремонтантной малины 07

    Малиновое дерево Таруса

  • Сорт Сказка . Дальнейшее селекция привела к появлению новых качественных сортов, что стало повышением показателей урожая, качеств вкуса и сопротивляемости заболеваниям. По вкусовым характеристикам сорт Сказка значительно превосходит Тарусу. Урожайность этого сорта составляет более 10 кг с куста, чем может похвастаться далеко не каждый сорт малины.
  • Сорт Голд . Отличия сорта от других выражаются, прежде всего, в окраске ягод. Ягоды сорта малинового дерева Голд – желтые. Это следует учитывать при снятии урожая и не ждать, пока они станут красными. Иначе можно этого не дождаться. Кроме этого плоды имеют отменный вкус и аромат. Решившись обзавестись таким сортом, малиновое дерево (посадка и уход, фото, размножение) купить в саженцах можно в любом магазине садовых растений или заказать через интернет. Рекомендуется приобретать только из проверенных источников, чтобы не стать жертвой мошенников.

    Ремонтантная малина посадка и уход осенью. Осенняя посадка ремонтантной малины 08

    Малиновое дерево Голд

  • Сорт Пингвин . Относится к числу самых молодых сортов. Считается универсальным сортом в части сбора урожая, позволяя собирать урожай как вручную, так и автоматизированным методом. Кусты малины небольшие, до 1.5 метров высотой. Отличается поразительной лежкостью и транспортабельностью, что делает этот сорт основным кандидатом для выращивания в коммерческих целях. На зиму побеги вырезается под корень.
  • Сорт Евразия . Первый сорт ремонтантной штамбовой малины, выведенный отечественными селекционерами. Высота растения достигает 1.2 метра. Дает крупные темно-красные ягоды, весом более 5 грамм. Качественный урожай получается собрать только на однолетних побегах. Поэтому на зиму убирается вся часть, находящаяся над землей.