Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Подготовка почвы под картофель осенью рекомендации специалистов. Подготовка земли под картофель осенью

02.10.2019 в 16:43

Подготовка почвы под картофель осенью рекомендации специалистов. Подготовка земли под картофель осенью

Работы по обработке почвы необходимо начинать тогда, когда полностью собран урожай культуры. Ранняя вспашка позволяет получить на 25% больше клубней по сравнению с поздней вспашкой.

Осенние работы состоят из таких мероприятий:

  • лущение почвы;
  • внесение удобрений;
  • зяблевая вспашка.

Лущение грунта

Эту процедуру нужно произвести до вспашки. Зачем она нужна? При лущении рыхлятся верхние слои и повреждаются корни сорных трав, которые не будут забирать питательные вещества с земли. Кроме того происходит поверхностное (частичное) оборачивание грунта. При этом семена сорных трав заглубляются и перепревают.

Подготовка почвы под картофель осенью рекомендации специалистов. Подготовка земли под картофель осенью

Для обработки больших участков используются специальные плуги-лущильники, которые рыхлят грунт на глубину до 5-6 см. Если на грядке выросли сорняки с мощными корнями (пырей или хвощ), тогда целесообразно провести более глубокую обработку, на глубину не меньше 10-12 см. Если огородик небольшой, всего несколько соток, лущение можно сделать вручную, используя культиватор, рыхлитель или грабли.

Если не проводить этот агротехнический прием или опоздать с ним, весной семена сорняков прорастут. Даже весенняя вспашка не устранит проблему, участок будет сильно засорен.

Добавление удобрений

Через 2-3 недели после лущения огород нужно вспахать. Это очень важная подготовка участка под картофель осенью. Но прежде, чем провести ее, рекомендуется внести удобрения. Можно использовать как органику, так и минеральные компоненты. После вспашки удобрения окажутся в нужном слое земли, содержащиеся в нем полезные минералы расщепляться на легкоусвояемые частицы.

Подготовка почвы под картофель осенью рекомендации специалистов. Подготовка земли под картофель осенью 01

На 1 сотку можно внести:

  • суперфосфат – до 1 кг.
  • переплывший навоз – до 5 кг.
  • серно-калийные удобрения – до 2 кг.

В осеннем списке нет азотных удобрений. Дело в том, что они слишком быстро вымываются, поэтому вносятся в почву исключительно в весенний период.

Зяблевая вспашка

Зяблевую вспашку проводят в тот же день, когда были распределены удобрения. Для работы используются плуги с предплужниками. Глубина пахоты зависит от типа почвы. Для тяжелого суглинка нужна вспашка на глубину 30-35 см, а вот на песчаных и супесчаных грунтах хватит отметки в 20-25 см.

В процессе обработки происходит следующее:

  • переворачиваются пласты почвы;
  • крошатся твердые комки;
  • заделываются удобрения;
  • измельчается зеленная масса сорняков, которая весной станет гумусом.

Подготовка почвы под картофель осенью рекомендации специалистов. Подготовка земли под картофель осенью 02

При зяблевой вспашке необходимо делать максимально ровные борозды, чтобы они укладывались без пустот. Поля с невысокими склонами всегда пашут поперек, а на крутых склонах трактор ходит вдоль.

Такая подготовка почвы осенью под картофель должна проводиться своевременно. В октябре-ноябре будет уже поздно, из-за низких температур и высокой влажности зяблевая вспашка станет малоэффективной.

За зиму земля отдохнет и ранней весной можно снова приступить к работе.

Подготовка почвы для посадки клубники осенью. Подготовка почвы для осенней посадки клубники

Не позже чем за месяц до посадки (пересадки) вы должны произвести подготовку грунта. За этот срок земля, как говорится, «уляжется» — корни молодых растений не оголятся впоследствии. Клубника считается довольно неприхотливой культурой, но, как и любому растению, ей нравится плодородная почва и у нее есть свои «капризы». Например, ей не по нраву песчаный, торфяной, глинистый и дерново-подзолистый грунт. В таких условиях урожайность клубники значительно снижается, а на болотистой почве сажать ее и вовсе не рекомендуется — она вообще не будет расти. Следует учитывать, что даже на идеальном для неё грунте, пересаживание один раз в три года должно быть обязательным. Самым лучшим выбором почвы станет чернозём, суглинки, супесчаная земля.

Подготовка почвы под клубнику при посадке осенью заключается в улучшении её состава, повышении плодородия. Это достигается внесением полезных составляющих, улучшением аэрации. Также хорошие результаты даёт предварительный засев горчицы или люпинов на том месте, где позже будет высаживаться клубника. С приходом весны данные сидераты нужно будет срезать, слегка измельчить и смешать с верхним пластом грунта. Этот приём позволяет насытить почву азотом, улучшить её структуру. Клубника будет хорошо расти на том месте, где раньше выращивались бобовые культуры (горох или фасоль), брокколи или цветная капуста, укроп, петрушка и прочая зелень. Если на участке ранее росли помидоры или огурцы, а также картофель, то клубнике это может не понравиться.

Предварительная посадка сидератов помогает дачникам экономить на подкормках, но не исключает их полностью. Если земля заранее была качественно насыщена калийно-фосфорными, органическими добавками, то удобрение для клубники при посадке осенью можно не вносить. Более того – первые пару лет кустики не будут нуждаться в дополнительной подкормке. Ну а если на этом месте раньше выращивались сидераты, а для улучшения их роста применялись удобрения, такая среда станет идеальной для выращивания клубники. Если никакие предварительные работы с землёй не производились, то рекомендуется внести в грунт 7-8 кг перегноя на 1 квадратный метр. Также вы можете добавить разведённый в воде перегной (болтанку) прямо во время посадки кустиков — его заливают непосредственно в грядки. Эта культура любит компост, биогумус, древесную золу (залог хорошего роста).

Подготовка грядки не включает в себя внесение азотосодержащих подкормок, так как они снижают иммунитет растений в преддверии холодов, морозов. Оптимальный уровень кислотности грунта должен составлять 5-6,5 pH, но не ниже. В противном случае землю придётся известковать.

Если у вас на участке наблюдается повышенная кислотность почвы, то внесение извести лучше всего производить за пару лет до предполагаемой посадки клубники. Что касается грунтовых вод – важно, чтобы их уровень не превышал как минимум 80 см до поверхностного слоя земли.

Вредители тоже очень любят употреблять клубнику: клубничные нематоды, хрущ, проволочник – наиболее распространённые «гурманы». Если при перекапывании почвы вы обнаружили их личинки, то обязательно обработайте землю разведённым аммиаком (10-15 мл на 10 л воды).

Подготовка почвы под посадку клубники в августе. Подготовка почвы для клубники в августе

Подготовка почвы под картофель осенью рекомендации специалистов. Подготовка земли под картофель осенью 03

Садовая клубника достаточно проста в выращивании. Она не требует особых условий – только своевременный полив и рыхление грунта. Ну и, конечно, следует внимательно отнестись к самому процессу посадки клубники – грамотно выбрать место, время и сорт растения. Не стоит обходить вниманием и почву, в которой ваша клубника будет расти.

Какую почву любит клубника?

Хорошо плодоносит клубника в первые 2-4 года после посадки, после чего ее нужно пересаживать. А для того, чтобы за эти годы растение принесло максимальную пользу в виде крупных, сочных и сладких ягод клубники, перед посадкой нужна соответствующая обработка почвы.

Обычно клубнику сажают в сентябре или октябре. Соответственно предпосадочную подготовку проводят в августе.

Лучше всего клубника себя чувствует на дерново-подзолистых и супесчаных почвах. Поэтому, если земля на участке представляет собой суглинок или чернозем, перед перекопкой ее следует засыпать сверху песком. А если почва излишне кислая, в нее следует внести доломитовую известь (0,2-0,4 кг на 1 кв. м).

Очень любит растение грунт, богатый органическими веществами. Особенно требовательны к его питательности ремонтантные сорта: почва для такой клубники должна быть богата фосфором, калием и азотом. При этом фосфорные удобрения обычно вносятся перед посадкой, а азот и калий – пригодятся при подкормках в процессе роста и плодоношения культуры.

Подготовка почвы под клубнику в августе

В августе, за две недели до покупки саженцев, обязательно займитесь подготовкой почвы для клубники:

  1. В первую очередь нужно хорошо перекопать или разрыхлить почву, удалив все многолетние сорные растения. А если сорняки оккупировали буквально каждый сантиметр земли, то на помощь вам придут гербициды.
  2. Ознакомившись с составом почвы на своем участке, следует оптимизироватьПодготовка почвы под картофель осенью рекомендации специалистов. Подготовка земли под картофель осенью 04его для выращивания клубники (к примеру, добавить песок или фосфорные удобрения, как было сказано выше).
  3. Чтобы обогатить землю органикой, при перекопке в нее вносят калийные удобрения (15-20 г на 1 кв.м), двойной суперфосфат (30-40 г), хорошо перепревший навоз или компост.
  4. Хорошо перекопав территорию под клубнику и избавившись от крупных комков земли, выкопайте лунки под каждый кустик. Между ямками должен быть интервал в 30-40 см, а расстояние между рядами обычно равняется 60-80 см. В лунки желательно насыпать древесную золу – она тоже является прекрасным удобрением. Хорошим вариантом будет и перегной (рассыпной или в гранулах).

Подготовка почвы под клубнику в августе. Подготовка земли для посадки клубники

Перед тем, как подготовить почву для посадки клубники, необходимо правильно подобрать место: залегание грунтовых вод — не выше 1,5 м от уровня земли. Важное условие — это отсутствие затененности от близлежащих деревьев.

Почва под клубнику летом, в августе, и осенью

Август и начало осени — это наилучшее время для высадки клубники. Дневная температура воздуха уже снижается до 20-25˚С, ночи становятся прохладными, а влажность находится в интервале 70-80%.

Лето (конец июня — начало июля) — время для первой подготовки грунта для клубники. В это время необходимо выбранный клочок перекопать лопатой. Глубина перекопки зависит от типа грунта:

  • для легких песчаных и супесчаных — 20 см;
  • для карбонатных черноземов — 30 см;
  • для тяжелых составов — не менее 60 см.

Затем клубничный участок хорошо выравнивается, и вносятся удобрения:

  • компост, перегной — вносится из расчета на 100 м2 1000 кг;
  • калийные и фосфорные удобрения — на 100 м2 600-1000 кг.

Обратите внимание!  Нельзя вносить перед высадкой клубники свежий навоз и куриный помет, поскольку они обязательно содержат в себе яйца паразитов и семена сорных культур.

Чтобы уберечь еще неукоренившееся растение от первых заморозков, стоит использовать укрывной материал (агроволокно). Он подойдет и для защиты в коварные весенние ночи.

Как подготовить почву для посадки клубники весной

Удобрение почвы для садовой клубники весной влияет на будущее плодоношение. Благодаря действию органических и минеральных удобрений урожайность вырастет не менее чем на 30%.

Наибольший эффект окажут органические удобрения комплексного типа, содержащие в себе микроэлементы азота, калия и фосфора. В качестве органических удобрений используются перегной и навозно-торфяной компост.

Подготовка земли весной для посадки клубники состоит из следующих этапов:

  • выкопать яму;
  • выбранный из углубления грунт необходимо смешать с удобрениями;
  • дно ямы заполнить песком;
  • отправить обратно в яму смешанную с удобрениями почву.

В это время для почвы могут использоваться следующие удобрения:

  • хлористый калий — на 1 м2 15 г;
  • суперфосфат — на 1 м2 35 г;
  • навоз (несвежий) — 1 ведро навоза на 1 ведро грунта;
  • зола — на 1 ведро грунта 500 г;
  • компост — на 1 ведро компоста 1ведро почвы.

Нельзя весной забывать и о стимуляторах роста. Наилучшими вариантами будут Циркон или Аммофоска.

Подготовка почвы для посадки чеснока осенью под зиму. Выбираем место посадки

Так как чеснок сажается под зиму осенью, то выбор места для него играет очень большую роль. Важно соблюсти оптимальную глубину залегания семян (чтобы они не провалились глубже или не оголились от ветра и потоков воды), а также постараться сконцентрировать больше солнечного тепла на грядках.

  • Совершенно точно не стоит подбирать участок в тени. Место под чеснок должно быть открыто для солнца и хорошо продуваться, но с северной стороны лучше, чтобы его защищали естественные преграды: кусты, деревья.
  • Предпочтение стоит отдавать более высоким участкам. Если посадить чеснок в низине, то весной из-за талой воды или частых дождей скопившаяся в почве влага может спровоцировать загнивание луковиц.
  • Кроме этого, очень не рекомендуется высаживать чеснок в почве, недавно удобренной навозом. В таком случае растение нередко начинает «жировать» – то есть, идти в рост ботвы, а не луковиц. Зубчики получаются рыхлыми, мелкими и крайне болезненными.

СОВЕТ . Правильнее располагать грядки в ориентации «с юга на север», чтобы равномернее распределялось тепло от солнца.

Перед началом посадки землю на выбранном участке следует тщательно подготовить. Желательно заняться подготовкой за 1-1,5 месяца. Даже если выдержать такие сроки не получается, все равно важно не сразу сажать чеснок после подготовки, а дать земле немного осесть и напитаться влагой, иначе чеснок может переместиться глубже, отчего урожай испортится.

Грунт перекапывается на глубину 20-30 см. При этом следует убирать весь мусор и старые корешки, сорняки. После перекапывания грунт желательно удобрить либо органическими удобрениями, либо минеральными.

Подходящие органические подкормки:

  • Компост.
  • Перегной.

Все вносится в пропорции 1 ведро на 1 м2площади. Можно добавлять древесную золу, но позже, в каждую лунку, в момент высаживания чеснока.

Минеральные удобрения в расчете на 1 м2:

  • 20-30 гр. суперфосфата.
  • 20-30 гр. калийные удобрения.

Калий повышает устойчивость чеснока к холодам, что, естественно, для озимых культур очень важно. Фосфорсодержащие удобрения благоприятно сказываются на вкусе будущего урожая (повышается сахаристость).

И знайте, что урожай будет намного лучше, если сделать смесь из органических и минеральных удобрений или отдать предпочтение обоим вариантам друг за другом. Органику вносить за 1-1,5 месяца, а минеральные добавки непосредственно перед посадкой.

Подготовка почвы для посадки чеснока осенью под зиму. Выбираем место посадки