Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Уход за табаком в открытом грунте. Как правильно выращивать табак, пошаговая инструкция

02.10.2019 в 17:12

Уход за табаком в открытом грунте. Как правильно выращивать табак, пошаговая инструкция

Далее я расскажу основные моменты агротехники обыкновенного или настоящего табака. Махорку выращивать гораздо легче – достаточно посеять семена в открытый грунт во второй половине мая и через несколько месяцев можно будет убирать урожай пахучих листочков.

  1. Посев семян на рассаду лучше всего проводить в феврале. Семена у табака просто супермелкие – в одном грамме содержится около 12 тысяч штук. Их сеют в плошки в рыхлый и влажный субстрат (компост, огородный грунт, песок 2:1:1) на глубину не более 7 мм.

    Уход за табаком в открытом грунте. Как правильно выращивать табак, пошаговая инструкция

    Семена у табака совсем малюсенькие

  2. До появления всходов емкости держат в пакетиках при температуре +27…28 градусов. Далее сеянцы табака выращивают на светлом подоконнике (в марте подсветка просто необходима!) при температурном режиме в +18…20 градусов.

    Уход за табаком в открытом грунте. Как правильно выращивать табак, пошаговая инструкция

    Если табачные сеянцы вытянуться, то к их стебелькам нужно осторожно подсыпать почвы. Иначе они могут погибнуть.

  3. Полив нужен регулярный, но умеренный с помощью шприца либо пульверизатора. Когда растения выбросят первую пару настоящих листиков, их нужно либо прорвать, либо рассадить по отдельным стаканчикам с заглублением до семядолей (если сеянцы вытянулись). На первых порах рекомендую оставить всего 5-6 кустиков, чтобы понять, насколько выгодно и интересно вам держать эту культуру на участке. В результате на постоянное место переедет 2-3 самых крепеньких растеньица (оставшиеся можно будет раздать).

    Уход за табаком в открытом грунте. Как правильно выращивать табак, пошаговая инструкция

    Маленький, да удаленький!

  4. Уход за табаком в «ясельном» периоде элементарен: свет, тепло и вода в достатке, но не в избытке. Не стоит забывать и про периодические рыхления грунта в горшочках.
  5. Рассаду табака переносят на постоянное место в возрасте от 40 до 45 дней во второй половине – конце мая. К этому времени растения успевают обзавестись 5-6 настоящими листиками и достигают высоты порядка 15 сантиметров. Чтобы растения меньше болели от пересадки, их подвергают закаливанию в течение 5-7 дней и не поливают в течение двух–трех дней до проведения этой стрессовой процедуры.

    Уход за табаком в открытом грунте. Как правильно выращивать табак, пошаговая инструкция

    На грядке табачные растения очень быстро развиваются и наращивают вегетативную массу

  6. Табак показывает максимальную урожайность на супесчаной, унавоженной почве, при этом выращивать его предпочтительней после озимых культур либо после пара. А вот свекла, картошка и все пасленовые растения – плохие предшественники для табака.
  7. Оптимальное расстояние между кустиками при посадке – 40-50 сантиметров. В посадочные лунки следует залить по одному литру воды с добавлением одной чайной ложечки комплексного удобрения.

    Уход за табаком в открытом грунте. Как правильно выращивать табак, пошаговая инструкция

    Цветущий табак очень декоративен

  8. Эта культура не выносит даже кратковременной засухи, поэтому в первое время ей нужны еженедельные поливы (обычно хватает всего двух–трех раз за сезон). Однако у взрослых растений корневая система прошивает почву на глубину до двух метров и успешно снабжает их влагой даже в засушливые периоды. В связи с этим некоторых эксперты – табаководы даже считают, что слишком частый полив снижает урожайность табака.
  9. Подкормки совмещают с поливами, добавляя в поливочную воду одну – две полного минерального удобрения на 8-10 литров. Если вы не поклонник «минералки», то можно кормить кустики крапивным настоем и 2-3 раза за лето заделать в междурядья золу. Уход за табаком в открытом грунте. Как правильно выращивать табак, пошаговая инструкция
  10. Для улучшения качества и количества листьев к растениям табака применяют вершкование, то есть регулярно убирают с кустов цветы и образующиеся в пазухах пасынки.
  11. Первую волну урожая табака убирают уже через полтора месяца после высадки рассады в открытый грунт. О готовности листьев свидетельствует небольшое пожелтение листочков, их слегка глянцевитый вид и сглаживание бугорков. Уход за табаком в открытом грунте. Как правильно выращивать табак, пошаговая инструкция

Как стать крестным отцом подготовка. Как правильно выбрать крестных?

Крестными для одного ребенка не могут быть муж и жена, сами родители, а также монашествующие. Все остальные верующие люди могут быть крестными.

Что касается возраста, с которого можно стать крестным, то тут есть расхождения. Одни священники говорят, что с совершеннолетия, другие — что уже с 14 лет можно стать крестным отцом либо матерью. С этим вопросом лучше обратиться к батюшке на огласительной беседе перед Таинством.

В русской православной традиции принято иметь для ребенка двух крестных: мужчину и женщину. Однако в Церкви на этот счет нет никаких предписаний. Так, можно окрестить ребенка и с одним крестным: для мальчика традиционно выбирают в крестные мужчину, для девочки — женщину.

С разрешения священника восприемниками могут стать некрещеные люди, представители других религий, а также можно стать крестным заочно, если на то есть существенные причины.

Возлагая на себя такую ответственность, следует понимать, что крестный — этот тот человек, который обязан поддержать ребенка в переломные моменты жизни. Именно крестный должен быть рядом со своим крестником, когда он отдалится от родителей в переходном возрасте.

Совет родителям: выбирайте крестного по душе. Хорошо, если этот человек находится поблизости от вашего ребенка и сможет его навещать время от времени. Если вы предложили стать крестным, а человек отказался, не стоит его упрашивать. Возможно, человек чувствует, что не готов взять на себя эту ответственность. Поищите другого человека.

Потолок в бане. Устройство потолка

Устройство потолка в бане предполагает кладку основы (внутренние доски). Часто используют не обрезную или обрезную доску, обычно ее обшивают вагонкой (см. Правильная обшивка потолка вагонкой ).

На внутренние доски между балками перекрытия укладывается защитный слой для сохранения тепла и предохранения от влаги. Гидро- и пароизоляция должна быть без щелей, стыки нужно плотно заделывать. Доски необходимо подбирать высокого качества, без сучков. Чтобы создать наилучшие условия и предотвратить наличие воды, нужно обеспечить плотное прилегание досок и даже укладывать их внахлест.

Существуют такие виды укладки потолка: подшивной, панельный и настильный. Подшивной подходит для больших помещений, настильный – для малых и средних, панельный универсален.

Настильному потолку не требуется внешняя обшивка, так как он обсыпается теплоизоляционным материалом. Такое устройство потолка бани не подходит в том случае, если есть чердак – любой ремонт пола на нем наверняка скажется на потолке, даже просто ходить по нему будет нельзя (прочитайте: " Холодный чердак: устройство ").

Уход за табаком в открытом грунте. Как правильно выращивать табак, пошаговая инструкция 07

Подшивной потолок в деревянной бане можно делать даже если есть чердак (читайте: В деревянном доме утепляем потолок: способы ). Лучшей теплоизоляцией для него является минеральная вата. Ее слой закрывается гидроизоляцией и с внешней стороны обшивается досками. Выпускается этот материал в виде прессованных плит, которые укладывать легко.

Панельный потолок является самым сложным вариантом настила, но в то же время и более дешевым. Он представляет собой конструкцию, состоящую из несущих брусьев, в которую монтируется гидро- и пароизоляция, нередко есть и слой утеплителя – минеральной ваты. Его можно собрать и вне самого здания, однако нужно учитывать, что настильный потолок в бане своими руками установить невозможно, для этого потребуется участие как минимум двух человек.

Без утеплителя в любом случае, не обойтись. Потолок в бане постоянно подвергается воздействию высоких температур, повышенной влажности. Горячий пар оседает на стенках и потолке, в итоге при соприкосновении с прохладным воздухом образуется конденсат. От намокания и перепадов температур не утепленные перекрытия разрушаются. Поэтому без пароизоляции и утепления обойтись не получится, какой бы тип потолка ни был выбран (прочитайте: " Утепление потолка в бани - способы ").

Для этого лучше выбирать такие материалы, как минеральная вата, пенопласт, керамзит – при работе с ними нет нужды привлекать специалистов, к тому же они достаточно дешевые. Однако специалисты все же не советуют использовать пенопласт по той причине, что при повышенных температурах он способен выделять токсические вещества, и относится к пожароопасным материалам.