Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Персик Редхейвен описание сорта. Общая характеристика

28.09.2019 в 00:59

Персик Редхейвен описание сорта. Общая характеристика

Редхейвен — сорт персика, который был выведен человеком более 50 лет назад. Во всем мире выращивание этого сорта поставлено на поток — 2/3 всех выращенных персиков занимает Ред Хевен.

С конца века этот сорт распространился с садов Америки в Европу и в Россию. При правильном уходе персик Редхейвен может достигать 4 м в высоту. Среднее значение роста — 3 м. Размер листьев большой, в длину они могут достигать значений в 20 см, крона имеет форму шара. Цвет листьев темный, на солнце могут переливаться до светлых тонов. Форма листа в виде ланцета — широкая средняя часть и вытянутый свободный край.

Цветет персик этого сорта один раз в год, в весеннее время. Период цветения охватывает конец весны — с апреля по май. Цветы могут достигать размеров от 2 до 3 см, лепестки полукруглые. Цветки имеют сильный и приятный аромат, цвет их колеблется от нежно-розового до насыщенного оттенка.

Плоды Ред Хейвен крупные, достигают веса в 250 г, форма обычно округлая. Если плод соприкасался с веткой, его форма может немного изменяться и становиться плоской. Цвет плода отличается в зависимости от степени зрелости.

  1. Цвет практически спелого плода будет желтым, с неким оттенком оранжевого или розового. Такой фрукт обычно немного кислый.
  2. Спелый персик Редхейвен оранжевый с красным оттенком. Такой фрукт считается наиболее вкусным.
  3. Переспевший персик красного цвета с небольшим коричневым или бордовым оттенком, мякоть такого фрукта будет чересчур приторной на вкус.

Кожица плода имеет плотную структуру, пушок на ней развит слабо. Кожица без труда очищается с помощью ножа или специальных приспособлений. Косточка располагается внутри плода, она одна, крупная, с бороздами. У спелого плода косточка выделяется легко, мякоть не расслаивается.

Мякоть упругая, сочная, насыщенного оранжевого оттенка. Имеет яркие прожилки алого цвета, которые располагаются ближе к косточке. Вкус спелого и здорового плода — сладкий.

Особенности растения

Персики сорта Ред Хевен очень полезны. В них содержатся витаминные соединения, микроэлементы. Персики низкокалорийны и подойдут тем людям, которые придерживаются принципов диетического питания.

Персик Редхейвен описание сорта. Общая характеристика

Основные достоинства, которыми может похвастаться этот сорт персика:

  • устойчивость к низким температурам — растение может выдерживать зимы с морозами до -25 °C;
  • легко переносят весеннее похолодание и следующее за ним резкое потепление;
  • цветение деревьев начинается рано — весной, поэтому плоды появляются уже к середине лета;
  • крона дерева выглядит очень эстетично, поэтому это дерево отлично впишется в структуру любого сада;
  • сорт Редхейвен устойчив к неблагоприятным условиям в летнее время — он легко выдерживает летние засушливые месяцы, стойко переносит недостаток воды;
  • плоды очень вкусные и сочные, мякоть упругая и не волокнистая;
  • перевозить персики легко из-за их устойчивости к механическим повреждениям, это обусловлено наличием достаточно плотной кожицы у фрукта.

Единственным недостатком сорта является его неустойчивость к курчавости. Это грибковое поражение листа, при котором он закручивается. На листе образуются пятна и дефекты. Поврежденные листья опадают задолго до наступления осени.

Персик Кардинал: особенности и характеристики раннего сорта

Персик Кардинал: особенности и характеристики раннего сорта

Все плодовые деревья, растущие в любом саду, имеют не одну разновидность, а несколько. Бывает, что количество сортов одного подвида достигает нескольких десятков. И, что характерно, каждый из них имеет свои различия, нюансы и особенности. Персик Кардинал также не стал исключением из этого правила.

Внешняя характеристика

Как и любое культурное плодовое дерево, сорт Кардинал обладает загущенной кроной, округлой формы (на фото).

Сила роста у этого персика – средняя, в отличие от других своих сородичей. Такая особенность более чем выгодна для дачников во время ежегодного сбора урожая. Так как небольшая высота позволит собрать все плоды до одного и без специальных приспособлений и огромных лестниц.

Плоды

Плоды Кардинала также немного отличаются от обычных сортов: они также округлые, но слегка приплюснуты с боков. Размеров достигают они средних – не более 150 грамм.

Что касается окраски персиков, то она стандартная – в основном, желтая с оранжевыми и почти красными, карминовыми, вкраплениями.

По описанию, желтая, волокнистая мякоть, как на фото, отличается насыщенным, ярким ароматом и сочностью, а вкусовые качества, утверждают эксперты, удовлетворят любой вкус. Ведь в этих персиках идеально соблюден баланс сладости и кислоты.  

Созревание

Обычно урожай с персиковых деревьев начинают собирать в конце лета — начале осени, но этот сорт отличается ранним дозреванием. Наслаждаться сочными и спелыми плодами можно уже в конце июля, что не может не радовать – ведь именно к этому моменту созревают и многие другие фрукты.

Это позволит иметь вам на столе и в рационе полный спектр витаминов и микроэлементов. К тому же, урожайность Кардинала характеризуется как высокая. Так что, всем домашним не только выпадет возможность попробовать вкусный фрукт, и еще много останется для консервации на зиму.

Плодоносить же начинает Кардинал на второй-третий год после высадки саженца.

Устойчивость

Все питомцы любого сада рано или поздно подвергаются опасности – нападению насекомых или бактерий. Но, некоторые из них бывают более восприимчивы к «недугам», а некоторые – меньше.

Этот сорт персика относится к последним. К примеру, его устойчивость к поражению мучнистой росы – высокая. Вероятность «заболеть» — минимальная.

Есть лишь один небольшой минус — это дерево боится морозов, что весьма плохо в нашем холодном климате.

Особенности выращивания

Особенностей выращивания, отличающихся от других сортов персиков — нет. Однако, исходя из описания самого сорта, завезенного к нам из США, можно сделать вывод – Кардинал нуждается не только в стандартном уходе за плодовыми – обрезке, поливе и удобрении, но и в хорошей подготовке к зимовке.

Кроме правильной обрезки и формирования кроны осенью, перед холодами деревце стоит немного «утеплить». Многие садоводы для этого применяют специальный утеплитель, который продается в магазинах. Однако можно пойти и более простым путем. Корневую систему от перемерзания можно укрыть сухими листьями, перемешанными с землей и золой. Это позволит корням дышать и, в то же время, быть под защитой.

Стволовую часть от корня можно утеплить с помощью обычной мешковины. Такое «богатство» найдется на любом участке, поэтому, сложностей в этой процедуре нет.

Мешками нужно обмотать в несколько слоев ствол, перевязав бечевкой или любой другой веревкой. Теперь персику не страшны даже лютые морозы.

Персик эрли Редхейвен. Описание сорта

Сорт персика редхейвен – американец, выведенный в Мичиганском университете только в 1940 году. На данный момент самый популярный среди промышленных посадок персиков в Америке – занимает более 70% всех площадей, отведенных под эту культуру. Очень успешный пример селекции, поэтому часто при размножении и разведении персиков используется, как эталон. Один из самых популярных сортов среди зарубежных селекционеров и садоводов-любителей.

Редхейвен – относительно невысокое дерево, не больше 5 метров в высоту с широкой, до 10 метров, хорошо сформированной кроной. Если прививать на миндаль, то 10-летнее дерево вырастает не выше 3 метров. Персик ред хевен – долгожитель, продолжительность жизни дерева до 40 лет, что немало для плодовых деревьев.

Листья длинные и широкие, длиной до 17 см и шириной до 4,3 см, сужающиеся к вершине. Располагаются на корешках группами по 2-3 листа, черешки до 9 мм в длину.

Редхавен в зависимости от региона зацветает с конца апреля и до середины мая. Цветы среднего размера, до 22 мм в диаметре, ярко-розового цвета, с сильным ароматом.

Плодоносить начинает с 3-4 года. Плоды появляются в период с конца июля и до середины августа (зависит от климата). Редхавен – высокоурожайный сорт. На шестом году жизни с дерева можно собирать до 40-50 кг персиков, а максимума урожайность достигает на 11 год – до 110 кг фруктов.

Плоды крупные, каждый массой 120-200 г, немного сплюснутые с боков, в диаметре 60 мм, покрытые бархатистой кожицей, которая у спелых плодов легко снимается. Цвет плодов – насыщенный, ярко-красный, мякоть очень сочная, хорошего оранжевого цвета. Косточка некрупная, хорошо отделяемая от мякоти.

Зимостойкие сорта персика. Зимостойкие сорта персиков

Персик зимостойкий, сорта которого выведены лучшими селекционерами мира, давно зарекомендовал себя как дерево, пригодное для промышленного и личного выращивания в регионах с суровыми зимами. Среди хорошо переносящих холод, встречаются ранние и поздние сорта.

  • Одним из самых знаменитых в этой категории считается отечественный персик сорта «Пушистый ранний» (1932 год). Он легко переносит морозы до -30 градусов и проверен временем. Его плоды созревают к середине июля, имеют округлую форму кремового цвета. Применяется для варенья, джемов и употребления в сыром виде. Для улучшения вкусовых качеств плодов рекомендуется формировать крону дерева в виде чаши. По простоте ухода и устойчивости к заболеваниям подходит начинающим садоводам. Для избегания курчавости листвы, которой он иногда страдает, опытные садоводы опрыскивают дерево раз в 4 года фунгицидом.
  • Персик сорта «Сочный», также отечественного производства, относится к ранним морозостойким видам. Дерево выдерживает морозы до -30, устойчиво к мучнистой росе и редко подвергается курчавости листьев. Любимо садоводами за свойство к быстрому росту побегов весной и неповторимый вкус плодов. Персики вырастают сочные, с белой ароматной мякотью до 130 г весом. Урожайность настолько высокая, что часто приходится обрывать еще несозревшие плоды, чтобы ветки не сломались под их весом.
  • Особенные свойства имеет персик сорта «Зимостойкий», который был выращен на Украине из косточки, при этом он сохранил все материнские качества. Это дерево выдерживает морозы до -40 градусов, при этом у него могут промерзнуть корни, ветки и цветочные почки, но оно настолько сильное, что восстанавливается через год-два. Плоды у дерева большие, до 200 г, а урожай настолько высокий, что опытные садоводы заранее обрывают завязи. Рекомендуется не сажать рядом с этим сортом другие виды персиков или косточковых.

Персик Редхейвен форум. Особенности ухода за персиком сорта Редхейвен

Мероприятия по уходу за саженцем после его посадки стандартные. Они включают поливы, подкормку, обрезку, подготовку к зиме и защиту от болезней и вредителей, поэтому нужно приложить некоторые усилия.

Подкормка и полив

Персик отличается засухоустойчивостью и не любит много влаги. Тем не менее в ответственные вегетационные периоды дерево нуждается в обильном поливе (2–3 ведра воды под одно растение).

Такими важными периодами являются:

  • начало цветения (в апреле);
  • завязывание плодов (июнь);
  • перед началом созревания фруктов (июль).

В остальное время можно обойтись 0,5–1 ведром воды под дерево 1–2 раза в месяц. Поливы нужно согласовывать с осадками: если лето дождливое, то в них нет нужды. Для полива нужно вырыть траншею вокруг дерева радиусом 60–70 см. Персик Редхейвен описание сорта. Общая характеристика 02 Поливная вода должна быть отстоянной и нагретой на солнце. На следующий день после увлажнения землю следует взрыхлить, чтобы возобновить доступ воздуха к корням.

Внесение питательных элементов должно совпадать с поливами.

График подкормок выглядит так:

  • весной — до начала движения сока опрыскивание 7% раствором мочевины (2–3 л на 1 саженец) или, когда появятся листья, перед поливом распределить по приствольному кругу аммиачную селитру (70 г);
  • летом — рассыпать вокруг ствола суперфосфат (100 г) и аммиачную селитру (50 г) и полить;
  • осенью — перед перекопкой внести суперфосфат (40 г) и хлористый кальций (50 г), а раз в 2–3 года — органику (перегной или компост).

Персик Редхейвен описание сорта. Общая характеристика 03

Способы обрезки

Правильно обрезая персиковые деревья, можно их омолодить, регулировать количество урожая, размер и вкус плодов, а также защитить их от заболеваний. Саженцы растут очень быстро, поэтому обрезка должна быть ежегодной. Самое подходящее время для этой процедуры — ранняя весна , до того, как начнётся сокодвижение (начало-середина апреля).

Персик Редхейвен описание сорта. Общая характеристика 04

Виды обрезки, необходимые персику:

  1. Формирующая: формируется крона в первые 4 года, в последующие годы её форма поддерживается путём прореживания. Крона должна быть раскидистой, хорошо проветриваемой и освещаемой солнцем, это влияет на количество и качество плодов и облегчает уход и сбор урожая.
  2. Омолаживающая: обрезаются побеги старше 3 лет, т. к. плоды формируются только на однолетних побегах. Без этой меры растение быстро стареет, урожай уменьшается, ветки оголяются.
  3. Санитарная: удаляются все повреждённые, сухие, обмороженные и поражённые болезнью ветви.
  4. Нормирование плодов: проводится летом (обычно в июне), когда маленькие плоды имеют диаметр 1,5 см, оставляют завязи на расстоянии 10 см, а остальные обрезают ножницами. Если этого не сделать, урожай будет обильным, но фрукты получатся маленькие и кислые.

Важно! Нормирование плодов нужно делать вовремя. Иначе можно вообще остаться без урожая .

Болезни и вредители

К одним заболеваниям у Редхейвена есть иммунитет, а к другим грибковым инфекциям — иммунитет отсутствует.

К тому же сорт подвержен нашествиям вредителей, поэтому нужно знать, как защитить дерево:

  1. Курчавость листьев. Весной молодые листья вздуваются, скручиваются, краснеют, а затем засыхают и осыпаются. Лечение — опрыскивание медным купоросом, раствором хлорокиси меди, препаратом «Хорус» или «Поликарбоцин», по 2–3 л на 1 растение. Профилактика — санитарная обрезка больных побегов, обработка срезов садовым варом и опрыскивание земли в приствольном круге и между рядами калийными удобрениями. Персик Редхейвен описание сорта. Общая характеристика 05
  2. Плодовая гниль. Плоды сначала покрываются бурыми и коричневыми разводами, а потом полностью чернеют и гниют. Лечение — опрыскивание фунгицидными препаратами «Фундазол« или «Скор» (1–2 л под дерево). Профилактика — борьба с вредителями, переносящими инфекцию (долгоносиком, гусеницей плодожорки). Персик Редхейвен описание сорта. Общая характеристика 06
  3. Монилиоз. Листья, завязи и плоды покрываются серыми наростами, темнеют, затвердевают и осыпаются. Лечение — опрыскивание «Нитрафеном» (2–5 л под растение). Профилактика — своевременное удаление повреждённых побегов, листьев и плодов, борьба с вредителями и осенняя побелка ствола. Персик Редхейвен описание сорта. Общая характеристика 07
  4. Долгоносик. При его появлении завязь вянет, засыхает и опадает, плоды поражаются плодовой гнилью. Средства борьбы — «Фитоверм», «Децис». Профилактика — рыхление и прополка приствольного круга, осенняя перекопка междурядий, уборка и сжигание опавших листьев. Персик Редхейвен описание сорта. Общая характеристика 08
  5. Восточная плодожорка. Повреждённые гусеницами побеги засыхают, а плоды заболевают плодовой гнилью. Средства борьбы — «Метафос», «Карбофос», хвойный концентрат (1–2 л на дерево). Профилактика — перекопка земли осенью, уборка опавших и гнилых плодов с веток, установка ловушек. Персик Редхейвен описание сорта. Общая характеристика 09
  6. Тля. Завязь вянет, листья желтеют и скручиваются, верхушки молодых ветвей деформируются. Средства борьбы — «Децис», «Инта-вир», настой чеснока, посыпание древесной золой. Профилактика — привлечение врагов тли (установка скворечников для скворцов, посев петрушки, укропа и моркови). Персик Редхейвен описание сорта. Общая характеристика 10

Персик сорта. Ранние сорта персиков: описание сортов

Ранние сорта позволяют получать в очень ранние сроки урожай вкусных плодов. Такие сорта могут вызреть даже в Подмосковье. Их плоды не всегда обладают отменным вкусом, зато их можно заготавливать на зиму.

Сорт персика Фаворит Моретини Фаворит Моретини - крона у дерева раскидистая, широкая. Цветок как колокольчик. Плод средний, от 70 до 93 граммов, округло-вытянутой формы. Плодовый шов на поверхности заметен. Кожица плодовая нежно бархатистая, желтая с красными штрихами румянца, по площади он больше половины всего плода. Мякоть персика желтого яркого цвета, нежная, волокнистость хорошо заметная, сочная и ароматная. Вкус отменный. Косточка среднего размера, не отделяемая. Плоды можно использовать для соков с мякотью и варенья. Очень рано созревает. Урожай высокий и стабильный. Стойкость к морозам до -23, устойчив к болезням .

Сорт персика Гринсборо Гринсборо – крона его раскидистая, рост сильный. Цветы полумахровые. Персик овальной формы, крупный, до 125 грамм. Окраска плодовой кожицы зеленовато-кремовая с румянцем в виде штрихов или точек, яркого малинового или красно-бордового цвета, на четверти всего плода. Кожица персика с жестким пушением, толстая, плотная и грубая. Мякоть зеленоватого цвета, волокнистая, с хорошей сочностью, сладкого с легкой кислотой вкуса, аромат присутствует. Косточка средняя не отделяется от мякоти, растрескивается внутри персика. Урожай высокий и стабильный. Стойкость к морозам до -20, устойчив к болезням. Хорош в натуральном виде для еды .

Сорт персика Ред хавен Редхейвен – среднее, по силе роста, дерево с приплющенной округлой кроной. Лист дерева крупный, ланцетовидный, ярко-зеленый, с блеском, с мелкопильчатым краем. Цветок колокольчатый. Сам персик крупный от 115 до173 грамм, округло-овальный, неравнобокий, шов поверхностный. Кожица плодовая плотная, желтого цвета с ярко-красным размытым солнечным румянцем, на половине плода, опушь нежная. Мякоть у персика желтая с ярко-малиновыми прожилками, нормальной плотности, отменного вкуса. Косточка удаляется плохо, она крупная, обратнояйцевидной формы. Персики хорошо перевозятся. Созревание заканчивается к началу августа. Урожай высокий и стабильный. Стойкость к морозам до -18, устойчив к болезням средне. Хорошо использовать в натуральном виде для еды и для джемов .

Сорт персика Киевский ранний Киевский ранний – крона широко-округлой формы, средней силы роста. Плод средний до 80 грамм, шов хорошо виден. Кожица плода кремовая с бархатным опушением. Мякоть персика соломенно-жёлтая, почти прозрачная, кисловато сладкая, с сильным ароматом. Косточка средяя по размерам, отделяется от плодовой мякоти плохо. Сорт рано созревает. Плодоношение на четвёртый год после посадки. Урожай высокий и стабильный. Стойкость к морозам до -28, устойчив к болезням. Хорош в натуральном виде для еды и для соков с сахаром и мякотью.