Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как сушить грушу. Как правильно сушить груши в духовке и электросушилке

10.12.2019 в 14:09

Как сушить грушу. Как правильно сушить груши в духовке и электросушилке

В зимнее время не только приятно, но и полезно насладиться замечательным вкусом ароматных груш. Существует множество способов сохранения этих плодов. Один из самых популярных — сушка. Далее речь пойдет о том, как правильно сушить груши несколькими способами в домашних условиях.

Особенности сушки груш на зиму

Следует помнить, что эта обработка фруктов имеет некоторые особенности:

Как сушить грушу. Как правильно сушить груши в духовке и электросушилке

  1. Груши не должны быть излишне сочными, а также переспелыми.
  2. Сушат фрукты среднего размера. Слишком большие для высушивания непригодны.
  3. Желательно, чтобы это были плоды тех сортов, которые не содержат большое количество семян. После сбора фрукты не должны храниться более 2 суток, поскольку они становятся слишком мягкими и не годятся для такого способа хранения.
  4. Груши должны иметь плотную текстуру.
  5. Плохо влияет на вкус высушенных фруктов вязкость, поэтому вязкие сорта лучше не брать.
  6. Толщина нарезанных ломтиков не должна превышать 1 см. Груши маленького размера, в том числе дичка, могут быть высушены целиком.

Как сушить абрикосы в духовке с конвекцией. Как сушить абрикосы на зиму в духовке

Разница в алгоритме приготовления кураги и обычной сушки заключается исключительно в одном этапе – варке плодов перед просушкой (конкретнее об этом чуть ниже). Итак, начнем с того как правильно сушить абрикосы в духовке, поскольку этот способ является одним из самых распространенных и доступных для большинства населения.

Для начала вам потребуется выбрать спелые плоды, при этом тщательно контролируя, чтобы среди них не было ни перезревших, ни зеленых. Стоит отметить, что сбор таких плодов должен осуществляться исключительно вручную, то есть их нужно именно срывать с дерева, а не подбирать с земли.

На втором этапе все абрикосы необходимо тщательно промыть и удалить у них плодоножки. Теперь подготовленные фрукты необходимо аккуратно разрезать вдоль бороздки (желательно не до конца) и удалить косточки. После удаления каждой косточки края плода необходимо снова соединить между собой, для этого не нужны никакие приспособления или ухищрения – просто аккуратно прижмите их друг к другу и все.

После этого наступает этап, который и отличает сушку абрикос на курагу от обычной. Все плоды необходимо проварить либо в воде, либо на пару на протяжении 5 минут, но не более, дабы их структура не нарушилась. Данная процедура необходима, чтобы сохранился цвет мякоти, который у обычной сушки теряется.

После того как вы слили жидкость, необходимо брать по одному плоду в руки и сжимать их с такой силой, чтобы мякоть внутри, а также по краям, соединилась между собой, главное не переусердствуйте.

Все, теперь наша будущая курага практически полностью готова, можно положить ее немного просохнуть на полотенце, а далее отправлять в духовку. Для того чтобы правильно засушить абрикосы в духовке, рекомендуется делать это при 65 градусах в течение 8-10 часов.

Как сушить абрикосы в духовке с конвекцией. Как сушить абрикосы на зиму в духовке

Сушка груш в изидри. Сушеные груши в домашних условиях

Наш опыт сушки груш в сушилке Ezidri Ultra FD1000 . Груши помыли и очистили от шкурки и сердцевины. Нарезали на 5 мм дольки и выложили на лотки.Из 5 кг получилось:3.62 кг (72%) – очищенного продукта1.38 кг (28%)– отходов. Груши сушились 13 часов при температуре + 55 °C в сушилке Ezidri Ultra на 8 лотках. За это время электросушилка потребила 6.85 кВт электроэнергии. Получилось 518 грамм сушеного продукта. Усыхание в 7 раз.

Сушеные груши способствуют выводу из организма шлаков, токсинов и тяжёлых металлов. Оздоровительно влияют на деятельность поджелудочной железы. Наличие в сушеных грушах большего количества железа помогает быстрому заживления ран, энергичности организму и хорошему аппетиту. Отвар из сушки груш способствует быстрому выздоровлению от сильного кашля, простуды и ангины. Рецепт приготовления отвара: 1 стакан сушеных груш варить 20 минут в 0,5 л воды. Дать настоятся 4 часа в тёплом месте, потом процедить. Употреблять по ½ стакана за 30 минут до еды 4 раза в день.

Дикая груша сушка. Сушка груш в домашних условиях

Не все груши пригодны для сушки, важную роль играет как качество самих фруктов, так и  правильно выбранный для этой цели сорт.

Дикая груша сушка. Сушка груш в домашних условиях

Лучшие сорта груш для сушки

Подходящими сортами груш для сушки являются те, которые имеют высокое содержание сухих веществ, приятный вкус и аромат и содержат немного каменистой ткани. Нельзя употреблять загнившие, подмороженные пораженные вредителями и болезнями плоды.

Лучшими сортами являются Любимица Клаппа, Лесная красавица, Бергамот и другие.

Сушат также Ильинку, Бессемянку, Лимонку, Дулю, Поддулю, дичку лесную и мичуринские сорта.

Груши нужно сушить в основном зрелыми, но еще твердыми. Перезрелые груши этих сортов сушить не следует, так как готовая продукция получается низкого качества.

Как сушить груши

Подготовка груш сводится к сортировке, мойке и резке. Сушат груши целыми (мелкие), половинками и четвертинками (крупные). Хорошие плоды очищают от кожицы и от семечек, после разрезают на несколько частей и окуривают серой 30 минут.

При обыкновенной сушке груши не очищают от кожицы, а только режут на 2-4 дольки или сушат целыми. Целые сушеные плоды имеют более привлекательный вид.

Для улучшения качества готовой продукции и для ускорения процесса сушки груши надо предварительно бланшировать в кипящей воде 5-10 минут и после охлаждения окурить серой в течение 5-15 минут.

Наилучшего качества сухие груши получаются при сушке очищенных от кожицы и освобожденных от семенной камеры плодов, которые погружают на несколько минут в 2-процентный кипящий раствор каустической соды, после чего их промывают под холодной водой. Далее груши разрезают пополам или на четыре части, затем бланшируют 10-15 минут, охлаждают и окуривают сернистым газом.

Если груши очень твердые, то их можно немного проварить – от этого  их качество только улучшится.

Подготовленные груши раскладывают на лотки, сита и сушат в печи или на солнце при таком же режиме, как и яблоки.

После того, как груши высохнут, их собирают в подготовленные для этого ящики. При укладке плоды нужно хорошо утрамбовать, так они лучше хранятся.

Груши нормальной сушки должны быть мягкие, эластичные, от светло-коричневого до темно-коричневого цвета, сладкого вкуса. Допускается легкий белый налет.