Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как размножить малину ремонтантную осенью.     Размножение ремонтантной малины корневыми отпрысками

05.10.2019 в 06:19

Как размножить малину ремонтантную осенью.     Размножение ремонтантной малины корневыми отпрысками

    Проще всего размножать малину корневыми отпрысками.  У ремонтантной, в отличие от обычной летней малины, таких отпрысков бываетсравнительно мало.  Но тем не менее они есть.  Если необходимо увеличить количество посадочного материала, то поступают следующим образом.  Осенью или весной у куста малины лопатой вырубается центральная часть корневища.  И тогда от оставшихся в земле корней образуется много поросли, которую и используют   как посадочный материал. Таким образом размножают не только ремонтантную малину, но и любую другую.

    Этот же прием используется для омоложения плантации. Ведь малину следует выращивать на одном месте 10-15 лет.  Потом урожаи начинают падать и малинник рекомендуется переносить на другое место.  Но это сопряжено с рядом трудностей.  Прежде всего возникает вопросс участка где она росла.  Всех этих проблем можно избежать если время от времени заниматься омоложением плантации.

    Для размножения малины, корневые отпрыски используются как в начале лета, так и осенью.  Осенние отпрыски приживаются лучше.  Для посадки следует выбирать побеги с хорошо развитой корневой системой и мощным стеблем.  При высаживании следите что бы корень был расправлен и никуда не заворачивался.  Верхушку побега лучше обрезать и оставить стебель высотой 30-40 см.

    Но что бы получить хорошо развитые и укорененные побеги, придется смириться с тем, что они все лето будут расти вместе с основными кустами.  Это будет создавать излишнюю загущенность, что не очень хорошо скажется на урожае.  Что бы этого избежать, лучше рассаживать такие саженцы в начале лета.

    В это время обычно удаляются все лишне побеги.  Часть из них можно аккуратно выкопать с комом земли и пересадить либо в школки на доращивание, либо на постоянное место.  Но тогда саженцы придется часто поливать и обязательно притенять от солнца.  Еще лучше если вы соорудите над ними небольшой парник.  Но если вам повезет и погода будет пасмурная, то можно обойтись и без него.

Размножение ремонтантной малины семенами. Как вырастить крупноплодную ремонтантную малину из семян

В естественных условиях малина действительно размножается семенами, которые разносят птицы и животные, поэтому на лесных пожарищах и вырубках часто появляются целые заросли малинника.

В прежние годы в деревнях размножали малину таким интересным способом: брали горсть ягод, щедро обмазывали ими веревку и закапывали в траншею с плодородной землей. Среди всходов отбирали самые крепкие, среди оставшихся кустов – наиболее урожайные, дающие самые крупные и сладкие ягоды. Если посевного материала достаточно, а время терпит, можно поступить и так, но нужно быть готовым к тому, что при семенном размножении сортовые особенности у сеянцев теряются.

В культуре малину размножают только вегетативно (корневыми отпрысками, корневыми черенками и делением куста). Строго говоря, даже получение посадочного материала (корневой поросли) непосредственно с плантаций нельзя признать правильным. Двойное использование плантаций отражается как на урожае, так и на качестве и количестве посадочного материала. Поэтому для получения посадочного материала в питомниководческих хозяйствах выделяют специальные маточные плантации.

Семенное размножение малины применяют только в селекционных целях при выведении новых сортов. Хотите почувствовать себя естествоиспытателем? Тогда стоит повозиться с семенами. К сожалению, стратифицировать их уже поздновато. Еще в конце сентября семена нужно было замочить на сутки в чистой воде, положить в капроновый мешочек, поместить в емкость между двумя слоями мха сфагнума и до апреля поставить в холодильник при температуре 2-30C. (Приблизительно в таких условиях находятся упавшие на землю семена малины.) Затем посеять в рыхлую, плодородную землю.

Можно попробовать сократить срок стратификации. Или присыпать посеянные на рассаду семена снегом, как мы поступаем с земляникой.

Всходы (если они появятся) прореживают или пикируют. На грядку высаживают рядами с расстоянием 5 см между растениями и приблизительно 40 см между рядами. Летом за сеянцами ухаживают как за овощными культурами, а осенью пересаживают с грядки на постоянное место.

Опытные садоводы знают, что растения с темными и черными шипами не дадут желтые ягоды, поэтому занимаются отбором уже на этой стадии. Продолжить отбор придется и в дальнейшем, чтобы оставить на участке только лучшие растения.

Подготовка ремонтантной малины к зиме. Особенности подготовки малины к зиме

Подготовка ремонтантной малины к зиме. Особенности подготовки малины к зиме

Естественно, что малина любых сортов (даже морозоустойчивых) более благоприятно переносит зимний период под снежным покровом. Опытные садоводы предупреждают, что при сильных морозах цветочные почки, не защищенные укрытием, могут вымерзнуть.

После проведенных мероприятий по уходу за малиной осенью, подготовка к зиме – следующий этап. Перед укрывными работами следует:

  • листья, сохранившиеся на ветках, аккуратно состригают;
  • опавшую листву тщательно выгребают и сжигают.

Распространенный прием подготовки кустов к зимовке – пригибание стеблей малины к земле и аккуратная фиксация куста в таком положении.

Некоторые дачники особо не заморачиваются с процедурой – просто наклоняют куст к земле и придавливают стебли досками, шифером. Такой способ нельзя назвать универсальным, поскольку ветки фиксируются ненадежно.

Подготовка ремонтантной малины к зиме. Особенности подготовки малины к зиме

Рекомендуется использовать специальные укрывные полотна (спанбонд, лутрасил). При использовании материала его края фиксируются на грунте (можно просто прикопать или придавить тяжелыми предметами).

Важно не пропустить момент наступления заморозков. Пока ветки гибкие, сделать такую процедуру несложно. Однако, если момент упущен, то ветки от морозов могут поломаться.

Если нет возможности чем-то специально укрыть малину, рекомендуется хотя бы зафиксировать кусты на небольшой высоте. Для этого возле рядов малины натягивают проволоку или веревку, на расстоянии 20-30 см от грунта и к ним привязывают стебли малины.

В таком положении ветки будут укрыты снегом и спокойно перезимуют.

Если зимой обычно выпадает мало снега или часты сильные ветра, необходимо соорудить заграждения для снега. Это могут быть листы поликарбоната, шифера, фанеры. Некоторые дачники закрывают почву соломой, скошенной травой. Мульча послужит защитой корневой системы малины.

Размножение малины верхушечными отводками. Размножение малины

Размножение малины верхушечными отводками. Размножение малины

                     Размножение малины черенками:

                                зелеными и корневыми
Существует и более быстрый способ разведения малины с помощью черенков (зеленых и корневых). Итак, как размножить малину черенками.
Если вы решили размножать малину зелеными черенками, то заготовить их нужно еще летом, желательно в пасмурный день. В этот период у взрослых растений от корней появляются небольшие отростки с несколькими листочками. Такие ростки срезают на пару сантиметров ниже уровня почвы ножом или секатором. Для лучшего укоренения срезанные черенки, длина которых достигает 7-10 см можно на полдня поместить в раствор, содержащий регулятор роста. После их высаживают под пленку, размещая на 7-10-сантиметровом расстоянии друг от друга. Саженцам нужно обеспечить регулярный полив или поместить в парник установку для образования тумана.
При соблюдении температурного режима (22-25° С) и постоянной высокой влажности по истечении месяца происходит укоренение черенков и они начинают расти. Теперь поливать их можно реже, а парник проветривать чаще. На постоянное место росток переносят вместе с комом земли, хорошо поливают и притеняют. Спустя пару недель, он опять пойдет в рост.
Стоит отметить, что размножение малины черенками осенью наиболее удобно, поскольку в этот период есть достаточное количество материала для рассадки, а процесс вегетации растений подходит к концу и укоренение происходит лучше.
Корневые черенки заготавливают поздней осенью. Для получения потомства пригодны сильные корни толщиной не менее 2 мм. Их разрезают на части, и держат в прохладном месте, пересыпав влажным песком, до весны, а с наступлением тепла — сажают в парниках или на постоянном месте на глубину 5-8 см. При посадке важно хорошо полить черенки, рекомендуется также мульчировать грядку и далее беречь ее от сорняков и вредителей.

                                             Размножение малины корневыми отпрысками

Если все же интересует, как размножить малину черенками и быстро, то самым простым вариантом является разведение одревесневшими черенками или корневыми отпрысками. Таким способом, например, осуществляется размножение желтой малины. К концу лета возле взрослых стеблей есть молодые растения, которые уже имеют свой корень. Осенью их выкапывают и вместе с земляным комом пересаживают на новое место, обеспечивая хороший полив и защиту от солнца. Под корни добавляют компост и перегной, а почву вокруг мульчируют.
Размножение малины корневыми отпрысками способствует получению достаточного количества посадочного материала и быстрому его укоренению.

                                          Размножение малины верхушечными отводками

В некоторых случаях размножение малины черенками осенью бывает неэффективным. Зачастую это касается некоторых сортов черной и пурпурной малины. Для размножения черноплодной малины применяется способ укоренения верхушечных отводков.
К концу лета — началу осени верхушки побегов черной малины начинают клониться к земле. Сама верхушка становится похожа на петлю с мелкими листьями, что свидетельствует о ее готовности к укоренению. Если в это время отпрыск попадет на плодотворную почву, то уже к концу осени у него образуются корни. В зависимости от степени укоренения такие отпрыски отсаживают вместе с грунтовым комом на новое место уже осенью или оставляют до весны.

                                                        Микроклональное размножение

В селекции, а также для увеличения количества потомства от некоторых видов практикуется еще и микроклональное размножение малины. Помимо специфической технологии выращивания, оно предвидит добавление специальных препаратов, стимулирующих процесс укоренения и роста молодых растений.
У разных сортов малины есть свои особенности выращивания и разведения. Так, если у вас штамбовая или древовидная малина, размножение осуществляется с помощью корневых или стеблевых черенков, ежевичные сорта разводят путем укоренения верхушки, при малом количестве побегов может производиться деление куста.
Такое многолетнее растение, как малина, весьма популярно, но чтобы оно хорошо росло и обильно плодоносило, важно придерживаться основных правил ее выращивания и размножения с учетом специфики сортов и местности.

Размножение малины верхушечными отводками. Размножение малины

Размножение малины крапивкой. Размножение малины зелеными черенками. Фото.

С одного растения малины, даже очень хорошего, невозможно получить большой урожай. Поэтому если вы купили в питомнике или получили от знакомых хороший сорт малины, лучше размножить его и рассадить, чтобы получить сразу несколько кустов. Как лучше всего размножить малину? Существует несколько способов размножения малины, но самый простой и доступный – размножение малины зелеными корневыми отпрысками, отростками, или, попросту, «крапивкой».

Корневые отпрыски - это побеги, которые образуются на горизонтально расположенных корнях. Обычно корневые отпрыски массово появляются на 4-5 летних кустах малины. Их можно зачеренковать и получить много своего посадочного материала.

Читайте подробнее:

Как заготовить корневые отпрыски для размножения малины

Берите отростки только от здоровых продуктивных кустов понравившегося сорта. Благоприятный срок черенкования отростков – вторая половина лета, когда у поросли малины образуются собственные корни длиной не менее 10 см. Лучше всего выкапывать отростки малины в дождливую или пасмурную погоду. Аккуратно подкопайте взрослые растения, отделите их секатором от более молодых. После выкапывания разделите горизонтальный корень так, чтобы на каждом отрезке оставался один побег.

Размножение малины крапивкой. Размножение малины зелеными черенками. Фото.

На каждой деленке оставьте один наиболее сильный побег. Самыми хорошими для размножения малины считаются побеги толщиной 0,8-10 мм.

Как размножить малину ремонтантную осенью.     Размножение ремонтантной малины корневыми отпрысками 05

Горизонтальный корень маточного куста укоротите или удалите совсем.

Как размножить малину ремонтантную осенью.     Размножение ремонтантной малины корневыми отпрысками 06

Побег укоротите, оставьте на нем 4-5 листьев, чтобы сократить площадь испарения растений.

Как размножить малину ремонтантную осенью.     Размножение ремонтантной малины корневыми отпрысками 07

Высаживают деленки сразу на постоянное место. Место выбирайте солнечное, желательно защищенное от сильных ветров. Хорошо, если вы выберете место для посадки малины так, чтобы зимой там скапливалось много снега, но при его таянии не происходило подтопления плантации (то есть чтобы воде было, куда уходить).

Размножение малины крапивкой. Размножение малины зелеными черенками. Фото.

Для успешного выращивания малины требуются рыхлые плодородные почвы. Внесите ведро перегноя или компоста на каждый метр посадок.

Размножение малины крапивкой. Размножение малины зелеными черенками. Фото.

Так же внесите на 1 кв. м почвы 30-40 г полного минерального удобрения, содержащего азот, фосфор и калий (Нитрофоска, Фертика универсал)

Размножение малины крапивкой. Размножение малины зелеными черенками. Фото.

Тщательно перекопайте почву на глубину 30 см.

Как размножить малину ремонтантную осенью.     Размножение ремонтантной малины корневыми отпрысками 11

Приготовьте лунки для посадки саженцев малины. При кустовом выращивании расстояние между лунками должно быть 40-50 см. При ленточном выращивании малины расстояние между соседними саженцами до 25-30 см.

Как размножить малину ремонтантную осенью.     Размножение ремонтантной малины корневыми отпрысками 12

Разложите саженцы малины по лункам и заполните лунки водой.

Как размножить малину ремонтантную осенью.     Размножение ремонтантной малины корневыми отпрысками 13

Не дожидаясь, когда вода полностью впитается, засыпьте лунки почвой. Корневая шейка должна оставаться на уровне поверхности почвы.

Размножение малины крапивкой. Размножение малины зелеными черенками. Фото.

Чтобы защитить корни малины от быстрого пересыхания и образования над ними почвенной корки, замульчируйте посадки торфом, сеном, соломой.

Размножение малины крапивкой. Размножение малины зелеными черенками. Фото.

Если погода стоит солнечная и жаркая, то первое время посадки нужно поливать каждый день и притенять. Воткните между саженцами малины ветки или прикройте их нетканым укрывным материалом. Через 2 недели саженцы трогаются в рост.

Размножение малины крапивкой. Размножение малины зелеными черенками. Фото.

Читайте подробнее:

Узнать о том, как выращивать другие растения, какие работы по саду и огороду нужно запланировать, . Также обратите, пожалуйста, внимание, на информационный блок слева от текста. Расположенные в нем ссылки ведут на статьи смежной тематики.