Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как растет чили перец. Выращивание перца чили в теплице

05.10.2019 в 06:56

Как растет чили перец. Выращивание перца чили в теплице

Специалисты утверждают, что перец чили гораздо лучше растет в теплице, чем в открытом грунте. Это можно объяснить тем, что в условиях закрытого грунта легче контролировать температурный режим, да и уровень влажности воздуха в теплице стабильней, чем в огороде. Высаживают рассаду перца в закрытый грунт, когда сеянцы достигнут в высоту 10-15 см, а ночные температуры установятся на уровне 10-12 ºC. Перед высадкой рассаду закаливают уже описанным нами способом.

Оптимальная дневная температура для роста перца чили в теплице – 16-18 ºC. В отапливаемой теплице растения поливают часто, но не обильно, в необогреваемом парнике в прохладную погоду полив растений сокращают. Увлажняют почву теплой водой. После полива не забывайте рыхлить грунт вокруг кустов и удалять сорняки. С момента формирования плодов растения подкармливают один раз в неделю жидким удобрением для помидоров. Кусты высокорослых сортов подвязывают к опорам. Если в конце лета созревание плодов начнет замедляться, подвесьте выдернутые из почвы кусты на карниз теплицы «вниз головой» – эта мера ускорит созревание.

Имейте в виду, что в условиях закрытого грунта лучше выращивать самоопыляющиеся сорта, но если вы посадили перец, требующий опылителей, придется вам самим заняться этой процедурой. Для этого вам понадобится мягкая кисть для перенесения пыльцы или вентилятор, но иногда вполне достаточно встряхивания растений.

Последний сбор плодов осуществляют до наступления сильных заморозков, после чего кусты пересаживают в вазоны и переносят в отапливаемое помещение на подоконники. С наступлением весны их опять можно будет высадить в теплицу или в открытый грунт.

Семена перца чили. Готовим рассаду

Очень часто люди, которые у себя дома выращивают острый перец сорта чили (красный или зеленый), используют для этого рассаду. Конечно, всегда можно просто посадить в горшок с землей семечку. Но в такой ситуации ждать первых всходов придется намного дольше, да и конечный результат может оказаться далеким от ваших ожиданий.

Поэтому, чтобы вырастить у себя дома чили, необходимо получить рассаду. Первый шаг – правильно посадить и прорастить семена.

Чтобы семена перца чили проросли, их следует не только правильно хранить, но и посадить. Для этого над семенами проводят следующие манипуляции:

  • Семена кладут между смоченными салфетками и оставляют в таком виде на 4–5 дней. Эти действия позволят ускорить процесс прорастания посадочного материала.
  • Через указанный срок нужно достать семена. На вид они должны быть набухшими и начать прорастать. Это означает, что пришло время их сеять.
  • Высеивают проросшие семена чили в неглубокий ящик.
  • Посадочный материал нужно садить на расстоянии 5 см друг от друга. Это позволит предупредить сильное вытягивание рассады.
  • Посадить семена следует в плодородную почву, в которую был добавлен вермикулит.
  • Посадочный материал рекомендуют погружать в грунт неглубоко, примерно на 0,5 см.
  • После того, как посадка завершилась, почву следует оросить водой.

Обратите внимание, что каждый сорт перца (красный или зеленый) имеет свои собственные сроки прорастания.

Это необходимо учитывать при выращивании растения рассадным способом, так как этот период может затянуться до 3–4 недель.

Наблюдая за проращиванием рассады, необходимо периодически проверять состояние почвы. Если она начнет подсыхать, тогда нужно побрызгать на нее водой. При этом водный режим для чили должен соблюдаться по принципу золотой середины. Это означает, что грунт должен оставаться влажным, но ни в коем случае не быть залитым водой. На всхожесть семян одинаково плохо влияют как повышенная влажность, так и сухость.

Кроме этого, чтобы выращивание рассады острого перца прошло успешно, здесь так же, как и для помидор, следует соблюдать определенный тепловой режим. При этом нужно помнить, что каждый вид чили (красный или зеленый) требует определенного уровня тепла, при котором его семена можно хранить и выращивать. В среднем температурный режим для этих растений, выращиваемых в домашних условиях, должен выдерживаться в диапазоне 22–25 градусов. Такой температурный показатель необходимо поддерживаться постоянно.

При появлении на поверхности первых зеленых язычков будущей рассады, необходимо изменить условия ее выращивания. Важным моментом на данном этапе является сохранить полученный результат. Для того чтобы рассада смогла дальше развиваться и расти, ей нужно создать необходимый уровень подсветки. Если же света будет мало, рассада начнет сильно вытягиваться, что приведет к ее истончению и обесцвечиванию.

Самым надежным и эффективным способом освещения рассады острого перца является искусственный свет. Лампы должны располагаться над ростками на расстоянии 25–30 см. При этом световой день для чили должен составлять 18 часов. Чтобы соблюсти точность, лампа может быть оснащена таймером.

Создав все необходимые условия для проращивания семян, вам останется только запастись терпением и продолжать полив и уход за ними до момента формирования крепкой рассады, которую можно будет посадить на постоянное место произрастания – цветочный горшок.

Вырастить перец огонёк. Общее описание сорта

Вырастить перец огонёк. Общее описание сорта

Перец Огонек – это сорт, который отличается повышенной остротой плодов. Он был получен путем скрещивания известного во всем мире чили и кайенского перца.

Родиной Огонька считается Мексика. В Европу он был завезен Колумбом.

Огонек – многолетнее растение. На подоконнике и в отапливаемыхон способен расти более 8 лет.

Плоды огонька небольшие, но яркие и красивые. Они бывают красными, коричневыми, желтыми, оранжевыми и фиолетовыми. На вкус очень горькие, с приятным кисло-сладким привкусом.

Небольшие кусты этого сорта выглядят весьма декоративно. На них образуется большое количество разноцветных перчиков.

Интересно, что растущие на одном кусте перчики отличаются друг от друга не только цветом, но и формой. Они бывают овальными, круглыми и заостренными у кончика.

Огонек — не только вкусная, но и полезная приправа, если употреблять ее в умеренных количествах. Она способствует укреплению сосудистых стенок, очищает организм от холестерина, свободных радикалов, шлаков и токсинов, улучшает работу головного мозга и иммунной системы.

Основные характеристики

Перец Огонек подходит для выращивания не только в саду, но и в домашних условиях. Это возможно благодаря его характеристикам:

Параметр Показатели
Тип кустаДетерминантный. Вырастает до 25-35 см в высоту. Куст хорошо облиственный, с не очень толстыми, но прочными стеблями. Листья небольшого размера, темно-зеленого цвета, простые, гладкие и блестящие. Соцветия тоже простые.
Способ выращиванияВозможно вырастить в открытом грунте и в теплицах. В нашей стране часто его культивируют в качестве комнатного растения.
УрожайностьВысокая. За сезон с одного растения собирают до 100 перчиков.
ПлодыНебольшого размера. Один плод весит 20-30 г. Продолговатой или круглой формы. Кончик бывает заостренным и круглым. Стенки плотные. Цвет красный, коричневый, желтый, оранжевый или фиолетовый. На вкус острые, со сладко-кислым привкусом.
ТранспортабельностьВысокая. Плоды не портятся при транспортировке на большие расстояния и хранятся более 2 месяцев.
Сроки созреванияСреднеспелый. Плоды созревают три месяца после посева семян.

 Преимущества и недостатки

Перец огонек – излюбленныйроссийских садоводов. Он имеет множество преимуществ:

  • подходит для выращивания в открытом грунте, в теплицах и в домашних условиях;
  • декоративный вид кустов;
  • красивые разноцветные плоды;
  • высокое содержание полезных микроэлементов;
  • способен расти и давать урожай несколько лет подряд;
  • прост в посадке и уходе;
  • имеет отличный вкус;
  • подходит для транспортировки и длительного хранения.

Недостатки у этого перца тоже есть. И прежде чем его посадить у себя дома, следует ознакомиться со всеми нюансами:

  • плохо переносит солнечные лучи несмотря на то, что относится к светолюбивым культурам;
  • неустойчив к перепадам температур;
  • в ветреную погоду листья начинают желтеть и опадать.