Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как растет перец чили. Горький перец чили: выращивание из семян, посадка и уход

03.10.2019 в 08:29

Как растет перец чили. Горький перец чили: выращивание из семян, посадка и уход

Как растет перец чили. Горький перец чили: выращивание из семян, посадка и уход Красный перец, острый перец, горький перец или перец чили – высушенные или свежие плоды некоторых сортов стручкового перца (лат. Capsicum annuum), вида рода Капсикум семейства Пасленовые. В роду около 30 видов. Название «чили» не имеет отношения к одноименной стране, а происходит от ацтекского слова, означающего в переводе «красный». Родом красный стручковый перец из тропиков Центральной и Южной Америки, где местные жители культивировали его задолго до прибытия на континент европейцев. Красный горький перец часто путают с черным горьким перцем, хотя они не являются родственниками и вообще относятся к разным семействам. Дело в том, что европейцам до открытия Америки уже был известен черный индийский перец, поэтому чили они тоже назвали перцем из-за его жгучести. Сегодня красный жгучий перец выращивают по всему миру, но больше всего – в Таиланде и Индии.

Посадка и уход за горьким перцем (вкратце)

  • Посадка: посев семян на рассаду – в феврале-марте в районах с холодным климатом и в январе-феврале в местности с теплым. В открытый грунт сеянцы высаживают в период бутонизации, когда среднесуточная температура в огороде поднимется до показателя 15-17 ˚C.
  • Освещение: яркий солнечный свет.
  • Почва: легкая, водопроницаемая.
  • Полив: частый и обильный, особенно во время цветения и плодоношения: почва на участке не должна пересыхать. В жару понадобятся ежедневные поливы, а в засуху придется поливать грядки по два раза в день.
  • Подкормки: в начале вегетации в почву вносят удобрения, содержащие фосфор и магний, а по мере созревания плодов нужно уменьшать количество азота.
  • Размножение: семенное.
  • Вредители: тля, паутинные клещи, колорадские жуки, белокрылки, совки, трипсы, медведки и голые слизни.
  • Болезни: белая, бурая и черная пятнистости, черная ножка, табачная мозаика, фитофтороз, бактериальный рак, стрик, серая, белая и вершинная гнили, вертициллез, фузариоз и пероноспороз.
  • Свойства: растение обладает лекарственными свойствами.

Семена перца чили. Готовим рассаду

Очень часто люди, которые у себя дома выращивают острый перец сорта чили (красный или зеленый), используют для этого рассаду. Конечно, всегда можно просто посадить в горшок с землей семечку. Но в такой ситуации ждать первых всходов придется намного дольше, да и конечный результат может оказаться далеким от ваших ожиданий.

Поэтому, чтобы вырастить у себя дома чили, необходимо получить рассаду. Первый шаг – правильно посадить и прорастить семена.

Чтобы семена перца чили проросли, их следует не только правильно хранить, но и посадить. Для этого над семенами проводят следующие манипуляции:

  • Семена кладут между смоченными салфетками и оставляют в таком виде на 4–5 дней. Эти действия позволят ускорить процесс прорастания посадочного материала.
  • Через указанный срок нужно достать семена. На вид они должны быть набухшими и начать прорастать. Это означает, что пришло время их сеять.
  • Высеивают проросшие семена чили в неглубокий ящик.
  • Посадочный материал нужно садить на расстоянии 5 см друг от друга. Это позволит предупредить сильное вытягивание рассады.
  • Посадить семена следует в плодородную почву, в которую был добавлен вермикулит.
  • Посадочный материал рекомендуют погружать в грунт неглубоко, примерно на 0,5 см.
  • После того, как посадка завершилась, почву следует оросить водой.

Обратите внимание, что каждый сорт перца (красный или зеленый) имеет свои собственные сроки прорастания.

Это необходимо учитывать при выращивании растения рассадным способом, так как этот период может затянуться до 3–4 недель.

Наблюдая за проращиванием рассады, необходимо периодически проверять состояние почвы. Если она начнет подсыхать, тогда нужно побрызгать на нее водой. При этом водный режим для чили должен соблюдаться по принципу золотой середины. Это означает, что грунт должен оставаться влажным, но ни в коем случае не быть залитым водой. На всхожесть семян одинаково плохо влияют как повышенная влажность, так и сухость.

Кроме этого, чтобы выращивание рассады острого перца прошло успешно, здесь так же, как и для помидор, следует соблюдать определенный тепловой режим. При этом нужно помнить, что каждый вид чили (красный или зеленый) требует определенного уровня тепла, при котором его семена можно хранить и выращивать. В среднем температурный режим для этих растений, выращиваемых в домашних условиях, должен выдерживаться в диапазоне 22–25 градусов. Такой температурный показатель необходимо поддерживаться постоянно.

При появлении на поверхности первых зеленых язычков будущей рассады, необходимо изменить условия ее выращивания. Важным моментом на данном этапе является сохранить полученный результат. Для того чтобы рассада смогла дальше развиваться и расти, ей нужно создать необходимый уровень подсветки. Если же света будет мало, рассада начнет сильно вытягиваться, что приведет к ее истончению и обесцвечиванию.

Самым надежным и эффективным способом освещения рассады острого перца является искусственный свет. Лампы должны располагаться над ростками на расстоянии 25–30 см. При этом световой день для чили должен составлять 18 часов. Чтобы соблюсти точность, лампа может быть оснащена таймером.

Создав все необходимые условия для проращивания семян, вам останется только запастись терпением и продолжать полив и уход за ними до момента формирования крепкой рассады, которую можно будет посадить на постоянное место произрастания – цветочный горшок.

Как обрезать перец чили. Выращивание перца чили в огороде

Для выращивания здоровых растений и сбора богатого урожая стручков острого перца, важно знать, как сеять семена, ухаживать за рассадой и высаживать ее на грядки и т.д.

Посев семян перца на рассаду

Семена перца лучше сеять на рассаду в начале-середине марта, так как всходят они не сразу, а только спустя две-три недели, особенно залежавшиеся семянки.

Как посадить семена красного перца

Стимулируем рост

Чтобы всходы взошли дружнее, замачиваем их в любом стимуляторе роста. Можно использовать раствор «Эпин Экстра», замочив в нем семянки на пару часов.

Стимуляция роста хорошо укрепляет растения и приводит к получению большего урожая, чем без этой процедуры.

Выбираем место посадки

Сеянцы из семян горького перца лучше растут в кассетах или высоких стаканчиках. А вот в ящиках для рассады или низких горшках они будут расти очень медленно, и получатся хилыми.

Готовим грунт

Приобретаем готовый грунт в любом садовом магазинчике или готовим свой, смешав равные части дерновой земли, торфа и перегноя. Засыпаем почвенную смесь в емкости за 2 дня до посева семян, чтобы она приобрела комнатную температуру.

Распределяем семянки по кассетам или стаканчикам, положив их в неглубокие луночки и присыпав небольшим количеством земли. Проливаем землю теплой водой.

Уход за рассадой красного жгучего перца

Как только в стаканчиках появятся всходы, создаем им следующие условия:

  • Не тревожим сеянцы, перенося их с места на место.
  • Не допускаем сквозняков.
  • Обеспечиваем нормальную влажность.
  • Не допускаем переохлаждения: температура днем должна быть не менее 20 градусов, ночью – не ниже 15.

И обязательно обеспечиваем рассаде долгий световой день, используя фитолампы или иное оборудование, иначе она вытянется, вырастет бледной и слабой.

Как обрезать перец чили. Выращивание перца чили в огороде

Как посадить семена красного перца

Высаживание перцев чили в открытый грунт

После вырастания сеянцев до 15 см их корни будут настолько развиты, что их можно пересадить в огородную грядку. Поэтому, когда прекратятся заморозки, сразу высадим их в высокую грядку.

Земля в грядке должна быть дышащей и плодородной, для чего проводим следующие манипуляции:

Осенью

При подготовке грядки для перцев в осеннюю пору подкармливаем грунт кроличьим, куриным, конским, козьим или коровьим навозом.

Весной

Если грядка готовится к посадке в весенний период, перекапываем ее и удобряем суперфосфатом и перегноем. Эти удобрения можно добавлять прямо в лунки при высадке рассады.

Чтобы высадить окрепший красный перец, делаем лунки, отступая от каждой от 20 до 45 см – это зависит от того, насколько раскидистым является тот или иной сорт.

Вынимая сеянцы из рассадной емкости, стараемся не растрясти ком земли, иначе травмируем корешки. Тогда перчики не будут «болеть» и скорее приживутся.

Высадив сеянцы, проливаем землю теплой водичкой.

Уход за красным перцем в огороде

Уход за чили состоит в формировании кустиков, подкормках, поливе и прополке. Рассмотрим некоторые ухаживающие процедуры более подробно.

Как обрезать перец чили. Выращивание перца чили в огороде

Высаживание перцев чили в открытый грунт

Как поливать острый перец

Поливаем перцы каждый раз, когда высыхает почва, не допуская ее растрескивания. Переувлажнять землю или поливать ее во время солнцепека нельзя, иначе корни начнут подгнивать. Для полива перца чили подойдет только теплая вода.

Если влаги недостаточно, на стебле и стручках перца появляются буроватые или светлые пятна.

Обрезание кустиков

Чтобы перчики получились крепкими и обильно плодоносящими, систематически прищипываем верхушки и устраняем часть цветочков и стебельки, направленные внутрь кустов.

Как удобрять красные горькие перцы

Если в осенний или зимний период в грядку внесено много удобрений, растениям их хватит на весь жизненный цикл. Для пущего эффекта можно сдабривать почву комплексными подкормками, внося их дважды в 30 суток.

Вместо нее можно вносить в грунт раствор куриного помета из расчета 1 часть на 10 л воды.

Мини перец чили. Интересные сорта комнатного горького перца

Горький комнатный перчик станет не только поставщиком жгучей приправы для вашего стола, но и неповторимым украшением интерьера. Разноцветье его плодов добавит колорита любой комнате, а из обилия сортов можно собрать настоящую палитру красок.

Особой урожайностью и пестротой отличается сорт «Алладин» . Его конические плодики направлены вверх и представляют всю гамму оттенков: от зеленого и кремового до ярко-малинового. Сбор урожая приходится на июль-сентябрь, его плоды отлично подходят для консервирования.

Острый перчик сорта «Маленькое чудо» обладает способностью менять окраску плодов по мере их созревания: от кремового к желтому, а затем, через фиолетовый, к ярко-красному. Это компактный куст до 30 см в диаметре.

Острый перец сорта «Звончик» может похвастаться своей необычной формой плодов. Свисающие с веток красные колокольчики привлекают внимание и становятся основой цветочной композиции. Активное плодоношение также наблюдается в июле-сентябре.

Изысканной формой и цветом отличаются плоды миниатюрного сорта «Ивона» . К середине лета кустик украшается множеством мелких багряных плодов, устремленных вверх. Компактный и нарядный куст (всего 25 см в диаметре) выглядит очень красиво.

В свою очередь, сорт «Слоновий хобот» заслуживает звание самого крупного декоративного жгучего перца. Даже в домашних условиях он вырастает до 80 см, а плоды достигают 27 см в длину. Их сушат и маринуют, используют для украшения.

Перец чили сорта «Кордара» верен желтому цвету, его золотистые плоды также устремлены вверх. Эффектную композицию с ним составит декоративный перчик «Фокста» с ярко-алыми плодами. Это относительно новый раннеспелый сорт, плоды можно снимать уже зелеными, или довести их до высокой степени спелости и остроты.

Особенно длинным периодом плодоношения отличается сорт «Бабье лето» , плоды которого больше похожи на миниатюрные помидорчики. Круглые, ярко-алого цвета в момент спелости, они формируются на кустарнике до самого ноября. Кстати, этот сорт наиболее терпелив к условиям пониженной освещенности.

Целую гамму оттенков собрал в себе всего один сорт перца под названием «Фейерверк» . Оправдывая свое имя, этот перчик усыпан плодами разной степени спелости: от зеленых до фиолетовых, от желтых и кремовых до ярко-красных.

Очень необычный и красивый вид – полуампельная форма сорта «Чайен» с оранжевыми плодами. Некрупные, всего по 4 см длиной плодики подходят для консервации, сам куст вырастает до 30 см высотой, любит солнечное местоположение и периодическую обрезку.

Еще один разноцветный гибрид, который наименее прихотлив к освещению, это «Пиковая дама» . Во время плодоношения компактный кустик покрывается фиолетовыми и ярко-красными перчиками. Плоды очень ароматные и не слишком острые.

Это только малая часть всего многообразия сортов, перечислять которые можно бесконечно. Соберите свою коллекцию, быть может, вам удастся вывести абсолютно новый, ни на что не похожий сорт жгучего перца.

Мини перец чили. Интересные сорта комнатного горького перца

Мини перец чили. Интересные сорта комнатного горького перца

Мини перец чили. Интересные сорта комнатного горького перца

Сорта острого перца на подоконнике. Выращиваем острый перец на подоконнике

В холодный период года хочется создать в доме особенный уют, и для этого идеально подходят растения, выращенные на подоконнике в домашних условиях. Комнатный перец не является исключением, он не только придаст оригинальности интерьеру, но и даст возможность любителям острой еды придать пикантности своим блюдам.

Как растет перец чили. Горький перец чили: выращивание из семян, посадка и уход 06

Особенности выращивания на подоконнике

Важно! При соответствующем уходе и регулярных подкормках комнатный перец способен полноценно расти и давать стабильный урожай в течение 5 лет.

Выращивание перца на подоконнике является не только увлекательным занятием, но и полезным. Употребляя перец в еду даже в минимальном количестве, можно нормализовать обмен веществ в организме, снизить уровень холестерина и сахара в крови.

Для успешного выращивания перца на подоконнике необходимо создать оптимальные условия для его роста и развития, ведь эта культура является немного капризной. Поэтому заранее необходимо ознакомиться с особенностями и предпочтениями растения, а также с правилами посадки и дальнейшего ухода.

Как растет перец чили. Горький перец чили: выращивание из семян, посадка и уход 07

Чтобы вырастить перец в домашних условиях, необходимо учесть следующие факторы:

  • семена подходящего сорта от проверенного производителя или свежесрезанные черенки;
  • выбор оптимального места для роста растения;
  • подбор посадочных емкостей и подходящего субстрата;
  • особенности освещения и подкормок;
  • знание болезней и вредителей перца.

Важно! С соблюдением всех правил ухода с одного растения можно получить одновременно сто и более плодов.

Выбор сорта для посадки

Перед посадкой перца необходимо определится с его сортом. Подобрав несколько разных видов растения, можно создать на подоконнике разноцветный огород, который будет радовать своими яркими плодами.

Как растет перец чили. Горький перец чили: выращивание из семян, посадка и уход 08

Следующие сорта декоративного перца идеально подойдут для выращивания на подоконнике в квартире:

  1. Огонек. Этот сорт давно пользуется популярностью благодаря своему компактному кустику, который достигает в высоту 40 см. Он был выведен при скрещивании чили и кайенского перца. Формирует плоды до 5 см, которые у основания имеют диаметр 1-1,2 см. По мере роста меняют свой цвет: зеленый, желтый, красный. Плоды созревают в течение 120 дней.
  2. Алладин. Ультраранний компактный сорт, высота куста достигает 35-40 см в домашних условиях. Формирует конусовидные разноцветные плоды, длина которых не превышает 3 см. В процессе роста оттенок плодов меняется: зеленый, фиолетовый, красный. Созревание плодов наступает в течение 105 дней.
  3. Гарда Файервокс. Один из новых комнатных сортов. Формирует компактные кусты высотой 30 см. Длина стручков составляет 5 см. Особенностью перца является то, что плоды торчат кончиками вверх. По мере созревания меняют свой цвет, поэтому на растении одновременно могут быть плоды зеленого, сиреневого, оранжевого и красного цвета. Созревание стручков происходит в пределах 115 дней.
  4. Эксплозив эмбер. Необычность сорта состоит в том, что листва растения имеет темно-фиолетовый цвет. Формирует конусовидные небольшие плоды длиной 2,5 см. По мере их роста меняется и оттенок плодов: фиолетовый, розовый, алый. Куст образуется компактный, высотой 30 см. Сорт считается скороспелым, созревание плодов наступает через 115 дней.