Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Чем удобрить яблоню осенью. Чем подкормить яблоню осенью для хорошей зимовки и высокого урожая

03.10.2019 в 08:21

Чем удобрить яблоню осенью. Чем подкормить яблоню осенью для хорошей зимовки и высокого урожая

Чем удобрить яблоню осенью. Чем подкормить яблоню осенью для хорошей зимовки и высокого урожая

За сезон яблоня потратила много питательных веществ на рост зеленной массы, формирования и спелость плодов. Чтобы яблоня восстановила микроэлементы и хорошо подготовилась к зиме необходимо осенью проводить подкормку.

Осенний уход за яблоней

Удобрение необходимо вносить после того, как проведём ряд процедур по уходу за плодовым деревом и его подготовкой к зиме.

  • Уборка листвы и сорняков в приствольном круге яблони,
  • Обрезка яблони осенью,
  • Осенний полив яблони,
  • Обработка яблони от болезней и вредителей,
  • При необходимости раскислить почву,
  • Осенняя побелка стволов.

Чем удобрить яблоню осенью. Чем подкормить яблоню осенью для хорошей зимовки и высокого урожая

Чем подкормить яблоню осенью.

Яблоню необходимо подкармливать осенью органическими и минеральными удобрениями. Дереву нужно восполнить запас питательных веществ для хорошей зимовке и для обильного плодоношения на следующий год.

Для этого по почве в приствольно кругу рассыпаем 4-6 кг перегноя или навоза из расчёта на 1 кв. м. Рассыпаем 30 г суперфосфата и 300 г древесной золы. После чего все хорошо перекапываем.

Дефицит микроэлементов

Если в течении сезона яблони не хватало микроэлементов, это могло проявляться во внешнем виде яблони. При осмотре яблони можно распознать какой дефицит микроэлементов.

Чем удобрить яблоню осенью. Чем подкормить яблоню осенью для хорошей зимовки и высокого урожая

  • Фосфор.

Фосфор необходим яблони для подготовки к зимовке и подготовке к плодоношению на следующий год. Если яблони не хватает фосфора, то на листьях появляются желто-зеленые пятна, после чего они опадают.

При недостатке фосфора необходимо подкормить яблоню суперфосфатом из расчета 30 г на 1 кв. м.

  • Азот.

Если яблони не хватает азота, тогда листья будут плохо расти, они будут мелкими и бледными. Поскольку азот стимулирует рост зеленной массы и побегов от его нехватки будет маленький прирост побегов, а завязи могут и вовсе опадать.

Чтобы восполнить нехватку азота нужно подкормить яблоню перегноем, навозом, торфом или компостом. Данные органические удобрения с большим содержанием азота восполнят недостаток микроэлемента.

Чем удобрить яблоню осенью. Чем подкормить яблоню осенью для хорошей зимовки и высокого урожая

  • Калий.

Недостаток калия проявляется в мелких плодах, которые долго могут не спеть. Листья у яблони становятся темно-зелеными, но затем по краям начинают засыхать, появляются пятна, после чего лисья опадают.

Чтобы восполнить недостаток калия необходимо подкормить яблоню древесной золой из расчёта 300 г на 1 кв.м.

  • Бор.

При недостатке бора у яблони листья приобретают неправильную форму, они становятся темнее и толще, а затем опадает.

Для восполнения бора вносим борную кислоту. Для этого в ведре воды растворяем 10 г борной кислоты. Полученным раствором опрыскиваем яблоню. Внекорневую подкормку проводим в сухую безветренную погоду.

А как использовать полученный урожай вы можете узнать на моем канале " Радость бытия" , где я публикую для Вас множество эксклюзивных рецептов домашних заготовок.

Чем подкормить яблоню во время созревания плодов. Чем удобрять яблоню весной

Первая подкормка яблонь весной заключается во внесении азотосодержащих удобрений. При этом подкормку нужно помещать в приствольные круги. Для этого подойдет один из таких компонентов:

  • мочевина — 500-600 грамм/дерево;
  • нитроаммофоска и аммиачная селитра — 30-40 грамм/дерево;
  • перегной — примерно 5 ведер/дерево.

Такие компоненты рекомендуется вносить в почву в процессе рыхления, то есть, под перекопку. Важно соблюдать расстояние между стволом дерева и удобрением, лучше всего подживлять почву по периметру кроны яблони.

Когда яблоня начнет цветение, можно сдабривать почву под ней такими веществами:

  • 100 грамм суперфосфата соединить с 60-70 граммами сульфата калия и развести в 10 литрах воды;
  • 1,5-2 литра жидкого птичьего помета (куриного) развести в воде (около 10 литров);
  • На 10 литров чистой воды взять половину ведра навозной жижи;
  • Развести в 10-литровой емкости с водой 250-300 грамм мочевины.

На одно дерево нужно подготовить примерно по 4 ведра готовой смеси.

Жидкую подкормку рекомендуется вносить в приствольный круг яблони только в случае, если на улице сухая погода. Если же условия дождливые, то можно использовать сухую форму удобрения.

Далее можно будет подживить яблоневые деревья после того как они отцветут и начнут наливаться плоды. Садоводы часто используют такой состав:

  • половина килограмма нитрофоски;
  • 10 грамм сухого гумата натрия;
  • 10 литров воды.

Все это перемешать и под каждую плодовую культуру влить порядка 3 полных ведер.

Опытные дачники не ограничиваются только лишь корневым способом подкормки, а часто прибегают к внекорневым удобрениям яблонь. Садоводы рекомендуют опрыскать дерево мочевиной. Делать это лучше в тот период, когда листья достаточно хорошо разрастутся. Именно зеленая часть будет впитывать полезные компоненты подживки и транспортировать их к корневой системе дерева.

Чем подкормить яблоню во время созревания плодов. Чем удобрять яблоню весной

Чем удобрять сливу осенью. Органические и минеральные удобрения осенью

Чем удобрять сливу, было описано выше, но это касалось молодых растений. Чем подкормить сливу осенью, чтобы получить богатый урожай на следующий год, зависит от внешнего вида дерева – листвы, побегов, размера и количества плодов. Есть негласное правило среди садоводов: если в этом сезоне дерево болело, то на следующий год урожая не будет.

Подкормка сливы, прежде всего, направлена на поддержание иммунитета к грибковым заболеваниям и вредителям. В период плодоношения дерево потребляет и отдает плодам большое количество питательных веществ: азота, калия и фосфора.

Какое удобрение за что отвечает:

  • азот стимулирует рост побегов и способствует накоплению зеленой массы, отвечает за иммунитет, поэтому ранней весной садовые деревья опрыскивают мочевиной, а когда распустятся листья – опрыскивают еще раз;
  • калий – главный элемент плодоношения у фруктовых деревьев, влияет на количество завязей и сохранение их на ветках, из-за недостатка калия дерево может сбросить цветы или завязи;
  • фосфор оказывает влияние на корневую систему, при дефиците фосфора усвоение калия будет неполноценным, произойдет осыпание завязей или плоды сформируются неправильной формы.

Чем удобрить яблоню осенью. Чем подкормить яблоню осенью для хорошей зимовки и высокого урожая 05

На уровень кислотности оказывает влияние кальций и карбонатные удобрения. Удобрения для сливы осенью должны содержать щелочные элементы – известь, мел, доломитовая мука. Хорошо работает на кислых почвах фосфоритная мука, так как расщепляется это удобрение длительно под воздействием почвенных кислот и поддерживает баланс в грунте.

Органические вещества

Из органики следует отдать предпочтение древесной золе. Это наиболее полезное удобрение для подкормки сливы осенью. Кроме калия и фосфора, содержит в большом количестве кальций и множество других микроэлементов, которые участвуют в обмене веществ растения.

Древесную золу добавляют при посадке, опрыскиваю раствором листья от вредителей, вносят в грунт под взрослые деревья. Для плодоносящих четырех или пятилетних слив необходимо ведро золы перекопать с почвой, а затем полить обильно водой.

Костная мука – вещество животного происхождения, чем можно подкормить сливу в августе-сентябре. Это долгоиграющее удобрение и вносится оно раз в 3 – 4 года. Содержит кальций и фосфор. Служит пищей для полезных почвенных бактерий, участвующих в процессе образования гумуса. Снижает кислотность благодаря содержащемуся в костях кальцию, что крайне полезно для сливы на тяжелых глинистых почвах.

Подкормка сливы летом и осенью может проводится компостом – веществом на основе коровьего навоза.

Чем удобрять сливу осенью. Органические и минеральные удобрения осенью

Это комплексное органическое удобрение. Но для большей эффективности в него добавляют фосфаты – органические или минеральные.

Периодически можно подкармливать сливу осенью удобрениями в жидкой форме. Подойдет раствор перегноя: 2 – 3 лопаты на ведро воды.

Чем удобрять сливу осенью. Органические и минеральные удобрения осенью

Свежий навоз в осенний период не применяется из-за большого количества азота. Это может спровоцировать рост побегов и растение плохо перезимует.

Минеральные подкормки для слив

Как подготовить сливу к зиме, используя минеральные вещества: нужно составить «зимнюю» смесь, состоящую из фосфатов и калия.

Чем удобрять сливу осенью, если нет органики:

  • суперфосфат – двойной или простой, на одно взрослое дерево потребуется около 200 г вещества, растворенного в воде;
  • сульфат калия, калийная соль или хлористый калий – 40 г на квадратный метр;
  • фосфоритная мука – 200 г на квадратный метр, но не страшно, если будет больше;
  • доломитовая мука, основные компоненты которой кальций и магний – для слабокислой почвы потребуется 40 кг на сотку.

Для каждого удобрения существуют нормы внесения на квадратный метр или на сотку, поэтому перед использованием нужно прочитать инструкцию. Избыточное количество питательных веществ так же вредно, как и недостаток.

Подкормка молодых деревьев. Первое удобрение сада азотом

Ранней весной вопрос о том, какие удобрения выбрать для сада, не стоит – в это время всем без исключения растениям необходим азот. Однако форма азотсодержащих препаратов может иметь массу вариантов – для отдельного растения она подбирается индивидуально:

  1. Яблони и груши лучше всего воспринимают азот из мочевины (карбамида), перегноя, аммиачной селитры, птичьего помета. После цветения этих деревьев следует внести суперфосфат, сульфат калия или другое калийное удобрение.
  2. Вишневые и сливовые деревья ранней весной следует подкормить той же мочевиной или аммиачной селитрой. В то время как вишни и сливы цветут, нужно добавить птичий помет. А по окончании цветения – компост, жидкий навоз или сухие органические смеси.
  3. Ягодные кустарники желательно удобрить нитрофоской, калийной селитрой. Ранней весной можно внести под корень кустарника древесную золу с мочевиной (половину стакана золы смешивают с тремя ложками мочевины и растворяют эту смесь в ведре воды). Хорошо насыщает почву состав из перегнившего навоза и селитры (горсть селитры на ведро навоза).

Когда и как вносить удобрение

Начинать подкормки плодовых деревьев и кустарников необходимо ранней весной – в марте. Если к этому времени снег не сошел полностью, но земля уже немного оттаяла, можно приступать к подкормкам. На мерзлую землю сыпать удобрения не стоит, пока она оттает, большая часть азота попросту испарится.

Совет! Вносить удобрения рекомендуется в почву околоствольного круга. Диаметр круга должен быть сопоставим с размерами кроны дерева, считается, что такие же параметры у корневой системы.

Удобнее всего использовать промышленные растворимые гранулы. Их можно просто рассыпать непосредственно на землю или на снег вокруг ствола (почва должна быть перекопана еще с осени). Поверхностное удобрение хорошо тем, что талая вода будет постепенно растворять гранулы, и питательные вещества дозировано станут проникать к корням.

Можно уменьшить радиус – 50 см будет вполне достаточно для азотистых удобрений, ведь крона старых деревьев может быть очень большой. Именно в радиусе 50 см от ствола сосредоточено большинство корневых окончаний, которые впитывают питательные вещества.

Внимание! Дозировка азотистых удобрений должна строго ограничиваться, ведь избыток этого вещества ведет к развитию различных гнилей и чрезмерной облиственности дерева.

Взрослому плодовому дереву потребуется около 100-120 грамм азотистой смеси (это 2-3 горсти). Молодое деревце или кустарник нужно подкормить одной горстью азота – около 35-40 грамм.

Важно понимать, что любая подкормка должна сочетаться с регулярным увлажнением почвы, ведь именно вода является проводником удобрения к корням дерева. Ранней весной обычно достаточно талой воды, но если в регионе нет снега, необходимо будет полить растение до и после подкормки. Когда сад расположен на склоне, лучше немного отложить внесение удобрений, так как талые воды могут попросту смыть их.

Органические средства рекомендуется использовать для молодых саженцев и ягодных кустарников. Мочевину, жидкий навоз или птичий помет растворяют в воде и поливают этим составом почву вокруг растения. Под одно молодое дерево нужно вылить 4-5 литров такого раствора, а готовится он в следующих пропорциях:

  • на 10 литров воды 300 грамм мочевины;
  • 4 литра жидкого навоза на ведро воды;
  • 1,5 литра жидкого куриного помета на 10-литровое ведро.