Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как сажать малину черенками осенью. Когда сажать малину – осенью или весной. От чего это зависит

05.10.2019 в 04:18

Как сажать малину черенками осенью. Когда сажать малину – осенью или весной. От чего это зависит

Как сажать малину черенками осенью. Когда сажать малину – осенью или весной. От чего это зависит

Приняв решение высадить и выращивать эту культуру, нужно определиться, когда лучше посадить кустарник – весной или осенью и в каком месяце.

Если суммировать мнения аграрных учёных и садоводов с опытом, то получается, что самое оптимальное время для посадки малины – осень. Если правильно выбрать время для посадки осенью, то саженцы до морозов успеют как следует укорениться и даже нарастить новые корешки. До прихода морозов саженцы напитаются полезными веществами и легко выдержат суровые условия зимы.

С наступлением весны такие саженцы без промедления пробудятся от зимней спячки и тронутся в рост. При посадке ремонтантной малины осенью, следующим летом можно будет собрать с него первые ягоды.

Не зимостойкие сорта малины высаживать осенью не рекомендуется. Они могут не выдержать морозов и погибнуть в течение зимы.

Преимущества и минусы осенней посадки

Специалисты отмечают такие преимущества осенней посадки малины:

  1. Погода осенью уже прохладная, а относительная влажность воздуха повышается, в ночные часы температура понижается ещё больше. Это как раз именно те условия, которые требуются для хорошего укоренения.
  2. Полезные соки растения осенью сосредоточены в черенке. После высадки всё питание, которое черенок получил из грунта, расходуется на образование корней.
  3. Малиновые саженцы можно купить по невысокой цене. Предлагается широкий ассортимент разных сортов и в огромном количестве. Легко подобрать лучший саженец желаемого сорта.
  4. Молодые растения зачастую реализуются с листьями, а порою даже с ягодами, которые можно разглядеть и попробовать. По образцу можно убедиться в принадлежности саженца к конкретному сорту и составить мнение о его внешних данных.
  5. Работы по уходу за саженцем малины осенью после посадки не отличается сложностью.
  6. В осенний период у саженцев отличные условия для укоренения и приживаемости. Выбраковываются единичные растения.

У варианта с посадкой в сентябре-октябре имеется только один существенный недостаток. Выбирая такие сроки, нужно внимательно смотреть за погодой и чётко отследить момент падения температуры. Именно он и является лучшим сроком для посадки.

Особенности весенней высадки

При высадке в эту пору температура воздуха может значительно колебаться: от прохладных до знойных дней. Такие скачки не могут благотворно влиять на процесс укоренения саженца.

Молодой кустарник вынужден расходовать питание одновременно на отрастание побегов и на образование корней, что достаточно трудно сочетать.

При посадке весной процесс укоренения занимает больше времени. В год посадки даже ремонтантные сорта не дают урожай ягод. Первый сбор продукции возможен только через год.

Итак, мы выяснили, что молодые саженцы малины лучше высаживать всё-таки в осенний период. Это даст лучшее укоренение растений и более скорое вступление в плодоношение.

Малину обычно размещают вдоль заборов и стен различных строений. В холодное время года эти искусственные заслоны защищают культуру от ветров.

Размножение малины верхушечными отводками. Размножение малины корневыми отпрысками

Размножение малины верхушечными отводками. Размножение малины корневыми отпрысками

Самый простой и надежный способ размножения малины. Размножение ведется корневыми отпрысками, уже обзаведшимися собственной корневой системой и могущими быстро адаптироваться на новом месте, возобновив рост.

Весеннюю пересадку можно начинать, когда отпрыски вырастут до 10-15 см. Отпрыск аккуратно выкапывают вместе с землей, стараясь максимально сохранить корневую систему, и сразу же пересаживают на новое место. Пересаживать нужно на такую же глубину, на какой отпрыск рос. Сразу же после пересадки кустики нужно обильно полить. Через 2-3 дня пересаженные кустики приживаются на новом месте и возобновляют рост.

Когда выполняется пересадка отпрысков, выросших в высоту на 40-50 см, то у выкопанного отпрыска отрезают верхнюю часть, оставляя не больше 15-20 см, и уже в таком виде отпрыск пересаживается на новое место.

Такой прием позволяет остановить рост его вверх, позволяя нарастить корневую массу и пробудить на ней спящие почки, из которых и возобновиться развитие молодых побегов. Если оставить верхушку не срезанной, то растение будет тянуться вверх, не исключено даже, что заплодоносит после пересадки, но не успеет сформировать замещающие старые молодые побеги и к весне отомрет.

Осенние пересадки малиновых отпрысков проводят с октября и до начала ноября с таким расчетом, чтобы у пересаженных растений укорениться до наступления холодов. Для пересадки отбирают отпрыски с хорошо развитой корневой системой. Большие побеги укорачивают до 20-25 см, у небольших прищипивают верхушку.

Поскольку осенью отпрыски пересаживают практически с голыми корнями, важно правильно подготовить грядку для пересадки. Сначала нужно на штый лопаты выкопать траншею, на ее дно уложить шар мелких веток, сверху на них насыпают подушку из растительного компоста, а затем уже засыпают землей. В такие траншеи и высаживают выкопанные отпрыски.

Размножение малины крапивкой. Размножение малины зелеными черенками. Фото.

С одного растения малины, даже очень хорошего, невозможно получить большой урожай. Поэтому если вы купили в питомнике или получили от знакомых хороший сорт малины, лучше размножить его и рассадить, чтобы получить сразу несколько кустов. Как лучше всего размножить малину? Существует несколько способов размножения малины, но самый простой и доступный – размножение малины зелеными корневыми отпрысками, отростками, или, попросту, «крапивкой».

Корневые отпрыски - это побеги, которые образуются на горизонтально расположенных корнях. Обычно корневые отпрыски массово появляются на 4-5 летних кустах малины. Их можно зачеренковать и получить много своего посадочного материала.

Читайте подробнее:

Как заготовить корневые отпрыски для размножения малины

Берите отростки только от здоровых продуктивных кустов понравившегося сорта. Благоприятный срок черенкования отростков – вторая половина лета, когда у поросли малины образуются собственные корни длиной не менее 10 см. Лучше всего выкапывать отростки малины в дождливую или пасмурную погоду. Аккуратно подкопайте взрослые растения, отделите их секатором от более молодых. После выкапывания разделите горизонтальный корень так, чтобы на каждом отрезке оставался один побег.

Размножение малины крапивкой. Размножение малины зелеными черенками. Фото.

На каждой деленке оставьте один наиболее сильный побег. Самыми хорошими для размножения малины считаются побеги толщиной 0,8-10 мм.

Как сажать малину черенками осенью. Когда сажать малину – осенью или весной. От чего это зависит 03

Горизонтальный корень маточного куста укоротите или удалите совсем.

Как сажать малину черенками осенью. Когда сажать малину – осенью или весной. От чего это зависит 04

Побег укоротите, оставьте на нем 4-5 листьев, чтобы сократить площадь испарения растений.

Как сажать малину черенками осенью. Когда сажать малину – осенью или весной. От чего это зависит 05

Высаживают деленки сразу на постоянное место. Место выбирайте солнечное, желательно защищенное от сильных ветров. Хорошо, если вы выберете место для посадки малины так, чтобы зимой там скапливалось много снега, но при его таянии не происходило подтопления плантации (то есть чтобы воде было, куда уходить).

Размножение малины крапивкой. Размножение малины зелеными черенками. Фото.

Для успешного выращивания малины требуются рыхлые плодородные почвы. Внесите ведро перегноя или компоста на каждый метр посадок.

Размножение малины крапивкой. Размножение малины зелеными черенками. Фото.

Так же внесите на 1 кв. м почвы 30-40 г полного минерального удобрения, содержащего азот, фосфор и калий (Нитрофоска, Фертика универсал)

Размножение малины крапивкой. Размножение малины зелеными черенками. Фото.

Тщательно перекопайте почву на глубину 30 см.

Как сажать малину черенками осенью. Когда сажать малину – осенью или весной. От чего это зависит 09

Приготовьте лунки для посадки саженцев малины. При кустовом выращивании расстояние между лунками должно быть 40-50 см. При ленточном выращивании малины расстояние между соседними саженцами до 25-30 см.

Как сажать малину черенками осенью. Когда сажать малину – осенью или весной. От чего это зависит 10

Разложите саженцы малины по лункам и заполните лунки водой.

Как сажать малину черенками осенью. Когда сажать малину – осенью или весной. От чего это зависит 11

Не дожидаясь, когда вода полностью впитается, засыпьте лунки почвой. Корневая шейка должна оставаться на уровне поверхности почвы.

Размножение малины крапивкой. Размножение малины зелеными черенками. Фото.

Чтобы защитить корни малины от быстрого пересыхания и образования над ними почвенной корки, замульчируйте посадки торфом, сеном, соломой.

Размножение малины крапивкой. Размножение малины зелеными черенками. Фото.

Если погода стоит солнечная и жаркая, то первое время посадки нужно поливать каждый день и притенять. Воткните между саженцами малины ветки или прикройте их нетканым укрывным материалом. Через 2 недели саженцы трогаются в рост.

Размножение малины крапивкой. Размножение малины зелеными черенками. Фото.

Читайте подробнее:

Узнать о том, как выращивать другие растения, какие работы по саду и огороду нужно запланировать, . Также обратите, пожалуйста, внимание, на информационный блок слева от текста. Расположенные в нем ссылки ведут на статьи смежной тематики.