Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Когда и как заготовить черенки винограда. Как грамотно заготовить черенки

05.10.2019 в 04:50

Когда и как заготовить черенки винограда. Как грамотно заготовить черенки

Размножить любимый вид винограда на своём садовом участке очень просто, стоит только затратить минимум усилий. Для этого необходимо знать, как грамотно и в какое время заготавливать черенки, как и где их хранить зимой и каким образом их укоренять.

Когда нужно срезать чубуки

Самый подходящий срок заготовки посадочного материала — поздняя осень. В разных регионах — свои сроки. Всё зависит от того, когда наступают зимние холода. Сделать заготовку необходимо после опадания листьев, но до того, как наступят первые заморозки.

В средней полосе эти сроки выпадают на вторую половину октября — начало ноября. В других регионах — другие сроки: на юге — конец ноября-начало декабря, на севере — намного раньше.

Заготовка чубуков проводится осенью по той причине, что в зимний период часть почек подмерзает, а осенью все глазки продуктивные.

Когда и как заготовить черенки винограда. Как грамотно заготовить черенки

Какие черенки пригодны для хранения

Не всякий черенок подойдёт для проращивания. В первую очередь, заготавливать чубуки нужно с сильного и здорового растения, которое даёт высокие урожаи. На побегах не допускается каких-либо изъянов или царапин. Также ветки, которые вы планируете срезать, должны полностью вызреть, а сердцевина их — должна быть плотной.

Определить зрелость можно по цвету побега — он будет тёмно-соломенным, в то время, как незрелая лоза имеет зелёный цвет. Ещё определяют, созрел побег или нет, на ощупь. Если потрогать полностью созревший побег, то можно ощутить, что он — тёплый.

Если всё же остались сомнения, созрела данная ветка или нет, то можно прибегнуть к следующему способу определения её зрелости — поместить срезанный чубук в водный раствор йода (подойдёт 1%-ный) и посмотреть, изменит ли черенок цвет.

Если цвет не изменился, то побег незрелый, а если цвет черенка стал тёмно-фиолетовым или чёрным — это, что нам нужно.

Когда и как заготовить черенки винограда. Как грамотно заготовить черенки

Нарезка чубуков

Как нарезать черенки правильно:

  • очень важно, какого размера будет чубук. Диаметр его должен быть не более 10 см, но не менее 6, а длина — не более 70 см;
  • веточки освобождают от всего лишнего, оставляют лишь 4 действующие почки;
  • нарезка черенков производится при помощи остро отточенного, обработанного в дезинфицирующем растворе секатора или ножа;
  • нижний срез делается непосредственно под глазком, а верхний — между почками посередине. В качестве черенка, как правило, используется средняя часть побега или нижняя;
  • готовые чубуки связываются в пучки, на которые вешаются этикетки с надписью, какой это сорт.

Когда и как заготовить черенки винограда. Как грамотно заготовить черенки

Как посадить черенок винограда. Посадка винограда черенками

Укоренение виноградных чубуков – процесс трудоемкий и ответственный, который напрямую влияет на дальнейшее развитие и рост лозы. Немаловажным фактором выступает подбор удачного времени. Это может быть весна или осень, но речь пойдет об осенней высадке. Оптимальный временной промежуток для подобной процедуры – с начала октября и до серьезного похолодания. Важно, чтобы грунт не успел подмерзнуть.

В связи с тем, что виноградные кусты не особо стойки к морозу и страдают уже при температуре -7 °C, желательно садить с большим углублением в грунт (до полуметра). Это применимо для регионов с суровыми и малоснежными зимами. Для создания комфорта черенкам предварительно в яму заливают горячую воду.

Перед тем, как посадить виноград черенками осенью в открытый грунт, участок обносят проволочным ограждением и помечают места укоренения колышками. Для высаживания подходят саженцы с пророщенными корешками и черенки без корней.

Высадка в открытый грунт

Различают несколько вариантов подготовки участка под посадку черенков винограда: выкапывают траншеи либо отдельные ямы. Траншеи копают загодя, шириной около метра или чуть уже, глубиной 30-40 см, на расстоянии 40-45 см. Извлекаемую землю при этом раскидывают по разные стороны. На дно засыпают дренаж: битый кирпич, щебенку, крупнозернистый песок. Сверху распределяют смешанный с субстратом перегной.

Когда и как заготовить черенки винограда. Как грамотно заготовить черенки 03

Инструкция для начинающих виноградарей, как посадить виноград осенью черенками без корней в грунт либо пророщенные саженцы:

  1. Чубуки размещают с отступом 15-20 см, под углом в 45 , по направлению – север-юг либо строго вертикально. В основном применяется наклонная засадка.
  2. При высаживании под углом корешки подрезать не надо, но их длина не должна превышать 10 см. Когда черенки сажают ровно, то корневую составляющую над вторым междоузлием обрезают полностью.
  3. Одну почку оставляют на поверхности, остальные прикапывают (таких должно быть не меньше двух).
  4. По завершению посадочных работ увлажняют траншеи теплой водой.
  5. Сверху сооружают дугообразную конструкцию, высотой до полуметра, на которую натягивают полиэтиленовое полотно.

Непосредственно перед понижением температуры, «школки» с виноградными саженцами дополнительно утепляют: песком, листьями, хвойным лапником и прочим растительным материалом. Толщина оберегающего слоя должна быть не менее 0,5 м, что зависит от климата данной местности.

Слишком утеплять не стоит, так как это способно привести к выпреванию чубуков.

Когда и как заготовить черенки винограда. Как грамотно заготовить черенки 04

Укоренение в ямы виноградных заготовок позволяет избежать повторную пересадку на постоянное место. Подобный вариант более надежный, так как корневая система сохраняет целостность, которая может нарушаться при повторной выкопке уже проросших черенков.

Ямы копают обычным способом, размером 60х80 см, и под лом. Рекомендуемая глубина: для чернозема – 55-60 см, для неплодородного состава – до 1 м. Придерживаются отступа не менее полуметра. Опытные садоводы советуют в одну яму высаживать сразу по 2 черенка, что значительно сэкономит пространство и улучшит приживаемость материала. Верхние глазки оставляют на одном уровне с землей либо чуть завышают.

К зимовке, посаженные в ямы черенки, готовят аналогично предыдущему траншейному варианту. Только уделяют внимание каждой посадке: накрывают стеклянным или пластиковым колпаком.

Когда и как заготовить черенки винограда. Как грамотно заготовить черенки 05

Методика «под лом» подразумевает высаживание виноградных чубуков в скважины, проделанные ломом, путем его вращения. Стандартная глубина – около 30 см, диаметр – 12-15 см. Бурят отверстия на расстоянии 20-25 см друг от друга.

Сначала вносят удабривающий минеральный состав. После размещения посадочного материала в каждую скважину заливают по 2-3 литра теплой воды. Сразу же вкапывают колышки, к которым в дальнейшем будут подвязывать лозу. Заполняют субстратом пустоты и сверху насыпают холмик.

Общие рекомендации по высадке черенков

Чтобы предотвратить отсыревание посаженных осенью чубуков, рекомендуется придерживаться ряда профессиональных рекомендаций:

  1. В тяжелые по составу почвы, с заниженной воздухо- и влагопроницаемостью, углубляют черенки на 25-27 см. Верхнюю завязь на побеге оставляют чуть выше уровня засыпки либо вровень.
  2. Делянки среднего размера (до 30 см) сажают, обычно стоя: пятка упирается в дно ямы, засыпают на высоту 23-24 см. При том, что крайний сверху глазок остается снаружи. Если утопляют на меньшую глубину, то черенок располагают наклонно и глазок оказывается максимально приближен к грунту.
  3. Если длинные черенки (более 30 см), закапывают вертикально, то завязи тогда должны находиться на расстоянии 5-7 см от поверхностного грунтового слоя. В этом случае потребуется более утолщенное зимнее укрытие. Поэтому рациональнее их высаживать под углом, но чтобы выдержать требуемую глубину посадки, сначала внедряют их по вертикали. Только потом наклоняют.
  4. Укороченные заготовки (от 20 до 25 см) прикапывают исключительно вертикально.
  5. Каким бы способом не высаживались черенки, обязательно в конце засыпать их землей, высотой до 30 см.

Когда доставать черенки винограда из погреба. Секреты садоводства: посадка винограда черенками

Виноград размножают вегетативным способом и семенами. Оба метода имеют свои положительные и отрицательные стороны. Например, при размножении семенами невозможно предугадать, какими качествами будет обладать выросшая лоза. Поэтому чтобы не рисковать и получить точную копию «материнского» растения, применяется посадка винограда черенками. Для этого отбирается качественный и здоровый посадочный материал. Только так можно получить крепкий, плодоносящий виноградник, который долгое время будет радовать обильными урожаями.

Когда и как заготовить черенки винограда. Как грамотно заготовить черенки 06

Заготовка черенков

Посадка винограда черенками - самый надежный и легкий способ создания виноградника. Черенки готовятся заранее в осенний период. Их выбирают из подлежащих обрезке однолетних побегов толщиной не менее 8 миллиметров. Очень важно, чтобы цвет лозы был соломенным, кора не имела повреждений и следов от поражения фитопаразитов. Нарезанные черенки необходимо убрать в подвал или погреб. Их аккуратно складывают в небольшое ведерко или ящик и присыпают песком. Он должен лежать над черенками слоем в 10 сантиметров. Ящик сверху укрывается толстым материалом.

Когда и как заготовить черенки винограда. Как грамотно заготовить черенки 07

Подготовка черенков к весенней посадке

Несмотря на то, что разведение винограда черенками - дело относительно не хлопотное, все же здесь есть свои важные нюансы и хитрости. Из погреба ящик достают в феврале месяце. Черенки нарезают так, чтобы на веточке осталось 3-4 почки. Затем их необходимо замочить в воде. В емкость с водой добавляют регуляторы роста. Самым распространенным и популярным является "Эпин". Для того чтобы понять, когда вынимать черенки, нужно сделать небольшие манипуляции. Достаньте веточку и сделайте на ней свежий срез. Сожмите - должны появиться капельки выделяющейся жидкости. Сам срез при этом имеет светло-зеленую окраску.

Подготовка емкостей с землей

Предварительная посадка винограда черенками осуществляется в обычные обрезанные пластиковые бутылки, в которых на дне предварительно проделываются дренажные отверстия. Заполняют их почвой. Землю готовят очень тщательно. От того, насколько удачно был подобран грунт, зависит процент приживаемости саженца. Чаще всего используются смеси следующего состава: дерновая земля, перегной, песок и опилки (в соотношении 1:1,5:0,5:1); перегной, песок, дерновая земля (1:0,5:1). Конечно, посадка винограда черенками может осуществляться и в специальную покупную землю, но обойдется это весьма недешево, так как на 5-6 саженцев уходит почти ведро почвы.

Когда и как заготовить черенки винограда. Как грамотно заготовить черенки 08

Парафинирование черенков

Перед посадкой необходимо обязательно делать парафинирование черенка. Эта маленькая хитрость значительно сократит ваши заботы и сохранит в саженце всю влагу, ради которой его вымачивали. При парафинировании верхние части черенков полностью не высыхают, что в разы повышает успех проращивания саженцев.

Посадка черенков

Осуществляется посадка винограда черенками весной - в начале марта. В заполненные почвой банки саженец вставляется так, чтобы верхний глазок располагался над поверхностью земли. Горшочки устанавливаются в ящички и ставятся на окно, выходящее на восточную или западную сторону. Нельзя допускать переувлажнения или пересушивания земляного кома. Полив строго регулярный и умеренный. После появления первых побегов саженцы подкармливают органическими удобрениями.

Как вырастить саженцы винограда. Посадка пророщенных черенков

Если сажаем черенки с корешками, значит, у них уже есть и очень маленькие зелёные листочки. Если же прошло три недели, листочки есть, а корешков ещё нет, это не значит, что всё потеряно: для некоторых сортов винограда эта ситуация нормальна, и надо подождать ещё, освежив воду или заменив опилки. Черенки, пустившие корни, можно высаживать в горшки или большие стаканы.

Как вырастить саженцы винограда. Посадка пророщенных черенков

Оптимальная длина корней от 2 до 4 см, но при посадке их надо постараться не обломать

Для выращивания саженцев винограда из черенков удобно пользоваться большими бумажными стаканами или полуторалитровыми пластиковыми бутылками, срезав у них суживающийся верх и проделав в дне несколько дырочек для стока лишней воды раскалённым гвоздём. На дно любого сосуда обязательно надо уложить 3–4 см дренажа из мелкой гальки или крупного песка. Грунт — смесь равных количеств плодородной земли и речного песка.

Как вырастить саженцы винограда. Посадка пророщенных черенков

Обрезанные пластиковые бутылки как будто специально созданы для выращивания саженцев винограда

В каждую ёмкость сажают по одному черенку. Можно и по два, если их много, а места мало, но потом худший придётся удалить: вырастить два саженца в одной бутылке можно, но им будет тесно, а высадить их потом в открытый грунт без нарушения корневой системы будет невозможно.

Если черенок имел три почки, его надо сажать так, чтобы одна была в грунте, вторая близко к поверхности, а верхняя — на воздухе. Двухглазковые черенки закапывают в грунт почти целиком: верхняя почка должна едва виднеться из-под него.

Если листики на черенке уже развернулись, то горшок можно не накрывать, а если они лишь показались из почки, надо на первое время надеть на него полиэтиленовый пакет, создав парниковый эффект. Температура во время роста черенков особой роли не играет: она должна быть комнатной, а свет нужен хороший, поэтому ёмкости надо поставить ближе к окну. В ёмкостях грунт должен быть постоянно слегка влажным, но ни в коем случае не заболоченным. Частота поливов зависит от качества грунта и от условий в квартире. Обычно поливать небольшими порциями приходится раз в несколько дней, иногда хватает и одного раза в неделю. Вода для полива должна быть чуть теплее, чем комнатной температуры.