Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как уничтожить гусениц на капусте народные средства. Чем обработать капусту от гусениц. Лучшие народные средства

05.10.2019 в 05:20

Как уничтожить гусениц на капусте народные средства. Чем обработать капусту от гусениц. Лучшие народные средства

Как уничтожить гусениц на капусте народные средства. Чем обработать капусту от гусениц. Лучшие народные средства

В этом году на капусту напали вредители. Сначала мою молодую капусту начала есть крестоцветная блошка. От нее я избавился, капуста начала активно расти и сейчас на нее напали гусеницы. Расскажу подробнее о лучших народных средствах против гусениц.

Чем опасна гусеница.

Гусеница опасна для капусты тем, что она съедает не только листья. Но этот вредитель даже пробирается в кочан. Поэтому полностью уничтожает урожай. Сразу как только на капусте появляются гусеницы нужно приступать к обработке растений.

Чем обработать капусту от гусеницы.

  • Народные средства,
  • Биологические препараты,
  • Химические препараты.

Как уничтожить гусениц на капусте народные средства. Чем обработать капусту от гусениц. Лучшие народные средства

Каждый огородник для себя выбирает средство борьбы. Конечно, когда вредителей совсем не много, то лучше применять народные средства. Я использую разные методы борьбы. Обрабатываю капусту народными средствами несколько раз и вредитель уходит с капусты.

Но если народные средства не помогают и гусениц становится все больше на капусте. То в этом случае можно применять биологические или химические препараты. Их нужно использовать по инструкции, указанной на упаковке. Поскольку в инструкции указана дозировка раствора.

Лучшие народные средства от гусеницы.

Древесная зола.

Древесная зола является хорошим удобрением для капусты и защитным средством от вредителей. Золу можно применять по разному. Я очень часто применяю самое простое средство, которое больше подходит как профилактика. После полива капусты я опудриваю ее просеянной древесной золой.

Как уничтожить гусениц на капусте народные средства. Чем обработать капусту от гусениц. Лучшие народные средства

Также есть еще очень хороший раствор. Для его приготовления в ведре воды объемом 10 литров развожу 2 стакана золы и заливаю горячей водой. Оставляю настаиваться раствор на сутки.

После этого в зольный раствор добавляю 3 столовые ложки натертого хозяйственного мыла. Готовым раствором поливаю капусту. Обработку повторяю через три дня для полного уничтожения вредителей.

Ботва томатов и чеснок.

Для приготовления раствора беру ботву или пасынки томатов. У меня уходит около 1 кг ботвы томатов и около 10 головок чеснока. Все это измельчаю и заливаю 1 литром горячей воды. Настой оставляю на сутки в теплом месте. Затем в настой добавляю 1 столовую ложку натертого хозяйственного мыла. Так мыло быстрее растворится, после чего готовым раствором опрыскиваем листья капусты.

Как уничтожить гусениц на капусте народные средства. Чем обработать капусту от гусениц. Лучшие народные средства

Также от гусеницы прекрасно поможет:

  • настой одуванчики,
  • нашатырный спирт,
  • настой табака,
  • уксусный раствор.

Эти средства самой капусте не нанесут никакого вреда. В то время как гусеницы будут уничтожены. При применении народных средств я всегда повторяю обработку капусты 3-4 раза через 2- дня для большей эффективности.

А как использовать полученный урожай вы можете узнать на моем канале " Радость бытия" , где я публикую для Вас множество эксклюзивных рецептов домашних заготовок.

Препараты от гусениц на капусте. Химия против гусениц

Быстро и кардинально решить проблему можно с помощью ядохимикатов – по истечении 1-2 часов после обработки большинство гусениц погибнет.

Однако использование химии имеет много побочных эффектов :

  • пострадают не только вредители, но и другие живые организмы, может нарушиться местная экосистема;
  • взрослые особи менее чувствительны к ядам, чем молодые личинки, поэтому, скорее всего, придется опрыскивать растения ядом повторно;
  • пестициды могут нанести вред самому человеку – необходимо придерживаться правил техники безопасности при обработке;
  • яды невозможно использовать менее чем за месяц до сбора урожая.

Препараты от гусениц на капусте. Химия против гусениц Химообработка проводится в безветренную погоду с использованием средств индивидуальной защиты

Принимая решение о покупке химического средства для защиты от вредителей, обращайте внимание на степень его опасности для людей, домашних животных и пчел. Препарат, на упаковке которого написано, что класс опасности 1 или 2, на дачном участке использовать не стоит.

Среди наиболее популярных (и наименее опасных) химических средств можно назвать: «Фуфанон», «Кемифос», «Антитлин-П» и «Гринда».

Успешно избавиться от гусениц на капусте помогут также биопрепараты, такие как «Битоксибациллин», «Фитоверм», «Немабакт», «Лепидоцид», «Дендробациллин» и «Энтобактерин-3». В их состав входят живые бактерии, которые убивают вредителей. Использование препаратов этого типа позволяет бороться с капустными паразитами с минимальными негативными последствиями для человека, домашних питомцев и полезных насекомых.

Как избавиться от гусениц и слизней на капусте. Чем обработать капусту от слизней и гусениц

Гусеницы и слизни - это вредители, которые наиболее часто атакуют капусту. Начинать бороться с ними лучше всего сразу после обнаружения, в противном случае они быстро заполонят грядку с овощами и нанесут невосполнимый урон урожаю.

Как избавиться от гусениц и слизней на капусте. Чем обработать капусту от слизней и гусениц

Огородники не советуют для обработки капусты от слизней и гусениц использовать промышленные химические препараты. Дело в том, что капустные листья обладают довольно хорошей впитывающей способностью, и если обработать овощи вредным составом, то можно не сомневаться, что все вредные вещества капуста в себя впитает. Из вышесказанного можно сделать вывод, обрабатывать капусту лучше всего проверенными народными средствами . Их существует довольно много, и каждый сможет выбрать для себя что-то подходящее:

  • Если на капусте вы заметили слизней, то совсем необязательно избавляться от них путем опрыскивания. Слизни очень любят сладкое, и если по периметру грядки разложить тарелки с вареньем или тряпочки, пропитанные медом, можно не сомневаться, что за сутки большинство вредителей соберутся вокруг ловушек. Всё что останется - это собрать их в ручную и уничтожить.
  • После такой процедуры, когда большинство насекомых собрано, необходимо рассыпать на грядке горчицу. Дело в том, что слизни обожают сладкое, но вот совсем не переносят горчицу. Данная работа поможет вам обезопасить капусту от нашествия новых слизней.
  • Хорошим методом против слизней является обливание капустных кочанов нашатырным раствором. Необходимо в ведре воды растворить 40 мл нашатыря и пролить этим составом кочаны сверху. После процедуры слизни выползают на поверхность овощей, что делает возможным ручной сбор насекомых.
  • От гусениц также можно избавиться механическим способом, то есть сбором вручную. Для этого необходимо каждые 2 дня осматривать нижние листья капусты и собирать вредители в специальную емкость.
  • После сбора важно обрабатывать кочаны специальным настоем или отваром. Хорошо себя зарекомендовал отвар помидорной ботвы и горького перца. Средство готовится следующим образом: большая охапка томатной ботвы заливается пятью-семью литрами воды, добавляется 3-5 стручков горького перца, вся масса кипятится несколько минут, после чего настаивается пару суток.