Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Уголь древесный, как удобрение. Как вносить древесный уголь и золу

05.10.2019 в 05:27

Уголь древесный, как удобрение. Как вносить древесный уголь и золу

На различных типах почв удобрение из древесной золы и угля применяют в различных дозировках. Уголь имеет высокие абсорбционные показатели, благодаря чему хорошо впитывает различные элементы, например, алюминий, который отрицательно сказывается на состоянии почвы и растений.

Получение древесного угля происходит при помощи медленного сгорания с ограниченным доступом кислорода, поэтому он обладает большой пористостью, может пролежать в почве не разлагаясь несколько тысяч лет. Он сохраняет в себе все смолы, которые обогащают почву и делают её плодородной.

Кроме того, древесный уголь известен своими антисептическими свойствами, в результате чего его часто используют в цветоводстве.

Добавляют в горшки с комнатными цветами для увеличения доступа кислорода или используют в качестве дренажа. При пересадке растений толченым древесным углем присыпают срезы на корнях, что позволяет избежать поражения грибками и гнилями. На огороде использование такого удобрения позволяет существенно увеличить урожайность культур, и повысить плодородность почвы.

  1. Применение возможно не всегда, так как он сдвигает баланс Рн в щелочную сторону. А большинство растений предпочитают нейтральные или слабокислые почвы. Нельзя вносить уголь под такие растения, как клюква и черника. Они не выносят щелочных почв, а предпочитают кислые.
  2. Вносить уголь лучше в измельченном виде. Тогда удобрение легче дозировать и его применение окажет лучший эффект. Но также возможно внесение угля и в целом виде. В виде золы обычно используют 1 – 3 стакана на квадратный метр площади. Под капусту норма составляет два стакана. Под огурцы, чеснок, горох, фасоль и салат по одному стакану, а под баклажаны, перцы и томаты по три стакана.
  3. Древесная зола как удобрение показывает лучший результат при внесении, чем кусочками. Зола создает благоприятные микробиологические условия для развития и жизнедеятельности микроорганизмов в почве.
  4. Для внесения угля его сначала необходимо подсушить, тогда содержащиеся в нем микроэлементы будут в более высоких концентрациях.
  5. Во время хранения необходимо беречь удобрение от любого воздействия влаги, иначе оно потеряет часть питательных веществ.

Зола от угля, как удобрение.


Зола от угля, как удобрение. Зола от каменного угля как удобрение используется относительно редко, поскольку в ней содержится мало элементов питания, да и те находятся в малодоступной для растений форме. Вместе с тем, и это продукт сгорания угля нельзя считать абсолютно бесполезным для огородных нужд. О способах его применения на приусадебном участке я расскажу вам в этой статье.

Каменноугольная зола стоит на последнем месте по питательности по сравнению с золой, получаемых от сжигания всех остальных разновидностей топлива. К примеру, в золе березовых поленьев содержится извести — 36,6%, калия — 13,3, фосфора — 7,1, а в золе низинного торфа: извести — 18,0%, калия — 1,45, фосфора — 3,14. При этом в золе от каменного угля содержание данных веществ составляет соответственно 2,2, 0,12 и 0,06%. Кроме того, все находящиеся в ней вещества пребывают в плохо доступной для растений форме — в виде силикатов, которые в процессе горения склеиваются в стеклообразную массу.

Однако такая зола богата окислами кремния, количество которых порой доходит до 60%. Таким образом, это вещество можно успешно использовать в качестве замены песку для осушения и разрыхления влажных и тяжелых глинистых почв. Это способствует улучшению структуры огородного грунта, увеличению его влагоемкости, и, соответственно, плодородности. Еще одно положительное свойство каменноугольной золы — в ней практически нет хлора.

Ввиду того, что угли зачастую содержат много серы, в золе могут аккумулироваться сульфаты. То есть зола от каменного угля не нормализует кислотность почвы, а смещает ее Ph в кислую сторону. В этой связи ее применение на песчаный и кислых грунтах нецелесообразно.

Совсем другое дело солонцы, в процессе мелиорации которых в почву вносят гипс, являющийся по сути сульфатом кальция. На таких грунтах сульфаты золы в ходе химических реакций вытесняют карбонаты и формируют растворимые соли. Они удаляются из верхнего плодородного слоя почвы при орошении. В результате наблюдается снижение засоленности почвы. Помимо всего прочего, сульфат-ион частично нейтрализует щелочную реакцию солонцов. При этом стоит отметить, что использовать каменноугольную золу все же рекомендуется на нейтральный и слабокислых грунтах, и желательно с параллельным внесением кальциевой селитры, карбоната и бикарбоната аммония, птичьего помета и коровяка.

Зола от каменного угля как удобрение хороша под такие культуры — активные потребители серы, как горчица, лук, разные виды капусты, чеснок, бобовые, редька, брюква, хрен. Кстати, для увеличения количества и качества урожая этих растений грядки с ними даже специально гипсуют (удобряют гипсом). Впрочем, под овощи, предъявляющие повышенные требования к почвенному питанию, вносить этот вид золы не имеет смысла, поскольку она в целом бедна на необходимые им элементы питания.

На суглинистой и тяжелосуглинистой почве каменноугольной золой почву заправляют поздней осенью и в незначительном количестве — не более 3 килограммов на каждые 100 кв. м. участка. Если древесную золу не допускается сочетать с азотсодержащими удобрениями (аммиачной селитрой, навозом), то камменноугольную можно и нужно, поскольку ионы серы связывают аммоний, тем самым уменьшая потери ценного азота. Благодаря этому свойству ее также не возбраняется добавлять в компост, но только после предварительного просеивания от запекшихся окатышей.

Древесный уголь, как удобрение для комнатных растений. Активированный уголь: отличная подкормка для комнатных цветов. Особенности применения

Активированный уголь у большинства людей ассоциируется с отравлениями, некачественными или просроченными продуктами.

Древесный уголь, как удобрение для комнатных растений. Активированный уголь: отличная подкормка для комнатных цветов. Особенности применения

Но можно ли помочь этим средством комнатным цветам? Оказывается, да! Давайте разберемся, при каких случаях его использовать, как применять.

Свойства активированного угля

В цветоводстве, как и в медицине, активированный уголь используется как абсорбент, который собирает все токсичные вещества. Он гигроскопичен, то есть хорошо впитывает излишки воды, влаги.

Обладает хорошим обеззараживающим эффектом. Кстати, именно поэтому рекомендуется присыпать свежие срезы растений активированным углем. Растение не будет поражено грибками, плесенью.

Перечисленные основные свойства этого препарата лежат и в основе подкормок, которые опытные цветоводы считают действенными, но не причиняющими вред цветку.

Древесный уголь, как удобрение для комнатных растений. Активированный уголь: отличная подкормка для комнатных цветов. Особенности применения

Подкормки из активированного угля: цели, свойства

Цель – улучшить рост и развитие растения, стимулировать его цветение.

Подкормка из активированного угля купирует развитие болезнетворных микробов, уменьшает кислотность почвы, минимизирует содержание тяжелых металлов, количество влаги в почве, которая приводит к загниванию.

Приготовление подкормок из активированного угля

Наиболее распространен способ, так называемой, «сухой» подкормки . То есть таблетки ни в чем не размешиваются, а используются практически в их изначальном варианте.

Одна таблетка делится на несколько частей – от двух до четырех; затем они закапываются в почву на глубину 1-2 см.

На один горшок среднего размера достаточно одной-двух таблеток.

Древесный уголь, как удобрение для комнатных растений. Активированный уголь: отличная подкормка для комнатных цветов. Особенности применения

Важно! Уголь необходимо именно закапать. Если вы оставите таблетки на поверхности почвы, то они, во-первых, не обеспечат должного результата, а во-вторых, могут покрыться плесенью.

Второй способ – сырая подкормка . Она менее эффективная, поскольку уголь, размешиваясь, утрачивает свойство впитывать лишнюю влагу, значительно снижаются его свойства препятствовать развитию бактерий и грибков.

В 200 мл воды рекомендуется растворять 1 таблетку. Активированный уголь снижает жесткость воды.

Древесный уголь, как удобрение для комнатных растений. Активированный уголь: отличная подкормка для комнатных цветов. Особенности применения

Для чего еще используют активированный уголь

В цветоводстве активированный уголь используют для обработки свежих срезов; для улучшения состава грунта; для ускорения процесса корнеобразования у черенка; для укоренения рассады; для борьбы с плесенью, гнилью, мошками, «черной ножкой».

Каменный уголь, как удобрение. Разница между древесной и угольной золой, содержание полезных веществ

Чаще всего для удобрения почвы и борьбы с вредителями садоводы используют древесную и угольную золу, а так же ту, что остаётся после сжигания травянистых растений.

Зола может использоваться как комплексное удобрение, потому что в неё входят:

  • калий;
  • кальций;
  • фосфор;
  • магний;
  • марганец;
  • железо;
  • цинк;
  • молибден;
  • сера.

К тому же, в золе практически нет хлора, поэтому она отлично подходит для удобрения почв под культурами, которые негативно реагируют на этот элемент, например, картофель и ягоды.

Калий и фосфор в золе находятся в форме, наиболее доступной для питания растений. Натуральный фосфор в этом случае даже лучше суперфосфата. Поэтому золу можно нанести на поверхность почвы вразброс перед вспахиванием, или насыпать в подготовленные под растения лунки.

Зола – источник необходимых элементов для растений

В производстве древесной смолы лучше отдать предпочтение лиственным породам деревьев. Например, зола из берёзы содержит больше всего калия. Торфяная зола бедна на содержание калия и фосфора, но содержит много кальция.

Зола из каменного угля не подходит в качестве удобрения сада или огорода, поскольку в ней практически нет таких необходимых элементов, как фосфор, калий и кальций. Но зато она содержит окислы кремния, до 60%. Это позволяет применять её для улучшения структуры глинистых влажных форм, их осушения.

Среди прочего у угольной золы есть следующая особенность. Большое содержание серы приводит к появлению сульфатов, поэтому такая зола, в отличии от древесной, подкисляет почву, а не нейтрализует. Поэтому она хорошо подходит на засолённой почве, но неприменима для кислых и песчаных.

Мульчирование древесным углем. Древесная зола для винограда (видео)

Давно известен положительный эффект от применения древесного угля в качестве удобрений для выращивания сельскохозяйственных культур. Уникальные свойства древесного угля своими руками в этом смысле достаточно разноплановы и их комплексное влияние на повышение продуктивности почвы трудно переоценить!

Внимание почвоведов (а среди них первым был Вим Сомброек из Голландии) привлекли клочки необычайно плодородной земли в Перу, которые индейцы прозвали Terra Preta , что в переводе с испанского означает Черная Земля. Дело в том, что земли в районе Амазонки (как и все тропические земли) очень неплодородны. Это красные и желтые почвы с большим количеством окисей алюминия и других металлов (так называемые оксизолы), на которых практически ничего не растет (из сельскохозяйственных культур), кроме редких местных сорняков. Однако земли Terra Preta имели сильно выраженный черный цвет и были необычайно плодородными. Они давали (и сейчас дают) хороший урожай даже без всяких удобрений. Земля эта оказалась настолько хороша, что местные фермеры начали ее экспортировать, как землю для цветочных горшков.
Удивительно также и то, что эта черная земля очень плодородна, а красная или желтая земля всего в нескольких десятках метров от нее почти абсолютно неплодородна.
Когда был проведен химический анализ этих земель, то выяснилось, что они абсолютно идентичны по хим. составу. И геологический анализ показал, что эти почвы имеют одно и то же геологическое происхождение. Отличие было только лишь в одном: черная земля содержала в изобилии древесный уголь, от 10% до 30%. Возникло предположение, что эти черные почвы имеют антропогенное происхождение. Радио-углеродный анализ показал, что возраст этому углю более 2000 лет. Следовательно, на этом месте существовала древняя цивилизация!
Интерес к Terra Preta во всем мире все больше и больше возрастает.
Почему эти участки плодородной земли и сейчас, спустя 4000 лет остаются плодородными даже без внесения удобрений, ни органических, ни минеральных?
Мульчирование древесным углем. Древесная зола для винограда (видео)На сегодняшний день установлено — индейцы добавляли в землю обычный древесный уголь, который они получали из растущих в изобилии в джунглях деревьев. Это сильно отличается от подсечно-огневой системы земледелия, используемой нашими предками в древней Европе и используемой в ряде случаев некоторыми фермерами по настоящее время: лес сжигается, потом несколько лет используется и снова забрасывается, пока на нем не вырастут деревья. Эта система не очень эффективна. Однако применение химических удобрений на тропических почвах дает еще меньше результатов.
Древесный уголь же химически инертен. Почему же он дает такой странный эффект – делает почву плодородной на тысячелетия, да еще и без всяких удобрений?
Древесный уголь своими руками получают путем медленного (холодного) сгорания древесины при ограниченном доступе кислорода. Полученный таким образом уголь обладает следующими свойствами:
1. Химически инертен и поэтому может пролежать в земле тысячелетия, не разлагаясь.
2. Обладает высокой абсорбцией, т.е. может впитать в себя избыток, например, окислов алюминия, которых очень много в тропических почвах, и которые сильно подавляют рост корневой системы растений.
3. Обладает большой пористостью и вследствие этого огромной общей площадью поверхности, если считать и поверхность пор.
4. Древесный уголь в почве имеет уникальное свойство удерживать азот из воздуха и превращать его в доступные для растений формы.
5. Древесный уголь в почве работает как катализатор жизненной активности биосферы гумусного слоя.
6. В дождливые периоды помещённый в почву древесный уголь активно впитывает в себя влагу, а при засухах постепенно отдаёт, являясь своеобразным регулятором влажности почвы. На нём сорбируются водорастворимые питательные вещества из гумуса и удобрений. Присутствие древесного угля в почве кроме всего прочего угнетает развитие насекомых вредителей: исчезают нематоды и проволочники.