Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как убрать гусениц с капусты народными средствами. Народные средства борьбы: безопасно и эффективно

01.10.2019 в 21:14

Как убрать гусениц с капусты народными средствами. Народные средства борьбы: безопасно и эффективно

Повседневная практика выработала много эффективных средств борьбы с капустными вредителями. Так, было подмечено, что капустницы отыскивают «свои» растения по запаху. Используя ароматные травы и жидкости с сильным ароматом, можно сбить бабочек со следа. Этого можно добиться, высадив по периметру огорода и между капустными грядками мяту, базилик, укроп, чеснок, шалфей, бархатцы и др .

Хороший способ, чтобы обмануть капустниц, – разбросать на капустных грядках помидорные стебли или картофельную ботву .

Еще одна хитрость связана с использованием яичной скорлупы : над грядками с брокколи, цветной или белокочанной капустой на бечевке подвешиваются нитки с нанизанными на них скорлупками. Дрожащие на ветру скорлупки внешне напоминают порхающих бабочек. Это отпугивает насекомых – территория уже занята.

Для того чтобы избавиться от гусениц на капусте народными средствами, необязательно идти в магазин за дорогостоящими препаратами. Все необходимое можно легко найти у себя под рукой. Так, эффективна обработка капусты отварами и настоями, приготовленными в домашних условиях:

  • из одуванчиков . На 10 л воды понадобится 500 г измельченного сырья (стебли, листья, корни, цветы) и 1 ст. л. жидкого мыла. Нужно смешать все ингредиенты и настоять в течение ночи;
  • из жгучего красного перца . Рецепт прост – на 1 л воды потребуется 100 г свежего (20 г сухого) перца. Перец вскипятить и на медленном огне варить 1 час. Процедить (через мелкое сито) и выдержать 48 часов. Перед использованием следует разводить настой чистой водой (довести объем до 10 л). В этом и последующем рецепте опытные огородники рекомендуют добавлять в настой хозяйственное мыло (40 г) для лучшей адгезии;
  • из томатных стеблей, горькой полыни . Настаивать сырье (350 г) нужно в течение 6 часов в 10 л кипятка;
  • из древесной золы – 2 стакана золы замочить на 1 сутки в ведре воды.

Сода – недорогое и эффективное средство против вредителей. Чтобы избавиться от гусениц на капусте с помощью соды, необходимо смешать ее с мукой (1:1), при возможности добавить пыльцу любого крестоцветного и посыпать этой смесью листья капусты. Эта безвредная для растения смесь губительна для вредителей.

Положительные отзывы заслужил также раствор против гусениц на основе уксуса : на ведро воды (10 л) понадобится 1 ст. л. уксусной эссенции (70%) или стакан 9%-го уксуса.

Следует помнить, что борьба с капустными вредителями более эффективна при одновременном использовании нескольких методов.

Как убрать гусениц с капусты народными средствами. Народные средства борьбы: безопасно и эффективно

Чем обработать капусту от вредителей без химии. Народные способы борьбы с тлей

Как убрать гусениц с капусты народными средствами. Народные средства борьбы: безопасно и эффективно 01

Опрыскивание капусты от тли

  1. Смыть тлю с листочков можно при помощи мощной струи воды. Механическая обработка является важной частью избавления от вредных насекомых. Помимо чистой воды можно прибегнуть к мыльному раствору, однако важно использовать дегтярное мыло. Специфический запах дегтярного мыла спугнет тлю. Кроме того, можно воспользоваться хозяйственным мылом. Для этого хозяйственное мыло натирается и растворяется в воде (50 грамм мыла на 10 литров воды). Мыльным раствором обрабатываются нижние стороны листочков раз в семь дней. Этот способ поможет без химии спугнуть тлю.
  2. К мыльному раствору можно прибавить двести грамм золы от дерева. Этот метод поможет не только избавиться от вредных насекомых, но и подкормить капусту. К слову, он эффективно помогает избавиться от тли, слизней и капустных клещей.
  3. Для быстрого избавления от тли можно опрыскивать капусту от вредителей луковым раствором. Для этого следует прокипятить пять десятков грамм измельченного репчатого лука. 20 грамм чеснока также можно использовать в качестве сырья для раствора. Смесь кипятится в литре чистой воды, отстаивается и процеживается. Концентрат следует развести в десяти литрах воды, а далее распрыскивать при помощи пульверизатора.
  4. Обработать капусту от вредителей народными средствами можно при помощи ромашки. Она абсолютно безвредна для человека, но пугающе воздействует на тлю. Сто грамм сухой ромашки заваривается в литре кипяченой воды и разбавляется в десяти литрах жидкости.
  5. Ботва от картофеля и помидоров. Килограмм свежей растительной ботвы следует залить кипяченной водой и настаивать трое суток. Затем смесь просаживается и разводится в воде.
  6. Стакан растительного масла разведите в воде и обмывайте листочки 3-4 раза за сезон. Этот метод без химии помогает эффективно избавиться от различных капустных вредителей.
  7. Килограмм тысячелистника заливается литром воды и полчаса кипятится на медленном огне. Далее смесь настаивается сутки, процеживается и разбавляется в десяти литрах воды.
  8. Полкило свежего чистотела заливается литром воды и кипятится полчаса. Затем смесь настаивается в течение суток и разбавляется в десяти литрах воды.

Гусеницы на капусте, как бороться. Какие гусеницы едят капусту

Основные вредители капусты — личинки небольших бабочек капустницы и капустной совки, широко распространенных в нашем регионе. Почти все вредители первоначально появляются с обратной стороны на молодых мягких листьях. Жесткие нижние листья прогрызть сложно, поэтому гусениц чаще можно встретить внутри кочана, где ткани мягче и сочнее.

Капустница

Дневная бабочка с красивой белой окраской, концы передних крыльев имеют светло-зеленый оттенок, сверху или снизу расположены черные точки. За летний сезон насекомые 2–3 раза откладывают желтые яйца овальной формы, прикрепляя их на обратной стороне листьев. Из яиц впоследствии вылезают гусеницы, активно поедающие молодые листья капусты, предпочитая рассаду.

Желто-зеленые личинки с редкими темными волосками достигают в длину 4 см. Сразу после появления из яйца группируются в одном месте, затем расползаются по всей капусте. Первоначально страдает обратная сторона листа. Если не бороться с вредителями, они поедают все мягкие части кочана, оставляя жесткие прожилки.

Капустная совка

Ночная бабочка коричневого цвета, иногда на крыльях можно увидеть черный узор. Максимум 2 раза за сезон откладывает внутри кочана белые округлые яйца. Взрослые особи, куколки и яйца зимуют в верхнем слое грунта. Серые или коричневые гусеницы достигают 2,5 см в длину и более. Личинки полностью прогрызают кочан, делая в нем ходы. Откладывают падь, которая приводит к гниению растения.