Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Когда сажают яблони в подмосковье. Технология

01.10.2019 в 21:09

Когда сажают яблони в подмосковье. Технология

Для посадки яблонь осенью готовят посадочные ямы размером 100х100х70 см. Развитие корней саженца в первые два года происходит в объёме подготовленной ямы, и только позже корни выходят за её пределы.

Одной из самых грубых ошибок считается подготовка ямы непосредственно перед посадкой. В идеале её готовят летом. В плодородный слой добавляют:

  • 2–3 ведра перегноя или торфа;
  • 8–10 ст. л. золы;
  • 1–2 ст. суперфосфата;
  • 4–5 ст. л. сернокислого калия.

На дно ямы кладут кирпичи ли крупные камни, обеспечивающие дренаж. Ямку на ¾ заполняют питательным грунтом, удобрения успевают частично разложиться, а почва – осесть.

При посадке очень важно следить за расположением корневой шейки. Сажать яблоню надо так, чтобы корневая шейка возвышаться над поверхностью на 5–10 см. Со временем посаженные деревца втягиваются в землю, и шейка оказывается вровень с поверхностью.

Важно! Не следует увеличивать количество удобрений, вносимых под посадку. Нельзя сыпать под саженец свежий навоз.

Перед высадкой корни саженца обмакивают в глинистый раствор, что позволяет им лучше сцепиться с землёй.

Когда сажают яблони в подмосковье. Технология

Удобнее сажать вдвоём. В центр ямки вбивают колышек, саженец сажают в центр, оставляя колышек с южной стороны. Корни расправляют, засыпают землёй и утаптывают, саженец подвязывают. Не должно остаться пустот в земле между корнями. Для этого её хорошо проливают 3–4 вёдрами воды. Это единственный полив при осенней посадке, если осень не сухая.

Лунку для воды вокруг саженца мульчируют торфом, перегноем, слоем в 5 см. Толщина слоя увеличивается втрое при наступлении холодов.

Посадка и уход за саженцами яблони включает в себя и защиту от морозов и грызунов. Саженец утепляют различными способами: оборачивают строительным утеплителем, картоном, повязывают еловые ветки. Делают это в первые 3–4 года, пока кора не станет более грубой.

Если штамб укутан утепляющим материалом, то белить его нужно выше. Рекомендуется белить не только штамб, но и скелетные ветки. В первые годы белят молодое деревце мелом и только потом переходят на известковый раствор.

Как посадить яблоню в глинистую почву. 5 правил посадки яблонь на глинистой почве

Нет ничего сложного в том, чтобы посадить дерево. Немного удачи, труда и терпения − и вскоре из хилых прутиков вырастет настоящий сад. Но при посадке саженцев на глинистой почве есть некоторые отличия от стандартной посадки.

Когда сажают яблони в подмосковье. Технология 01

Шире и мельче

На глине нет нужды зарываться вглубь. Там нет ничего, кроме глины, а она намертво удерживает питательные вещества, не отдавая их корням растений.

Поэтому посадочную яму делают не глубже 50 см, зато вширь надо выкопать серьезные объемы земли – радиус посадочной ямки должен быть не менее 1 м.

Вынутую глину заменяют на плодородную землю из междурядий, а глину отправляют в междурядья. Такая рокировка в будущем очень положительно скажется на росте плодовых деревьев.

Бедная земля

Не используйте землю из ямы, она почти полностью бесплодная. Гумуса в ней практически нет. Воду и минеральные вещества она удерживает очень прочно. Поэтому на глине растения растут очень плохо, если, конечно, не разрыхлить ее соломой, золой и не обогатить минеральными удобрениями.

Вместо нее полезно добавить в посадочную яму три-четыре ведра компоста или перегноя. Его обязательно прикрывают от корней слоем плодородной почвы толщиной 15-20 см. Тогда корни точно не получат ожогов и саженец хорошо приживется.

Поддельный дренаж

Часто можно услышать рекомендации высыпать на дно ямы щебень или битый кирпич для дренажа, чтобы лишняя вода при поливе отводилась. В глине лишняя влага будет действительно стоять в яме, плохо впитываясь в стенки ямы. Но дренаж делать бесполезно. Он работает, только если есть, куда отводить воду, а в яме она так и будет стоять. Поэтому надо рыть траншеи для отвода воды и выводить ее в отводной канал, который сбросит воду в какую-нибудь низменность или речушку.

Если такого канала нет, то и с дренажом заморачиваться нет смысла.

Соблюдайте порядок действий

Когда яма готова, на ее дно высыпьте половину подготовленного субстрата. В центр полученного холмика вбейте кол длиной 1,5-2 м, затем ставьте саженец на холмик и расправьте по нему корни. Они должны равномерно охватить весь посадочный холмик.

Корни постепенно засыпают землей, слегка потряхивая саженец, чтобы почва лучше осела. Когда саженец будет полностью засыпан, почву надо утрамбовать, ставя ногу носком к стволу и нажимая, в основном, на пятку. Затем остается лишь обильно полить растения, потратив по три-четыре ведра на каждый саженец.

Канавка для сброса воды

Как только вода впитается, надо прорыть канавку, которая весной будет отводить лишнюю талую воду. Без такой канавки яблони и груши могут прожить, а вот абрикосы и сливы могут вымокнуть.

Посадка яблонь весной в подмосковье. Когда сажать яблоню весной, в, каком месяце: сроки

Оптимальным сроком для посадки яблони весной на постоянное место является период до распускания почек на дереве (т.е. растение должно еще спать).

При этом немаловажным условием проведения весенней посадки является уже положительная температура воздуха, причем не только днем (уже должно быть +5), но и ночью.

Не стоит ждать, когда земля полностью оттает, саженцы с открытой корневой системой очень хорошо высаживать сразу после того, как сойдет снег, но земля еще не успеет сильно прогреться.

Таким образом, очень желательно успеть провести посадку, пока саженцы еще будут находится «в стадии покоя», в противном случае это обязательно отрицательно повлияет на их приживаемость и нарушит естественный цикл развития.

Что касается примерных сроков, то в зависимости от климатических особенностей региона весеннюю посадку яблони рекомендуется проводить с конца марта-апреля и до начала мая.

Совет! Лучшее время для посадки саженцев — пасмурная и безветренная погода, раннее утро или поздний вечер.

Когда лучше сажать — весной или осенью

Считается, что все плодовые деревья, в том числе и яблони, всё же лучше сажать, т.к. в этот период растениями наращиваются только корни, а значит, вегетировать саженец точно не будет. Причем рекомендуется сделать это до наступления устойчивых морозов, т. е. у вас должно быть в запасе около месяца (3-4 недели).

Важно! Слишком рано высаживать яблоню в осенний период также не рекомендуется, т.к. побеги должны успеть хорошо вызреть, чтобы успешно пережить зиму.

Однако, если вы запоздали, а в течение 1-2 недель ожидаются заморозки, то лучше перестраховаться и отложить посадку яблони до весны (сохранить саженец можно прикопав в саду, либо посадив в емкость и убрав в подвал).

Посадка яблонь весной в подмосковье. Когда сажать яблоню весной, в, каком месяце: сроки

Таким образом, примерные сроки посадки яблони осенью в разных регионах — вторая половина сентября — конец октября.

Кстати! Также считается, что семечковые культуры — яблони и груши лучше сажать осенью, а косточковые — вишни, сливы, абрикосы — весной.

А вообще, ввиду того, что яблоня — это достаточно зимостойкая культура, её можно сажать как осенью, так и весной.

Однако у весенней посадки яблони есть и свои преимущества:

  1. На протяжении всего сезона у вас будет возможность вовремя реагировать на любые негативные факторы, препятствующие развитию саженца (засуха, болезни, вредители) и принимать меры по их устранению.
  2. Достаточное количество влаги в почве весной улучшает приживаемость дерева, что сокращает период его адаптации на новом месте.
  3. При весенней посадке вы можете заранее (еще с осени) подготовить участок и посадочную яму, грунт в которой полностью осядет к весне, и поэтому будет исключена вероятность заглубления корневой шейки саженца.

Таким образом, при весенней посадке у яблони есть отличные шансы окрепнуть в течение сезона и хорошо подготовиться к предстоящей зиме.

Обратите внимание! Саженцы яблони с закрытой корневой системой можно высаживать круглый год — с апреля по октябрь, разве что не рекомендуется это делать в середине лета, когда очень жарко.

Сроки посадки весной в разных регионах 

Естественно, в зависимости от климатических особенностей сроки весенней посадки яблони в разных регионах будут отличаться:

  • Так, на Юге России можно высаживать яблоню уже во второй половине марте-начале апреля.
  • А вот садоводам Средней Полосы (Подмосковья) следует дождаться 2 декады апреля.
  • В Сибири и на Урале высаживать саженцы яблони в открытый грунт следует лишь в конце апреля-начале мая.

Посадка яблонь весной в подмосковье. Когда сажать яблоню весной, в, каком месяце: сроки

Выбрать оптимальную дату для высадка саженцев вам может помочь лунный календарь.

Так, благоприятными днями для весенней посадки яблони в 2019 году, по лунному календарю, являются:

  • в апреле — 11-17; 21-26.

Да, это не ошибка, саженцы плодовых и ягодных культур по лунному календарю рекомендуется высаживать только в апреле.

Конечно, не всегда удается попасть на дачу именно в соответствующие дни, поэтому главное — не выполнять посадку яблони и любых других культур в неблагоприятные даты по лунному календарю (а это периоды новолуние и полнолуние).

Неблагоприятными днями, по лунному календарю, на 2019 год для посадки саженцев яблони весной являются следующие даты:

  • в марте — 6, 7, 21;
  • в апреле — 5, 19;
  • в мае — 5, 19;
  • в июне — 3, 4, 17.

По данным лунного календаря, из журнала «1000 советов дачнику».

Посадка яблонь весной в подмосковье. Когда сажать яблоню весной, в, каком месяце: сроки

Как правильно посадить яблоню в Сибири. Особенности посадки яблонь в Сибири

Климат Сибири достаточно суровый. Отличительная черта – это длительная зима, короткий период для вегетации, ветреные и многоснежные зимы. Кроме этого, в большинстве регионов грунтовые воды залегают очень близко. Посадка яблонь осенью в Сибири может не принести результатов.

Весенняя посадка яблонь также имеет свои недостатки. Несмотря на это, многие садоводы успешно выращивают в своих садах плодовые деревья. Мы расскажем, какв Сибири, как совершить посадку правильно и вырастить дерево.

Выбор сортов для посадки

Выбирайте сорта для Сибири отечественной селекции, которые изначально адаптированы к холодному климату. Привезенные гибриды не смогут прижиться. Обратите внимание на срок плодоношения. Ранние яблони начинают цвести в то время, когда заморозки еще могут ударить по цветкам. Плоды с поздних сортов Вы можете не успеть собрать до наступления зимних морозов. Идеальный вариант – это яблони, которые плодоносят во второй половине лета. Желательно в августе успеть собрать весь урожай.

Как правильно посадить яблоню в Сибири. Особенности посадки яблонь в СибириКакие сорта яблони лучше сажать в Сибири: Сувенир Алтая, Алтайское багряное, Северный Синап, Мельба, Белый налив, Баяна, Сибирский сувенир, Смугляночка. В среднем можно насчитать до 20-ти сортов, которые выдерживают низкие температуры.

Лучше выбирать невысокие сорта. Такие деревья проще укрыть на зиму.

Сроки посадки

Очень сложно правильно рассчитать сроки, ведь сибирская погода непредсказуемая. Весной могут ударить заморозки, а осенью снег выпасть раньше времени.

Идеальный вариант – это конец августа и начало сентября. Лучше приобретать саженцы в контейнере с грунтом или с крупным комом земли. Такие деревья лучше укореняются.

Ранняя весенняя посадка не приведет ни к чему хорошему. Сажайте деревья после того, как растаял снег, но почки еще не пробудились полностью. Словить этот момент достаточно тяжело. Ориентируйтесь на апрель.

Техника посадки также имеет свои особенности. Нельзя выкапывать глубокие ямы. Корни могут испортиться из-за близкого залегания грунтовых вод. Лучше сажать яблони на холмик, высота которого – 35 см.Как правильно посадить яблоню в Сибири. Особенности посадки яблонь в Сибири

Подготовка к зиме

Вам обязательно придетсяв Сибири. Она боится не только морозов, но и солнечных ожогов, тяжести снега и очень голодных грызунов. В средних широтах утепляют ствол дерева. В суровом климате придется укрывать все дерево. Тщательно позаботьтесь о.

Проходит подготовка в несколько этапов.

1. Утепление почвы. Грунт обязательно нужно мульчировать толстым слоем опилок, сена, компоста. Минимальный слой – от 20 см.

2. Подготовьте штамб. Его необходимо обмотать мешковиной как можно выше.

3. Сделайте укрытие от ветра. Вокруг дерева устанавливают опору, натягивают кульки, но лучше – плотный полиэтилен, который задержит ветер.

4. Защита кроны. Молодые деревья лучше связать, чтобы не допустить слома веток под тяжестью снега.

5. Отпугивайте грызунов. Голодные зайцы могут прогрызть слабое укрытие. Поставьте чучела черного цвета возле деревьев.

Мы разобрались, как укрыть яблоню на зиму на Севере. Осталось немного поговорить об уходе.

Уход

Стандартный уход во всех регионах – это весенняя обработка от вредителей, рыхление и мульчирование почвы, санитарнаяКак правильно посадить яблоню в Сибири. Особенности посадки яблонь в Сибирии формовочная обрезка, подкормки, сбор урожая и подготовка к зиме. Отличаются сроки.

Обрезка яблони осенью в Сибири должна осуществиться как можно раньше, но активно вегетирующее дерево также обрезать не рекомендуется. Срезы могут долго заживать. Можно обрезать побеги, когда дерево потеряло половину листвы. Весной обрезку лучше проводить в начале апреля. Почки не должны полностью пробудиться.

Еще одна особенность – это полив. Молодые саженцы в средней полосе поливают раз в неделю, а взрослое дерево – раза четыре за сезон. В Сибири немного по-другому. Количество осадков и так зашкаливает. Взрослые яблони могут обойтись без полива. Молодые деревья поливают по мере просыхания почвы.

Где сажать яблони на участке. Выбираем место

Ответ на вопрос, как правильно посадить дерево, включает несколько составляющих. Сначала нужно определиться с местом для яблони. Саженец будет хорошо развиваться на участке, который соответствует двум критериям:

  • открыт солнечным лучам;
  • не продувается холодными ветрами.

Соседство высоких деревьев с густой кроной плохо скажется на молодой яблоне. В их тени ее рост замедлится, а плодоносить она начнет нескоро.

Важен и состав грунта. Здесь условий всего 3. Он не должен быть:

  • каменистым;
  • щебенчатым;
  • заболоченным.

Яблоня любит рыхлые почвы, легко пропускающие к ее корням воздух и влагу. Близость грунтовых вод она не переносит. Чтобы жизнь дерева была долгой, а урожаи обильными, расстояние до них должно составлять как минимум 2 м. При неблагоприятном расположении грунтовых вод на дно посадочной ямы рекомендуется положить лист шифера. Уперевшись в него, корни дерева пойдут не вглубь, а в стороны. Тогда грунтовые воды ему не повредят, на каком бы уровне они ни находились.

Комфортнее всего дереву будет в суглинистой почве. Если земля на даче имеет другой состав, грамотная посадка яблони предполагает ее подготовку. Глинистый грунт перемешивают с торфом или песком. В почву, содержащую много песка, добавляют перегной. Можно заменить его торфом.

Совет

Яблоня – перекрестноопыляемая культура. Урожай будет богаче, если разместить на участке несколько ее саженцев. Лучше выбрать для этого сорта, сроки созревания яблок у которых отличаются: Белый налив, Апорт и Голд или Мелба, Коричное полосатое и Лобо – вариантов масса.

Когда сажать плодовые деревья в подмосковье. Какие плодовые деревья посадить на участке?

Представить себе сад, да и просто садовый участок без плодовых деревьев совершенно невозможно. Они дают пищу и необыкновенно красивы как при цветении, так и во время плодоношения. Какие плодовые деревья посадить на участке в Подмосковье? Только те, что будут хорошо чувствовать себя в данном климате. Это не только яблоня, вишня, слива, груша, облепиха, гибридная алыча, но и некоторые сорта черешни и абрикоса.

Когда сажать плодовые деревья в подмосковье. Какие плодовые деревья посадить на участке?

Общие требования сортов

Чтобы плодовые деревья успешно плодоносили и хорошо себя чувствовали, им требуются определенные условия. Это, прежде всего, место для посадки, которое хорошо освещается в течение всего дня, залегание грунтовых вод на уровне двух–трех метров, наличие питательных нейтральных или слабощелочных почв, благоприятный для выбранной породы деревьев микроклимат, правильный уход и внимание. Кроме того, лучше сажать рядом несколько деревьев одного сорта для опыления.

Какие сорта предпочтительнее?

Именно правильный выбор деревьев для любимого сада обеспечит успех задуманного. Итак, какие плодовые деревья посадить на участке? Прежде всего, районированные, то есть те, что обладают устойчивостью к местным болезням и легко переносят зимние морозы. Специалисты рекомендуют всегда узнавать все подробности о каждом сорте и покупать саженцы только в проверенных, пользующихся хорошей славой питомниках. А вот на рынках и вдоль дорог посадочный материал лучше не брать. Еще один момент, с которым стоит определиться, это какие сорта взять и сколько деревьев каждого сорта посадить  в своем саду. Итак, какие плодовые деревья посадить на участке в Подмосковье?