Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Посадка винограда осенью саженцами на кубани. Правила посадки виноградных саженцев

01.10.2019 в 21:01

Посадка винограда осенью саженцами на кубани. Правила посадки виноградных саженцев

Переходим к следующему этапу – высадке молодых кустов. Яма, как уже было сказано, готовится заранее, её размер должен быть не менее 80Х80Х80 см. При выкапывании старайтесь отделить верхнюю почву от нижней, можно поместить её по разным ёмкостям или сторонам ямы.

Для чего это нужно? Дренажный слой нужно приготовить, смешав нижний слой почвы с кирпичными осколками, керамзитом, эта смесь укладывается на дно.

Далее в середину ямы помещается кол, он потребуется для того, чтобы потом подвязать побеги винограда.

Верхняя земля идёт на приготовление плодородного слоя, здесь она смешивается с перепревшим навозом, перегноем, калийной солью, суперфосфатом и золой. Пропорции берутся следующие:

  • навоз или перегной – три ведра;
  • калийная соль – 100-150 г;
  • суперфосфат – 200-250 г;
  • древесная зола — 2-2,5 кг.

Все компоненты смешиваются, и такой смесью заполняется треть ямы. После чего почва поливается одним ведром воды, для того, чтобы почва слегка осела.

Посадка винограда осенью саженцами на кубани. Правила посадки виноградных саженцев

Далее ваши действия должны быть следующими: около воткнутого колышка делается возвышение, на которое и помещается корневая система саженца. Старайтесь, чтобы он был помещён в яму так, чтобы уровень корневой шейки соответствовал уровню почвы.

Далее остатками земли заполняется яма вокруг винограда и обязательно уплотняется, так, чтобы не возникало пустот. Вновь следует полить саженец водой, ни в коем случае не холодной.

Опытные садоводы советуют во время осенней посадки соорудить холмик из земли вокруг стволика, буквально каких – то 30 см, которые будут надёжной защитой во время первых заморозков.

Обратите внимания! При высадке нескольких саженцев, нужно придерживаться определённой дистанции, которая соответствует 2 метрам.

Это объясняется разрастанием кустов и необходимостью получения ими в равной степени питания, солнечного света и влаги. Уход за виноградом, в этом случае, будет максимальным и эффективным. Обработка препаратами от вредителей и болезней, обрезка, пасынкование, а также сбор урожая — все эти мероприятия будут осуществляться без проблем.

Посадка винограда осенью саженцами на кубани. Правила посадки виноградных саженцев

Весенняя посадка винограда. Особенности посадки весной

Чтобы правильно рассчитать время посадки винограда , необходимо обращать внимание на два ключевых фактора: погодные условия и время по лунному календарю.

Посадка винограда весной саженцами наиболее оправдана тогда, когда температура воздуха достигает в среднем +15 градусов, а земля прогревается примерно до +10. Однако не стоит забывать и о том, что температурные условия могут отличаться от того, в каком регионе ведутся работы.

Большую помощь садоводам может оказать и лунный календарь – там достаточно подробно расписаны и обозначены дни, оптимальные для посадки саженцев винограда весной в грунт.Учитывая то, что далеко не всегда дачники могут посещать свои участки в четко обозначенные дни, посадку можно перенести и на другие, менее благоприятные дни.

Однако, специалисты рекомендуют обращать внимание на то, чтобы сроки посадки саженцев винограда весной не попали на неблагоприятные периоды, которые в текущем году выпадают на март (6, 7, 21), апрель (5, 19), май (5, 19) и июнь (3, 4, 17).

Время высадки

Еще один вопрос, вызывающий споры в среде садоводов – время высадки винограда . Весенняя посадка, как и осенняя, имеет и плюсы, и минусы.

  1. Посадка винограда весной удобна тем, что в это время года практически нет риска наступления серьезных заморозков. Культура, высаженная в этот период, быстро приобретает морозоустойчивость.Кроме того, в распоряжении садовода появляется гораздо больше времени, чтобы подготовить почву к работе: зимой она успела наполниться влагой и накопить вещества, ускоряющие рост саженца.
  2. Посадка винограда весной саженцами для начинающих осложняется и тем, весной в почве начинают просыпаться насекомые; повышение температуры также приводит к росту числа бактерий. Поэтому обработке растения нужно уделять особое внимание. В противном случае садовод рискует потерять его едва ли не сразу после посадки.
  3. Кроме того, невысокая вероятность похолодания вовсе не исключает вероятность их наступления. В результате этого теплолюбивые растения могут погибнуть.Посадка растений осенью также имеет ряд плюсов. К примеру, осенью значительно проще достать интересующий сорт винограда.
  4. Кроме того, именно осенью, благодаря хорошей увлажненности почвы, наблюдается наиболее интенсивный рост. Тем не менее, неправильно рассчитав срок посадки можно загубить все саженцы: понижение температуры и охлаждение почвы не позволит саженцам укорениться.
  5. Избежать этого можно хорошо укрыв кусты и защитив их от низких температур.Таким образом, время посадки не играет принципиальной роли и зависит, прежде всего, от желания самого садовода. Рассмотрим более подробно особенности высадки саженцев в весенний период.

Посадка винограда по карасеву. Посадка по Карасёву

Данный способ проверен многолетним опытом и обеспечивает хорошее развитие куста при любом способе формировки. Здесь важно соблюсти два основных правила, заключающиеся в том, что, во-первых, корни не следует заглублять больше, чем на 40 сантиметров — это поспособствует своевременному прогреванию и не затормозит рост куста. Во-вторых, корни должны иметь большой запас влаги, чего возможно достичь только на большой глубине. Этого, казалось бы, противоречия можно избежать, если правильно обустроить посадочные ямы.

Глубина такой ямы должна быть 70 см, ширина — 40 см, длина — 80 см, она должна быть вытянута по направлению с юга на север. Вырытая земля складывается в определённое место, где смешивается с песком и перегноем (песка — одно ведро, перегноя — два). Затем делаем дренаж: на дно ямы насыпаем лопату золы, поверх которой укладывается слой гравия, щебня или керамзита толщиной в 10 см (это будет примерно 3,5 ведра).

Посадка винограда осенью саженцами на кубани. Правила посадки виноградных саженцев 02

С южной стороны ямы в гравий втыкается кусок трубы диаметром 10–15 см — подойдёт любая (пластиковая, асбестоцементная). Длина трубы должна быть такая, чтобы она на 7–10 см возвышалась над поверхностью почвы. После этого на гравий укладываются различные палочки, дощечки, чтобы наш дренаж не заплывал землёй с самого начала.

Далее в яму засыпаем слой смешанной с песком и перегноем земли высотой в 20см, а в 10–15 см к северу от трубы делаем небольшой холмик, ставим на него саженец, хорошо расправляя при этом корни, и засыпаем яму землёй полностью. Саженец при посадке нужно наклонить от трубы к центру ямы — это обеспечит ему хорошее прогревание. При посадке две нижние почки обязательно заглубляются в землю, на поверхности оставляется одна или две, в зависимости от предполагаемой формировки будущей лозы. Более подробно о способах формировки мы поговорим в следующих статьях.

Посадка винограда осенью саженцами на кубани. Правила посадки виноградных саженцев 03

Посаженный таким образом куст в первый год удобрять не нужно, необходимо только поливать, для чего каждую неделю до середины лета выливаем в трубу 1–2 ведра воды, в зависимости от погодных условий. Через трубу поливать легко, вода при этом не испаряется, и расход её значительно меньше. На следующий год таким же образом можно доставлять к корням органические удобрения и различные другие подкормки.

Трубу необходимо сверху прикрыть кирпичом или консервной банкой, это убережёт её от засорения и попадания внутрь всякой живности, например, лягушек или жаб. В последующие годы поливать и «кормить» таким образом посаженный куст необходимо по обычной схеме, которую более подробно мы рассмотрим в следующих статьях.