Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как укрыть саженцы груши на зиму. Подготовка к зиме саженцев

17.10.2019 в 02:50

Как укрыть саженцы груши на зиму. Подготовка к зиме саженцев

Ветки молодой груши можно аккуратно привязать к стволу деревца, чтобы сильные зимние ветры и мокрый налипающий снег не смогли их поломать. Само деревце привязываем к вбитому около ствола колышку. Некоторые садоводы рекомендуют ветки молодых груш привязывать к колышкам бечёвкой (каждую ветку к отдельному колышку). Так же, как и зрелые деревья, хорошенько поливаем саженцы перед морозами. Приствольные круги покрываем мульчей (опилки,торф) слоем до 30 см. Нагребаем на корни побольше снега. Но следим, чтобы этот снег после оттепели не покрылся коркой льда. Если это произойдёт, нужно её разрыхлить, чтобы к стволам саженцев мог проходить воздух.

Обёртываем стволики еловым лапником и обвязываем бечёвкой (от грызунов).

Пересадку саженцев лучше делать весной, так как неукоренившиеся растения могут замёрзнуть или будут долго болеть, пока смогут восстановиться.

Груша на садовом участке считается королевой сада, и не зря. Она требует особого внимания и соответствующего ухода. Особенно важно это осенью и зимой, когда дереву нужно дополнительное тепло. Более подробно о том, как утеплить грушу на зиму, читайте в нашей сегодняшней статье.

Груша является более теплолюбивым растением, чем та же яблоня. Поэтому условия климата Российской Федерации, особенно средней полосы и северных регионов, требуют особого внимания к утеплению грушевого дерева. Очень важно осуществить тщательное укрытие молодых груш на зиму. Корни растения еще слишком слабы, чтобы поддерживать жизнь дерева зимой.

Более взрослые деревья нуждаются в утеплении меньше. Если не подойти к вопросу об утеплении ответственно, груша может просто не пережить зиму. Именно поэтому все те, кто заинтересованы в выращивании такой культуры, должны знать, как подготовить грушу к холодной зиме.

Как укрыть саженец вишни на зиму. Подготовка вишни к зиме – все делаем по графику

Предисловие

Если вы хотите чтобы ваша вишня росла здоровой и давала хороший урожай, то вам следует позаботиться о том, чтобы она без проблем перенесла холода. Как проводится подготовка вишни к зиме, мы расскажем вам в этой статье.

    Как проходит подготовка вишни на дачном участке

    Подготавливать саженцы вишни к холодам нужно обязательно. Впрочем, порой и взрослым вишневым деревьям необходим специальный уход – все зависит от климатических и постоянно изменяющихся погодных условий. В разных регионах разнятся и сила ветра, и температурные колебания, и количество осадков.

    При слабых морозах – при температурах не ниже минус 5 градусов, вам понадобится всего лишь позаботиться об увлажненности почвы и подкормке. Удобрения для таких деревьев как вишня вы сможете найти в каждом профильном магазине. Если речь идет о более холодном климате, то выращивание вишни становится невозможным без укрытия на зиму.

    Перед укрытием следует обрезать ветки. Речь идет о старых и сухих, а также больных – все следует срезать и, желательно, сжечь. В таком случае есть шанс, что вы остановите заболевание на начальной стадии и на здоровые ветки эта болезнь не перекинется.

    Как подготовить вишню к холодному сезону – утепление

    После подготовительного этапа готовимся уже к зиме основательно. Легче всего утеплить вишню при помощи обычного снежного покрова. Именно снег помогает максимально предохранить и ветки, и почки от перемерзания. Если осадков предостаточно, то вам понадобится укрыть по возможности равномерным слоем все ветки. Существует разве что один нюанс – вишневые побеги нужно пригибать по кругу или по принципу «веера». Какой вариант выбрать – зависит от того, какой у вас сорт вишни.

    Если зима у вас обычно проходит без снега, можно использовать ботву или солому. Растительных остатков обычно на каждом огороде предостаточно, так что вам не составит труда их приготовить для этих целей. Поверх такого слоя обычно насыпают также песок или грунт. Некоторые укрывают ствол дерева специальным мешком или теплоизоляционным материалом.

    Так что постарайтесь выбрать из вышеуказанных вариантов один. Если же у вас снега предостаточно, то тогда вам периодически нужно будет подсыпать к корням вишневого саженца немного снега. Так вы спасете корневую систему дерева от холода и тем самым поможете плодовому растению хорошо перезимовать.– отдельная тема, которая освещена в статье на нашем сайте.

    Дополнительные нюансы для сохранения дерева

    Начиная с конца лета, не рекомендуется поливать часто дерево – этим вы можете только навредить. Что касается рыхления почвы, то к этому процессу нужно подходить осторожно. Ведь перекапывая участок земли возле дерева, вы можете попросту повредить корни. К такой процедуре следует вместе с подкормкой приступать с начала осени. Удобрения вам понадобятся фосфорные и калийные. Если вы используете, к примеру, навоз, компост или перегной, то вам нужно будет поверх еще добавить слой грунта.

    Вслед за рыхлением вам надо полить вишню. Имейте в виду, что заливать сильно водой плодовое дерево не стоит – достаточно будет от одного до двух ведер воды. Если рядом с деревом находится мульчирующий материал, нужно сместить его в сторону, чтобы дерево не начало гнить. Многие садоводы пользуются для полива специальными трубками в виде обрезанных пластиковых бутылок, которые нужно углубить возле корня.

    Благодаря этому при поливе вода будет поступать четко по назначению – прямо к корневой системе вишни.

    Также важно в преддверие зимнего сезона побелить ствол вишенки белым раствором – речь идет о гашеной извести с добавлением железного купороса и глины. Старые и засохшие ветки, которые были срезаны, также должны быть обработаны – их обычно смазывают специальным садовым варом. Замазывают им и глубокие трещины, если они есть у дерева. Все эти нужные процедуры следует сделать до середины осени, иначе потом будет поздно.

    И не забудьте, что весь ненужный мусор после обрезки нужно выкинуть, а не оставлять под деревом на своем участке. Еще один важный момент – чтобы на дереве не было вредителей и грибковых заболеваний, с приходом заморозков нужно обработать дерево 5-ти процентным раствором мочевины. Благодаря такому уходу уже совсем скоро вы сможете собрать достойный урожай и приготовить множество вкусных заготовок, например,.

Как укрыть черешню на зиму. Оберегаем черешню от солнечных ожогов

Как укрыть черешню на зиму. Оберегаем черешню от солнечных ожогов

Для того, чтобы кора черешни не повреждалась солнечными лучами в период зимы, когда внутренние процессы дерева практически остановлены и происходят очень медленно, нужно предпринимать определенные меры. Если речь идет о маленьком саженце черешни - его ствол можно прикрыть различными тонкими досками . Как и большое, так и маленькое дерево подбеливаются с помощью побелки, разведенной с водой. С помощью этого дерево не только будет защищено от солнца, но и от различных вредителей.

Люди, проживающие в регионах с теплым или умеренным климатом, не задумываются об укрытии плодовых деревьев. Однако в северных регионах необходимо укрывать даже некоторые морозоустойчивые сорта. Сегодня мы расскажем, нужно ли и как укрыть черешню на зиму.

Практически все сортовые черешни и вишни отличаются высокой степенью морозостойкости, поэтому укрывать их не нужно. Однако в регионах с суровыми зимами и крепкими осенними и весенними заморозками могут пострадать и окрепшие взрослые деревья, а молодняк при температуре 25 °C ниже нуля может не выжить. Цветочные почки взрослых деревьев гибнут при -26 °C, а неукрытые ветки подмерзают при -30 °C. Обмороженные ветки постепенно отмирают: сначала кора чернеет, затем растрескивается.

Страдают ветки и от солнечных ожогов при оттепелях после длительной морозной температуры. Контраст ночной и дневной температуры приводит к тому, что нежная кора лопается, и дерево становится уязвимым для проникновения грибковых инфекций и вредителей. Именно по этим причинам рекомендуется позаботиться об укрытии не только молодых черешен, но и взрослых. В условиях Крайнего Севера садоводы постепенно переводят штамбовые деревья в гибкие стелющиеся формы, которые легко укрывать на период холодов.

Подготовку черешни к зиме начинают с уходовых осенних процедур. Перед поливом и удобрением нужно подготовить почву. Почву в приствольной зоне взрыхливают на глубину около 7-8 см. Рыхление помогает обеспечить нормальную циркуляцию воздуха в корневой системе. Затем поверхность мульчируют. В качестве мульчи можно использовать компост, перегнивший навоз, измельченную дубовую кору. Затем черешню подкармливают разведенным с водой перегноем (несколько ведер) и калийно-фосфорными или комплексными удобрениями. Азотсодержащую подкормку вносить не следует - она стимулирует рост дерева и мешает ему подготовиться к периоду покоя.

Также необходимо обильно увлажнить дерево, приблизительно на глубину полутора метров. В зависимости от возраста и величины дерева для этого может понадобиться от 2 до 10 л. Еще одна необходимая процедура осеннего ухода - обрезка. Удаляются сухие и поврежденные ветки, которые могут стать убежищем для вредителей и спор грибков. Укорачиваются на ⅓ молодые побеги, которые слишком разрослись. Осенью ствол и большие скелетные ветки белят для предупреждения появления морозобоин и защиты от солнечных лучей. После завершения уходовых процедур и наступления морозов черешню начинают утеплять.

Утепление молодых деревьев на зиму. Утепление ствола дерева

Угадать, насколько теплой или холодной будет зима, практически невозможно. Поэтому стоит к ней подготовиться. Для сохранения плодовых деревьев нужно предпринять определенные меры. Чтобы молодые плодовые деревца и кустарники не боялись морозов и были к ним устойчивы, нужно проводить специальные мероприятия в течение всего сезона. Только так молодняк будет крепким и здоровым, полным сил.

Утепление молодых деревьев на зиму. Утепление ствола дерева

В течение всего теплого периода деревца стоит регулярно поливать, улучшать качество почвы при помощи удобрений и подкормок, землю постоянно взрыхлять. Ближе к осеннему периоду полив нужно прекратить, и землю хорошо взрыхлить. Все это даст возможность деревьям запастись питательными веществами, приостановить развитие корневой системы и нарастить тканевую основу штамба. Это поможет деревцам хорошо перенести холодные зимние месяцы.

Садоводы-профессионалы считают, что мульчирование – это только первый шаг к «утеплению» деревьев. Но этого недостаточно. Нужно еще приготовить для них «зимние шубы». Это необходимо для плодовых деревьев, чей возраст не достиг пяти лет. Если деревья старше и у них нет повреждений на коре от пережитых предыдущих морозов, их не поразили грибки и болезнетворные микроорганизмы, то утеплять их смысла нет, и такие деревья в состоянии пережить морозы до -40 градусов.

Утепление молодых деревьев на зиму. Утепление ствола дерева

Самыми слабыми в этом плане будут молодые саженцы, высаженные в весенний период. Их в обязательном порядке необходимо утеплить, иначе они погибнут. Но если речь идет о южных сортах плодовых деревьев, то они постоянно должны утепляться, невзирая на свой возраст.

Утепление молодых деревьев на зиму. Утепление ствола дерева

Материалы для утепления могут быть самыми разнообразными: солома, войлок, камыш. Ими можно обмотать ствол дерева, после закрутить мешковину и качественно все это закрепить веревкой. От металлической проволоки стоит отказаться. Как только наступят теплые деньки, все это необходимо снять, чтобы дерево «дышало» и кора не запрела. Это происходит, как правило, весной. Если зимой выпадут дни с положительной температурой, то снимать «шубу» не стоит, даже временно.

Как укрывать яблоню на зиму пластиковыми бутылками. Как укрыть яблони на зиму

Если вас до сих пор мучает вопрос о том, как укрыть яблоню от морозов, то прислушайтесь к нашим рекомендациям, которые мы предоставим ниже.Как укрыть саженцы груши на зиму. Подготовка к зиме саженцев 04

Укрытие саженцев

Укрывать саженцы нужно более тщательно, нежели взрослые деревья. Сорта, которые не отличаются хорошей морозостойкостью, могут вымерзнуть при первом же сильном зимнем ночном морозе.

Все зимние сорта яблонь, которые имеют хорошую морозостойкость, можно высаживать осенью, и метод укрытия таких саженцев немного отличается от укрытия неморозостойких сортов, которые сохраняются зимой для весенней посадки.

Второй способ укрытия хорошо подойдет для морозостойких сортов яблонь:

Укрытие взрослых деревьев

Ствол яблоневых деревьев нужно укрывать утеплительным материалом: агроволокно, рубероид, целлофановая пленка и т.д. После этого под яблоню нужно насыпать большую кучу снега.

И чем больше вы его накидаете, тем лучше будет для растения. Снег помогает корневой системе дерева не вымерзнуть зимой. Далее на снег нужно накидать ботву или хворост.

Если у вас в саду деревья небольшого роста, то специалисты рекомендуют укрывать их крону слоем снега. Причем, следить за тем, чтобы дерево было постоянно в снегу, нужно на протяжении всей зимы.

Как защитить яблони от грызунов

Многие садоводы задаются вопросом: как защитить саженцы от зайцев? Иногда грызуны действительно приносят множество проблем, особенно, если ваш дачный участок находится недалеко от леса или водоема. В таких случаях нужно предпринимать различные меры безопасности, иначе грызуны могут подпортить кору вашей яблоньки, в результате чего она может погибнуть.

Также не забывайте убирать все опавшие листья с осени. Чем меньше листвы, тем меньше мышей и крыс будет у вас в саду. Мышей и крыс можно травить посредством закладывания ядовитых веществ в их норы. Все эти методы помогут эффективно бороться с грызунами у вас в саду.