Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как укрыть саженец груши на зиму. Подготовка груши к зиме

12.10.2019 в 04:11

Как укрыть саженец груши на зиму. Подготовка груши к зиме

Подготовка груши к зиме состоит из 6 важных этапов:

  1. тщательный осмотр дерева и очистка дерева от листьев и плодов,
  2. влагозарядковый полив,
  3. подкормка,
  4. обрезка,
  5. обработка от болезней и вредителей,
  6. укрытие прикорневой зоны.

Перед тем, как начать подготовку груши к зиме, тщательно осмотрите дерево, удалите листья, плады и растительные остатки в приствольной зоне и на кроне дерева.

  • К концу осени на груше не должно быть уже листовых пластинок или их может быть очень мало, а также мумифицированных или загнивших плодов.
  • Также в приствольной полосе груши не должно быть листового опада и всё тех же загнивших и мумифицированных плодов.
  • Побеги груши должны быть целыми, не сломанными, вызревшими – без зеленых кончиков и не должны быть так близко расположены к поверхности почвы, что буквально касаться ее.

Помните, что и в листве и в плодах могут спрятаться на зимовку болезни и вредители, которые с началом вегетационного периода сразу атакуют ваше растение. Плэтому и листья, и плоды в конце осени нужно обязательно удалить.

  1. Слегка потрясите дерево, пусть даже упадет еще всего несколько листочков, это уже хорошо.
  2. Плоды нужно убрать все, и если они не падают, то аккуратно сбить их палочкой или плодосъемником.
  3. Когда стрясли большую часть листвы и убрали все плоды, очистите от любых растительных остатков приствольный круг, желательно его даже прополоть и слегка, буквально на 2 см взрыхлить почву.

Как укрыть саженец груши на зиму. Подготовка груши к зиме

Когда приствольный круг будет чистым нужно провести серию влагозарядковых поливов.

  • Вылейте под грушу в течение недели ок. 30 ведер воды, если груша старше 10 лет.
  • Для растений помоложе хватит двое меньшего объема.
  • Под только что высаженный саженец достаточно будет пары ведер воды.

Помните, что запас воды в почве предотвратит её резкое промерзание и корни не будут подморожены, если вдруг на не укрытую снегом почву ударит мороз.
_________________________________________________________________

Как укрыть саженец груши на зиму. Подготовка груши к зиме

Укрытие груши на зиму

  • Для защиты корневой системы можно использовать перегной, уложив его в приствольную полосу слоем в 10 см и набросав сверху еловых лап – это оптимальный вариант.
  • Во всех других типах укрытий могут начать зимовать мыши, и если их слишком много, а отравленной приманки слишком мало, то они уничтожат грушу, обглодав кору саженца.
  • Для защиты от мышей, после того как утеплили приствольный круг нужно закрепить на стволе, желательно до первых скелетных сучьев, пластиковую сетку черного цвета.

Укрытие молодой груши на зиму

Для дополнительной защиты только что высаженных саженцев, их лучше укутать нетканым укрывным материалом белого цвета, но не плотно, а чтобы между мотками были прослойки воздуха, тогда эффект от такого утепления будет максимально хорошим.

Защиту от грызунов только что высаженных саженцев нужно предусмотреть даже в случае укрытия нетканым укрывным материалом, в виде отравы и защитной пластиковой сетки.

Как укрыть саженец груши на зиму. Подготовка груши к зиме

Как и для большинства плодовых деревьев, подготовка груши к зиме начинается с уборки. Удаляют все засохшие и гнилые плоды, еще оставшиеся на ветках, собирают и уносят с участка падалицу. Сгребают и сжигают либо закладывают в компост опавшие листья.

Как укрыть черешню на зиму. Укрытие деревьев

Подготовка черешни или вишни к зиме в средней полосе с сильным понижением температуры, особенно в Сибири или на Урале, включает постепенный перевод дерева к стелющейся форме. Для этого обрезку выполняют по специальной технологии, а на зимний период ветки пригибают к земле, укрывают плёнкой, сверху накидывают лапник. Основным утеплителем будет снег, и необходимо следить, чтобы его слой был достаточным - около 30-40 см.

Молодые растения по всей средней полосе требуют укрытия на зимовку, так как могут не перенести морозы ниже -25 о С. Начать следует с чистки коры от больных участков, под основание ствола насыпать 20-30 см слой почвы, перегноя, хвои или опилок. Для утепления стволы обматывают дышащим материалом, например, мешковиной или агроволокном. Закрепляется материал насыпью из почвы.

Как укрыть черешню на зиму. Укрытие деревьев

Укрытие плодовых деревьев выполняется и для защиты от грызунов, которые любят полакомиться корой молодой черешни. Чтобы отбить охоту у животных, ствол следует побелить, а вокруг ствола часто вбить колышки.

При утеплении черешни следует оставить пространство между деревом и укрывным материалом, чтобы воздушная масса могла циркулировать внутри. Если не соблюсти это условие, недостаток кислорода может вызвать болезни растения.

Утепление деревьев и выполнение правил зимовки позволяет выращивать черешню вне теплицы даже в холодных регионах.

Урожайность культивируемой на участке плодовой культуры зависит от соблюдения агротехники выращивания. Незнание или отсутствие опыта подготовки растений к зимовке может привести к потере плодоношения или даже гибели фруктового дерева. Из нашей сегодняшней статьи вы узнаете, как укрыть черешню на зиму в различных климатических зонах.

Одной из причин плохого плодоношения или полного отсутствия урожая косточковых культур является неправильная зимовка. В отличие от вишни персиковые и черешневые деревья характеризуются слабой зимостойкостью и относительно невысокой выносливостью по отношению к различным атмосферным осадкам и перепадам температуры воздуха. Данные плодовые культуры часто называют южными, поскольку им подходит мягкий и теплый климат.

Согласно описаниям сортовых характеристик плодовых культур, черешня имеет разную степень морозоустойчивости. Например, средняя зимостойкость черешневого дерева составляет -27 °C, при этом плодовые почки замерзают при понижении температуры воздуха до -18 °C и ниже. Предотвратить вымерзание фруктового сада можно путем правильного выбора посадочного материала. Для северных и центральных регионов, в том числе и Подмосковья, подходят следующие зимостойкие сорта черешни: Брянская розовая, Тютчевка, Любимица Астахова, Память Астахова, Одринка, Овстуженка, Веда, Итальянка, Фатеж, Садко, Радица, Ревна, Ипуть и др.

При выборе саженца нужно внимательно изучать его характеристики. К сожалению, нередки ситуации, когда во время прививки скрестили плодовые культуры разной зимостойкости. При этом привой был взят от морозоустойчивой культуры, а подвой - от более теплолюбивого сорта. Такой молодой саженец не справится даже с первой зимовкой.

Утепление молодых деревьев на зиму. Утепление ствола дерева

Угадать, насколько теплой или холодной будет зима, практически невозможно. Поэтому стоит к ней подготовиться. Для сохранения плодовых деревьев нужно предпринять определенные меры. Чтобы молодые плодовые деревца и кустарники не боялись морозов и были к ним устойчивы, нужно проводить специальные мероприятия в течение всего сезона. Только так молодняк будет крепким и здоровым, полным сил.

Утепление молодых деревьев на зиму. Утепление ствола дерева

В течение всего теплого периода деревца стоит регулярно поливать, улучшать качество почвы при помощи удобрений и подкормок, землю постоянно взрыхлять. Ближе к осеннему периоду полив нужно прекратить, и землю хорошо взрыхлить. Все это даст возможность деревьям запастись питательными веществами, приостановить развитие корневой системы и нарастить тканевую основу штамба. Это поможет деревцам хорошо перенести холодные зимние месяцы.

Садоводы-профессионалы считают, что мульчирование – это только первый шаг к «утеплению» деревьев. Но этого недостаточно. Нужно еще приготовить для них «зимние шубы». Это необходимо для плодовых деревьев, чей возраст не достиг пяти лет. Если деревья старше и у них нет повреждений на коре от пережитых предыдущих морозов, их не поразили грибки и болезнетворные микроорганизмы, то утеплять их смысла нет, и такие деревья в состоянии пережить морозы до -40 градусов.

Утепление молодых деревьев на зиму. Утепление ствола дерева

Самыми слабыми в этом плане будут молодые саженцы, высаженные в весенний период. Их в обязательном порядке необходимо утеплить, иначе они погибнут. Но если речь идет о южных сортах плодовых деревьев, то они постоянно должны утепляться, невзирая на свой возраст.

Утепление молодых деревьев на зиму. Утепление ствола дерева

Материалы для утепления могут быть самыми разнообразными: солома, войлок, камыш. Ими можно обмотать ствол дерева, после закрутить мешковину и качественно все это закрепить веревкой. От металлической проволоки стоит отказаться. Как только наступят теплые деньки, все это необходимо снять, чтобы дерево «дышало» и кора не запрела. Это происходит, как правило, весной. Если зимой выпадут дни с положительной температурой, то снимать «шубу» не стоит, даже временно.

Как утеплить молодые саженцы на зиму. Как утеплить яблони на зиму: укрываем саженцы

Укрывание саженцев яблони отличается своей спецификой. При неправильном укрытии деревце может просто погибнуть. Если саженцы яблони на зиму высажены, они укрываются по тому же принципу, что и молодые деревца, но укрытия потребует ствол и крона. Под зиму можно высаживать только морозоустойчивые сорта яблонь, если планируется посадить саженцы других сортов, рекомендуется отложить посадку до весны. Как сохранить зимой саженцы до весны? Для этого используют два способа.

  1. Первый способ. Нужно выбрать сухое, безветренное место на участке. Вырыть канавку около 50 см в глубину, шириной около 35 см. Яблоневые саженцы обмакнуть корнями в глиняную болтушку, затем поместить в канавку. Присыпать корни торфом с перегноем, сверху укрыть слоем агроволокна и сухим еловым лапником. Зимой нужно следить, чтобы канавка была полностью закрыта слоем снега. Весной, когда начнет припекать солнце, необходимо начать убирать защиту, особенно это касается снега, чтобы под его тяжестью не повредились тонкие веточки. Снимать защиту следует постепенно, остерегаясь возвращения заморозков.
  2. Второй способ. Выбрать сухое место, приготовить почву. В суглинистую почву добавить песок, в песчаный грунт торф или перегной. Тщательно перекопать. Выкопать канавку с запад на восток. В канавку аккуратно сложить саженцы, следя, чтобы уклон был в сторону юга, это обеспечит защиту от солнечных ожогов. Присыпать землей. Почву полить, вокруг канавки разложить средства для отпугивания грызунов. Это могут быть ветки шиповника, ежевики. Весной нужно следить, чтобы вокруг канавки не было много снега, иначе саженцы сопреют. Лишний снег в конце зимы по мере необходимости убирают.

Как защитить молодые деревья зимой. Способы защиты дерева от морозов

Важным этапом в защите является подготовка к зимнему сну. Ее нужно начинать проводить ранней осенью или в конце августа. Каждое плодовое дерево должно быть тщательно полито и удобрено. Я использую перепревший навоз или куриный помет. Именно его внесение помогает в зимний период сохранять тепло и не давать корням замерзать. После внесения удобрения желательно замульчивать корневую систему. Но здесь нужно с осторожностью выбирать способ мульчивания. Не используйте траву, сено, так как они привлекут зайцев на участок. Оптимальным вариантом станет солома или ветви ели.

Как защитить молодые деревья зимой. Способы защиты дерева от морозов

Как только на улице температура воздуха начнет опускать до отметок 0 – 5 градусов тепла, то полив деревьев, кустарников, винограда нужно полностью прекратить. Если пренебречь этим условием, то коневая система не успеет адаптироваться к холодам и замерзнет.

Обязательно в осенний период нужно выполнять обрезку деревьев. У себя на участке я такую процедуру провожу за 2-3 недели до наступления холодов.

Как защитить молодые деревья зимой. Способы защиты дерева от морозов

Когда растение обрезано, у него есть возможность аккумулировать свои силы и легче перенести зимнюю стужу. После обрезания лишних ветвей необходимо обрабатывать раны масляной краской или садовым варом.

Как защитить молодые деревья зимой. Способы защиты дерева от морозов

Яблони, особенно молодые, очень тяжело переносят стужу. Защитить их можно при помощи побелки ствола или укутывания его в мешковину. Я не использую мешковину, для молодых стволов у меня есть старые тряпки и высушенный камыш.

Как защитить молодые деревья зимой. Способы защиты дерева от морозов

Хорошо помогает защитить стволы деревьев рубероид. Мы используем этот материал для защиты винограда. Те стволы, которые уже не ложатся в землю, мы укутываем рубероидом, и практически во всех случаях нам удается сберечь растение от морозов.

Как защитить молодые деревья зимой. Способы защиты дерева от морозов

Для защиты кустарников я используя опилки, хвойные иголки или торф.

Как защитить молодые деревья зимой. Способы защиты дерева от морозов

Любой из этих вариантов дает возможность не пропускать холод внутрь, тем самым защищает корни от переохлаждения. Некоторые дачники утверждают, что после применения опилок их растение пропало, корень просто сгнил. Такой вариант возможен, если уложенный слой опилок дополнительно утрамбовывается. К корневой системе перекрывается не только доступ холода, но и кислорода. Растение перестает дышать и отмирает.

Хорошо помогает защитить растение рулонные обои. Я не покупаю специально для этого обои, а использую те старые запасы, которые остались после ремонта в доме и квартире. Их количества всегда достаточно не на один год.

Если вы проживаете на своем дачном участке и в зимнее время, то можно в сильные морозы искусственно поднять температуру воздуха возле дерева. Для этого подойдут дымовые шашки или тлеющие дрова. У себя такую процедуру я провожу только при температурах -25, -30. Если не проводить такие процедуры можно потерять массу насаждений.

Как укрыть саженец вишни на зиму. Осенние подготовительные процедуры

Когда именно стоит начать подготовку вишни к зиме? Такая подготовка не считается обязательной для каждого региона. В мягком климате и снежных зимах укрывать и прятать кустарник от снега и морозов совсем не обязательно. Можно просто посыпать почву удобрениями, тем самым предоставив возможность дереву намного лучше плодоносить в следующем сезоне, а еще – провести завершающий полив, который зарядит почву влагой. Если зима будет суровой, то осенний уход должен включать разные обязательные процедуры. В них включается санитарная обрезка ветвей, обработка круга вокруг ствола и его полив, борьбу с вредителями и профилактику, мульчирование и побелка ствола. Осенние работы можно начинать в сентябре, а вернее – с его начала. Укрывать вишню на зиму можно уже к концу октября. Сделать это можно даже тогда, когда появится первый снег. Ориентируясь на погоду, сроки укрытия могут меняться.

Подготовка зависит от того, на каком участке растет дерево, от погодных условий и от климата. Опираясь на эти факторы, можно выбрать способы укрытия ствола и защиты корневой системы от мороза. Если морозы на защищаемой вами территории не являются очень сильными, то почву можно просто увлажнить и подкормить, используя любые типы удобрений. Если зима обещает быть более сильной, то позаботиться о защите дерева стоит более серьезно, уделив вишневому кусту больше времени и внимания. В результате весной вы получите хороший урожай и цветение.

Схема обрезки вишни осенью

Первым этапом подготовки принято считать обрезание лишних и старых ветвей. Сухие ветви удаляются, используя садовые острые ножницы. Больные ветки очень важно удалять своевременно. Таким образом, вы обезопасите здоровые побеги от болезни.

Самым распространенным способом защиты дерева на зиму является утепление обычным снежным покровом. Максимальную защиту веток и почек можно обеспечить равномерным покрытием их снегом. Так побеги собираются в пучок по кругу или веером. Как именно собирать их – зависит от сорта дерева. Лучшая защита на зиму может быть достигнута покрытием веток соломой или ботвой. Если ветки не хотят плотно прилегать к земле, то на них ложится слой песка или земли. Оригинальным и альтернативным вариантом укрытия веток можно назвать использование мешка или любого другого теплоизоляционного материала.

Даже на протяжении зимы за садом можно ухаживать. Что для этого делают? Иногда к вишне сгребается лишний объем снега. Таким образом, корневая система может быть защищена от переохлаждения. Все доступные способы защиты и укрытия ствола, корней и земли над ними, а также прогиба веток будут описаны дальше в статье.