Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как узнать, что за дерево. Определение породы древесины

17.06.2019 в 14:15

Определение породы древесины

Занимаясь обработкой древесины, необходимо уметь различать древесные породы одну от другой. Учатся этому при заготовке материала из срезанных деревьев, названия которых известны по мебели, по различным изделиям из пиломатериалов: паркетная доска, евровагонка, отделочные доски, — о которых известно, из какой породы древесины они сделаны. При этом следует иметь в виду, что неотделанная поверхность древесины более светлая и тусклая, а текстура у нее выявлена гораздо меньше, чем отделанная лаком, воском, политурой.

Основными признаками при определении породы древесины являются: наличие ядра, ширина заболони и резкость перехода от ядра к заболони, различная степень видимости годичных слоев, разница между ранней и поздней древесиной, наличие и размеры сердцевинных лучей, диаметр сосудов, наличие смоляных ходов, их размеры и количество. К дополнительным признакам относят цвет, блеск, текстуру, запах, расположение, количество и форму сучков и др.

У спелодревесных пород (ель, пихта, бук, осина) центральная часть ствола отличается от периферической меньшим содержанием влаги, но по цвету не имеет отличия. Породы, имеющие ядро, — кедр, сосна, лиственница, тис, дуб, ясень, ильм, тополь, белая акация, яблоня — называются ядровыми, а породы, у которых нет различия между центральной и периферической частью ствола ни по цвету, ни по содержанию влаги,- заболонными (безъядровыми). К ним относятся береза, клен, граб, липа, самшит, груша и др. У некоторых заболонных пород (береза, бук, осина, ель, клен) наблюдается потемнение центральной части ствола, которую в этом случае называют ложным ядром. Наличие ложного ядра — признак будущего гниения.

Ядровые породы древесины плотнее, тверже и красивее заболонных. Поэтому их целесообразно использовать для декоративных изделий. Линия перехода заболони в ядро — элемент, украшающий изделия. Заболонные породы имеют сравнительно однородную, мягкую древесину, легко обрабатываемую вручную.

Как узнать, что за дерево. Определение породы древесиныКак узнать, что за дерево. Определение породы древесиныКак узнать, что за дерево. Определение породы древесины

Если у Вас возникла идея построить дом из деревянного бруса или оцилиндрованного бревна, то наша строительная компания КРОСТ готова выполнить весь комплекс строительных работ связанных со строительством деревянных домов.

Работу выполнят высококлассные специалисты нашей строительной компании КРОСТ город Красноярск. Все строители нашей компании с большим опытом строительства деревянных домов и мастера в плотницком деле.