Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Что означает гранат на востоке. Гранат, растение

17.06.2019 в 14:15

Что означает гранат на востоке. Гранат, растение

греч . — rhoa
лат . — punica
————

В Средиземноморье и на Ближнем Востоке культивировавшееся уже длительное время дерево граната широко распространили финикийцы. Укоренилось как источник примечательных фруктов и целебных средств в местностях с теплым климатом. Древний символ разнообразие значений которого обусловлено цветом и (более того) строением его плода: многочисленные зерна, окруженные сочной мякотью и укрытые кожистой оболочкой. Гранат — древний символ Великой Богини, имевший распространение в культурах Средиземноморского ареала и Малой Азии. В последующее время выступал в качестве постоянного атрибута таких многочисленных богинь, покровительствовавших любви, супружеству и плодовитости: Астарта (Иштар), Афродита (Венера), Афина.

Основные значения:

  • возвращение весны, обновление земли;
  • плодородие (вечное), плодовитость , изобилие;
  • омоложение, надежда на воскрешение, возрождение, бессмертие, жизнь вечная;
  • атрибут богинь любви, материнства и земледелия;
  • сексуальность, искушение, любовь, брак, многодетность, добродетельное потомство;
  • великодушие;
  • счастливое будущее;
  • множественность в единстве (едином), единый в своем многообразии космос;.
  • любовь небесная, многообразие даров, богатство благодати Божьей;
  • покровительствующая многочисленной пастве церковь, духовной плодовитости церкви.

Что означает гранат на востоке. Гранат, растение


Как едят гранаты на востоке. История граната

Проходя мимо стеллажа с разложенными фруктами, покупатели часто размышляют над тем, что купить. Выбор этот непростой, хочется приобрести что-то необычное, полезное, вкусное и так, чтобы для всех членов семьи сразу. Купите пару плодов граната, и они удовлетворят все ваши запросы.

Гранат одно из древнейших видов растений, его предки помнят времена динозавров. Особенно почитаем на Востоке, в Азии и на юге Европы. Происхождение гранатового дерева окутано легендами и мифами. У каждого народа они свои. По последним данным исследований родиной граната признана Персия (территория современных государств Ирак и Иран). Предки европейцев окрестили плоды граната пуническим или зернистым яблоком, в русском варианте – просто гранат (от лат. Granatus – зернистый). Среди представителей разных религий распространено мнение, что райский запретный плод был не яблоком, а именно гранатом. Издревле гранат считали символом богатства, королевской власти, процветания, долголетия, любви и верности.

Вопреки всем красивым названиям учёные классифицируют фрукт-гранат, как ягоду. Само дерево (кустарник) вырастает на высоту до 5-6 метров, и при благоприятных условиях может прожить до 100 лет. Плоды граната (гранатины) – это большие, до 16-18 сантиметров в диаметре, ягоды, покрытые плотной кожурой (от розового до бардового цвета).

В каждой такой гранатине может содержаться до 1000 и более аппетитных рубиновых семечек.

Гранат символизирует на востоке. Гранат — символ королевского величия

С древнейших времен на Востоке гранат считают королем всех плодов. Считается, что именно гранат подсказал людям форму головного убора королей — корону. Кроме того он лечит от многих болезней и улучшает аппетит.

Гранат -древний плод

Гранат символизирует на востоке. Гранат — символ королевского величия

Считается, что родиной гранатового дерева является Персия . Гранат — один из самых древних плодов, известных человеку. Они всегда были популярны на Ближнем и Среднем Востоке, были хорошо известны в Древнем Риме. Бытовала версия, что гранат впервые произрос в Китае. Но она распалась после того, как учеными было установлено, что в Китай гранаты попали только в 100 г до н.э. благодаря представителю династии Ханьшуй, Джанг Киану (Zhang Qian), который кроме гранатов привез на Дальний Восток кориандр, грецкие орехи, горох, огурцы, люцерну, виноград и тмин.

Русское название гранат произошло от латинского granatus (зернистый) .История происхождения названияэтого плода сама по себе очень интересна. В Древнем Риме у этого плода существовало два латинских названия — malum punicum и malum granatum. Первое буквально означало «пуническое яблоко», пунийцами римляне называли финикийцев, переселившихся из Малой Азии в Северную Африку в XII-VII веках до н.э. и основавших там ряд колоний: Карфаген, Утика, Лептис-Магна и другие. В то время считалось, что лучшие гранаты растут именно в Карфагене. Второе название, буквально означающее «зернистое яблоко» — malum granatum, легло в основуназваний этого плода на других языках: в немецком — Granatapfel (Apfel — яблоко), итальянском — melograna (mela — яблоко), шведском — Granatapple, испанском — Granada, французском — Grenade и английском — pomegranate (от латинского pomum — плод).

С древнейших времен на Востоке гранат считают королем всех плодов . Вероятно, благодаря именно той оригинальной форме чашелистиков, которая образует «корону». Даже считается, что именно гранат подсказал людям форму головного убора королей — корону.

Мавры завезли гранат в Испанию приблизительно в 800 году до н.э. В Британии гранат появился благодаря Королю Генри VIII. Берегов Америки гранат достиг на кораблях конкистадоров. Но до сих он не пользуется в этой стране той славой, какую снискал себе на Ближнем и Дальнем Востоке, в Европе.

Как на востоке едят гранат. Немного о продукте

Как на востоке едят гранат. Немного о продукте

В переводе с латыни слово «гранат» означает «зернистый», ведь этот южный плод внутри содержит множество зернышек, наполненных соком. Произрастает он преимущественно в теплых странах с мягким тропическим климатом, в средней полосе России вряд ли можно выращивать гранат, поскольку этому дереву всегда нужно много света и тепла.

Гранат не только имеет превосходные вкусовые качества, но и содержит массу полезных компонентов. Полезны в нем не только косточки, но и сок, и даже кожура, поэтому они так успешно применяются в медицине и косметологии.

Цветет гранатовое деревце розовым или белым цветом. После того как бутоны отцвели, на их месте образуются мелкие завязи, в которых ягоды созревают. На самом деле, гранат можно назвать и ягодой, и фруктом с очень плотной кожурой.

Есть такие народы востока, которые относят этот плод к символу богатства, поскольку хвостик у основания граната напоминает по форме корону. Большинство людей едят эту сочную ягоду вместе с косточками, поскольку процесс ее отделения довольно утомительный. Другие же считают эти мелкие косточки вредными и негативно отражающимися на здоровье. Ученые, в свою очередь, доказали, что гранат можно есть вместе с косточками и это будет приносить организму большую пользу. Китайцы утверждают, то употребляя этот продукт целиком, мужчины могут повысить потенцию . Красная ягода полезна женщинам при климаксе и во время менструации, поскольку сок граната способен повышать гемоглобин и восполнять потерю крови. Полезен гранат и гипертоникам, так как понижает артериальное давление.