Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как в духовке сушить груши. Как сушить груши в домашних условиях, в духовке

09.12.2019 в 01:00

Как в духовке сушить груши. Как сушить груши в домашних условиях, в духовке

Как в духовке сушить груши. Как сушить груши в домашних условиях, в духовке

Самый простой способ конечно же сушка сырых плодов. Однако этот вариант пригоден только для последующего использования в компотах и фруктовых чаях. Более изысканное и разнообразное в плане дальнейшего использования лакомство можно получить путем сушки подваренных фруктов. В обоих случаях:

  • плоды перебирают, удаляя подгнившие, подмерзшие, поврежденные вредителями;
  • тщательно моют фрукты, лучше щеткой, и обсушивают;
  • нарезают крупные груши ломтиками толщиной не более 1 см без удаления семенной коробочки и кожицы;
  • для более нежного продукта семена и шкурку удаляют, нарезку производят на четвертинки или восьмушки.

Как сушить груши в домашних условиях?

Далее приготовленные для сушки в сыром виде фрукты раскладывают на противень: поднос, решетку сушилки и начинают процесс подсушивания. Те груши, что требуют дополнительной обработки, – слишком твердые, малосладкие – проваривают до появления мягкости в воде или слабом сиропе, количество сахара зависит от желаемой сладости сушки, после этого также раскладывают на плоскости.

При просушке на свежем воздухе фрукты размещают на солнце. На ночь продукт убирается в помещение, после двух суток такой просушки груши дозревают в тени.

Использование духовки предполагает выдержку нарезанных плодов при температуре 55–60 градусов Цельсия в приоткрытой духовке с минимальным огнем в течение двух часов.

Обратите внимание

После этого на час-два до уменьшения долек или целых плодов в объеме температура повышается до 80 градусов, затем снова снижается до начального уровня и поддерживается до полной готовности сушки.

Специальная сушилка позволяет быстро и равномерно просушивать плоды, здесь важно точно следовать инструкции и учитывать размеры долек или целых фруктов

Что же касается микроволновой печи, в ней сушка производится максимально быстро, но загружаемые порции невелики. Для приготовления фрукты раскладываются на блюде печи в один слой поверх льняной или хлопчатобумажной ткани. Достаточно 2−3 минут на полной мощности, чтобы сочные плоды превратились в сушку, время подбирается индивидуально.

Правильное хранение сушеных груш

Разобравшись, как сушить груши в духовке, других приспособлениях или естественным способом, важно также выяснить правильный способ хранения.

Оптимальный вариант – плотный пакет из качественной натуральной ткани, лучше льна, сохраняемый в сухом и проветриваемом месте. Также допустимо держать сухофрукты в плотно закрытых стеклянных банках и контейнерах.

Периодический осмотр, просушка или перебирание заготовленного продукта позволят избежать его повреждения плесенью или фруктовой молью.

Как сушить абрикосы в духовке с конвекцией. Видео - Курага в домашних условиях - простой способ

Хранят курагу в мешочках из плотной ткани, подвешенном состоянии. Также хорошо хранится курага в деревянных банках в прохладном и сухом помещении. Качественно высушенная курага хранится до 2 лет.

Как правильно высушить абрикосы в электросушилке: практические рекомендации

Для сушки мы взяли 10 килограмм абрикосов.

Аккуратно перемыли все плоды.

После того, как мы извлекли косточки, очищенные абрикосы равномерным слоем распределили по лоткам электрической сушилки для фруктов Изидри. На каждый лоток поместилось примерно по 700 грамм свежего продукта.

Включили электроприбор и установили рабочую температуру + 55 градусов.

Все свежие абрикосы поместились на 14 лотках. Наши будущие сухофрукты из абрикосов сушились в электрической сушилке для овощей и фруктов Ezidri при установленной температуре на протяжении 40 часов. При этом температура в помещении, где работал электроприбор, была + 25 градусов.

Через 40 часов, когда процесс сушки абрикосов был завершен, мы сняли с поддонов и сеточек получившийся ароматный и полезный сухофрукты. В итоге из исходного свежего продукта получилось полтора килограмма высушенных абрикосов.

Мы положили высушенные абрикосы в стеклянные банки и закрыли вакуумными крышками, откачав из банок воздух специальным насосом. Такой способ поможет сохранить сухофрукты из абрикосов на максимальный срок.

Сушеные абрикосы - это вкусное и полезное лакомство, которым можно заменить покупные сладости или использовать для изготовления самых разнообразных блюд. Сушить абрикосы можно по-разному: целиком с косточкой, без косточки и порезанными на части. В любом случае получится замечательный продукт. А благодаря электросушилке для овощей и фруктов Изидри приготовить сушеные абрикосы самостоятельно в домашних условиях очень просто и легко.

********************************************************************

Прародиной выращивания абрикос считается Китай, так как первые упоминания об этом фрукте в датируются 220 годами до н.э. А первые свидетельства о выращивании и сушении абрикос на второй родине - Армении - нашли при раскопках возле храма Гарни, также в Древнем Риме абрикос называли «армянским яблоком». А из манускриптов Саргона понятно, что абрикосы в Армении выращивали еще в 24 веке до н.э. То, что эти древние записи свидетельствуют об активном потреблении абрикоса и в Армении, и в Китае не дают возможности точно сказать, какая страна первой открыла для себя этот плод.

Эти фрукты содержат в себе массу полезных веществ, и традиционно в Армении считается, что регулярное употребление абрикос избавляет человека от болезней разного рода. Абрикосы консервируют и сушат, чтобы любимые фрукты оставались весь год на столе.

Если верить легенде, впервые сушеный абрикос вызвал к себе интерес еще 4000 лет назад, когда китайцы заметили, что высушенные неубранные плоды надолго сохраняют свои свойства. После этого открытия абрикосы начали сушить уже умышленно. На сегодняшний день лидерами по реализации кураги являются Турция, Узбекистан, Таджикистан, Молдова, Япония и Китай.

Дикая груша сушка. Использование сушилки

Можно ли сушить груши в электросушилке? Да, это не только возможно, но и эффективно .

После того, как все груши уложены на поддоны, устанавливается подходящий температурный режим, и за всё время готовки агрегат не потребует пристального внимания . Благодаря этому у вас освобождается масса свободного времени для других занятий.

Стандартная сушилка работает беззвучно , имеет до просторных 30 лотков, относительно компактна и не потребляет много энергии . В зависимости от модели электроприбор подает горячий воздух из нижнего поддона или сбоку.

Обратите внимание

Второй тип желательнее, поскольку вентиляция и прогрев происходят равномерно для всех ярусов.

Одним из основных плюсов электросушилки является то, что она оградит плоды от насекомых и посторонних запахов .

Электроприбор не зависит от погодных условий, в то время как сушка на свежем воздухе или на балконе может быть испорчена в облачный и дождливый день.

Больше всего повезет садоводам и хозяйкам, у кого на руках оказались следующие сорта груш : «Лесная красавица», «Лимонка», «Запорожская», «Любимицы Клаппа», «Ильинка», «Вильям летний», «Бере», «Виктория».

Они, и некоторые другие сорта, умеренно твердые и сладкие на вкус, с небольшим количеством каменистых клеток. Избегайте для сушки кислых и сильно вяжущих груш – они не только не подойдут для этих целей, но и могут испортить вкусовые качества будущих компотов и различных десертов.

Вяленые груши целиком. Сладкая вяленая груша на зиму

Вяленые груши целиком. Сладкая вяленая груша на зиму

Груша, в том числе вяленая – кладезь полезных микроэлементов.

Она содержит пектин, который нормализует уровень холестерина и сахара в крови, витаминами группы С и Е, фолиевую кислоту, целлюлозу, растворимую и нерастворимую клетчатку.

В связи с некоторыми особенностями, она непригодна для длительного хранения, но существуют методы, которые могут продлить жизнь этому фрукту. Самый распространенный способ домашней заготовки – это вяление.

Срок хранения спелого рваного плода, составляет примерно неделю, затем он начинает портиться (подгнивать).

Обратите внимание

Все потому, что плоды содержат большое количество сока, который при температуре выше 0°, начинает брожение. Именно сок делает фрукт таким полезным. Процесс вяления, позволяет сохранить часть сока в плодах.

За счет термической обработки, фрукты могут храниться дольше, не теряя при этом своих полезных свойств.

Интересно! Можно вялить самые разные груши, но лучше использовать неселекционные сорта, которые имеют более тонкую кожуру.

Прежде чем приступить к вялению, необходимо провести подготовку заготавливаемых фруктов:

  1. Отберите материал. Для вяления можно использовать лишь свежие, спелые рваные экземпляры. Если плод поврежден, его следует отложить в сторону. В процессе термической обработки, придушенная или подбитая мякоть, лишь ускорит процесс брожения и в итоге вы получите испорченный продукт.
  2. Отобранные плоды, замочите в прохладной воде на 5 – 7 минут, а затем, промойте под проточной водой.
  3. Разрежьте плод на две равные части, удалите семена, рыльце и плодоножку.
  4. Затем разделите половинки на дольки так, чтобы примерно по 1,5 – 2 см каждая. Очень важно, чтобы все дольки были одного размера, иначе степень готовности будет у всех разная.
  5. Нарезанные дольки, помещают в эмалированную или стеклянную посуду и пересыпают сахаром либо перемазывают жидким натуральным медом. В таком состоянии, выдерживают примерно сутки с небольшим. На один килограмм плодов, понадобится около 350 грамм сахара или такое же количество меда. Это шаг можно пропустить, если вы хотите оставить фруктам их естественный кисловатый вкус.

Как сделать сухофрукты из груш. Пошаговая инструкция

Время просушивания груш целиком будет большим по сравнению с высушиванием плода, нарезанного дольками.

Итак, для приготовления сушеной груши следует придерживаться такой инструкции:

  • Отобрать подходящие сорта фрукты;
  • Подготовить плоды к просушиванию;
  • Непосредственно приготовить сухофрукты.

Подготовка груш для сушки:

Нюансы

Опытные хозяйки рекомендуют обратить внимание на такие моменты:

  • Средние по размеру груши режут пополам или на четыре части;
  • Слишком твёрдые фрукты предварительно стоит прокипятить в течение 4-5 минут;
  • Сорт дикой груши в духовом шкафу можно сушить целиком, не разрезая на части.

ВНИМАНИЕ: Снимать с «дички» кожицу или вырезать сердцевину тоже не нужно, чтобы не испортить вкус плода.

Собирают «дичку» только тогда, когда она сама падает на землю. Затем плоды складывают в ящик и оставляют в тёмном, прохладном месте до того моменты, когда её кожица не начнёт темнеть. Именно в это время груша будет наиболее сочной, ароматной и спелой и её можно сушить в духовке.

Электрическая плита

Высушивание груш в духовке электрической плиты ничем не отличается от приготовления сухофрукты в обычном духовом шкафу, который работает на газу.

Единственным отличием будет то, что электроплита, как правило, имеет два подогрева: нижний и верхний. Тогда как газовая плита имеет только нагрев снизу. Именно поэтому во время приготовления сушеной груши удобнее использовать электрический духовой шкаф.

Чипсы из груш:

Режим конвекции

Режим конвекции предполагает, что духовой шкаф оснащён вентилятором, задача которого равномерно распределить тепло. Именно наличие такой плиты на кухне позволит значительно сэкономить силы и нервы, потому что теперь больше не надо беспокоиться о том, что фрукты могут прилипнуть к поверхности противня или пригореть.

При этом подготовка груш к сушке, да и сам процесс ничем не будут отличаться от процедуры приготовления сухофрукты в обычном духовом шкафу.

Как сушить груши в мультиварке. Этапы сушки

Как правильно сушить груши в электросушилке? Сколько времени? В среднем сушка груши в электросушилке может занять от 8 часов до суток , чаще всего для груш достаточно 12 часов. Это зависит не только от качества урожая или самого прибора, но и того, как часто вы меняете местами поддоны, мелко или крупно порезаны фрукты.

При какой температуре сушить груши в электросушилке? Ориентируйтесь на возможности и мощность своей бытовой техники. Если электросушилка работает исправно, то на умеренном уровне достаточна температура сушки в 60-70 °C .

На каком режиме сушить? На среднем режиме (приблизительно 45-60°С) сушение в полностью заполненной сушилке может занять около 12 часов . Не стоит ставить на высокий режим, чтобы не испортить продукт.

Как определить готовность ? Готовый продукт проверяют на ощупь и на вкус.

Кусочки груш высушились правильно , если они легко сгибаются, слегка «пружинят» при сжимании. Маленькие и неразрезанные фрукты тоже будут эластичны.

Как сушить груши в электросушилке целиком? Лучше всего подойдут мелкие груши или так называемые дички . Их можно класть на поддоны, даже не разрезая. Как и в случае с мелко-нарезанными дольками, цельные плоды придется пару раз переворачивать.

Температура при этом должна быть средней, а не высокой – так вы будете уверены, что получатся сухофрукты , а не высушенные только снаружи плоды.

Видео как сушить яблоки и груши Очень вкусные!