Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как выбрать усы клубники для посадки. Размножение клубники усами

16.12.2019 в 21:47

Как выбрать усы клубники для посадки. Размножение клубники усами

Клубника - сладкая, вкусная и полезная ягода, которую выращивает каждый огородник на своём участке.

Чтобы сохранить сортовые качества клубники и получать качественный урожай каждый год, необходимо правильно подготовить рассадный материал.

Как выбрать усы клубники для посадки. Размножение клубники усами

Самый распространенный и простой способ – размножение клубники усами .

Рассмотрим особенности размножения садовой земляники усами, как правильно выбрать кусты, укоренить розетку и пересадить рассаду на постоянное место.

Как размножить клубнику усами

Иногда огородники пытаются одновременно получить урожай с кустов и использовать эти же кусты клубники для разведения. Но такой подход не верный, растения быстро истощаются, клубника даёт меньший урожай, начинает болеть, ягоды становятся хуже по качеству.

Как выбрать усы клубники для посадки. Размножение клубники усами 01

Если у вас есть кусты клубники с хорошими сортовыми качествами – сделайте выбор, либо вы желаете получить урожай ягод, либо усы для размножения.

Если вы думаете, что можно взять усы с кустов после сбора урожая ягод, такая рассада будет не полноценная, так как растения уже истратили большую часть питательных веществ на получение ягод, усы будут слабыми. Нельзя заставлять растения работать на два фронта, они быстрее исчерпают свой ресурс.

Размножение клубники с помощью маточных кустов

Для получения качественной грядки клубники необходимо отобрать маточные кусты - залог правильного размножения.

Как выбрать усы клубники для посадки. Размножение клубники усами 02

Для этого в первый год посадки клубники у всех кустов производят удаление всех усов, дожидаясь урожая ягод.

Из всех растений выбирают те, которые не заболели, лучше перенесли капризы погоды, с крупными ягодами одинакового размера.

Как выбрать усы клубники для посадки. Размножение клубники усами 03

Различными способами следует отметить такие кусты (палочкой, стикером, тряпочкой), главное чтобы было видно. Это будущие маточные кусты. Чтобы не путаться можно такие кусты отсадить на отдельные грядки, по схеме 40 см между кустами и 80 см между рядами.

На следующий год на маточных кустах не допускать цветения, удаляйте все бутоны. Растения вложат все силы в развитие усов. Уже в июне кусты начнут давать усы с розетками. Для размножения оставляйте только мощные и крупные усы, все остальные удаляйте.

Самый оптимальный вариант – оставлять одну, ближнюю к материнскому кусту розетку. Если есть необходимость в большом количестве рассады, можно использовать также вторые по счету розетки.

При появлении на розетках корешков для дальнейшего развития существуют два варианта:

Как выбрать усы клубники для посадки. Размножение клубники усами 04

Первый вариант , можно пришпилить розетку к земле, поливать и ухаживать не отрезая от маточного куста, как за рассадой.

Как выбрать усы клубники для посадки. Размножение клубники усами 05

Второй вариант считается лучшим, каждую розетку посадить в отдельный горшок с землёй, где и будет развиваться корневая система до пересадки.

Как выбрать усы клубники для посадки. Размножение клубники усами 06

Пересадка происходит вместе с земляным комом без повреждений корневой системы, растения быстро приживаются и укореняются на новом месте.

За 2 недели перед пересадкой на новое место, следует обрезать усы от от материнских кустов, чтобы они привыкли самостоятельно питаться. Высаживать растения на новое постоянное место в июле-августе. Рассада клубники успеет до первого заморозка сформироваться и окрепнуть.

Как выбрать усы клубники для посадки. Размножение клубники усами 07

В течении 2-3 лет вы будете получать рассадный материал земляники. Кусты 2-3 летнего возраста дают больше усов чем в первый год.

По истечении 3-х лет рекомендуется заменить маточные кусты путем такого же отбора.

Вот такой простой, и надежный способ размножения клубники усами. Надеемся статья станет полезна вам при разведении клубники на вашем участке.

Как выбрать усы клубники для посадки. Размножение клубники усами 08

Успехов вам и больших урожаев клубники!

Размножение клубники усами это вегетативное. Воздушными побегами, или усами

Самый распространенный способ увеличить площадь ягодной плантации клубники — это размножать ее усами. Для этого существует два способа:

  • Первый способ: с каждого добротного кустика надо взять по одной розетке с усом, причем желательно взять розетки первого порядка, так как они наиболее мощные и плодотворные. Помещать в горшочки (стаканчики) надо не отрывая материнского куста. Ели есть корешки то растение углубляем в землю, а если корешки совсем еще маленькие то посыпаем землей и пришпиливаем. Все усы удаляются кроме основного уса.

  Совет. Заранее подготовьте большие канцелярские скрепки для прикрепления куста.

  • Второй способ: усы, на которых розетки еще совсем не развиты, также надо пришпоривать в горшочке, но надо конец уса разрезать (обновить) и этот конец опустить в другой горшок, но с водой. Воду надо отстоять, если вода водопроводная. В воду можно добавлять пару капель ЭПИН экстра или другие биостимуляторы. При этом маточный куст не истощается и хорошо развивается, а все дочерние розетки имеют дополнительное вскармливание. Поливать горшки надо часто.

  Важно! Горшки должны быть обязательно с дренажными отверстиями, чтобы не было застоя воды.

Такой способ размножения имеет ряд преимуществ:

  • сохраняются все свойства материнского растения;
  • легко приживается;
  • большое количество посадочного материала из одного растения;
  • наиболее простой способ.

Одно растение способно дать 15-20 дочерних побегов.

Размножение клубники усами это вегетативное. Воздушными побегами, или усами

Как размножать клубнику усами, рассказывается в этом

Лучшее время для размножения клубники усами

Лучшее время для размножения клубники усами — это июнь и первая половина июля. Важно вовремя отделить от материнских растений усы, чтобы к началу августа основное укоренение завершилась. Тогда корневая система усов наберет хороший рост, вегетативная масса будет развиваться быстро. Такая клубника зиму переживет уже с хорошо развитой корневой системой.

Совет. Выделите цветной ленточкой особо хорошие материнские кусты, чтобы знать с какого куста надо брать хороший ус.

Размножение клубники усами в неподходящее время

Если по каким-то причинам нет возможности размножать клубнику в подходящее время, то не надо отчаиваться, при таких обстоятельствах размножение производят сначала в горшках, а потом пересаживают в грунт.

Внимание! Удаляйте все вторичные усы полностью, кроме основного.

Можно ли сажать усы клубники без корней. Сколько и какие усы клубники оставлять для размножения

Урожайные кусты определены. Теперь нужно провести несколько манипуляций с каждым кустом в отдельности.

Срежьте все бутоны цветов. Помните, сезон размножения клубники усами начинается весной. На кустах-донорах урожая быть не должно, поэтому, как только появятся цветоносы, все завязи бутонов необходимо срезать. Так растение отдаст все силы на формирование хороших и развитых розеток.

Сколько усов оставлять для размножения? Один куст клубники может дать за сезон множество усов с 30-40 розетками! Но не все они будут хорошего качества. Большую часть из них нужно удалить.

Чем больше усов и чем дальше розетки от маточного растения, тем слабее и менее развита их корневая система. Здесь важно понимать две вещи – сколько усов и сколько розеток оставлять на кустах. Каждый куст дает несколько усов, а каждый ус, в свою очередь, рождает несколько розеток, расположенных цепочкой на некотором расстоянии друг от друга. Отсюда и получается такое количество до 30-40 розеток.

Такое большое количество розеток с каждого куста ни к чему. Посадочный материал будет не качественным. Чтобы повысить качество новых розеток, оставьте 2-3 уса. Остальные без сомнений удалите.

Какие усы годны для размножения? В зависимости от климата и сорта клубники усы появляются с середины мая до середины июня. В это время оставьте самые сильные из них, слабые без сомнений обрежьте.

Не отрывайте бутоны и усы руками, используйте ножницы.

Массовое развитие усов происходит после плодоношения. Поскольку на кустах-донорах плодов не будет, ориентируйтесь на соседние растения. Если вырастают новые усы, удаляйте, должны остаться только первые два три, которые были отобраны к размножению в самом начале.

Сколько розеток оставлять для размножения? Поспевает клубника с середины июня и до середины июля. Розетки на оставшихся сильных усах появляются после сбора урожая — с середины июля и до середины августа. Оставляйте на каждом из усов одну, максимум две розетки, остальные обрежьте.

Лучше 2-3 сильных розетки, чем 10 слабых.

В процессе развития растения, постепенно удаляя бутоны, лишние усы и розетки, вы получите несколько сильных и развитых молодых кустиков. Это и станет посадочным материалом для будущей новой грядки клубники.

Когда обрезать усы клубники? До тех пор, пока розетка не разовьет собственную корневую систему, питание она получает через ус. Как правило, в конце июля новые розетки становятся самостоятельными и ус можно обрезать.

Когда сажать усы клубники? После отделения розетки от клубничного уса необходимо сразу же посадить молодое растение в открытый грунт на постоянное место. Это в том случае, если вы выращиваете розетки в стаканчиках и планируете сажать не рядом с родительским кустом.

Если же размножение происходит непосредственно на грядке с укоренением розеток в открытом грунте, то вся посадка заключается в отделении розетки от уса. Если этот куст нужно пересадить в другое место, то сделать это можно не привязываясь ко времени отделения от усов. Наоборот, желательно выждать некоторое время, чтобы растение успело адаптироваться после обрезки родительского уса.

Точное количество усов и новых розеток вы, руководствуясь данными рекомендациями, сможете определить сами. На кустах разных сортов это количество может отличаться. Учитывая данные рекомендации, должно получиться от 2 до 6 качественных розеток с каждого маточного куста.

Посадка клубники усами в июле. Посадка усов Пересадку можно осуществлять с середины июля по середину сентября, но чем раньше, тем лучше, т.к. летом идёт закладка почек для будущего урожая. Посадку лучше наметить на вечернее время. Это нетрудное дело, но оно требует аккуратности:


1. На грядке для пересадки нужно подготовить большие лунки для молодой клубники. Я реанимирую грядки секторами, выкапывая старые кусты, поэтому я обновляю грунт, добавляя компост (примерно 1 ведро на квадратный метр), а в каждую лунку вношу настоянный навоз.2. Перед пересадкой усы нужно обильно полить и перенести их на новое место лопаткой с большим комом земли, чтобы корневая система не заметила перемены.Посадка клубники усами в июле. Посадка усов Пересадку можно осуществлять с середины июля по середину сентября, но чем раньше, тем лучше, т.к. летом идёт закладка почек для будущего урожая. Посадку лучше наметить на вечернее время. Это нетрудное дело, но оно требует аккуратности:3. На новом месте кустик необходимо присыпать и как бы немного вжать его в землю.Посадка клубники усами в июле. Посадка усов Пересадку можно осуществлять с середины июля по середину сентября, но чем раньше, тем лучше, т.к. летом идёт закладка почек для будущего урожая. Посадку лучше наметить на вечернее время. Это нетрудное дело, но оно требует аккуратности:4. Кустики, пересаженные таким способом, обычно очень хорошо приживаются.Посадка клубники усами в июле. Посадка усов Пересадку можно осуществлять с середины июля по середину сентября, но чем раньше, тем лучше, т.к. летом идёт закладка почек для будущего урожая. Посадку лучше наметить на вечернее время. Это нетрудное дело, но оно требует аккуратности:

Смотрите
На следующее лето среди молодых растений опять надо выбрать несколько кустиков для будущих усов, т.к. банк материнских растений надо постоянно пополнять. Садоводу всегда должен думать на год вперёд, тогда он получит хороший урожай.
Посадка клубники усами в июле. Посадка усов Пересадку можно осуществлять с середины июля по середину сентября, но чем раньше, тем лучше, т.к. летом идёт закладка почек для будущего урожая. Посадку лучше наметить на вечернее время. Это нетрудное дело, но оно требует аккуратности:

Посадка клубники усами в августе или осенью - не лучшая идея: совсем молодые растения на «усах» еще не достаточно развиты. Для посадки следует использовать только хорошо развитые розетки, которые должны иметь не менее 6-7 разветвлений мочки, корневую шейку шириной не меньше 1 см и корни длиной не меньше 7 см. Выкапывать растения лучше незадолго до пересадки - максимум за 2-3 дня.

Не идеальная, но неплохая розетка для посадки. Получена из усов

В Нидерландах (голландцы - большие специалисты по клубнике) выяснили, что приживаемость рассады и начало продуктивного плодоношения во многом зависят от диаметра корневой шейки. Согласно данным исследований приживаемость охлажденной рассады («фриго») составляет:

  • при толщине шейки - 6…8 мм – 69%, ни одного цветоноса в первый год (при посадке клубники в августе усами вы часто используете розетки с еще более тонкой корневой шейкой);
  • при толщине шейки 10…15 мм – 94%;
  • при толщине шейки больше 15 мм – 100% и два цветоноса в первый год.

Посадка клубники усами в июле. Посадка усов Пересадку можно осуществлять с середины июля по середину сентября, но чем раньше, тем лучше, т.к. летом идёт закладка почек для будущего урожая. Посадку лучше наметить на вечернее время. Это нетрудное дело, но оно требует аккуратности:

А это отличный посадочный материал "фриго" - правда и цена такой рассады высока

Аналогичные результаты были получены в Польше и в России – так, высадка растений с корневой шейкой более 10 мм в поперечнике позволяет увеличить урожай на 30…40%.

Подготовка рассады

Посадка клубники усами в июле. Посадка усов Пересадку можно осуществлять с середины июля по середину сентября, но чем раньше, тем лучше, т.к. летом идёт закладка почек для будущего урожая. Посадку лучше наметить на вечернее время. Это нетрудное дело, но оно требует аккуратности:Если растения будут пересаживаться не сразу, их корни лучше защитить почвенно-торфяной, глиняно-торфяной или почвенно-перегнойной болтушкой. Болтушку готовят, смешивая 1 часть глины или почвы с 1 частью торфа или перегноя. В полученную смесь добавляют воду, доводя ее до консистенции густой сметаны. Затем у розеток обрезают лишние листья (можно оставить 2 или 3), обмакивают корни в болтушку и укладывают растения в ящики или другие емкости. Дно ящиков надо застелить полиэтиленовой пленкой. Хранить рассаду следует при температуре 3…6 градусов.

Болтушка предотвращает пересыхание корней и повышает приживаемость растений.

Видео посадка КЛУБНИКИ усами в АВГУСТЕ