Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как засушить яблоки в домашних условиях. Сушим яблоки в духовке

20.12.2019 в 08:50

Как засушить яблоки в домашних условиях. Сушим яблоки в духовке

Здравствуйте Уважаемые читатели! ✿ܓ

Есть разные варианты сушки яблок, но лично я предпочитаю сушить в духовке.

Как сушить яблоки в духовке Ѽ

Для сушки в духовке лучше подобрать яблоки зимних, кисло-сладких или кислых сортов. К ним относятся сорта: Анис, Антоновка, Апорт, Титовка, Славянка, Боровик. Можно использовать и летние, сладкие сорта. При этом нужно помнить, что яблоки летних сортов лучше сушить с кожей.

Процесс подготовки плодов Ѽ

Нужно отобрать ровные, неповрежденные и не побитые плоды.  Хорошо их вымоем и очистим яблоки от кожуры, и сердцевины.  Чтобы яблоки не потемнели в процессе обработки, их лучше поместить в подкисленную лимоном холодную воду.  Далее яблоки следует нарезать на дольки или кружочки 6-7 мм.

Как засушить яблоки в домашних условиях. Сушим яблоки в духовке

Выкладываем яблоки на пергаментную бумагу.

Процесс подсушивания плодов Ѽ

Противень застилаем пергаментной бумагой и раскладываем яблоки. Духовку лучше разогреть до 80°. Помещаем в неё яблоки и через полчаса уменьшаем температуру до 70°. По истечении 5 часов из яблок испарится половина влаги и в это время следует их перевернуть, а также понижаем температуру у в духовке до 50 °. Чтобы получить хорошо высушенные яблоки, оставляем их в духовке ещё на 4 часа, не забывая их периодически переворачивать, чтобы сушка была равномерной.

Как засушить яблоки в домашних условиях. Сушим яблоки в духовке

Готовые высушенные яблоки.

Как только яблоки приобретут светло‑коричневый оттенок, перестанут выделять сок и не будут ломаться при попытке сжать их, можно вынимать их из духовки.

Как засушить яблоки в домашних условиях. Сушим яблоки в духовке

Вот что у нас получилось.

Высушенные яблоки лучше поместить в пакеты из крафт‑бумаги или холщовые мешочки. Хранить их нужно в сухом тёмном месте при комнатной температуре.

Сушка яблок в домашних условиях и и хранение. Правила хранения и сроки годности

Хранение сушеных яблок в домашних условиях в идеале предполагает использование погреба или подвала. Там созданы все условия для естественной вентиляции, прохладно и сухо. Но, и в квартире срок хранения сушеных яблок может быть максимально долгим. Как и в предыдущем случае, важно соблюдать баланс между сухостью, темнотой и прохладой.

Сушка яблок в домашних условиях и и хранение. Правила хранения и сроки годности

  1. Влажность воздуха должна быть понижена, не более 60%.
  2. Наиболее предпочтителен температурный режим в пределах 9 – 11 градусов со знаком «плюс». Если речь идет о квартире, то не больше 20 градусов тепла.
  3. Чтобы увеличить срок годности яблок, нужно хорошо вентилировать помещение и не допускать проникновения посторонних ароматов. Яблоки их впитывают и вкус портится.
  4. Нередко на сокращенный срок хранения сушеных яблок влияет пищевая моль. Она заводится в местах, где повышена влажность и нарушены другие условия хранения. Во избежание появления вредителей, рядом с емкостью, где хранятся высушенные яблоки, нужно разместить сосуд с рисом или обычной солью, а также цедру или корку цитрусовых типа лимона, апельсина или мандарина. Перечисленное хорошо впитывает избытки жидкости.
  5. Справиться с пищевой молью помогает такой способ хранения, как «соседство» с лаврушкой или душицей, а также другими растениями, источающими резкий запах. Но, даже если визуально мошку не видно, заготовку следует тщательно осматривать, не появились ли насекомые.
  6. Летом правильно хранить сушеные яблоки в домашних условиях, например, на балконе, поможет такой способ, как укрытие заготовки тонкой марлей, сложенной вдвое. Альтернативный вариант – разместить сушеные яблоки в холщовом мешке, который постирали с хозяйственным мылом, но не ополаскивали.
  7. Запрещено хранить сушеные яблоки рядом с источниками УФ-излучения. От прямых лучей продукция может потемнеть.
  8. Сушке подвергаются либо позднеспелые, либо среднеспелые сорта, имеющие крепкую текстуру и белую мякоть. Это Титовка, Антоновка или Грушовка.

Как сушить яблоки в аэрогриле. Сушка яблок в аэрогриле

Яблоки полезны для организма человека в любом виде. Но приварке варенья, джемов и компотов львиная доля полезных веществ содержащихся в них теряется безвозвратно. Да и после зимнего хранения свежих яблок не во многих сортах остается необходимое количество витаминов.

Сушеные яблоки не менее полезные, чем свежие – это продукт, который богат на кальций, железо, фосфор и другие необходимые микроэлементы для организма человека и который можно употреблять в пищу независимо от времени года.

Благодаря наличию огромного количества полезных составляющих сушка из яблок способна положительно влиять на обмен процессов в организме человека, улучшать внутриклеточные и межклеточные взаимодействия, также улучшать работу пищеварительной системы, способствуя развитию в ней полезной микрофлоры.

Сушеные яблоки рекомендовано принимать всем, ведь они укрепляют иммунитет и улучают мозговую деятельность, сегодня уже доказано их положительное воздействие на снижения распространения раковых метастаз.

Существует много правил и советов для правильной сушки яблок, но при использовании аэрогриля сам процесс сушки становится доступным и легким, увеличивается скорость сушки, что позволяет насушить достаточное количество яблок на всю зиму.

При этом при таком способе сушке яблок в них сохраняется максимальное количество полезных веществ.

Сушка яблок в аэрогриле — рецепт

Предварительно яблоки необходимо тщательно вымыть, а затем почистить и порезать на дольки толщиной приблизительно 5 миллиметров. Чистка заключается в удалении сердцевины яблока.

Дольки яблок аккуратно укладываются на решетки аэрогриля, которые располагаются друг над другом. В этом случае горячий воздух будет свободно циркулировать над фруктами.

Процесс сушки в аэрогриле должен происходить. приблизительно в течение часа, при температуре 95-120°С и низкой скорости обдува.

По окончании процесса следует убедиться, что яблоки действительно сухие, так как недосушенный продукт во время хранения может заплесневеть.

Поскольку процесс сушки заключается в удалении лишней влаги с яблок, поэтому, для получения качественного продукта необходимо, чтобы из аэрогриля Erisson A 816 выходил влажный воздух, а для этого крышку аэрогриля надо немного приоткрыть, к примеру, при помощи шампура.

Сушеные яблоки подлежат длительному хранению, одним из самых лучших способов хранения являются стеклянные банки закрытые капроновыми или металлическими крышками.

Как сушить яблоки в домашних условиях на солнце. Как легко сушить яблоки на зиму

Иногда бывает, что яблок очень мало, хватает только на еду, а бывает наоборот, что их девать некуда.

Вот, 2019 год у многих выдался очень урожайным в плане яблок, многие просто не знают, что с ними делать.

Можно сварить компоты из яблок, сварить варенье или джем, заморозить в холодильнике, сварить сок из яблок, а можно засушить яблоки.

Как сушить яблоки в домашних условиях на солнце. Как легко сушить яблоки на зиму

Раньше моя бабушка сушила яблоки так, в доме появлялось отопление, потом она резала яблоки в картонные упаковки из под конфет.

Потом эти упаковки с яблоками ставила на радиаторы и они сохли около недели.

Существует еще один популярный способ, это сушить яблоки на улице на солнце.

Этот способ является хороший, но у него есть два минуса, первый, что может не быть солнца, второй, яблоки надо охранять от насекомых.

Здесь насекомые любят садится на яблоки и откладывать яйца, поэтому нужно все это дело накрывать марлей.

В настоящий момент существуют более современные способы, как можно засушить яблоки на зиму.

Это сушка яблок в духовке, а также сушка яблок в электросушилке (именно об этом способе пойдет речь в вопросе).

Как сушить яблоки в электросушилке

Сейчас очень популярным способом сушки яблок является сушка в электросушилке.

На рынке представлено много разных моделей, как импортного, так и российского производства.

Более подробно процесс сушки яблок с помощью электросушилки, можно увидеть на

Итак, для начала нам нужно будет правильно отобрать яблоки. Я отбираю небольшие яблоки калибром не более 6 сантиметров.

Делаю это, чтобы яблоки по-быстрее высохли, большие дольки будут дольше сушиться.

Как сушить яблоки в домашних условиях на солнце. Как легко сушить яблоки на зиму

Стараемся не отбирать битые и червивые яблоки, такие яблоки нам не к чему.

За один раз в мою электросушилку (у меня имеется 5 лотков) входит около двадцати яблок.

Теперь нарезаем яблоки, я режу яблоки с помощью яблокорезки, получается 12 долек за раз.

Рекомендуется, чтобы толщина дольки яблока была не более 0,5 сантиметров, иначе яблоки будут дольше сохнуть.

После того, как яблоки нарезаны, их можно класть в лотки, плотно класть их не рекомендуется, лучше пусть будет расстояние между ними.

Как сушить яблоки в домашних условиях на солнце. Как легко сушить яблоки на зиму

Как только удалось заполнить лотки, можно включать прибор.

Я ставлю температуру шестьдесят пять градусов, яблоки у меня сохнут около десяти часов.

Еще хочется отметить, что каждые два часа лотки следует менять местами.

Нужно, чтобы каждый лоток был хоть раз внизу.

Видео как сушить яблоки в домашних условиях на солнце и воздухе, или в квартире