Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как сушить яблоки в электросушилке. Как сушить яблоки на зиму в духовке газовой плиты

09.12.2019 в 07:10

Как сушить яблоки в электросушилке. Как сушить яблоки на зиму в духовке газовой плиты

1. После определения сорта и метода приготовления фрукты рекомендуется перебрать, избавиться от непригодных к использованию плодов, пересыпать в дуршлаг, ополоснуть прохладной водой. После чего осушить естественным образом или протереть полотенцем.

2. Удалить сердцевину любым из способов. Отправить ломтики в солевой, либо раствор лимонной кислоты, чтобы предотвратить окисление. Обсушить их на бумажном полотенце.

Как сушить яблоки в электросушилке. Как сушить яблоки на зиму в духовке газовой плиты

3. По желанию можно провести бланшировку, чтобы получить конечный результат быстрее. При этом процессе полезные вещества теряются. После подготовки переходим к следующему этапу.

4. На противни разложить листы бумаги для выпечки. Поместить нарезанные дольки рядами, учитывая расстояние в 1 см. Включить устройство для разогревания и установить температуру 85 градусов.

Как сушить яблоки в электросушилке. Как сушить яблоки на зиму в духовке газовой плиты

5. Противни с заготовками переместить в духовку, через 25 минут убавить нагрев до 70 градусов. Процесс сушки длится на протяжении 5 часов, после чего следует переложить ломтики на готовую сторону. Снизить температуру еще на 20 градусов.

6. Для хорошей просушки плодов, и чтобы на них не выросла плесень, необходимо выдержать их еще 4 часа при показателе 50 градусов. Готовящиеся ломтики рекомендуется периодически поворачивать, чтобы в итоге получились равномерно просушенные заготовки.

Как сушить яблоки в электросушилке. Как сушить яблоки на зиму в духовке газовой плиты

7. Когда все измельченные дольки станут светло-коричневого оттенка, извлеките их из духовки. Они не должны выделять влагу при нажатии, и быть не слишком ломкими. Полностью охладите плоды, переложите их в холщовый мешочек или упакуйте их в несколько слоев пергамента.

Вяленые яблоки в сушилке. Сушка яблок в пищевом дегидраторе

Это, наверное, самый удобный метод обезвоживания продуктов, но есть один важный момент – нужно купить дегидратор (сушилку). А это траты и место на кухне! Это минус.

Особенностью такой бытовой техники для сушки яблок, груш, сливы, клубники, вишни, черники, помидоров, пряной зелени, грибов и других даров природы являются датчики, не позволяющие температуре в камере подниматься выше установленного значения. Например, яблоки там сушатся при 40 °С, а пряная зелень при 38 °. В дегидраторе продукты сушатся, а не запекаются!

Как сушить яблоки в электросушилке. Как сушить яблоки на зиму в духовке газовой плиты 03

Дегидратор и яблоки, подготовленные для сушки

Благодаря такому контролю, в продуктах сохраняются полезные вещества и микроэлементы. Плюс у сушеных продуктов, прошедших дегидратор в несколько раз увеличивается срок хранения (до 10 месяцев). Несомненно, плюс.

Сушилки бывают с вертикальным и горизонтальным обдувом, инфракрасные (с антибактериальным эффектом) и работающие за счет циркуляции воздуха (конвекционные). Сушилки с вертикальным обдувом из представленных дегидраторов являются самыми дешевыми. Они подходят для тех, кто хочет разнообразить своё питание, например, сушеными яблоками. Их собратья с горизонтальным обдувом подходят для сыроедов. Они сушат всё и помногу. Конвекционными чаще всего бывают «любительские» сушки, а продвинутые пользователи выбирают инфракрасные сушилки с горизонтальным обдувом.

Для промышленных объёмов производства сушеных яблок предназначены сушильные шкафы.

Как сушить яблоки в электросушилке. Как сушить яблоки на зиму в духовке газовой плиты 04

Как сушить яблоки в микроволновке. Подробно о том, как сушить яблоки в микроволновке на зиму

Как сушить яблоки в микроволновке и сохранить их вплоть до поздней весны? Этим вопросом часто задаются те, у кого в конце летнего сезона на деревьях созревает большое количество плодов. Выкидывать их жалко, да и не стоит. Ведь из свежих яблок с собственного сада можно сделать высушенные изделия, которые в суровую зимнюю пору пригодятся для приготовления вкусных компотов и начинок для пирогов.

Как сушить яблоки дома при помощи микроволновой печи

Как сушить яблоки в электросушилке. Как сушить яблоки на зиму в духовке газовой плиты 05

Необходимые ингредиенты и инвентарь:

  • свежие фрукты – можно брать любое количество;
  • тканевый мешок;
  • плоская стеклянная и большая тарелка;
  • нож, разделочная доска ;
  • хлопчатобумажная или льняная ткань.

Выбор фруктов

Перед тем как сушить яблоки в микроволновке, следует собрать необходимое количество фруктов. Они могут быть разного сорта, размера, окраса и кислотности. Главное, чтобы основной компонент не был слишком сочным, в противном случае он будет сушиться более длительное время.

Обработка фруктов

Для того чтобы понять, как сушить яблоки на зиму, следует вспомнить о том, что такое изделие готовится исключительно в нашинкованном виде. Для этого фрукты требуется помыть, а затем снять семенную коробку и разрезать плоды на нетолстые дольки (можно кружочки). При этом кожуру желательно оставить на месте, если она не слишком жесткая и не покрыта воском (в случае с магазинным продуктом).

Как сушить яблоки в микроволновке: пошаговый процесс

Как сушить яблоки в электросушилке. Как сушить яблоки на зиму в духовке газовой плиты 06

Чтобы запастись высушенными фруктами на зиму, следует взять стеклянную плоскую тарелку таких размеров, которые будут без особого труда помещаться в кухонное устройство. Далее на посуду требуется одним слоем выложить нашинкованные ломтики яблок, накрыть их льняной или хлопчатобумажной тканью, а затем снова распределить фрукты и т. д. Таких слоев должно быть не более 5. После этого тарелку необходимо поместить в микроволновую печь и сушить при мощности 200 Вт примерно 3 минуты.

Стоит особо отметить, что во время сушки яблоки желательно регулярно переворачивать. Так они максимально лишатся влаги, сохранив в себе все полезные элементы. Время приготовления такого изделия на зиму полностью зависит от того, какой продукт вы для этого используете. Если яблоки являются очень сочными, то в микроволновой печи они могут сушиться в течение 7-9 минут с перерывами. Если же вы приобрели другой сорт фруктов (более сухой), то для его приготовления достаточно лишь 3-5 минут.

Как использовать готовые изделия

Теперь вам известно, как сушить яблоки в микроволновке, чтобы они не подгорели, а равномерно лишились влаги, при этом сохранив в себе все полезные вещества. Использовать данные фрукты зимой можно по-разному. Самым популярным напитком, который делается из высушенных изделий, является обычный компот. Помимо яблок, в него можно дополнительно добавить курагу, изюм, урюк и прочие сухофрукты. Кроме этого, заготовленные фрукты используются в качестве вкусной и ароматной начинки для пирогов. Для этого сушеные яблоки необходимо измельчить в блендере, смешать с сахаром и молотой корицей, а затем нетолстым слоем нанести на тесто.

Как сушить яблоки в электросушилке. Как сушить яблоки на зиму в духовке газовой плиты 07

Стоит отметить, что храниться такие изделия должны в тканевом мешке или банке в сухом и теплом помещении.

Как сушить яблоки и груши в сушилке. Использование сушилки

Можно ли сушить груши в электросушилке? Да, это не только возможно, но и эффективно .

После того, как все груши уложены на поддоны, устанавливается подходящий температурный режим, и за всё время готовки агрегат не потребует пристального внимания . Благодаря этому у вас освобождается масса свободного времени для других занятий.

Стандартная сушилка работает беззвучно , имеет до просторных 30 лотков, относительно компактна и не потребляет много энергии . В зависимости от модели электроприбор подает горячий воздух из нижнего поддона или сбоку.

Обратите внимание

Второй тип желательнее, поскольку вентиляция и прогрев происходят равномерно для всех ярусов.

Одним из основных плюсов электросушилки является то, что она оградит плоды от насекомых и посторонних запахов .

Электроприбор не зависит от погодных условий, в то время как сушка на свежем воздухе или на балконе может быть испорчена в облачный и дождливый день.

Больше всего повезет садоводам и хозяйкам, у кого на руках оказались следующие сорта груш : «Лесная красавица», «Лимонка», «Запорожская», «Любимицы Клаппа», «Ильинка», «Вильям летний», «Бере», «Виктория».

Они, и некоторые другие сорта, умеренно твердые и сладкие на вкус, с небольшим количеством каменистых клеток. Избегайте для сушки кислых и сильно вяжущих груш – они не только не подойдут для этих целей, но и могут испортить вкусовые качества будущих компотов и различных десертов.