Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как сохранить морковь на зиму в домашних условиях если нет погреба. Способы хранения моркови в квартире

09.12.2019 в 07:13

Как сохранить морковь на зиму в домашних условиях если нет погреба. Способы хранения моркови в квартире

Температурный режим для успешного хранения овоща должен быть в пределах 0…+1 градуса при относительной влажности воздуха 90–95%. Обеспечить указанные условия в квартире непросто, поэтому расскажем о некоторых секретах, соблюдение которых позволит успешно сохранить необходимый овощ без погреба или овощехранилища:

  • холодильник — самое надёжное место для хранения корнеплодов. Хорошо просушенную, чистую и охлаждённую морковь укладывают в пластиковые контейнеры с крышкой, дно которых выстлано бумажными салфетками для впитывания лишней влаги, и размещают в ящике для овощей. Подобным образом можно 1–2 месяца хранить небольшое количество моркови;

    Метод хранения моркови в целлофановых пакетах проверен годами и основан на защите корнеплодов от воздействия воздуха

  • каждый корнеплод можно тщательно завернуть в пищевую плёнку и уложить в ящики;

    Предварительно вымытую и обрезанную морковь заворачивают в пищевую стрейч-плёнку, стараясь, чтобы каждая морковина была полностью обернута плёнкой и не соприкасалась с «соседками»

  • часто используют способ хранения моркови в глиняной оболочке. Для этого корнеплоды опускают в сметанообразный раствор глины, затем тщательно просушивают. Глиняный слой защитит морковь от инфекций, сохранит в корнеплоде влагу. Для хранения моркови в высушенной глиняной оболочке подойдут ящики или полиэтиленовые мешки, которые размещают на утеплённом балконе;

    Чтобы получить глиняную болтушку необходимо развести глину водой до консистенции густой сметаны, чтобы она потом не могла стечь с корнеплодов

  • морковь можно попудрить мелом (20 г на 1 кг корнеплодов) или окунуть в 30% суспензию мела, а затем просушить. Застывшая меловая оболочка создаст слабощелочную среду, которая не допустит загнивания;
  • овощ можно хранить в закрытых картонных коробках вместе с корнями хрена. Выделяемые хреном эфирные масла препятствуют развитию грибковых инфекций;
  • также в закрытых картонных коробках хранят уложенную рядами морковь, пересыпав её сухой луковой шелухой;
  • на утеплённом балконе корнеплоды можно хранить в ёмкостях с песком. В этом случае овощи укладывается рядами таким образом, чтобы они не касались друг друга, и каждый слой засыпают чуть влажным песком. Храниться в таких условиях корнеплоды могут длительно, вплоть до середины весны. Вместо песка можно пересыпать морковь хвойными опилками.

Где хранить морковь в квартире. Где и как хранить морковь в квартире

Где лучше хранится морковь в квартире? Температура на балконе и в холодильнике оптимальна для овощей, они пролежат там несколько месяцев.

Выбираем место в квартире для хранения моркови

Как правильно хранить в квартире морковку?

Подготовка:

  • Мелкие отделяются от крупных, складываются отдельно.
  • Поврежденные моются, чистятся, натираются на терке, помещаются в вакуумный пакет, замораживаются.
  • Целые овощи мыть нельзя, грунт оббивается, ботва срезается.
  • Перед закладкой все сушится, проверяется.
  • Температура от 0 до 2 град.
  • Разные сорта складываются в отдельные емкости, при нулевой температуре редкие виды прорастают.
  • Запасы регулярно проверяются, мерзлые и гнилые корнеплоды удаляются.
  • Овощи среднего размера в форме конуса дольше сохраняются.
  • Позднеспелые сорта пролежат дольше, ранние гниют быстрее.

Как хранить морковь и свеклу. Методы хранения моркови и свеклы зимой

Температура и влажность – основные показатели длительности хранения овощей. Дома они могут лежать от 2 до 7 месяцев. При создании оптимальных условий хранить морковь и свеклу можно в течение года без потери ими пищевой и химической ценностей.

Как хранить морковь и свеклу. Методы хранения моркови и свеклы зимой

Общие правила хранения корнеплодов

Условия, оптимальные для долгого хранения корнеплодов, различаются в зависимости от их вида. Однако существуют и общие правила:

Перед закладкой овощей нужно обеззаразить помещение и емкости, в которых корнеплоды будут храниться. Стены овощехранилища побелить, покрыть известью или обработать серной шашкой.
Постоянная температура В овощехранилище исключить возможность перепада температуры с помощью дополнительной теплоизоляции. Оптимальная – 0–+2°С. Отклонение в одну или другую сторону приведет к порче овощей.
Подготовка корнеплодов Перед закладкой все овощи нужно подготовить: перебрать, обрезать ботву, просушить.
Регулярный контроль Требуется следить за состоянием овощей в течение всего срока хранения. Корнеплоды, на которых будут замечены следы порчи, подлежат изъятию. Гниение от одного будет распространяться по всем близлежащим.

Правильное хранение моркови в домашних условиях

Сохранить морковь зимой – это значит сберечь ее внешний вид, вкусовые качества и полезные свойства.

Морковь может храниться достаточно долго:

Такой срок возможен, если соблюдать основные правила хранения:

  1. Долго хранятся позднеспелые сорта моркови: Королева осени, Флаккоро, Вита Лонга, Карлена. Их период созревания составляет 120–140 дней. Некоторые среднеспелые сорта также хорошо хранятся.
  2. Выкапывать морковь в конце сентября – начале октября. К этому времени она хорошо вызреет и подготовится к зимнему хранению.
  3. Перед закладкой корнеплоды просушить в тени, не допуская нагрева.
  4. Сразу после выкапывания удалить зелень. Если этого не сделать, ботва начнет вытягивать питательные вещества из корнеплода. Обрезать следует ножом на 2 мм выше головки моркови. Место среза припудрить мелом для защиты от грибков.
  5. Для хранения отбираются крупные корнеплоды, без изъянов кожицы, без признаков болезней.
  6. Температура хранения моркови – от 0 до +2°С. При ее снижении корнеплод промерзает, после оттаивания станет мягким, растрескавшимся, для еды не пригодным. При повышении возникает риск появления гнили, плесени.
  7. Влажность в хранилище поддерживается близкой к 97%. При таком уровне долго сохраняется свежесть моркови.

Морковь зимой.

Морковь зимой.

Сохранность моркови зависит не только от выбора сорта, условий хранения, выращивания урожая, но также и от зрелости корнеплода, соотношений в ней глюкозы и сахара. Лежкость моркови снижает ее поражение инфекцией.
Самыми быстро портящимися являются сорта имеющие укороченную форму, например Парижская каротель.

А вот сорта корнеплодов с конической формой хранятся намного дольше. Как пример их представителей подойдет - Шантэнэ, Московская зимняя, Валерия и Несравненная.
Сокращенный вегетационный период - ранняя осень и затяжная весна не дают многим сортам накопить достаточно сахара и клетчатки, а потому в этой ситуации в выигрыше – ранние сорта.

Поздно поспевающая морковь в проигрыше еще и потому, что накапливает чрезмерное количество витамина С и органических кислот, а с ними она портится быстрее.
Скорость вызревания корнеплодов может зависеть и от чувствительности сорта моркови к составу почвы. Замечено, что сорт моркови Шангэне выращиваемый в тяжелой почве, дает в два раза больший урожай недозрелых корнеплодов, чем у при выращивании на легкой почве. Естественно и срок лежкости в этом случае также сокращается.
Чтобы избежать лишней потери влаги корнеплодов,за неделю до их уборки скосите ботву, оставив лишь трех сантиметровые черешки.
При выкапывании старайтесь не бить и не резать морковь.
Ну хорошо, урожай собран без особых потерь, а как хранить морковь зимой?
Собранный урожай складывают на земле в кучу, защитив от прямых лучей солнца.
В течение полутора недели собранная морковь должна отлежаться при температуре от 10 до 14 градусов. Это позволит перед ее закладыванием на длительное хранение выявить подпорченные корнеплоды, и вовремя их убрать.
Хранение моркови зимой в погребе должно сопровождаться поддержанием температуры в нем близкой к нулю, но всегда положительной поскольку корнеплоды чувствительны к холоду, и при -1 С морковь подмерзает, а после оттаивания быстро портится.
Хороший урожай хранят в подвалах или погребах, разложив ее по плотным полиэтиленовым мешкам не более чем по 50 килограмм. Мешки ставят стоймя, не завязывая горловину, чтобы не образовывать конденсата.
Применяют и старый способ хранения моркови. Для этого ее засыпают влажным песком, в который можно добавить мел.
Важно чтобы морковь во внешнем слое насыпи была головкой снаружи.
При ее хранении не допускают повышения температуры выше 4 градусов, так как при 5 С она начинает прорастать. Впрочем ,вовремя снизив температуру до 0 градусов, можно приостановить этот естественный процесс.

Морковь разных сортов желательно хранить отдельно.
Если в помещение, где хранится морковь, не поступает кислород, то остановить процесс прорастания и развития патогенной микрофлоры поможет углекислота. Однако надо учитывать, что ее избыточное количество может привести к разложению пектинов моркови.
Как хранить морковку зимой, если нет подвала или погреба? В этом случае есть два варианта.

Если есть возможность и гарантия сохранности, то морковь можно хранить на лестничной клетке в коробках, так как в отличие от квартиры там выше влажность и ниже температура, чем в квартире. В коробках ее также можно пересыпать песком. В таких условиях морковь может сохраняться свежей не один месяц.
Ещё о выращивание моркови.

Всё о свёкле.

Красный хвост в землю врос,а зелёный хвост снаружи.

Как сохранить свеклу на зиму без погреба. Как хранить свеклу зимой в погребе

В условиях частного дома столовые овощи чаще всего сберегают в подвале, поэтому важно знать, как хранить свеклу зимой в погребе, чтобы она долежала до весны. В помещении рекомендуется поддерживать температуру 0…+2 ℃. Особо уязвимы к перепаду температур корнеплоды на начальном этапе хранения. Повышение показателя даже на 2 ℃ приведет к прорастанию ботвы и быстрой порче овоща. В погребе, где хранится свекла, влажность воздуха не должна превышать 90%. Помните, что качественная естественная вентиляция – одно из необходимых условий для длительного сохранения урожая.

Существует несколько вариантов, как можно хранить свеклу в домашних условиях при наличии погреба:

  1. Насыпью на полу . Наиболее простой метод – рассыпать свеклу на полу, более рациональный способ – выложить ее поверх картофеля. Таким образом вы создадите отличные условия для обоих видов овощей. При втором методе хранения свекла будет впитывать из картофеля недостающую влагу, а картофель под слоем красных корнеплодов будет защищен от высокой влажности.
  2. В закромах . Обустройте для хранения свеклы деревянные закрома со стенками высотой до 1 м и дном с деревянной решеткой для лучшей вентиляции. Соблюдайте параметры хранилища – отступите 10 см от стенок погреба, установите дно на высоте около 15 см от пола и проследите, чтобы зазоры между досками не превышали 5 см.
  3. В ящиках с песком . Наполните пластиковые или деревянные ящики свеклой и засыпьте ее сухим речным песком. В течение зимы нужно следить, чтобы песок не отсырел. По такому же принципу можно использовать просеянную древесную золу или обычную соль.
  4. В листьях . Некоторые дачники успешно практикуют сбережение овоща в растениях, богатых фитонцидами, например в листьях папоротника. Расстелите заготовку на полу или на дне ящика, выложите свеклу и закройте ее плотным слоем листьев.
  5. В солевом растворе . Перед закладкой на хранение обработайте корнеплоды крепким соляным раствором, после чего дайте им высохнуть и поместите в ящики. Оболочка защитит плод от вредных микроорганизмов и гнили и продлит хранение продукта.

Видео как сохранить морковь до лета не имея - погреба.