Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Какие есть кустарники названия. Какими бывают кустарники

21.06.2019 в 11:23

Какие есть кустарники названия. Какими бывают кустарники

Сначала давайте рассмотрим виды сих культур. Садовые кустарники занимают большое место в ботанике, которое включает самые разные виды растений. Главное отличие от деревьев – это отсутствие так называемого главного ствола. У кустарника их несколько и располагаются вблизи друга от друга.

Какие есть кустарники названия. Какими бывают кустарники

В то же время эти растения делятся на три категории:

Цветущие. Свойство следует из названия – они умеют цвести. Это главная отличительная черта. В данную группу входят следующие представители: шиповник, барбарис, гортензия и другие.

Декоративно-лиственные. Здесь собраны сорта, которые обладают очаровательной и интересной листвой. Она может, как опадать у некоторых растений, так и вечно зеленеть и радовать хозяина. Одним из самых популярных и распространенных видов является самшит. Его можно встретить и дома, и на даче.

Плодовые. Все так же, как и в первом случае – свойство следует из самого названия. Такие кустарники приносят плоды. Самые известные это, конечно же, малина, тот же крыжовник, земляника.

Следует отметить, что такое деление условное, а не абсолютное. Ведь существует множество примеров, когда цветущий кустарник может плодоносить. Например, кизил или тот же барбарис. Кстати последнего можно смело отнести как к лиственным, так и цветущим кустарникам.

Кроме того, выделяют группы по времени возникновения цветков или по солнцу. То есть существуют солнцелюбивые растения – в основном, это плодовые растения, например смородина. Теневыносливые – дейция, вейгела, например. Тенелюбивые – жимолость, бересклет и другие растения.

Цветущие кустарники многолетники. Цветущие кустарники

Цветущие кустарники многолетники. Цветущие кустарники

Цветущие кустарники – украшение для сада, приусадебного участка, дачи. Их можно сажать на клумбах, между деревьями, у дорог или зон отдыха. Они бывают разных видов и потому с выбором порой определиться очень трудно. В этой статье будут представлены лучшие цветущие кустарники самых разнообразных видов.

Цветущие кустарники многолетники

Цветущие кустарники многолетники. Цветущие кустарники

Фото многолетних цветущих кустарников

Среди большого разнообразия, именно цветущие кустарники многолетники пользуются самым большим спросом. Они делятся на два вида, в зависимости от времени своего цветения.

Весенне-летние цветущие кустарники в зависимости от вида могут цвести с начала весны.

  • Кольквиция имеет нежно-розовые цветы. Во время цветения кустик похож на прекрасное облако. И хоть цветет она в начале теплого периода года, осенью кустик также выглядит привлекательно.
  • Миндаль декоративный – кустарник с нежно-розовыми бутонами, густо покрывающими ветви куста во время цветения. После цветов появляются плоды, но в случае декоративного миндаля, они не съедобные.
  • Жасмин – красивое и полезное растение. Кустик не очень большой, сильно не разрастается, тем более, если придавать ему правильную форму. Цветы обычно белые, на фоне зеленой листвы выглядят очень нежно. В период цветения это растение истончает приятный, сильный аромат, поэтому лепестки нередко кладут в чай, чтобы придать ему ароматные нотки.
  • Магнолия – невероятной красоты цветущий кустарник, который, правда, можно выращивать только в мягком климате. Цветы бывают белыми или розовыми. У них сильный, пьянящий аромат, разносящийся на большие расстояния.

Морозостойкие цветущие кустарники. Цветущие красивые кустарники

Использовать цветущие кустарники более интересно. Некоторые из них обладают удивительным ароматом и буквально преображают сад. Их можно использовать в смешенных посадка, миксбордерах, вдоль заборов, чтобы создать цветущие все лето композиции из разных, сменяющих другу друга по срокам цветения растений.

В этот список цветущих кустарников можно включить такие растения:

  • Будлея. Она напоминает сирень, может вырасти до трех метров. Оттенки цветов: розовый и лавандовый, пурпурный и белый, а также белый. Эти красивые кустарники будут украшать сад все лето, потому что цветут до заморозков.
  • Лапчатка.  Неприметное растение, цветет многочисленными, но некрупными цветками, листва не особенно красива. Тем не менее, без лапчатки не обходится ни один кустарниковый бордюр или миксбордер: в то время как другие кустарники поочередно отцветают, она создает в саду яркое пятно. Они зарекомендовали себя как кустарники цветущие все лето, зимостойкие, так как на боятся заморозков. Цветение начинается в мае и прекращается с первыми морозами. К почве неприхотлива, хорошо цветет как на солнечном месте, так и в легкой полутени, уход сводится к ежегодной обрезке. Есть сорта этого непрерывно цветущего кустарника разной окраски.
  • Каликант украсит сад оригинальными цветками-кувшинками. Это красивый, выносливый, но редкий кустарник из Северной Америки. Цветки крупные с многочисленными лепестками. Все части садового растения ароматны. Цветет в июне — июле. Требуется обрезка весной.
    • Кустовая роза. Сильно различается по размеру кустов и форме цветов. Они цветут все лето или характеризуются тем, что повторно зацветают.
  • Кариоптерис добавит саду голубых оттенков, так как его кисти имеют именно такой цвет. Это цветущий кустарник с округлой кроной для переднего плана бордюра. Высаживают их группами. К почве нетребователен. Достаточно зимостоек. Время цветения сентябрь — октябрь. Нужна обрезка кустарника в марте.
  • Ладанник напоминает по форме цветы маков или немахровых роз, иногда с пятнышками у основания лепестков. Цветки с тонкими, как бумага лепестками, недолговечны. Каждый цветок живет только один день, но поскольку постоянно появляются новые бутоны, куст цветет все лето. Растение тепло- и светолюбивое, образует невысокий округлый кустик. Не выносит глинистой почвы. Время цветения июнь — август. Обрезка весной.
  • Клетра ольхолистная предпочитает влажную почву. Хорошо уживается по краям оврагов и у пруда. За этим кустарником практически не нужен уход. Он быстро распространяется по всей предоставленной ему территории. Его особенностью является то, что цветы появляются только на молодых побегах. Поэтому его рекомендуется каждый год срезать. Цветет летом  (июль — август) мелкими душистыми цветками, собранные на концах побегов в длинные колосовидные соцветия. Осенью листва кустарника ярко окрашена.