Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Какой тип жилкования у ландыша. Тип листорасположения и жилкования у ландыша

21.06.2019 в 10:35

Какой тип жилкования у ландыша. Тип листорасположения и жилкования у ландыша

е. в промежутках между листьями выше и ниже расположенных мутовок, так что на стебле можно провести вдвое больше ортостих, чем число листьев в мутовке (рис. 226, 2).

Какой тип жилкования у ландыша. Тип листорасположения и жилкования у ландышаЛисторасположение:

1 — супротивное; 2 — мутовчатое.

От настоящих мутовок листьев следует отличать ложные, например у подмаренника, ясменника: у них листья супротивные, но прилистники их развиты так же, как листья, и получаются ложные мутовки из 4-6-8-12 листьев.

При спиральном листорасположении листья у семенных растений расположены не беспорядочно, а в определенном порядке, характерном для каждого вида растений. Если мысленно соединить линией места прикрепления листьев, расположенных вверх непосредственно один за другим, пока не дойдем до листа, сидящего над тем, с которого начали (т. е. на той же ортостихе), то мы получим так называемую основную или генетическую1 спираль; совокупность листьев в ней, не считая последнего, сидящего на одной ортостихе с первым, называется листовым циклом. Угол окружности, на который отстоит один лист от другого, расположенного над ним или под ним, называется углом расхождения (дивергенция2).

Какой тип жилкования у ландыша. Тип листорасположения и жилкования у ландыша

Предыдущая19202122232425262728293031323334Следующая

Дата добавления: 2015-07-06; просмотров: 4509;

ПОСМОТРЕТЬ ЕЩЕ:

Ответ оставил Гость

Основные виды жилкования листьев – сетчатое, параллельное и дихотомическое. При сетчатом жилковании от одной или нескольких крупных основных жилок отходят более мелкие второстепенные жилки, которые имеют ответвления еще более тонкие и мелкие исходных. Все жилки первого, второго и последующих порядков хаотично соединены перемычками в различных направлениях. Таким образом, формируется сложная система.

Ландыш корневая система. Ландыш – описание, внешний вид, строение, характеристика.

Ландыши относятся к многолетним травянистым растениям, которые имеют горизонтальную, хорошо развитую и разветвленную корневую систему с многочисленными, неглубоко залегающими, тонкими корешками. Корневая система ландыша мочковатая, с удлиненными междоузлиями. В узлах корневища расположены чешуевидные листья, из пазушных почек которых развиваются новые корни.

Ландыш корневая система. Ландыш – описание, внешний вид, строение, характеристика.

Из вертикального корневища ландыша растут 3-5 низовых чешуевидных листьев небольшого размера с замкнутыми трубчатыми влагалищами. Обычно они имеют коричневый, темно-фиолетовый или светло-зеленый цвет. По большей части низовые листья скрыты в земле. Также из вершины корневища растут 2 (иногда 3) прикорневых листа, имеющих овально-ланцетовидную или продолговато-эллиптическую форму. Листья ландыша крупные, гладкие, сочно-зеленого цвета, слегка заостренные на верхушках, имеют дугонервное жилкование. Между листьями в верхушке корневища прячется одна большая почка, из которой вырастает единичный стебель ландыша высотой от 15 до 30 сантиметров (хотя садовые ландыши могут иметь высоту до 50 см). Цветонос не имеет листьев, хотя встречаются некоторые экземпляры, у которых под соцветиями имеются нитевидные листочки.

Вертикальные корневища ландыша образуют листья каждый год, а цветут ландыши раз в 2-3 года. Первый раз ландыши зацветают в 7 лет. В 10-12 лет растения утрачивают способность к образованию цветоноса. С годами горизонтальные корневища перегнивают, и их система распадается на отдельные особи.

Ландыш корневая система. Ландыш – описание, внешний вид, строение, характеристика.

Выше середины травянистого стебля ландыша в начале мая начинает формироваться ароматная кисть, в которую входят от 6 до 20 поникших цветочков. Длинные изогнутые цветоножки ландыша имеют пленчатые прицветники. Сам стебель закручен спирально, поэтому цветы смотрят в одну сторону, даже несмотря на то, что цветоножки отходят с разных сторон трехгранной цветочной стрелки. Шестизубчатый околоцветник ландыша, окрашенный в белоснежный или бледно-розовый цвет, напоминает по внешнему виду миниатюрный колокольчик с 6 короткими толстыми тычинками, на конце которых располагаются продолговатые желтые пыльники. Столбик короткий, с небольшим трехраздельным рыльцем. Верхушки сегментов околоцветника плотно прижаты друг к другу, в распустившемся цветке они слегка отгибаются, при отцветании они загибаются очень сильно. Цветы ландыша не имеют нектарников и привлекают насекомых ( пчел , ос , шмелей) сильным ароматом и пыльцой. При отсутствии насекомых может происходить самоопыление.

Ландыш корневая система. Ландыш – описание, внешний вид, строение, характеристика.

Тип листа ландыша. Ботаническое описание ландыша майского

Многолетнее растение из семейства Лилейные.

Родина – Европа, Северная Азия, Северная Америка.

Другие названия – заячьи усики, молодильник, язык лесной.

Тип листа ландыша. Ботаническое описание ландыша майского   Тип листа ландыша. Ботаническое описание ландыша майского

Начинать описание ландыша майского стоит с того, что это – самый изящный и самый ароматный из ранних весенних цветов. Название переводится с латыни как «лилия долин, цветущая в мае». Этому поэтическому названию вполне соответствует внешний вид ландыша.

Это многолетнее травянистое поликарпическое растение высотой 15–30 см. Подземная часть растения представлена системой корневищ с придаточными корнями. Горизонтальная часть корневища имеет удлинённые, а вертикальная – укороченные междоузлия.

Ботаническое описание ландыша майского было бы не полным без указания на тот факт, что надземная часть корневища образована годичным побегом, который состоит из укороченной оси с тремя–семью чешуевидными и одним-двумя (редко тремя) зелеными ланцетовидными или продолговато-эллиптическими листьями. Влагалища листьев замкнутые, образуют надземный ложный стебель. В пазухе верхнего чешуевидного листа развивается цветонос.

Соцветие одностороннее, кистевидное. Прицветники плёнчатые. Цветки в числе 3-13. Околоцветник простой, венчиковидный, белый, спайнолепестный, округлоколокольчатый, 4-5 мм длины и 3-9 мм ширины, с шестью зубчиками. Тычинок 6, нити их прикреплены к основанию околоцветника. Гинецей синкарпный; плодолистиков 3; столбик один, округло-трёхгранный, с трёхраздельным рыльцем. Зацветает в конце мая – начале июня. Продолжительность цветения 15-20 дней. Каждый побег цветёт с перерывом в несколько лет. Ландыш опыляется насекомыми и ветром.

Липа европейская жилкование. Строение липы

Липа (Tilia) – листопадное дерево, включающее до 45 видов. Произрастает преимущественно в умеренном поясе Северного полушария. В России распространено 7 дикорастущих видов и 10 гибридов. Чаще встречается липа мелколистная и сердцевидная. На Украине и в Молдавии в основном растет европейская, крупнолистная, войлочная, венгерская липа. На Кавказе и в Крыму – крымская, кавказская, опушенностолбиковая. На Дальнем Востоке распространена амурская, корейская, китайская, раскидистая, маньчжурская липа. В Татарстане, Мордовии и Чувашии образованы чистые липовые рощи (липняки). Максимальный возраст липняков – 400 лет. В одиночных посадках дерево может доживать до 1200 лет. На улицах города возраст этого растения сокращается до 100 лет. Липа является спутником дуба, клена, ясеня, ели и сосны. Размещение растения неравномерно, зависит от природных условий и человеческой деятельности. В естественных условиях размножается пневой порослью.

Местами обитания этого растения могут быть лесные угодья и улицы города. Искусственно созданные липовые насаждения встречаются вдоль дорог, в парках, скверах, садах, вокруг полей, пасек, водоемов.

Наибольшей популярностью обладает липа мелколистная, используемая в медицине и народном хозяйстве. В Западной Сибири произрастает очень близкий ей вид – липа сибирская.

Дерево липа является источником приятного, сильного аромата, а так же эффективным средством в борьбе с простудными заболеваниями.

Ствол, кора и стебель липы

Липа европейская жилкование. Строение липыВ древостоях деревья имеют прямой, высокоочищенный от сучьев ствол и высоко поднятую, не густую крону. В свободных посадках крона более густая, расположена ниже. Нижние ветки липы отходят от ствола и приподнимаются, средние отходят от ствола горизонтально, верхние под углом поднимаются вверх. Листва дерева темно-зеленая, со свисающими желто-белыми цветками – полузонтиками и желто-зелеными прицветниками. Форма кроны шатровидная. Полное формирование кроны заканчивается в возрасте 40 лет.

Кора молодой липы гладкая, светло-серая, у взрослых особей толстая, темно-серая, покрыта глубокими бороздами и трещинами.

Стебель липы имеет строение, типичное для всех деревьев. В его центре находятся тонкостенные клетки сердцевины, уде накапливаются питательные вещества. Сердцевину окружает толстый слой древесины, которая составляет 90% всего объема стебля.

Данное растение является рассеяннососудистой спелодревесной безъядровой породой. Обладает мягкой древесиной белого, розового, или красноватого оттенка. Имеет размытую, невыразительную текстуру, поэтому годичные слои на разрезах прослеживаются довольно слабо. На поперечном срезе видны узкие сердцевидные лучи в виде тонких линий, на радиальном срезе можно разглядеть тусклые полоски и размытые темные пятна. По своей плотности поздняя древесина не отличается от ранней. На 1 см поперечном разрезе имеется 4,5 годичных слоя. Сосуды тонкие, незаметные. Строение древесины однородное. Влажность распределена по сечению ствола равномерно.

Листорасположение и листок липы

Липа европейская жилкование. Строение липыЛисток липы простой, сердцевидный, островершинный, края мелкозубчатые, с крупными прожилками, сверху темно-зеленый, снизу светло-зеленый, с рыжеватыми волосками. Держится на красноватом черешке длиной 1-3 см.

Содержит кальций, поэтому при опадении быстро разлагается, улучшая тем самым свойства почвы и повышая ее плодородие.

За 1 год масса сухих листьев липы при разложении уменьшается на 70% от первоначальной массы.

Причем интенсивное разложение приходится на весенне-летний период, наиболее благоприятный для развития микроорганизмов, находящихся в почве. Свежеопавшие листья содержат золу, калий, кальций, азот, серу.

Почки липы и корень

Липа европейская жилкование. Строение липыПочки липы красновато-бурые, гладкие, покрыты чешуйками, обладают яйцевидной формой, расположены в два ряда. Длина 6-7 мм, ширина 3-5 мм. В каждой почке имеется по 5 листьев с прилистниками и двумя зачаточными листами. Побеги буро-коричневые, покрыты чечевичками.

Корневая система растения на плодородных, свежих, рыхлых почвах мощная, сильно развита, имеет ярусное строение, использует питательные вещества всех слоев почвы. Корень липы уходит глубоко в землю и дает боковые хорошо развитые корни. Липа обладает и поверхностной корневой системой, образующейся за счет придаточных корней.

Цветки обоеполые, мелкие, правильной формы, собраны в кисти (зонтики), имеют 5 чашелистиков, венчик с 5 лепестками, пестик и несколько тычинок. Цветение начинается в июне, длится до середины июля. Продолжительность цветения составляет до 14 дней. Цвести дерево начинает с 20-25 лет.

Цветение и выделение нектара зависит от условий обитания растения, географического, экологического и прочих факторов. Однако замечено, что липа начинает цвести тогда, когда пчелы имеют максимальную возможность использовать нектар. Нектар в цветках липы выделяется нектароносной тканью, удерживается внутри чашелистика. Выделенный нектар обратно не всасывается.

Ветка и семена липы

Липа европейская жилкование. Строение липыПериод взросления дерева начинается в возрасте 20-30 лет. Ветка липы становится достаточно сильной, чтобы обеспечить цветений и вызревание семян.

В этом возрасте появляется большое количество соцветий. Семена липы созревают осенью.

Распространяются ветром, животными и птицами. Особенно они заметны на снежном насте. Их сбор производится с октября по март.

Плод – шаровидный, удлиненный орех, содержащий 1, 2, реже 3 семени. Оболочка плода плотная, водонепроницаемая.

Особенности липы

Растение достаточно теневыносливо. По данному признаку уступает лишь хвойным породам, буку и дубу. Теневыносливая липа с широкой раскидистой кроной нередко сама затеняет почву другим растениям. Морозоустойчива. Среди широколиственных деревьев она дальше всех проникает к северу, произрастая в суровых условиях при очень низких температурах. Заморозков не боится, так как поздно зацветает. Стойкость к морозам объясняется коротким сроком роста побегов, высокой способностью удерживать воду в листьях, а также высоким содержанием масла в ветках. В составе липовых жиров содержится линоленовая ненасыщенная кислота, которая быстро окисляется и выделяет тепло, поэтому зимой липа способна выдержать температуру до -50°С.

Иногда на южной стороне ствола и ветвях дерева образуются морозобойные трещины. Это связано с резким перепадом температур. В суровые малоснежные зимы могут обмерзать молодые побеги и корни. В некоторых случаях причиной гибели молодых особей может стать отсутствие утепления слоем снега. Сильные ветра также негативно сказываются на развитии растения. Дерево засухоустойчиво, но при чрезмерной засухе прирост снижается. От сильного солнцепека и сухости климата спасает мозаичное листорасположение липы, когда наружный ряд образует сплошной зеленый шар, затеняя площадь с корневой системой.

Липа не любит чрезмерной влажности почв, заболачивания и затоплений. Переносит загазованность воздуха, дымоустойчива. На плодородных почвах ее газоустойчивость возрастает. Самым неприхотливым видом этого растения считается липа мелколистная. Она может произрастать на разных почвах, кроме заболоченных, чрезмерно соленых и сухих. Предпочитает рыхлые, богатые перегноем участки.

Произрастающие в зоне подзолистых почв липы говорят о высоком плодородии почвы на данном участке. В зоне лесостепи наличие липы свидетельствует о выщелоченности почвы. Произрастание дерева в подлеске сосновых боров указывает на высокопроизводительные условия. Это обусловлено тем, что подстилка, образовавшаяся от листьев, хвои, опавших веток и коры, образует нейтральный гумус, содержащий элементы золы, снижающие кислотность почвы и повышающие степень ее насыщенности.

После рубки дерева образуется пневая поросль. Она появляется вокруг шейки корня и начинает обильно прорастать. Свойство липы – давать густую поросль продолжается до глубокой старости. В возрасте 100 лет эта способность начинает снижаться. После сплошной вырубки поросль липы начинает густо заселять лесосеку, заглушая самосев и замедляя рост хвойных пород.

Липа хорошо переносит стрижку, поэтому ее кроне можно придать любую форму. Это дерево часто используется для создания парков, скверов и аллей.