Зелёный сад

Всё для дачи и сада

После пересадки листья антуриума желтеют листья. Желтеют листья после пересадки

21.06.2019 в 10:35

После пересадки листья антуриума желтеют листья. Желтеют листья после пересадки

После пересадки листья антуриума желтеют листья. Желтеют листья после пересадки

Если после пересадки листья антуриума стали желтеть, это может говорить о повреждении корневой системы при пересадке, чрезмерном заливе, неправильном выборе грунта или обычной адаптации растения к новому грунту. Пересаживают антуриум раз в 1-2 года. Регулярная пересадка необходима для того, чтобы обновить истощенную почву и дать возможность разрастись корневой системе.

Важно! У антуриума очень нежная корневая система, поэтому не рекомендуется тревожить ее без крайней необходимости.

Здоровое растение пересаживают только методом перевалки, чтобы не травмировать корни. При покупке голландских растений цветоводы рекомендуют сразу пересаживать антуриумы с полной заменой грунта и тщательной промывкой всех корней, чтобы в будущем избежать проблем с выращиванием. При мытье нужно действовать очень осторожно. Повреждение корней может вызвать гнили и, как следствие, пожелтение и опад листьев.

Если купленное растение пересадить методом перевалки, в одном горшке будут находиться два грунта («магазинный» и свой), различающиеся по водо- и воздухопроницаемости, питательным свойствам. Отсюда возникнут сложности с удобрениями и поливом, грунт не будет увлажняться равномерно. Полная замена субстрата поможет купленному растению быстрее адаптироваться. Первый месяц после пересадки цветок не подкармливают.

Особое внимание при пересадке надо обратить на выбор горшка. Категорически нельзя высаживать антуриум в большой горшок сразу. Емкость нужно выбирать по объему корневой системы и с каждой пересадкой увеличивать на один размер (чтобы между старым земляным комом и краем горшка проходил палец). В большом горшке почва не будет успевать просыхать, что опять же может вызвать застой воды и гнили корней. Хороший дренаж на дне обязателен. Знающие цветоводы не рекомендуют поливать ароидные минимум 3 дня после пересадки. Можно организовать растению тепличку и регулярно опрыскивать листья.

После пересадки у антуриума желтеют листья, что делать. Почему у антуриума желтеют листья после пересадки?

После пересадки у антуриума желтеют листья, что делать. Почему у антуриума желтеют листья после пересадки?

Антуриум – растение из семейства ароидных, в переводе с латинского его название переводится как «цветок-хвост». Субтропический гость нечасто болеет, его редко поражают вредители. Но при несоблюдении правил ухода окраска глянцевых зеленых листьев растения меняется. Рассмотрим основные причины, по которым у антуриума желтеют листья. Когда вы пересаживаете растение в новый горшок, значит будут предприняты изменения к растению. После пересадки у антуриума часто желтеют литья, потому что:После пересадки у антуриума желтеют листья, что делать. Почему у антуриума желтеют листья после пересадки?

№1. Попадание прямых солнечных лучей на листовые пластины вызывает их ожог и пожелтение. Растение нужно перенести в место, освещенное рассеянным солнечным светом.

№2. Недостаток освещения. Проблема возникает обычно в осенне-зимний период, устранить ее можно двумя способами: поставить растение на подоконник или же поместить под ультрафиолетовую лампу.

№3. Понижение температуры до 10° С угнетает рост антуриума, обесцвечивает листья нижнего яруса. Растение необходимо переместить в более теплое помещение.

№4. Избыток удобрений. В теплое время годы цветок надо подкармливать дважды в месяц, в холода достаточно одной подкормки. Указанную на упаковке с удобрением норму следует уменьшить вдвое. Если неприятность уже произошла, нужно сменить почву, в которой растет антуриум, а его корешки перед посадкой в свежий грунт промыть. Полить растение нужно чистой водой комнатной температуры (это поможет очистить сосуды растения от избытка питательных веществ) и какое-то время избегать внесения подкормок.

№5.Чрезмерная влажность грунта является одной из причин, по которой листья антуриума желтеют. Растение не стоит поливать некоторое время, а при большой заболоченности земли в горшке лучше пересадить цветок: корни могут начать загнивать.

№6. Проблемы корневой системы. Если предыдущие причины не дали ответа, что происходит с растением, нужно извлечь цветок из горшка вместе с грунтом. Далее следует аккуратно освободить корни от земли, не повреждая их. Наличие гнили – сигнал к решительным действиям: все пораженные части нужно обрезать, промыть слабым, светло-розовым раствором марганцовки, немножко подсушить и пересадить антуриум в свежую почву.

№7. Недостаток азота. Растение нуждается в подкормке азотсодержащими удобрениями.

№8. Полив. Жесткая, холодная вода или редкое увлажнение земли могут вызвать изменение окраски листьев.

№9. Некачественная вода нередко вызывает пожелтение листовой пластины: содержание в ней вредных примесей тяжелых металлов или хлорки губительно для цветка.

№10. Повреждение корней при пересадке. Растение тяжело переносит «переселение», но обычно со временем самостоятельно приходит в норму. Если этого не произошло, антуриум следует пересадить еще раз, выбрав в качестве грунта смесь листовой земли, грунта, торфа и песка. Песка следует взять одну часть, остальных компонентов – по две части. Обязательно подберите хороший дренаж!

Помимо неправильного ухода, причиной пожелтения листьев антуриума нередко становятся болезни.

Хлороз – болезнь, развивающаяся из-за нарушения процесса преобразования хлорофилла. Симптомы: основная часть листа желтеет, а прожилки остаются прежнего цвета. Ситуацию можно исправить подкормками, содержащими легкоусвояемое железо, а для профилактики болезни антуриум надо изредка поливать подкисленной водой.

Фузариоз – вызванная грибком инфекция, при которой листья сначала желтеют, потом темнеют и опадают. Источником заражения может стать инфицированный грунт, принесенные в дом растения; наиболее быстро заболевание развивается у цветов, за которыми осуществляется недостаточный или неправильный уход. Для профилактики растения опрыскивают противогрибковыми средствами, пораженные особи изолируют. Можно взять здоровый участок корня и попробовать «воскресить» антуриум с его помощью.

Септориоз- появление желто-коричневых небольших пятен на листовой пластине, вызванное грибковым поражением. Болезнь активизируется при недостаточной освещенности, дефиците азота и застое воды в грунте. Больные листья удаляют вместе с частью здоровой ткани, растение обрабатывают противогрибковыми препаратами или составами, содержащими медь, и отправляют во временный карантин: возбудители болезни могут некоторое время жить в грунте.

Причин, по которым листья антуриума могут пожелтеть, очень много, но большинство проблем можно предотвратить, обеспечив тропическому цветку правильный уход.

Видео ЖЕЛТЕЮТ ЛИСТЬЯ АНТУРИУМ? ПЯТНА НА ЛИСТЬЯХ, СОХНУТ ИЛИ ЧЕРНЕЮТ КРАЯ ЛИСТЬЕВ?

Желтеют листья у антуриума, что это. Почему у антуриума желтеют листья?

Желтеют листья у антуриума, что это. Почему у антуриума желтеют листья?

Антуриум – цветущее многолетнее капризное тропическое растение американского происхождения. Выращивать его в домашних условиях хлопотно, так как цветок очень требователен к условиям содержания и моментально реагирует даже на малейшие нарушения привычного образа жизни. Первый признак плохого самочувствия антуриума – это появление желтизны на самых крупных листьях. Эта проблема очень распространенная, а причин пожелтения листьев несколько. Зная их, можно быстро принять меры по спасению растения.

Нарушение правил полива

Эта причина наиболее распространенная среди любителей комнатных растений. Причем очень важно не столько количество поливов и объемы, как состав и качество поливной воды. Нельзя поливать цветок водопроводной водой, набранной из-под крана непосредственно перед поливом. Ее необходимо хотя бы смягчить при помощи лимонной кислоты или уксуса и дать немного отстояться. Добавленная кислота (в небольшом количестве) не должна ощущаться на вкус. Идеальный вариант – это дождевая или талая поливная вода. В составе не должно быть вредных веществ (например, известь или хлор).

Имеет значение и температура воды. Антуриуму необходима вода от 18 до 24 градусов тепла.

Частота поливов зависит от подсыхания грунта в цветочной емкости. Как только верхний слой почвы перестает быть влажным, сразу же необходимо полить растение. Нельзя допускать переизбыток влаги, так как от этого корневая часть начнет загнивать из-за повышенного уровня влажности. Появление гнили на корнях можно определить по желтеющим листьям антуриума. Если вовремя не принять меры, то растение очень скоро погибнет.

Действенной мерой спасения в этом случае является срочная пересадка комнатного цветка в новую почвенную смесь. При пересадке необходимо тщательно промыть корневую часть, обрезать все заболевшие части, а места срезов присыпать порошком активированного или древесного угля.

Также потребуется новый цветочный горшок, объем которого должен свободно вмещать всю корневую часть растения. Должно быть что-то среднее между теснотой и простором. И то и другое негативно повлияет на развитие корней, а значит и на дальнейшее развитие антуриума. Дренаж должен составлять не менее тридцати процентов объема горшка, так как от него зависит, будет ли застаиваться вода в емкости. Для дренажного слоя подойдет морская галька, черепки от глиняных изделий, а также керамзит.

Если при пересадке обнаружится, что от гниения пострадала большая часть корневой системы, то антуриум спасти будет уже невозможно.

Недостаток подкормок и удобрений

Желтеют листья у антуриума, что это. Почему у антуриума желтеют листья?

Насыщенный яркий зеленый цвет листьев антуриума и здоровый внешний вид цветка зависит от достаточного образования хлорофилла, наличие которого зависит от нескольких важных элементов – азота, серы, железа, марганца.

Пожелтевшие большие листья в нижней части растения, а также мелкие и бледные появляющиеся молодые листочки как раз говорят о недостатке азота. Основная мера спасения – это внесение азотсодержащего органического или минерального удобрения (например, птичий помет, навоз, аммиачная селитра, сульфат аммония).

При недостатке серы желтеть начинают молодые листочки в верхней части растения, а при переизбытке желтизна появляется по краю больших листьев, которые сначала скручиваются, а затем приобретают бурый оттенок и засыхают. В чистом виде сера не вносится как удобрение. Она присутствует во многих комплексных подкормках, в составе которых есть сульфаты магния, калия или аммония.

Недостаток железе проявляется на листьях пожелтением между темно-зелеными прожилками. Такое заболевание называется хлороз листьев, и развивается оно постепенно, переходя от молодых листочков на все комнатное растение. Такое вещество как железный купорос могло бы решить данную проблему, но для этого потребуется большой опыт и осторожность. Даже минимальная передозировка погубит антуриум.

Мелкие желтые пятнышки на листовых пластинах (капельный хлороз) появляются при избытке или недостатке такого элемента как марганец. Со временем листья начинают сморщиваться, а позже опадают. Такой противогрибковый и бактерицидный препарат как перманганат калия рекомендуется использовать в лечебных (при данной проблеме) и профилактических мерах. Слабый розовый раствор марганцовки используют для полива один раз в месяц.

Нарушение требований к освещению

Желтеют листья у антуриума, что это. Почему у антуриума желтеют листья?

Солнечные ожоги от прямых лучей солнца остаются на листовых пластинах в виде желтых пятен крупного размера, которые позже подсыхают и приобретают темно-коричневый и даже черный оттенок. Антуриуму рекомендуется только рассеянное, хотя и достаточно яркое, освещение. Лечение таких пятен никакого положительного результата не принесет, пораженные ожогами листья придется полностью удалить. А вот что необходимо сделать обязательно, так это как можно быстрее переставить емкость с антуриумом в более подходящее место без прямых солнечных лучей (например, на окно с восточной стороны дома).

Появление вредителей

Основные вредители антуриума –, мучнистый червец,,, нематоды. Эти вредители питаются соком листьев и нежных черешков, что приводит к пожелтению и опаданию листьев. На начальной стадии такого нашествия необходимо провести лечебные водные процедуры теплой водой с температурой около 50 градусов тепла. Все листья и стебли нужно тщательно промыть. А для борьбы со щитовкой потребуется спиртосодержащий жидкий препарат, которым (при помощи ватного тампона) нужно протереть все места ее присутствия на цветке. Эти процедуры можно провести 2-3 раза.

Если нашествие вредителей уже достигло больших размеров, то опрыскивания теплой водой не помогут. Здесь нужно действовать более жесткими методами в виде специальных химических средств борьбы с насекомыми (например, «Фитоверм», «Неорон», «Актеллик» и «Фуфанон»).

Опасные заболевания

Желтеют листья у антуриума, что это. Почему у антуриума желтеют листья?

Корневая гниль, хлороз листьев, септориоз и антракноз – это наиболее часто встречающиеся заболевания антуриума.

Листья с желто-коричневой каймой или пятнами такого же оттенка – это септориоз или антракноз. Такие поражения листьев очень быстро распространяются по всей листовой массе, поэтому необходимо действовать очень быстро. Если болезнью заражены только несколько листьев, то цветок можно спасти при помощи таких препаратов как фундазол (раствор 0,2%) и хлорокись меди (раствор 0,5%). Полностью удалив больные листья, рекомендуется провести обработку всего растения одним из препаратов.

Для профилактики хлороза рекомендуется в качестве подкормки использовать хелат железа. Именно из-за недостаточного содержания железа и магния в питании растения развивается эта болезнь. Такое удобрение необходимо применять периодически, чтобы не допустить переизбытка этих веществ.

Гниение корневой части растений (корневая гниль) появляется по нескольким причинам:

  • Переизбыток воды при поливах;
  • Холодная поливная вода;
  • Очень низкая температура воздуха.

Вылечить антуриум можно, только пересадив его в новую грунтовую смесь и заменив цветочную емкость.

Антуриум болеет после пересадки. Когда именно нужно пересаживать цветок?

В среднем, молодые кустики (таковыми они считаются до четырехлетнего возраста) пересаживают раз в год, старые — раз в два или три. Это общее правило, оно касается большинства одомашненных тропических цветов.

Лучшее время для такой процедуры — весна или первая половина лета .

Основными причинами пересадки данного цветка являются:

  • сильно разросшаяся корневая система (корешки торчат из отверстий снизу горшка, они просто распирают его, и если горшок пластиковый, он даже может прогнуться, а если вынуть растение из «домика», за корнями не будет видно грунта);
  • истощенный или засоленный грунт (на его поверхности появился ржавый или белый налет);
  • подозрение на болезнь или наличие вредителя , живущего в корнях растения (например, в корнях и грунте может прятаться мучнистый червец — ниже на фото с фиалкой показано, как он себя проявляет);
  • ваше желание разделить разросшийся куст для размножения антуриума.

Правда ли, что после покупки растение обязательно пересадить?

Да!

Опытные цветоводы советуют не откладывать такую пересадку более чем на три дня.

Во-первых, во время этой процедуры вы оцените корни цветка и окончательно поймете, хороший антуриум вам продали или бракованный. Если часть корневой системы будет гнилой, отрежьте все подозрительные места, а срезы обработайте активированным углем.

Вот как выглядят корешки здорового растения:

Все коричневые, черные сегменты — под нож.

Во-вторых, вы замените грунт . В магазине цветок часто поливают большим количеством химии — продавцам нужно, чтобы вазон поскорее и поярче расцвел, то есть имел товарный вид. Остатки этих удобрений задерживаются в грунте, негативно влияя на его качество. А в большинстве магазинов цветы вообще водой из-под крана поливают, часто заливая бедные растения, так что грунт может как засолиться, так и заболотиться.

Ну, и наконец, вы можете сменить горшок на более просторный или просто красивый.

А если кустик как раз цветет?

Большинство вазонов рекомендуют пересаживать после окончания цветения.

С антуриумом тоже можно подождать, если пересадка плановая (раз в году или еще реже). Но если вы осуществляете ее после покупки или она санитарная (цветок болен), не ждите. Антуриум — культура, которая не слишком болезненно реагирует на «переселение» во время цветения .

Некоторые цветоводы перед перевалкой рекомендуют обрезать все желтые, вялые листики, а также цветоносы — дескать, не тратя сил на цветы, растение лучше приживется в новом горшке. Но я цветы не обрезаю, жалко. И все равно мужское счастье переносит аккуратную перевалку без проблем.

Можно ли обрезать листья у антуриума. Антуриум: содержание и уход

Антуриумы, которые мы выращиваем дома, происходят преимущественно из влажных экваториальных лесов Южной Америки, поэтому главное – воссоздать для них природные условия: высокую влажность воздуха, рассеянный свет, рыхлый кислый субстрат, стабильную температуру, обильные "осадки".

предпочитает рассеянный свет или полутень, от прямых лучей солнца может потребоваться притенение, особенно в летний период. С ноября по март растение стоит подсвечивать – тогда антуриум будет цвести круглый год. Температура в течение всего года должна быть 22-26°С, не ниже 18°С. Нежелательны сквозняки – антуриумы не переносят потоков холодного воздуха. Переохлаждение может привести к появлению на листьях и покрывале темных пятен вследствие развития паразитических грибов.

Оптимальный субстрат для антуриума - смесь слабокислого торфа, рубленой сосновой коры и песка (2:2:1); можно добавить вересковую землю, волокнистый разрыхлитель или пенопластовую крошку.

Антуриуму необходим обильный полив, но вода не должна застаиваться в поддоне; жесткую воду лучше смягчать (кипятить, промораживать) или подкислять (лимонной кислотой). Влажность воздуха тоже желательна высокая : мелкие растения можно выращивать во "", более крупные необходимо опрыскивать: весной и летом 2 раза в день, осенью и зимой 1 раз в день. При поливе и опрыскиваниях надо избегать попадания воды на покрывало соцветия – оно легко загнивает и опадает.

Антуриумы хорошо реагируют на подкормки комплексными и жидкими органическими удобрениями, но они не должны быть избыточными. С середины апреля до начала октября достаточно удобрять растения не чаще 1 раза в 2,5–3 недели.Пересаживать молодые растения необходимо каждый год, в марте. Новый горшок должен быть лишь немного больше старого.Крупные экземпляры можно пересаживать один раз в два года. Трогать и обрезать антуриум можно совершенно безбоязненно, но если ваши дети или домашние животные любят пожевать листья, размещайте антуриумы в недоступных местах – все части растения немного ядовиты.Отцветающее соцветие, покрывало которого постепенно зеленеет или буреет, лучше срезать; антуриумы, даже гибридные видыи культивары, охотно самоопыляются и завязывают плоды, которые некоторое время украшают растение, но заметно истощают его.При низкой влажности воздуха листья могут поражаться паутинным клещиком. На ослабленные растения часто нападает мучнистый червец.