Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Китайский лимонник, что с него можно сделать. Рецепты на основе лимонника

19.06.2019 в 13:50

Китайский лимонник, что с него можно сделать. Рецепты на основе лимонника

Для заваривания используются высушенные листья и кора. Кору собирают весной, а листья — в период распускания, в конце лета. Сушеные листья (20 г) и кора заливается литром кипятка. Настаивается 10 мин. А также их можно добавлять в чай. Применение такого напитка поможет укрепить иммунитет .

Настойка для повышения активности:

    Китайский лимонник, что с него можно сделать. Рецепты на основе лимонникаБерутся ягоды и заливаются спиртом в соотношении 1 к 5. Настаиваются две недели в тёмном прохладном месте. Затем настойку процеживают и хранят также в тёмном месте и в тёмной таре. Употребляют за полчаса до еды 2 раза в день по 25 капель. Курс лечения — 4 недели.
  1. Измельчаются семена (50−60 г) и заливаются поллитром водки. Помещают в тёмное место на две недели. Настойку используют по 20 капель 3 раза в день. Курс лечения также продолжается 4 недели.

Китайский лимонник, что с него можно сделать. Рецепты на основе лимонникаПеред началом проведения курса необходимо соотнести вред и пользу настойки лимонника. Этот настой поможет увеличить умственную и физическую активность, а также снизит кислотность желудочного сока, однако, у людей с сердечными проблемами может возникнуть аритмия.

В качестве средства для нормализации давления и сахара в крови рекомендуется делать следующее: 15 г ягод измельчаются, заливаются кипятком и ставятся на водяную баню на 10−20 минут. Готовый напиток принимать натощак по 2 чайной ложки. Такое средство также помогает и при болезнях ЖКТ.

Из ягод лимонника можно сделать сок. Отжимаются ягоды в соковыжималке и заливаются в простерилизованные банки. Разводится такой сок на полстакана воды одна чайная ложка и добавляется в чай. Сок поможет снизить усталость и повысить умственную активность.

К десерту можно приготовить засахаренные ягоды лимонника. Для этого смешиваются плоды и сахар 1 к 2, а затем плотно закрываются в банке.

Чай лимонника из листьев или сухих цветов заменит любой другой чай , а также придаст энергию. Листья и цветы измельчаются и завариваются как обычный чай. У такого чая будет приятный вкус и аромат, и он напоминает свой японский аналог — чай «Матча Матча».

Что можно сделать с ягодами китайского лимонника. Действие и применение

Лечебное действие свойственно в первую очередь семенам. Оно обусловлено всем комплексом биологически активных веществ и в частности лигнанами.

Лимонник издавна употребляется в китайской и японской медицине в качестве стимулирующего и тонизирующего средства. Для восстановления работоспособности уставшего человека достаточно принять в течение суток 0,5-1 г порошка семян или 25-30 г свежих плодов. Ценные свойства плодов были давно известны народностям Дальнего Востока. Охотники, отправляясь в тайгу, брали с собой ягоды лимонника. Съев горсть сушеных ягод, они могли без пищи в течение многих часов, не зная усталости, выслеживать зверя. В Китае плоды лимонника называют ягодами пяти вкусов – у-вай-дзы (плодовая мякоть кислая, оболочка сладкая, семена горьковато-жгучего вкуса, а лекарства, приготовленные из семян, приобретают со временем солоноватый вкус).

Настой листьев

Тонизирующими свойствами обладают также настой листьев (столовую ложку высушенных листьев заливают стаканом кипящей воды и выдерживают до охлаждения).

Настойка

Плоды и семена лимонника усиливают процессы возбуждения в головном мозге, возбуждают сердечнососудистую систему и дыхание. Лимонник повышает физическую работоспособность, усиливает остроту ночного зрения. С этой целью его назначают в виде настойки по 20-30 капель на прием или в виде таблеток из порошка плодов по 0,5 г перед едой или через 4 часа после приема пищи. Последний препарат содержит больше лигнанов и поэтому более эффективен, чем настойка. Оба препарата часто назначают при астениях, после длительных истощающих заболеваний, в послеоперационном периоде.

Лимонник и его препараты противопоказаны при повышенной возбудимости, бессоннице, гипертонической болезни и заболеваниях сердца.

При гипотонии

Плоды лимонника настоять на 95 %-иом спирте в соотношении 1:5 и пить по 20-30 капель 2-3 раза в день при гипотонии.

Спиртовой экстракт из семян лимонника

Спиртовый экстракт из семян лимонника, приготовленный на 70 %-ном спирте в соотношении 1:S, принимают по 20-30 капель 2-3 раза в день.

Внимание!

При язвенной болезни, бессоннице, гипертонии лимонник противопоказан.

Что можно сделать с ягод лимонника. Что можно приготовить из ягод китайского лимонника?

Что можно сделать с ягод лимонника. Что можно приготовить из ягод китайского лимонника?

Китайский лимонник – не особо известное в нашей стране, но очень полезное растение. Хорошо оно и тем, что в пищу можно использовать не только сами ярко-красные плоды, но также листья и стебли, которые завариваются для чая и иных напитков. Не стоит только съедать ягоды сырыми – вкус у лимонника довольно резкий и кислый, а иногда даже и солоноватый. Гораздо лучше посвятить свое время заготовкам. Во-первых, термическая обработка в сочетании с подсластителем гораздо улучшает его вкусовые характеристики, а, во-вторых, засушка, варка или заморозка, как правило, позволяют надолго сохранить аппетитное кушанье и лакомиться им на протяжении долгих зимних месяцев.

Свойства

Плоды китайского лимонника обладают ярко-красным насыщенным цветом, неприятным кисловатым привкусом и ароматом лимона, как раз-таки объясняющим название растения. Ягоды насыщены органическими кислотами, минеральными солями, витаминами и иными полезными элементами. Считается, что употребление китайского лимонника не только укрепляет нервную систему человека, но и при необходимости бодрит.

Среди иных важных свойств выделяют усиление иммунитета, стабилизацию давления, выведение излишков холестерина и противостояние простудным заболеваниям. Так как лимонник не принято употреблять в свежем виде, плоды либо сушат, либо варят, либо термически обрабатывают иным образом. Кстати говоря, это вовсе не уменьшает количество полезных веществ.

О том, чем полезны ягоды китайского лимонника, смотрите в следующем

Как и когда собирать плоды?

Китайский лимонник, он же маньчжурский, принято собирать, когда растение полностью созреет. Обычно это происходит в первой половине осени, а лучшим временем специалисты называют начало октября. Снимая ягоды, нужно действовать очень аккуратно и лучше воспользоваться ножом. В противном случае лиана окажется поврежденной и не сможет на следующий год плодоносить.

Важно упомянуть, что дальневосточный лимонник собирается с растений, которые находятся вдали от трасс и дорог.

Кисти раскладывают на мешковине и оставляют на пару дней под навесом. Позже их нужно будет засушить, если иного не требует рецептура.

Лимонник с медом

Лимонник с медом

Народы Дальнего Востока давно считают ягоды лимонника естественным стимулятором. Охотники гольды, нанайцы и другие, отправляясь на охоту, берут с собой немного сушеных плодов. Они утверждают, что достаточно съесть горсть этих ягод, чтобы в течение дня не испытывать чувства голода и иметь силы идти по следу соболя.

Испытания подтвердили народные наблюдения и показали,

что лимонник особенно эффективен при физическом и умственном переутомлении, при пониженной работоспособности. Действие лимонника напоминает действие фенамина и колы, но значительно превосходит их свойства, так как через 30—40 мин после его приема повышается работоспособность. Установлено, что нежная мякоть плодов вьющегося кустарника —лианы лимонника—-богата витамином С (в сухих ягодах содержится 35—58 мг на 100 г продукта), а в золе много железа, марганца, фосфору кальция и других минеральныхвеществ.

В эксперименте на животных и клинически на людях доказано, что лимонник тонизирует сердечно-сосудистую систему, повышает кровяное давление, регулирует кровообращение, подавляет сонливость, повышает светочувствительность глаза и улучшает зрение. Этими свойствами обладает спиртовая настойка из семян лимонника. Что же касается мякоти ягод, то действие ее значительно слабее — примерно в 12 раз.

На стакан настойки лимонника добавить чайную ложку жидкого (незасахаренного) меда (можно по вкусу).

Видео лимонник китайский рецепты: как сушить ягоды, варенье, настойка

Что можно сделать с лимонником. Рецепты применения лимонника: от настойки до чая

Автор: Маланкина Елена Львовна доктор сельскохозяйственных наук, профессор каф. ботаники РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева

Что можно сделать с лимонником. Рецепты применения лимонника: от настойки до чая

Лимонник китайский (Schisandra chinensis)

Лимонник китайский является тем лекарственным растением, из которого можно приготовить в домашних условиях множество лекарственных форм, зачастую довольно приятных на вкус.

 

Настойка плодов на 95% спирте готовится в соотношении  1:5. Сухие плоды предварительно дробят для лучшей экстракции. Настаивают в темном месте в течение 2-х недель. Принимают по 20-25 капель до еды (или через 4 часа после приема пищи) 2-3 раза в день.

 

Настойка плодов на 60-70% спирте готовится в том же соотношении (1:5). Настаивают ее 2-3 недели. Принимают по 30-40 капель 2-3 раза в день.

 

Порошок высушенных семян принимают по 0,5 г до еды (или через 4 часа после приема пищи) 2-3 раза в день. Много порошка впрок лучше не готовить, а измельчить на кофемолке 1 чайную ложечку сырья.

 

Пилюли из лимонника - довольно экзотическая для нас лекарственная форма, а в восточной медицине она очень широко распространена. Для их приготовления смешать 42,5 г порошка из плодов лимонника, 27 г сахара, 30,5 г меда и из этой смеси сделать 100 одинаковых пилюль. Принимать ежедневно по 5-6 штук. Немного хлопотно, но у вас есть возможность почувствовать себя китайским врачом.

 

Настой плодов готовят из 1 столовой ложки свежих или сухих плодов, которые заливают 1 стаканом кипятка, настаивают 2 часа, процеживают. Принимают по 2 столовые ложки натощак 4 раза в день.

 

Сок плодов готовить совсем просто. Из свежесобранных ягод выжать сок и простерилизовать его. Принимать по 1 чайной ложке с чаем. А вот консервированный спиртом сок используют для приготовления знаменитого Уссурийского бальзама.

 

Чай из листьев готовили дальневосточные охотники. Он очень необычный и вкусный. Свежие или высушенные листья заваривать как чай в заварочном чайнике из расчета 1 чайная ложка измельченного сырья на 1 стакан кипятка. В термосе этого лучше не делать, так как пропадает изысканность аромата и вкус напитка становится грубее.

 

Чай из стеблей можно готовить и зимой. Высушенные или свежие стебли разрезать на мелкие кусочки и заваривать как чай, добавляя сахар или мед по вкусу.

 

Лимонник может быть еще и косметическим средством. Женщины Востока от выпадения волос и облысения втирали в кожу головы слизь из-под коры лимонника. А водно-спиртовой настой плодов лимонника тонизирует, дезинфицирует и освежает жирную кожу. С лимонником можно готовить крем и лосьон для увядающей и проблемной кожи.

 

В народной медицине рекомендуют использовать лимонник от кариеса . Для этого необходимо настругать коры лимонника, добавить тонкие веточки. 1 столовую ложку смеси заварить 0,5 л кипятка и пить как чай.

 

Лимонник можно включать в мази для лечения гнойных вялогранулирующих ран и мокнущих экзем.

 

Лимонниковые вкусности

 

Лимонник нашёл применение и в пищевой промышленности. Ведь сильное тонизирующее действие заключено больше в семенах и передозировать сок практически невозможно.

 

На Дальнем Востоке широко использовались плоды и стебли лимонника в пищу, а с 30-х годов плоды стали применяться для букетирования плодовых вин. Сок из его плодов используется в производстве вин и безалкогольных напитков, в приготовлении варенья, сиропов. Он обладает жаждоутоляющими свойствами, его добавляют в прохладительные напитки, фруктовое мороженое, кисели.

 

Мякоть ягод лимонника используется в качестве начинки для конфет. Население местностей, где произрастает лимонник, кору лианы кладёт в чай для запаха, вместо лимона.

 

С 1967 года промышленность Приморского и Хабаровского краёв стали выпускать сок лимонника для пищевых целей. Сейчас его активно используют многие фирмы для приготовления специфических бальзамов и настоек. В частности, консервированный спиртом сок плодов и настой семян используются для приготовления Уссурийского бальзама.

 

Мы хотим поделиться с вами тем, что можно сделать из плодов лимонника в домашних условиях.

 

Для получения натурального сока созревшие плоды надо тщательно перебрать, удалить цветоножки и примеси. Далее поместить ягоды в эмалированную посуду и засыпать слоем сахарного песка. Через 3-5 дней плоды почти полностью отдают сок. Сок сливают в стеклянные банки или посуду с плотно закрывающейся крышкой. Натуральный сок в хорошо закрытой посуде долго хранится без повреждений в холодильнике и служит источником обогащения напитка витаминами и другими полезными веществами в зимнее время. Даже при разведении водой в несколько раз, сок лимонника сохраняет ярко - красную окраску, аромат и освежающий кислый вкус.

 

Ягоды можно сохранить в сахаре . Для этого надо перемешать ягоды с сахарным песком, по массе с двойным количеством сахара, уложить в стеклянные банки объёмом 0,5-1 литр и закрыть крышками. Ягоды могут храниться год и более в таком виде. Их можно использовать как приправу к чаю.

 

Для приготовления компота плоды без плодоножек укладывают в 0,5-литровые банки, заполняя их на 2/3 и заливают кипящим сиропом, который готовят из воды и сахара в соотношении 1:1, потом пастеризуют и герметически закрывают банки. Зимой его используют как добавку к чаю.

 

Лимонник дальневосточный — лечебные свойства и противопоказания

Лимонник дальневосточный — лечебные свойства и противопоказания

Матушка природа позаботилась о нас в прямом смысле слова, она наградила человечество огромным потенциалом полезных растений. Один из множества этих растений — лимонник дальневосточный или китайский, как его еще называют.

Своими лечебными и кулинарными свойствами он по праву завоевал свое место в нашей жизни и не только. Кроме этого, лимонник стал панацеей в народной медицине.

И не спроста. Содержащиеся в нем витамины и микроэлементы помогают при многих недугах и болезнях. Принимают его как в обыденной жизни, так и в профилактических целях.

О лимоннике

Ствол лимонника имеет лианообразный тип с древесной корой, листья острой формы. Цветки растения мелкие, со специфическим лимонным ароматом. Плоды растут в форме кисти, ярко-красного цвета.

Лимонник дальневосточный — лечебные свойства и противопоказания

В дикой природе растение распространено на Дальнем Востоке, Амурском крае, в южных регионах Сахалина. Растение предпочитает супесчаные, дренированные почвы. Культивируют в медицинских целях в средней части России.

Для медицинских целей заготавливают листья, стебли, корневища, цветки и плоды. Ягоды консервируют, делают варенье или высушивают.

Листья, стебли, корневища и цветы растения сушат, хранят завернув в бумагу или в любой емкости из стекла. Все части растения содержат органические кислоты, витамины группы В и С, эфиры.

Лечебные свойства растения

Микроэлементы и витамины, содержащиеся в лимоннике? способствуют:

  • улучшению настроения;
  • избегать депрессивного состояния;
  • улучшению умственных показателей;
  • защите клеток от окисления;
  • улучшению работы сердечно-сосудистой системы;
  • омолаживанию кожи;
  • лечению воспалительных процессов на коже лица, угревой сыпи.
  • нормализации артериального давления при гипотонии;
  • улучшению эрекции;
  • стабилизации гормонального фона у женщин;
  • улучшению функций печени;
  • стимуляции защитных функций организма;

ВАЖНО! Перед началом приема напитков с лимонником необходимо исключить противопоказания и придерживаться рекомендованной дозировки.

Где используется лимонник

Кроме традиционных — медицины, фармакологии и косметологии, богатством полезных компонентов лимонника, пользуются и в народном быту.

Все части растения используют как в домашних рецептах нетрадиционных способов лечения, так и в косметических и кулинарных целях.

Кулинария

Из ягод варят варенье, кисели, компоты, морсы, добавляют в начинку и выпечку. В кулинарии используют свежие или высушенные плоды.

Лимонник дальневосточный — лечебные свойства и противопоказания

Для заварки домашнего чая совмещают плоды с цветками, листьями, с зеленым чаем или другими травяными сборами.

Косметология

Дальневосточный лимонник положительно влияет на состояние кожи и волос. Домашние рецепты на основе лимонника используют как молодые девушки для лечения угревой сыпи, так и женщины зрелого возраста с целью омоложения. Отвары на основе листьев и ягод используют для ополаскивания волос и ускорения их роста.

Лимонник дальневосточный — лечебные свойства и противопоказания

Побочные эффекты

  • аллергия;
  • учащение пульса;
  • бессонница;
  • усиление производства желудочных секреций;
  • головная боль.

ВАЖНО! Если не учитывать противопоказания и принимать растительное средство, можно усугубить имеющиеся заболевания, что в некоторых случаях может привести к госпитализации.

Противопоказания

  • гипертензия;
  • нарушения работы сердечно-сосудистой системы;
  • чрезмерной нервной возбудимости;
  • проблемах со сном;
  • язвенная болезнь;
  • индивидуальной непереносимости;
  • детям младше 12 лет;
  • эпилепсия;
  • инфекционные заболевания в стадии обострения;
  • во время беременности и лактации.

Прием средств с лимонником при отсутствии противопоказаний может нанести вред только если превысить рекомендуемую дозировку.

ВАЖНО! Запрещено принимать лимонник вместе с психотропными препаратами и психостимуляторами, средства усиливают действия друг друга, возможны нарушения работы центральной нервной системы.

Перед тем как применять растительное средство наружно необходимо исключить аллергическую реакцию, нанеся средство на локтевой сустав и подождать. Если через полчаса не появилось негативной реакции, применять лимонник можно.

ВАЖНО! Чтобы избежать возможных негативных последствий, начинать принимать лимонник лучше с разрешения лечащего врачом.

Дальневосточный лимонник относят к сильным тонизирующим средствам, поэтому все средства на его основе для приема во внутрь рекомендуют пить в первой половине дня, чтобы исключить проблемы с засыпанием.

При правильном приеме и соблюдении рекомендаций врача растение не вредит здоровью, а только улучшает самочувствие, поддерживает иммунитет и омолаживает.