Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Клопы где обитают. Где прячутся клопы в квартире – излюбленные места обитания паразитов

21.12.2019 в 16:21

Клопы где обитают. Где прячутся клопы в квартире – излюбленные места обитания паразитов

Клопы могут обитать в любой из комнат квартиры:

  • в спальне;
  • гостиной;
  • на кухне;
  • в ванной и туалете;
  • в кладовой;
  • на балконе или в лоджии.

Спальня

Спальня – место человеческого жилища, где стоит искать клопов в квартире в первую очередь. Эта часть дома привлекает кровососов по причине нахождения в ней человека во время сна. Обследуя комнату, особое внимание стоит уделить:

  1. Нижней части матрасов и изнанке наматрасников.
  2. Внутреннему содержимому подушек.
  3. Кроватным механизмам.
  4. Складкам постельного белья.
  5. Участкам стен, находящимся за обоями.
  6. Складкам одежды, висящей в платяных шкафах.

Клопы где обитают. Где прячутся клопы в квартире – излюбленные места обитания паразитов

Клопы в гостиной и спальне

Гостиная

Гостиная – следующий вариант, где в квартире прячутся постельные клопы. Они могут обитать в мягкой мебели (пуфах, креслах), под линолеумом, паркетом, под коврами и ковровым покрытием, в коробках из-под розеток, в старых книгах и картинных рамках, стоящих на полках, во внутренней части бытовой техники, в клавиатуре компьютеров, ноутбуков, в оконных рамах, в местах между стенами и радиаторами центрального отопления.

Санузел, кухня и кладовка

В ванной, туалете, кухне или в кладовках насекомые чувствуют себя менее комфортно. В этих участках квартиры клопы заводятся гораздо реже, а их обнаружение в таких местах связывается с последствиями неправильно проведенной обработки. Иногда хозяева дома самостоятельно проводят дезинсекцию, однако им удается лишь отогнать паразитов от спальных мест. В результате клопы не оставляют жилище, а перемещаются в другие комнаты.

Кухня нередко рассматривается профессиональными дезинсекторами в качестве места, где могут жить клопы в квартире. Если паразиты обосновались в пищеблоке, их гнезда нередко можно обнаружить в мягких уголках, расположенных у обеденного стола.

Клопы где обитают. Где прячутся клопы в квартире – излюбленные места обитания паразитов

Клопы на кухне

Попасть в ванную комнату паразит может в случае купания домашнего животного, вернувшегося с прогулки вместе с незваным «гостем» в виде клопа на своей шерсти. Здесь очаг заражения, как правило, небольшой, что позволяет в приемлемый срок вывести паразитов, и избежать их распространения по всему дому.

Клопы могут прятаться в квартире в кладовках. Сюда насекомых привлекают скопления макулатуры, линолеума, старых обоев, так и не использованных по назначению.

Балкон, лоджия

Балкон или лоджия – также возможные места, где иногда скрываются клопы в квартире. Укрываясь от воздействия инсектицидов, они вполне могут освоить их в теплое время года. В первую очередь такая вероятность существует тогда, когда эта часть квартиры заполнена различным хламом – старыми матрасами, подушками, зимней одеждой. В таких теплоемких изделиях паразиты способны найти вполне комфортные для себя условия. В случае, когда балкон или лоджия содержатся в порядке и чистоте, насекомым негде будет обосноваться, и они вынуждены будут искать более подходящие условия обитания.

Интересно знать. Несмотря на большую «любовь» к людям, в их волосах или на теле паразиты никогда не проживают. Специалисты считают, что такая особенность поведения насекомых связана с инстинктом самосохранения.

Как понять, что клопы ушли. Почему вы можете не знать, что у вас дома клопы

Как понять, что клопы ушли. Почему вы можете не знать, что у вас дома клопы

Если вы обнаружили дома хотя бы одного клопа, есть очень большая вероятность, что на самом деле – их гораздо больше. Все дело в том, что на ранней стадии определить заселенность клопами практически невозможно. Ведь отсутствуют какие-либо внешние признаки, указывающие на это.

Следы экскрементов, специфический запах и множественные укусы говорят о том, что клопов в помещении развелось очень много. Эти признаки указывают на то, что вы давно делите свою жилплощадь с неприятными «соседями».

Обнаружить наличие паразитов сразу как только они появились, невозможно без внимательного и тщательного осмотра. Почему? Давайте разберемся.

1. Потому что клопы активны лишь ночью

Как понять, что клопы ушли. Почему вы можете не знать, что у вас дома клопы

Клопы подобно вампирам выходят ночью, чтобы питаться нашей кровью. Днем они тщательно маскируются и не дают себя обнаружить иногда даже очень внимательному взгляду, особенно поначалу. Они, как и все гнездо-норовые подстерегающие эктопаразиты, проводят время спрятавшись в швы, стыки и складки мягкой мебели, либо в щели стен и плинтусов в радиусе 3-х метров от спального места. На охоту кровопийцы выходят чаще всего с 3 до 7 утра, но могут и в любое другое время суток, свет не остановит голодного клопа.

2. Потому что кусают не всех

Как понять, что клопы ушли. Почему вы можете не знать, что у вас дома клопы

Клопы, как правило, кусают места, которые открыты во время сна. Как правило, это области на руках, ногах и спине, а также на лице и глазах, особенно – там, где нет волос, тонкий эпидермис и обильная кровь.

Так как многие заболевания вызывают сыпь, похожую на укусы насекомых, вы можете не догадываться о наличии клопов, а отправиться к врачу по поводу лечения непонятных кожных высыпаний.

Бывает так, что укусов нет или их не видно. Люди реагируют на укусы клопов по-разному. Слюна клопа, которую он вводит в момент укуса, содержит специальные вещества, которые блокируют нервные окончания и не дает крови сворачиваться. В результате человек ничего не чувствует ни в момент укуса, а при отсутствии аллергической реакции – ничего не почувствует и утром, когда проснется. Так может продолжаться долго, пока клопов не станет настолько много, что они не станут выползать днем.

Два человека могут спать на одном и том же матрасе, наполненном клопами, и один может проснуться без признаков укуса, а другой – покрытый сыпью с ног до головы. Паразиты кусают одних людей, и менее охотно других по тем или иным причинам – тонкая кожа, запах. В ходе экспериментов ученые выяснили, что у клопов даже есть любимые цвета.

Клопы постельные признаки.

Клопы являются кровососущими паразитами. Они селятся везде, где ночуют люди. Название постельный клоп вовсе не означает что клоп водится только в постельном белье, в кроватях или диване. Когда вы спите клопы бегают по всему помещению. Эти насекомые благодаря своему маленькому размеру (1 - 9 мм) и сплющенной форме тела могут обитать в любых укромных местах, куда клоп может спрятаться. В дневное время насекомые, как правило, находятся в укрытии: в щелях мебели, кроватях, внутри дивана, в антресолях, в щелях стен, за плинтусами, за коврами, за картинами, под обоями и так далее. Постельные клопы организуют свои колонии и гнезда в труднодоступных местах, куда не попадает дневной свет. Гнезда клопов в основном можно обнаружить в щелях за плинтусами, в щелях паркетного пола, в полостях стен, под обшивкой дивана, внутри дивана, в стыках обоев, на оборотах картин, в старых книгах, за ковром, шкафах и других укромных местах. Не зная точного месторасположения гнезд, днем клопов обнаружить довольно трудно. Ночью, когда человек спит, постельный клоп выходит из укрытия в поисках пищи (человеческой крови). Резко включив свет, можно увидеть клопов на кровати, постельном белье, на стенах, вблизи со спальным местом человека. При длительном заражении помещения клопов находят и за потолочными плинтусами. Определить наличие клопов можно еще и по косвенным признакам, таким как небольшие рыжие пятна с кровью, появляющиеся утром на простыне. Эти пятна образуются от раздавленного клопа. Множественные укусы на теле при отсутствии в помещении комаров, тоже свидетельствуют о появлении клопов. В местах скопления можно обнаружить сброшенные шкурки личинок, темные крапинки экскрементов и яйца клопа. Фото можете посмотреть в соответствующем разделе нашего сайта: Фото клопов и укусов .

Как вывести клопов самостоятельно (личный опыт)

Решил внести свой вклад в борьбу с клопами. Нам с девушкой удалось вывести их самостоятельно за несколько дней. Можно конечно вызвать дезинсекторов, но мы почитали кучу отзывов в интернете где писали что это не помогает, да и выезжать из дома на несколько дней не было возможности.

Как понять что вас едят клопы? На теле появляются красные пятна от укусов. Укусы обычно расположены в одну линию. Так же на белье появляются бурые следы от крови (это вы давите насекомых во сне). Вы находите пустые шкурки от перелинявших личинок, а так же взрослых насекомых и их яйца. Что интересно клопы предпочитают людей с тонкой кожей, по крайней мере меня клопы почти не кусали, а вот девушку "ели" постоянно. Так что клопов может быть очень много, а покусан всего один человек. Ниже как раз показаны те самые "дорожки".

Как вывести клопов самостоятельно (личный опыт)

Откуда берутся клопы? Вариантов много, вы можете случайно принести их домой на одежде, они могут попасть к вам через вентиляцию, ну или они могут довольно долго ждать вас в старой мебели не питаясь вообще, а при вашем появлении "выйти из спячки". Но в нашем случае это не так важно, нам главное от них избавиться :)

Итак, вы обнаружили этих насекомых. Что же делать?

1. Проверьте все комнаты на предмет наличия насекомых.

Где искать клопов? Они везде. Серьезно. Эти твари забираются во все щели, под обои, плинтуса, гардины и прочее. У нас были так скажем две основные кладки, они были под подлокотниками дивана. Гнездо клопов выглядит примерно вот так (а на самом деле куда хуже и противнее).

Как вывести клопов самостоятельно (личный опыт)

Вот небольшой список того что стоит проверить в первую очередь:

под отслоившимися обоями и потолочной плиткой,

между частями конструкций мебели, за мебелью,

в складках швов матрасов (там же скорее всего будут и следы их жизнедеятельности),

между матрасом и кроватью,

в щелях паркета и под плинтусом,

за картинами, под гардиной,

в розетках,

в переплетах книг.

У нас все насекомые обитали только в спальне (очевидно из за того что они охотятся ночью, а в спальне мы доступны проще всего). Поэтому если клопов нет в других помещениях, изолируйте комнату пока будете выводить вредителей.

2. Выведение клопов инсектоцидами.

Важно найти все места кладок насекомых.

Если колония завелась в старом диване или матрасе, то их лучше сразу выкинуть. Не мучайте себя. Плюс вы быстро избавитесь от большого числа сожителей.

Для обработки помещения мы закупились аэрозольными инсектоцидами. Ищите те которые рассчитаны на клопов (на этикетке как правило указаны насекомые против которых рассчитана аэрозоль). Возьмите несколько разных марок, чтобы исключить привыкание к какому то определенному ввиду. Мы купили 4 различных аэрозоли. На сколько я понимаю марка особо не важна. 4 аэрозоли обошлись нам примерно в 800 рублей. Очень удобны аэрозоли с трубчкой для распыления (наподобие трубочки у wd 40).

Как вывести клопов самостоятельно (личный опыт)

Обработайте все щели и места где были (или могут быть) насекомые. Охватите как можно больший объем комнаты. Иногда насекомые вылезли оттуда, откуда мы их и не ждали.

Важно понимать что аэрозоль убивает только вылупившихся насекомых, яйца выживают. И не ждите что клопы будут дохнуть как только вы на них побрызгали. Должно пройти несколько часов прежде чем яд подействует.

Спать в обработанной комнате очень не рекомендуется. Во-первых надышитесь отравой, во-вторых ваши обитатели будут бесноваться. Нам пришлось спать два дня на кухне.

3. Тепловая обработка.

Когда вы закончите обрабатывать комнату инсектоцидами необходимо будет убить яйца. Мы приступили к тепловой обработке на следующий день после обработки аэрозолью.

Для этого нам понадобиться утюг, фен и кипяток. Процесс по большому счету простой. Берем утюг, включаем пар и отпариваем все что только можно. Все что можно полить кипятком - поливайте. Для обработки труднодоступных мест поможет фен. Каждое место надо обработать по нескольку раз. Главное тут не лениться, иначе гады вернутся через некоторое время. На это мы потратили по сути весь день. Это самый долгий и важный этап обработки.

Так же необходимо перестирать все белье и одежду что была в комнате на высокой температуре и прогладить все это.

Если у вас есть парогенератор то все будет гораздо проще. Клопы и яйца почти моментально умирают от контакта с горячим паром температурой в 100 градусов.

4. Вымораживание.

Если на улице зима то вам очень повезло. При низких температурах эти твари медленнее развиваются и дохнут. Мы оставили на ночь окна открытыми и проморозили подушки и вещи в морозилке холодильника. Если есть балкон, можно вытащить обработанные вещи и оставить не меньше чем на два дня (насекомые и личинки умирают через 48 часов при температуре -20).

На третий день для надежности мы сделали все то же самое что и в первые два дня, но в меньших объемах.

На этом все. У нас все заняло три дня, насекомые больше не появлялись. Клопов выводили два года назад. И простите за ошибки которые наверняка есть в тексте). Клопов выводил сам, и кусали меня, так что тег "мое" :).

Видео где живут и прячутся ПОСТЕЛЬНЫЕ КЛОПЫ