Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как правильно срезать капусту на хранение. Капуста: когда срезать и как хранить зимой

21.12.2019 в 15:51

Как правильно срезать капусту на хранение. Капуста: когда срезать и как хранить зимой

Сложно представить всем знакомые и любимые блюда без такого овоща, как капуста. С ним готовят голубцы, салаты и борщи. Полезным продуктом многие запасаются на зиму, но как сохранить капусту – знают лишь немногие, ведь хранение требует специальных условий, если их не соблюдать – овощ потеряет полезные свойства. Поэтому я расскажу вам о том, как правильно хранить капусту.

Когда нужно срезать капусту и как это сделать

Как правильно срезать капусту на хранение. Капуста: когда срезать и как хранить зимой

Речь идет о распространенном виде капусты: белокочанная. Успех сохранения капусты в зимнее время зависит не только от способа ее хранения, помещения, но и от сроков срезания, которых нужно придерживаться. Некоторые считают, что убирать капусту можно с приходом осенних заморозков, а кто-то считает, что чем раньше – тем лучше. Попробую помочь вам разобраться.

С наступлением заморозков можно срезать только морозоустойчивые сорта, например:

· белокочанную;

· краснокочанную;

· краснолистную грюнколь;

· браунколь;

· декоративную.

Если вы выращиваете другие сорта, то их желательно срезать до заморозков, так как холод неблагоприятно отразится на культуре. Для определения времени готовности к срезке нужно ориентироваться по состоянию капусты – опытные огородники поймут, о чем я говорю. Обычно для хранения на зиму высаживают специальные поздние сорта. После наступления холодов можно просто срезать капусту и отправить ее на хранение.

Как убирать капусту

Как правильно срезать капусту на хранение. Капуста: когда срезать и как хранить зимой

Не все читающие статью уже опытные садоводы, поэтому некоторым могут пригодиться мои советы:

1. Срезку лучше осуществлять в теплые день. Это поможет избежать сохранения влаги, которая способствует увяданию.

2. Кочаны убирают с корнем. Так грядка от остатков корней останется в чистоте. Корневую систему важно очистить от земли.

3. Следует повнимательнее рассмотреть капусту: качественные отправляются на зимовку, а те кочаны, у которых повреждены листья или есть трещинки, отправляются на стол или переработку.

4. Не спешите очищать кочан от покровных листьев – это нужно сделать, но не полностью. Несколько листиков обязательно должно остаться на каждом кочане, так как они помогают сберечь овощ от вредителей, болезней и плесени.

5. Уберите капусту на пару дней – пусть она полежит под навесом и просушится. Воздействие солнечных лучей и осадков для культуры нежелательно.

6. Срезают кочаны, подкапывая их, лопатой захватывая корни. Головки срезают садовым ножом (главное, чтобы он был острый).

Хранение капусты: полезные советы

Новый способ: завертывание в пищевую пленку: им стали пользоваться совсем недавно, но он уже обрел популярность благодаря своей эффективности. Обычно способ пригоден для позднеспелых сортов. Для начала я рекомендую вам срезать до основания кочерыжку и очистить кочан от листьев, которые слабо прилегают.

Как правильно срезать капусту на хранение. Капуста: когда срезать и как хранить зимой

Итак, все готово. Теперь каждый кочан заворачивается в несколько слоев пленки. Следите за тем, чтобы они были плотно окутаны. Если вы беспокоитесь о состоянии капусты, то проверяйте иногда каждый кочан, разматывая его. При обнаружении гнилых листьев – их обязательно нужно удалить. После чего кочан оборачивается новой пленкой.

Хранение в погребе или подвале: хранясь в этих местах зимой, капуста не потеряет своих свойств. Температура в погребе подходящая, если воздух в пределах 90-95%, то культура продержится до весны. Укладывайте кочаны правильно – на деревянные полки, предварительно промытые содовым раствором. Кочерыжка должна находиться вверху.

Прошлогодние овощи желательно убрать из погреба, а также воспользоваться отравой для грызунов. Стены в помещении нужно хорошо обработать антисептиком, а также обрабатывается пол и потолок.

Уборка капусты по Лунному календарю 2019. Изменение сроков уборки поздних сортов в зависимости от регионов

Уборка капусты по Лунному календарю 2019. Изменение сроков уборки поздних сортов в зависимости от регионов

Еще во время покупки семян или рассады нужно прикинуть в уме, на какие числа придется срок созревания. Летние сорта капусты не годятся для длительного хранения в зимней кладовой, их нужно убирать летом, используя сразу же. Надежное длительное хранение получится только с сортами средней спелости и позднего созревания.

На срок уборки белокочанной капусты оказывают заметное влияние и средние температуры. Часть сортов переносит даже легкие заморозки, не ощущая никакого урона, другие разновидности важно собрать, пока температура остается плюсовой. В большинстве регионов повелось оставлять уборку капустных кочанов на потом. Но если погода стабилизировалась на 0-5 гр С, а ночью начались слабые заморозки, урожай пора прятать на хранение.

Сибиряки и жители Урала не могут позволить себе затягивать со сроками, там капуста отправляется на хранение и переработку уже в начале октября, а порой и раньше. К дачникам средней полосы, куда относится и Подмосковье, природа более милостива: у них есть еще две недели на сборы. Больше всего повезло южным регионам, в частности Краснодарскому краю. Там сроки сборов самые длинные, можно даже заранее планировать свой огородный календарь, высаживая капусту раньше или позже: комфортный для посадок сезон может быть заметно длиннее сроков поспевания капусты.

Уборка капусты по Лунному календарю 2019. Изменение сроков уборки поздних сортов в зависимости от регионов

Краснокочанная капуста в прохладных регионах должна быть убрана уже в сентябре. В средней полосе россиянам также рекомендуется успеть с уборкой красивых красновато-фиолетовых кочанов до конца сентября.

Цветная капуста убирается все сентябрьские дни, в прохладных регионах важно управиться с уборкой до конца августа. Капусту, растущую в парниках, можно оставлять в грунте до октября.

Сорта брюссельской капусты, выросшей в местностях Сибири и Урала, должны быть убраны до начала октября, в средней полосе в это время только начинают ее убирать. Зрелость капусты легко определить: нижние листочки начинают желтеть, сами кочанчики уплотняются и начинают слегка поблескивать.

Как хранить капусту. Как правильно хранить капусту

Как хранить капусту. Как правильно хранить капусту

После сбора, огромного урожая капусты, обычно возникает вопрос «как хранить капусту зимой». И в этом, нет ничего удивительного. Все таки, капуста выращенная на своем огороде в разы лучше магазинной по всем параметрам. При этом, мы уверенны, что наша капуста не содержит нитратов. Значит, такая капусточка для организма человека будет самой полезной. К тому же, капуста с собственного огорода всегда вкусней. И это не обсуждается. И это, потому, что капуста была выращена собственноручно.

Сорта и гибриды пригодные для хранения зимой

Для хранения зимой, пригодны сорта, только,  поздних сортов. При этом, предполагается хранение до весны. Далее, в списке ниже, обозначены сорта и гибриды, которые идеально подходят для этой цели:

  1. Амагер 611;
  2. Слава 1305;
  3. Московская поздняя 15;
  4. Зимовка 1474;
  5. Колобок F1;
  6. Крюмон F1;
  7. Мара;
  8. Белоснежка;
  9. Лангедейкер;
  10. Тюркиз;

Существует огромное количество сортов и гибридов пригодных для хранения в зимнее время, но выбирать вам, исходя из своих предпочтений и вкусов.

Как хранить капусту и где

В первую очередь, нам нужно отобрать и подготовить кочаны, которые мы будем хранить. При этом, существуют определенные правила, при отборе капусты, которые обязательно нужно соблюдать. Иначе, из этой затеи ничего не получится. Но все же, решающее значение имеет место, где будет хранится капуста. Этот момент, на мой взгляд, самый важный. Однако, не все могут позволить себе иметь хороший погреб. И тогда, мы должны понимать и представлять разные способы. Так, можно выбрать именно то, что нам подходит больше всего.

Подготовка коченов для хранения

Хранить капусту, можно разными способами, а вот отбирают ее для этого всегда по одним и тем же  правилам:

  1. Убирать урожай капусты осенью нужно в сухую погоду, и желательно, чтобы температура стояла от 0 до +5 градусов. По мнению ученых, при такой температуре, капуста дышит не так интенсивно, и поэтому должна храниться лучше. Соответственно, при дождливой погоде кочаны требуется сушить.
  2. Кочерыжка при срезке должна быть минимум 3 см. Срезать нужно остро заточенным ножом. И если, вы планируете хранить в подвешенном состоянии, то в этом случае нужно выдергивать растение с корнем.
  3. Полностью обрывать наружные листья нельзя. Они защищают плод от повреждений и предупреждают попадание на капусту гнилостных грибков.
  4. Кочан должен быть плотным. Рыхлые и несформировавшиеся плоды отбраковывают. Их запускают на переработку в первую очередь.
  5. Не должно быть механических повреждений, при этом кочан не должен быть треснутый.
  6. Больные растения также отлаживаем в сторону.
  7. Сушка — это обязательный этап при подготовке к хранению.

Оптимальные условия хранения

Оптимальными условиями хранения считается 0 — +2 С°, при влажности воздуха 80 — 90 %. При других параметрах качество хранения соответственно снижается. Поэтому, успех зависит от условий, которые вы можете себе позволить.

Способы хранения капусты

    • Капуста на весу . Как хранить капусту. Как правильно хранить капусту При этом способе, капусту выкапывают с корнем, и подвешивают под потолком хранилища (можно без корней, но не рекомендуется). Хранилище может быть любым. Главное, в этом деле, соблюдение оптимальных условий при хранении. Также, растения не должны соприкасаться между собой. Значит, вентиляция при этом должна быть хорошая.
    • Капуста в пищевой пленке . Как хранить капусту. Как правильно хранить капусту В этом случае, вилки обматывают пищевой пленкой в несколько слоев. При этом, пленкой мы, как бы выдавливаем воздух и получаем вакуум. Этот способ, пригоден в любом хранилище, так как тут все просто и незатратно. Но, нужно периодически осматривать овощи и при необходимости поменять упаковку. В этом случае, удаляем проблемные плоды, сушим и снова заматываем.
    • В бумажной обертке . Как хранить капусту. Как правильно хранить капусту Сухую, подготовленную капусту заворачивают в несколько слоев бумаги. По мере хранения периодически осматриваем.
    • В песке . При этом способе, капусту укладывают в ящики, и пересыпают песком. Процесс трудоемкий, а если капусты много, то песку не напасешься.
    • В глине . Как хранить капусту. Как правильно хранить капусту В этом способе, вилки обмазывают разведенной глиной и высушивают. Потом, складывают на полки, в ящики, стеллажи. Это очень трудоемкий способ. При больших объемах неприемлем.
    • В песке. Здесь, уложенную в ящик капусту, просыпают песком, и так слой за слоем. Тоже не очень.
  • Просто в ящиках. Как хранить капусту. Как правильно хранить капусту Просто укладываем в ящики. Это ненадежно. Капуста соприкасается — это минус.

Хранение в квартире

  • Холодильник . Много не положишь.
  • Кладовка . В этом случае, можно использовать капусту, завернутую в пищевую пленку.
  • Застекленная лоджия . Здесь, нужно оборудовать шкаф из пенопласта. В большие морозы капуста может подмерзнуть. Желательно оборудовать какой — нибудь обогрев.

Удачи Вам!

Когда убирать капусту 2019. Когда убирать капусту по Лунному календарю

Когда убирать капусту 2019. Когда убирать капусту по Лунному календарю

Это самая поздняя овощная культура и она еще растет на грядке.

(Тетюши, 22 октября, "Тетюшские зори"). Поэтому возникает вопрос, когда же убирать кочаны с огорода.

Когда убирать капусту в средней полосе России. Капусту нужно убирать после того, как она созреет. У меня кочаны уже созрели и готовы к уборке. Зрелость кочанов я определила по внешним признакам и с учетом сорта. Нижние листья на капусте желтеют, а верхние закручиваются на кочане.

У нас в конце сентября были ночные заморозки до -1 градуса. Для поздних сортов капусты такие заморозки идут на пользу. Поскольку из капусты выходит вся горечь и она становится еще вкуснее.

Как правильно срезать капусту на хранение. Капуста: когда срезать и как хранить зимой 12

Капуста созрела для уборки.

Но очень важно успеть убрать капусту до того, как температура воздуха опустится ниже -5 градусов. Если капуста попала под мороз, долго хранится она не будет.

Я планирую убирать капусту в октябре с учетом Лунного календаря и прогноза погоды в нашем регионе. Лунный календарь я учитываю не только при посеве овощей, но и при уборке. Поскольку считаю, что фаза Луны влияет на то, как долго будут храниться кочаны.

Когда убирать капусту по Лунному календарю. Убираю капусту с грядки на убывающую Луну, поскольку в эту фазу все процессы замедляются. Не трогаю кочаны в Новолуние и Полнолуние. В эти дни, по моему мнению, лучше ничего не делать на огороде.

Благоприятные дни для уборки капусты:

В октябре — 15, 17, 20.В ноябре — 16, 20, 24.

Убираю капусту в сухую погоду, чтобы не было дождей. Поскольку при уборке в дождливую погоду кочаны будут плохо хранится. Для хранения выбираю только целые и здоровые кочаны. Поврежденные и треснувшие кочаны перерабатываю. Из них готовлю маринованную, квашенную капусту.

Когда убирать капусту в сибири. Когда убирать капусту с грядке на хранение

Когда убирать капусту в сибири. Когда убирать капусту с грядке на хранение

Хороший урожай капусты у меня на огороде.

В этом году белокочанная капуста меня очень радует. Вырос хороший урожай, капуста крупная, очень хорошая. Но я еще не собрала урожай кочанов. Капусту убирать с грядок буду позже, когда придет время. Расскажу подробнее, как я определяю, когда уже можно убирать капусту с огорода.

Капусту с огорода убираю осенью в срок, а определю зрелость кочана по верным признакам. Ведь очень важно не сорвать капусту рано, поскольку она не созреет. Тогда кочаны будут рыхлыми и не смогут храниться всю зиму. Но также важно и не подморозить капусту.

Признаки зрелости капусты:

  • Нижние листья у капусты начинают желтеть,
  • Кочан капусты при нажатии на него очень плотный,
  • Верхние листья на кочане закручиваются,
  • Верхние листья становятся светлее и приобретают своеобразный блеск.

Когда убирать капусту в сибири. Когда убирать капусту с грядке на хранение

У капусты четко видно, что верхние листья закручиваются.

Сейчас по всем признакам моя капуста созрела. Но убирать ее я буду через 7-10 дней. Поскольку учитываю еще и погодные условия. Капуста холодостойкое растение, ее можно оставлять на грядке при температуре до -5 градусов.

Когда ночью температура начнет опускаться до 0 и ниже, вот только тогда я срублю кочаны. Потому что при пониженной температуры из кочана уходит горечь и накапливается сахар.

Поэтому очень важно соблюдать погодные условия, сорт капусты и другие факторы. Например, когда я жила в Сибири, то капусту убирали к концу сентября, поскольку уже в начале октября выпадал снег.

Когда убирать капусту в сибири. Когда убирать капусту с грядке на хранение

Капуста растет на грядке.

Жители Урала также убирают капусту в конце сентября — начале октября. В Центральной полосе России сроки уборки урожай поздних сортов начинаются в конце сентября - начале октября.

Сроки зрелости капусты по сортам.

  • Ранняя капуста созревает на огороде через 75-120 дней после появления всходов,
  • Среднеспелый сорт капусты можно убирать через 120-140 дней после появления первых всходов,
  • Поздний сорт капусты созревает через 150 дней после появления первых всходов.

Когда убирать капусту в сибири. Когда убирать капусту с грядке на хранение

Вот такая капуста сейчас растет на огороде.

Как убирать капусту с грядки.

Капусту убираю очень легко, но с учетом способа хранения. Обычно срезаю капусту у основания. Но несколько кочанов выкапываю вместе со стволом. Поскольку капусту за ствол подвешиваю в подвале для хранения зимой.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/kogda-ubirat-kapustu-na-zimu-kogda-ubirat-kapustu-s-ogoroda-kak-hranit-kochany-zimoy

Видео КАПУСТА: уборка и хранение - 7 дач