Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Когда цветет гибискус. Особенности выращивания гибискуса

06.12.2019 в 19:53

Когда цветет гибискус. Особенности выращивания гибискуса

Цветение : гибискус цветет с весны до осени.

Рост : рост у растения быстрый.

Свет : яркий рассеянный, в весенне-летний период без прямых солнечных лучей. В осенне-зимний период — хорошее освещение, допускаются прямые лучи.

Температура : умеренная, в весенне-летний период +18..+22°С. Осенне-зимний период — +14..+16°С, при температуре ниже +10°С может сбрасывать листья.

Полив : в вегетационный период и цветение — обильный, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. В осенне-зимний период полив умеренный, спустя два-три дня после высыхания верхнего слоя земли. При содержании растения (в зимний период) при температуре ниже +14°С почву содержат умеренно влажной.

При поливе нельзя допускать пересыхания, и чрезмерного переувлажнения субстрата.

Влажность воздуха : не играет существенной роли, однако желательно опрыскивать растения, особенно во время цветения. Это процедура является также профилактикой против паутинного клеща.

Подкормка : в весенне-летний период регулярные (1 раз в месяц) подкормки азотосодержащими минеральными удобрениями (стимулируют длительное цветение). Зимой вносят только фосфоро-калийное удобрение в половинной дозе 1 раз в месяц, либо (при почти сухом содержании в прохладных условиях) не удобряют.

Период покоя : ноябрь-февраль. Оптимальная температура +14..+16°С, хорошее освещение, умереннй полив. Может зимовать в обрезанном состоянии — осенью полив растения постепенно сводят к минимуму и дают опасть листьям, а затем обрезают стебли, оставив пеньки 7-8 сантиметров. В таком состоянии гибискус перезимует в прохладном месте (+10..+12°С) – чтобы не высохли корни, почву у гибискуса время от времени слегка увлажняют

Пересадка : молодые — ежегодно весной. Взрослые переваливают раз в три-четыре года.

Размножение : черенками, реже семенами.

Когда цветет гибискус. Особенности выращивания гибискуса

Гибискус травянистый: особенности и рекомендации по посадке

Гибискус травянистый: особенности и рекомендации по посадке

Травянистый (гибридный) гибискус украшает ландшафтный дизайн участков многих садоводов. Богатая цветовая палитра различных сортов садового травянистого гибискуса позволяет выбрать для посадки на своем участке растения на любой вкус. Это экзотическое растение с огромными цветами не оставит равнодушным самого разборчивого ценителя ландшафтных композиций, порадует долговременным цветением, будет добавлять позитивных эмоций и непременно восхитит роскошным видом не только ваших гостей, но и соседей, а также случайных прохожих.

Когда цветет гибискус. Особенности выращивания гибискуса 02

Описание

Гибискус травянистый – многолетнее растение семейства Мальвовых, гибрид трех американских сортов: болотного, красного и остролистного (отсюда второе название – гибридный). Имеет хорошо развитую корневую систему с заглублением 20-40 см. Такая глубина позволяет закрытой корневой системе благополучно пережить летнюю засуху и зимнюю стужу.

Надземная часть гибискуса – высокие толстые стебли, покрытые крупной светло-зеленой или темно-зеленой листвой различной формы (в зависимости от сорта). Осенью надземную часть полностью убирают, а корневую систему на зиму укрывают. Весной с наступлением теплого сезона гибискус вновь отрастает от стойко перезимовавших мощных корневищ, начиная очередной цикл развития новыми сильными побегами.

Когда просыпается гибискус садовый. Описание гибискуса древовидного

Морозостойкий и совсем неприхотливый - это описание такого растения, как древовидный садовый гибискус. Посадка и уход при этом совсем несложные. Отлично смотрится такой кустарник в качестве живой цветущей изгороди. Гибискус характеризуется длительным периодом цветения, первые цветы распускаются с наступлением лета, последние радуют своей красотой глубокой осенью.

Когда цветет гибискус. Особенности выращивания гибискуса 03

Древовидный садовый гибискус имеет небольшие листья яйцевидной формы, вырастают они довольно поздно. Если ухаживать за кустарником правильно, то он может достичь трех метров в высоту и полутора метров в ширину. То, что за растением ухаживают по правилам, можно заметить по блестящим зеленым листьям и крупным ярким цветам. Весенней и осенней порой, когда воздух холодный, листья гибискуса могут приобрести желтый оттенок.

Видео как заставить цвести гибискус