Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Спиртовой раствор борная кислота. Борной кислоты раствор спиртовой

06.12.2019 в 20:06

Спиртовой раствор борная кислота. Борной кислоты раствор спиртовой

Конъюнктивит , отит, экзема (в т.ч. мокнущая), дерматит, пиодермия, опрелость , кольпит; педикулез.

Возможные аналоги (заменители)

Борная кислота (от 6.00 руб), Борная мазь (от 29.00 руб), Борная мазь 5% (от 29.00 руб),

Внимание: применение аналогов должно быть согласовано с лечащим врачом.

Действующее вещество, группа

Борная кислота (Boric acid), Антисептическое средство

Лекарственная форма

мазь для наружного применения, порошок для наружного применения, раствор для наружного применения, раствор для наружного применения

Противопоказания

Гиперчувствительность, ХПН, острые воспалительные заболевания кожи; беременность , детский возраст (до 1 года), период лактации.C осторожностью. Обширные повреждения поверхности тела.

Как применять: дозировка и курс лечения

Наружно. При конъюнктивитах промывают конъюнктивальный мешок 2% водным раствором.

При заболеваниях кожи обрабатывают пораженные поверхности или используют в виде примочек 3% раствор в этаноле. При остром и хроническом отите закапывают по 3-5 кап или вводят в виде турунды в наружный слуховой проход 2-3 раза в день в виде 0.5, 1, 2 и 3% раствора в этаноле. При кольпитах и опрелостях смазывают пораженные участки 10% раствором в глицероле.

При педикулезе наносят однократно 10-25 г 5% мази на волосистые участки головы, через 20-30 мин смывают теплой водой, тщательно вычесывают гребнем; при сухости и трещинах кожи мазь наносят на кожу по мере необходимости.

Фармакологическое действие

Антисептическое средство, оказывает также инсектицидное (в т.ч. противопедикулезное) действие. Коагулирует белки (в т.ч. ферментные) микробной клетки, нарушает проницаемость клеточной оболочки. 5% водный раствор подавляет процессы фагоцитоза, 2-4% раствор задерживает рост и развитие бактерий. Обладает раздражающим действием на слизистые оболочки, грануляционные ткани. Всасываясь, оказывает системные токсические эффекты.

Побочные действия

Тошнота , рвота , диарея , кожная сыпь, десквамация эпителия, головная боль , спутанность сознания , судороги, нарушение функции почек.Передозировка. Симптомы: тошнота , рвота , диарея , нарушение функций ССС, угнетение ЦНС, гипотермия, шок , кома, эритематозные высыпания (возможен летальный исход в течение 5-7 дней). Симптомы хронической интоксикации (при длительном приеме) - истощение, стоматит , экзема , местный отек тканей, нарушение менструального цикла , анемия, судороги, алопеция.

Лечение: симптоматическое. Переливание крови, гемо- и перитонеальный диализ.

Особые указания

Избегать нанесения на слизистые оболочки и на обширные поверхности тела.

Вопросы, ответы, отзывы по препарату Борной кислоты раствор спиртовой

Посмотреть вопросы по препарату, а также задать свой вопрос специалисту Вы можете воспользовавшись.

Раствор Борной кислоты для кожи. Характеристика препарата

Раствор Борной кислоты для кожи. Характеристика препаратаБорная кислота в медицинской практике используется с 60-х годов 19 века, когда стали широко применять различные вещества для обработки ран. Антисептические свойства бора были открыты Жаном Батистом Дюма. Популярность борной кислоты связана с ее высокой эффективностью против большинства патогенных организмов и слабой концентрацией.

Использование препарата безопасно для кожных покровов, не повреждает одежду и не вызывает дискомфорта при попадании на открытую рану.

Борная кислота (ортоборная) — вещество в виде прозрачных кристаллов, чем-то напоминающих мелкую чешую рыбы, абсолютно без запаха. Широко используется как антисептик, продается в любой аптеке в виде:

  • порошка в пакетах объемом от 5 грамм;
  • спиртового раствора с концентрацией от 0,5 до 5%.

На начальном этапе борная кислота использовалась для наружного и внутреннего применения, но после доказательства ее токсичности при приеме внутрь средство используют только для антисептической обработки кожных покровов и слизистых. Раствор борной кислоты впитывается в кожу, проникает в кровеносную систему и выводится естественным образом в течение 1-1,5 суток.

Принцип действия борной кислоты заключается в интенсивном очищении кожных покровов и пор ото всех патогенных микроорганизмов и естественных выделений. Препарат эффективен против бактерий, вирусов, паразитов и грибов, действует на клеточном уровне, разрушая белок. Микроорганизмы не привыкают к его действию, поэтому результат использования препарата длительный.

Борная кислота обладает рядом полезных свойств:

  • удаляет все виды загрязнений;
  • регулирует интенсивность работы сальных желез;
  • обладает сильным антисептическим действием против всех известных патологических микроорганизмов;
  • подсушивает имеющиеся угри;
  • предотвращает появление комедонов и прыщей.

Преимуществами борной кислоты перед другими средствами для проблемной кожи являются:

  • невысокая цена;
  • универсальность и простота использования;
  • эффективность, доказанная поколениями и признанная официальной медициной и косметологией.

К недостаткам средства относится сильное подсушивающее действие и вероятность интоксикации при неправильном применении.

Водный раствор Борной кислоты. Инструкция по применению Борной кислоты

При дерматитах и мокнущей экземе используют примочки с применением 3-процентного водного раствора, который готовят из порошка по экстемпоральной рецептуре (т.е. непосредственно перед употреблением, на латыни — extempore ).

В офтальмологии для промывания полости конъюнктивального мешка глаза используется двухпроцентный раствор.

В гинекологии порошок используется для проведения дезинфицирующих спринцеваний влагалища. Для этого столовую ложку Борной кислоты разводят в литре теплой воды (оптимальная температура 37-40 градусов Цельсия).

Во время процедуры женщина должна лежать с согнутыми в коленях, разведенными ногами на кровати или кушетке. Кружку Эсмарха наполняют необходимым объемом жидкости и подвешивают таким образом, чтобы она находилась примерно на 75 см выше уровня влагалища (это обеспечит слабый ток жидкости во время спринцевания).

После того, как из трубки будет выпущен воздух, следует ввести наконечник во влагалище на глубину 5-6 см и открыть зажим.

Для большей эффективности после процедуры следует некоторое время оставаться в положении лежа. Вначале спринцевания проводят дважды в день — утром и в вечерние часы, по мере того, как будет улучшаться состояние пациентки, количество процедур постепенно сокращают: вначале до 1 в день, затем до 3, 2 и 1 в неделю.

Спиртовый раствор, согласно инструкции, назначают для обработки пораженной экземой или пиодермией кожи, а также — в виде капель или смоченных в растворе турунд — при отите . Длительность курса обычно составляет 3-5 дней.

Спиртовой раствор Борной кислоты для растений. Пригодность РАСТВОРА Борной кислоты для улучшения завязи.

Много информации в сети, много советов от людей в видеороликах, что борная кислота положительно влияет на завязываемость плодов у растений.Начитавшись, насмотревшись и будучи на Родине в отпуске, купила там в аптеке 3-% РАСТВОР ( спиртовой ) борной кислоты.А теперь вот и думаю, а можно ли его применить для опрыскивания ( томатов например )?? Если ДА…, то в каком соотношении?

+4  

это решение

В 100 мл вашего раствора 3 грамма борной кислоты. На 10 литров я добавляю 1-3 грамма. Следовательно вам на 10 литров нужно от 30 до 100 мл. Не думаю что спирт повредит, концентрация маленькая.

Сакаев49

+4  

это решение

Ох, женщины и девушки, как вы любите, что пишут а интернете. Я не занимаюсь комнатными цветами, я огородник. Жена занимается и начиталась всякой всячины в интернете и некоторые цветы загубила. Все лекарства имею своё назначение. Даже людям одно и то же лекарства кому помогает, а кому противопоказанно. А вы в огороде применяете "нашатырный спирт, борная спирт, соль, зеленка, йод, пищевую соду, водку"С 1986 года занимаюсь огородом и все перечисленные и другие никогда не применял и все дачники соседи вокруг никто не применял. А советы в видио роликах-это зарабатываю деньги за счет огородников, а по сути там нет ничего полезного, да и ещё типа рекламы, рекламируют всякие химические препараты. А все болезни растительности зависит от климатических условий, от региона и не забывайте, что земная атмосфера очень загрязненная. Зачастую бывает после дождя некоторые растения болеют или пропадают вообще. Много лет выращиваю цветы астра, а в этом году листья начали скрючиваться, никогда так не было.С уважением Халил.

Ефалия (автор вопроса) 30 июня 2017 года

Всё , что Вы написали , соответствует действительности…, вполне с Вами согласна. У меня тоже так астра скручивается. Может кто знает и подскажет ПОЧЕМУ ?

Сакаев49 (автор ответа) 30 июня 2017 года

Ольга,если бы астры болели только у Вас или у меня,а у остальных были бы здоровы,то можно было бы задуматься,почему они болеют.Последнее время,атмосфера очень заражена промышленными выбросами.Может Вы мне возразите,что стоят всевозможные фильтра от загрязнения атмосферы,да они стоят как муляж и свои функции не выполняют.А чтобы они выполняли свои функции надо много финансовых затрат.А собственнику это надо?Нет.Он днем и ночью думает только о прибыли ,а не о расходах.С уважением Халил.

Борная кислота применение ухо. Особенности лечения отита

Борная кислота — применения в ухо при отите

Основным симптомом прогрессирующегов органах слуха являются сильные болевые ощущения. Они могут беспокоить пациента на протяжении нескольких дней, а в период обострения заболевания затягиваться на 10-14 дней. Для достижения положительного результата в лечении отита рекомендуется применять комплексное лечение, не забывая предварительно проконсультироваться со специалистом.

Борная киста помогает избавиться от воспалительного процесса в ушах, а также помогает снять болевой синдром в самом начале развития болезни. Перед применением лекарственный препарат следует немного подогреть и лишь после этого его можно закапывать в органы слуха.

Лечение отита с помощью борной кислоты проводится в определенной последовательности:

  • Начинать лечение необходимо с тщательного промывания либо очищения уха от скопившейся в нем серы. Для этого необходимо слегка наклонить голову в противоположную сторону от больного уха и закапать в него 3-5 капель перекиси водорода . Рекомендуется просидеть на протяжении 10 минут, после чего необходимо повернуть голову в другую сторону и закапать перекись в другое ухо. Благодаря попаданию в органы слуха борной кислоты происходит гибель болезнетворных бактерий, что значительно ускоряет процесс выздоровления.
  • После дезинфекции слухового прохода приступают к закапыванию борной кислоты. Необходимо повернуться на бок, закапать в ухо 3 капли 3% спиртового раствора борной кислоты и полежать в таком положении 10-15 минут. После этого рекомендуется повторить такую процедуру для второго уха.
  • С помощью ватной турунды следует аккуратно избавиться от оставшейся в органах слуха влаги.
  • После проведенных процедур следует закрыть слуховой проход с помощью ватного тампона.

Лечение заболеваний органов слуха с помощью борной кислоты следует обязательно обговорить со своим лечащим врачом.

Противопоказания и побочные эффекты

Борная кислота применение ухо. Особенности лечения отита

Борная кислота в ухо — ограничения и возможные побочные реакции от применения

Борная кислота способна быстро проникать через слизистые оболочки кожные покровы и это может быть опасно для детей. Именно по этой причине не рекомендуется лечить заболевания органов слуха с помощью борной кислоты в детском возрасте. Это вещество медленно выводится из организма и способно скапливаться в органах и тканях в большом количестве.

Стоит отказаться от лечения отита с помощью борной кислоты в следующих случаях:

  • наличие индивидуальной непереносимости к препарату
  • проблемы с функционированием почек
  • во время беременности

Важно помнить о том, что не следует применять это лекарственный препарат более 7 дней. Это связано с тем, лечение борной кислотой в течение длительного времени может перенасытить организм токсинами и это препарат многие называют клеточным ядом.

Полезное

Передозировка борной кислотой может спровоцировать возникновение некоторых:

  • появление рвотного приступа
  • нарушение работы почек
  • сильные головные боли
  • появление судорог
  • снижение количества выделяемой мочи
  • появление сыпи на кожных покровах
  • нарушение работы кишечника в виде диареи

В том случае, если лечение заболеваний органов слуха с помощь борной кислоты вызвало развитие побочных эффектов, то следует отказаться от такого лечения и обратиться за помощью к специалисту.

Спиртовой раствор Борной кислоты в огороде. Польза Борной кислоты в огороде

Бор – незаменимый элемент для всех огородных культур. Применение борной кислоты, самого популярного и доступного боросодержащего вещества, позволяет повысить уровень поступления кальция ко всем органам растения, кислорода – к корням, увеличить содержание хлорофилла в зеленых частях растения, делает ягоды и плоды слаще.

Но самая известная способность борной кислоты –стимулировать проращивание семян и завязывание плодов. Подкормка борной кислотой помогает сохранить и увеличить количество завязей при негативных воздействиях внешней среды, дает толчок образованию новых точек роста корней и стеблей. Таким образом, обработка борной кислотой предотвращает развитие болезней (в частности, гнилей) на растениях, делает их устойчивей к засухе, резким похолоданиям, налаживает поступление питательных веществ.

Бор в растении не перетекает из старых листьев в молодые, поэтому требуется во время всей вегетации.

Недостаток бора в почве заметен в засушливую погоду. Растения, которым не хватает элемента, прекращают рост вверх. Развитие боковых побегов, напротив усиливается. На молодой листве желтеют жилки, появляются желтые пятна. Листья мельчают, заворачиваются и облетают. Плоды деформируются. При недостатке бора хуже усваиваются калийные удобрения.

Подкормки борной кислотой полезны на любой почве даже на черноземе. Особенно они важны после известкования кислых почв.

Борную кислоту в огороде используют как протравитель посевного материала и для подкормки взрослых растений. Для замачивания семян 2 гр. средства разводят в 1 л воды и выдерживают 24 часа. Посевной материал тыквенных и капусты замачивают только на 12 часов.

Разные растения нуждаются в боре в разной степени:

  • сильно нуждаются – капуста, свекла;
  • нуждаются средне – зелень, большинство овощей;
  • нуждаются в малой степени – бобовые, земляника, картофель.

Несмотря на то что картофель и садовая земляника могут обходиться скромным количеством бора в почве, нехватка микроэлемента сказывается на урожайности культур. Например, земляника при недостатке бора засыхает. Сначала листья становятся гофрированными, сморщенными, цветы уродливыми, ягоды деформируются. Если вовремя не подкормить плантацию бором, земляничник погибнет.

Дозировка препарата для удобрения растений:

Обработки цветника борной кислотой способствуют пышному цветению. Декоративные культуры опрыскивают раствором 0,5 гр. на 10 л воды. Для полива под корень делают смесь более сильной концентрации – 12 гр. на 10 л.