Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Когда и как рассаживают ремонтантную землянику без усов. Как сажать ремонтантную землянику

19.06.2019 в 14:02

Когда и как рассаживают ремонтантную землянику без усов. Как сажать ремонтантную землянику

Посадка ремонтантной земляники может начинаться весной и длиться до прихода осенней поры. Если получается посадочные работы провести ранней весной (до наступления засушливой жары с сухими ветрами), то результаты будут успешными и порадуют урожаем.

Посадку вполне можно осуществлять и летом, в этом случае хорошей урожайностью порадует культура уже в следующем году. Однако, сажая землянику в летний сезон, в послепосадочный период, стоит немало времени уделять прополке и рыхлению почвы, а также достаточно часто проводить полив. Самый минимальный уход потребует земляника, если она будет высаживаться осенью. О некоторых особенностях, которыми обладает ремонтантная земляника, и которые определяют сроки посадки и условия, можно узнать, просмотрев

Технологий, по которым происходит посадка ремонтантной земляники, есть несколько:

  • узкополосная и широкополосная;
  • Посадка ремонтантной земляники должна осуществляться довольно аккуратно. Чтобы облегчить дальнейший уход и обеспечить хорошие условия для развития, высаживая рассаду, нужно учитывать, что, если углубление верхушечной почки в грунт слишком сильное, то это отразится на росте кустов – он замедлится. А при мелкой посадке корни оголятся после поливов и могут начать подсыхать, что также неблагоприятно повлияет на развитие и рост растений.

    Далее нужно сделать лунки для кустиков (глубина должна быть примерно 25 см) и по возможности внести подкормку. Удобрения в этом случае подойдут органические и смесь должна составляться в таких пропорциях:

  • 1 ведро огородной земли;
  • 1 ведро компоста, в который добавлены 2 литра биогумуса.
  • Правила дальнейшего ухода

    Правильный уход за земляникой, если он осуществляется в соответствии с особенностями ремонтантного сорта и общими требованиями, дает хорошие результаты: растения отлично приживутся на грядке и будут хорошо развиваться, впоследствии радуя владельцев высокой урожайностью. Итак, основной уход должен заключаться в:

  • своевременном обнаружении и удалении пораженных заболеваниями или вредителями кустов;
  • манипуляциях по уничтожению вредителей;
  • Когда и как рассаживают ремонтантную землянику без усов. Как сажать ремонтантную землянику

  • прополке сорняков и рыхлении поверхности земли;
  • Подкормки

    Земляника ремонтантная предпочтительна в выращивании потому, что при размножении ее семенами, урожаем ароматных ягод порадует в том же году. Но чтобы получить отличные показатели урожайности и при посадке земляники в виде рассады, стоит своевременно обеспечивать ей должный уход — поливать растения и подкармливать их удобрениями.

    Первые процедуры, связанные с подкормкой земляники, можно проводить уже в марте, осуществляя подпитку удобрениями азотного типа, нанося их прямо на слой снега. Вторая подкормка – это мульчирование минеральными и органическими удобрениями в апреле. Третья, последняя подкормка, проводится, как правило, в сентябре.

    Несомненно, удобряя ремонтантную землянику, стоит быть предельно осторожным. Если есть необходимость в дополнительных подкормках, можно использовать немного компоста.

    Когда рассаживать ремонтантную землянику. Описание ремонтантной земляники

    Ремонтантными называют такие растения, которые могут плодоносить на протяжении всего периода вегетации. Такая особенность есть у некоторых ягодных растений (малина, клубника, земляника).

    Все домашние сорта садовой ремонтантной земляники можно подразделить на 3 основные группы, в зависимости от длины дня, при котором у них формируются почки. Существуют сорта длинного дня, а также короткого и нейтрального.

    Когда рассаживать ремонтантную землянику. Описание ремонтантной земляники

    Земляника ремонтантная

    Ремонтантная земляника, которая относится к типу длинного светового дня, формирует почки, вне зависимости от длины светового дня. Этот период длится с середины мая до средины июня. Плодоношение происходит дважды в летний сезон. Первый урожай собирают в июле, второй – можно ожидать в августе-сентябре. За первый плодоносный период собирают основную часть урожая (от 60 до 90%). Этот сбор отличается крупноплодностью ягод.

    У представителей сортов ремонтантной земляники, относящейся к типу длинного светового дня, созревание плодов также происходит два раза в сезон. Первый раз – в июле, последний – в августе-сентябре. Но, в отличие от земляники первого типа, такое растение во время первого плодоношения позволяет собрать лишь незначительную часть ягод, в то время как в августе-сентябре удается собрать от 60 до 90% плодов от количества общего урожая. Урожайность во многом зависит от возраста земляничных кустов.

    Представители сортов нейтрального дня начинают плодоносить, начиная с весны, до окончания процесса вегетации. Их цветение имеет цикличность и начинается через каждый 6 недель. В итоге удается получить 4 волны сбора урожая. Это намного повышает ее урожайность, по сравнению с другими сортами.

    Когда лучше рассаживать ремонтантную землянику. Достоинства и недостатки

    Главное преимущество этих сортов — продолжительное плодоношение и большая урожайность.

    Помимо этого по сравнению с садовыми, у ремонтантных разновидностей отмечают следующие положительные моменты:

    1. Меньшая восприимчивость к болезням. Это свойство объясняется частой пересадкой на новое место. Периодичность смены грядки — 1 раз в 3 года.
    2. Возможность получения до 1000 ягод с одного куста. В основном это относится к безусым представителям, как например, к Альпийской ремонтантной землянике.
    3. Кусты можно использовать для украшения клумб. Красиво смотрятся как цветущие, так и плодоносящие кусты.
    4. Цветовое разнообразие. Выведены разновидности с ягодами желтого и белого цвета.
    5. Хорошо растет в открытом грунте и в домашних условиях. Многие садоводы успешно выращивают землянику на балконе.
    6. Большинство видов отлично приспосабливаются к различным климатическим зонам и типам почвы. Выращивание этой культуры возможно даже в Сибири. Если соцветия повреждаются во время заморозков, на их месте быстро вырастают новые.
    7. Урожай дают 1-летние кусты. Садовая земляника начинает плодоносить на второй год после посадки.
    8. Много безусых сортов. Подобные разновидности проще в размножении и уходе ввиду отпавшей необходимости в удалении розеток-усов.
    9. Крупный размер ягод. Дикая и садовые разновидности дают преимущественно небольшие плоды.
    10. Созревание ягод происходит на 7 дней раньше, чем у обычных сортов. Это обусловлено интенсивным ростом ремонтантных сортов.
    11. Большее количество витаминов. Вызвано длительным вегетационным периодом, дающим растению возможность усвоить максимум полезных элементов.

    Когда рассаживать ремонтантную землянику осенью. Принципы ухода за ремонтантной клубникой

    Для того чтобы обеспечить несколько высоких урожаев за сезон, необходимо соблюдать следующие правила.

    1. Прежде всего необходимо решить, как посадить клубнику. Этот этап планирования крайне важен, поскольку клубнике нужно обеспечить простор для распространения усами. Посадка должна осуществляться так, чтобы побегам удобно было укореняться. Лучше всего для этого подходит квадратно-гнездовой способ.
    2. Чаще всего посадка производится весной, но это объясняется не столько особыми агротехническими соображениями, сколько тем, что рассаду продают обычно весной. Однако осенью можно пересаживать клубнику из загущенных участков или из укоренившихся в неположенном месте усов. Для того чтобы определиться с тем, как сажать клубнику в подобных условиях, необходимо предварительно провести перепланировку грядок с учетом изменения их формы и площади.
    3. Весенняя посадка рассады осуществляется в середине мая. Возможны и более поздние посадки, но в этом случае ожидать урожая от данных посадок тем же летом не приходится.
    4. Ремонтантная клубника в наибольшей степени страдает от болезней и вредителей, обладает повышенной требовательностью к состоянию почвы, нуждается в частых поливах. За ней необходимо ухаживать особенно тщательно.
    5. Поливать этот сорт клубники необходимо только теплой водой. Не нагретой водой прямо из крана можно поливать только вечером в очень жаркую погоду. В этом случае вода быстро нагревается от горячей почвы и не оказывает на растения угнетающего воздействия.
    6. Почву вокруг кустиков клубники необходимо рыхлить. Особенно это актуально после обильного полива.
    7. Вновь посаженную клубнику необходимо замульчировать сухой травой, торфом, листьями деревьев, опилками. Мульчировать старые грядки не целесообразно, поскольку напочвенный слой будет мешать укоренению усов. По этой же причине возникают сложности при использовании пленки.
    8. Клубника, давно произрастающая на грядках, нуждается в подкормке. Лучше всего это делать с поливом. Так эффект от удобрения наступает быстрей.
    9. Уход за ремонтантной клубникой заключается не только в создании условий для укоренения усов, но и в их удалении. Обрезка усов — это профилактика чрезмерной загущенности грядок, которая способствует снижению урожайности.

    Видео Размножаем землянику делением куста.

    Когда пересаживать землянику из семян. Описание выращивания земляники

    Всем знакома мелкоплодная земляника, и полакомиться этой суперсладкой ягодкой не откажется никто. Те, кто имеет свой земельный участок, обязательно должен посадить землянику на нем. Саженцы мелкоплодной земляники можно приобрести, а можно вырастить рассаду земляники самостоятельно.

    Когда пересаживать землянику из семян. Описание выращивания земляники

    Выращивание земляники из семян

    Обычно семенами размножают ремонтантные сорта земляники, не образующие усов. Процесс выращивания земляники из семян назвать легким нельзя, но старания всегда вознаграждаются.

    Размножение земляники крупноплодной семенами дает нам саженцы, не имеющие признаки «родителей», особенно при сборе семян на частном участке, где рядом могут расти разные сорта. Гарантий, что особенности и характеристики сорта сохраняться при размножении семенами земляники крупноплодной, нет.

    Ремонтантная мелкоплодная земляника, представленная современными сортами, нравится особенно, ведь формирование ее цветочных бутонов и плодоношение может длиться все теплое время, до заморозков. Аромат и вкус такой земляники не отличается от лесной, но ее ягоды больше ягод лесной почти в 5 раз.

    Когда пересаживать землянику из семян. Описание выращивания земляники

    Выращивание земляники в домашних условиях

    О характеристиках и особенностях мелкоплодной земляники можно говорить много, но сейчас рассмотрим выращивание мелкоплодной земляники семенами.   Процесс выращивания, как правило, начинается  в феврале-марте.

    Как правильно рассаживать землянику. Как правильно рассадить клубнику?

    Как правильно рассаживать землянику. Как правильно рассадить клубнику?

    Давно известно, что фрукты приносят огромную пользу организму человека, не говоря о том, что они еще и очень вкусные. Одной из первых нас радует клубника, обогащая иммунитет огромным количеством полезных веществ. Данная ягода вкусна как в свежем виде, так и в качестве варенья, джема и не только, потому много ее не бывает. Поскольку культура ранняя, то купить ее в больших количествах сложно ввиду высокой цены, но можно вырастить самостоятельно. Не обойтись и без знаний о том, как именно производится процесс рассадки данного растения.

    Размножение усами

    Чтобы из маленькой грядки сделать большую плантацию вкусной ягоды, существуют разнообразные способы. Каждый из них по-своему хорош, но везде существуют свои достоинства и недостатки. Поскольку клубника в процессе роста и развития выкидывает усы, то наиболее простым можно считать процесс размножения именно этими ее частями. Это природный вариант, при помощи которого культура может сама себя порождать, но для получения хороших результатов, не обойтись без вмешательства человека.

    Усы, которые отрастают сбоку куста, с течением времени начинают формировать собственную корневую систему и укореняться. Если этому не препятствовать, то плантация получается очень загущенной, в результате чего ягода вырастает мелкая. Достоинством такого природного размножения является полная передача сортовых признаков молодому растению.

    Чтобы получить новые кустики путем деления усами, нужно выбрать несколько растений, которые отличаются хорошими внешними данными и дают стабильный и вкусный урожай, и оставить их под размножение.

    Размножение ремонтантной земляники

    Чтобы сохранить как можно дольше полезные свойства ремонтантных сортов клубники, лучше всего подходит размножение усами. Но это возможно не всегда, поскольку некоторые сорта вовсе не имеют усов. Единственным способом получить молодые растения становится выращивание рассады.

    Семенами

    Размножение ремонтантной земляники Это наиболее сложный способ выращивания ремонтантной клубники. Но он позволяет получить большое количество молодых и здоровых кустов.

    В случае с альпийской, или безусой садовой земляники это практически единый способ размножения.

    Для размножения семенами стоит собрать самые крупные и сладкие ягоды понравившегося сорта. Из них можно получить семена, которые высаживают для получения рассады в конце февраля либо начале марта.

    Усами

    Размножение ремонтантной земляники Размножение усами позволяет получить множество молодых растений в течение сезона.

    Это особо важно для ремонтантных сортов, которые быстро стареют и требуют замены.

    Для этого нужно внимательно наблюдать за появлением розеток. Их на усе оставляют всего 2 – 3, как можно ближе к материнскому кусту.

    Внимание! Слабые усы нужно вовремя удалять, поскольку они ослабляют активно плодоносящее растение.

    Другими способами

    Существуют и другой метод вегетативного размножения ремонтантной клубники. Это может быть деление кустов. Он применяется только в случае, когда нужно срочно получить посевной материал. Для размножения можно применять только сильные и здоровые кусты.

    Внимание! Такой способ размножения подходит не для всех ремонтантных сортов.