Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Когда обрезать верхушки у помидор. Как обрезать помидоры: все подробности процедуры

01.10.2019 в 12:22

Когда обрезать верхушки у помидор. Как обрезать помидоры: все подробности процедуры

Когда обрезать верхушки у помидор. Как обрезать помидоры: все подробности процедуры

Чтобы теплица с помидорами не превратилась в джунгли, нужно своевременно удалять пасынки, листья и даже верхушки томатов. О том, как и когда проводить такую операцию и расскажу в статье.

Помидоры, пожалуй, больше чем иные овощи нуждаются в обрезке. Правильное формирование куста позволит получить долгожданный урожай томатов, ускорит их созревание и защитит от болезней.

Обрезку помидоров я начинаю при посадке, удаляю те листья, что касаются земли, так я защищаю растения от развития грибковых спор.

Для вытянувшихся растения практикую посадку под наклоном с заглублением до середины ствола, в этом случае обрезаю все листья, что оказываются в земле.

По мере роста томатов продолжаю обрезать склоняющиеся к земле листья.

Когда в пазухах листьев начинают отрастать побеги – пасынки в длину до 5 – 7 см, их также удаляю.

  Пасынки – побеги помидоров, образуются между листом и стволом 

Пасынки я удаляю через каждые три дня, при должном уходе они растут достаточно активно. Особенно быстро нарастают пасынки у высокорослых помидоров.

Пасынки и листья обрезают в солнечные часы, чтобы срезы успели подсохнуть и в них не попала влага, а с ней и инфекции. Не обрезают помидоры в пасмурную и дождливую погоду.

Как и чем лучше обрезать помидоры

Обрезку помидоров я провожу специально отведенными для этого острыми ножницами или секатором. Перед обрезкой каждого нового куста ножницы опускаю в раствор темной марганцовки.

 Обрывать листья, как и пасынки, у помидоров нельзя, есть риск снять при этим кожицу со стебля и повредить его. Все операции по удалению листьев проводят острым инструментом. 

Обрезка помидоров в подробностях

Когда обрезать верхушки у помидор. Как обрезать помидоры: все подробности процедуры

Первая обрезка помидоров – это удаление нижних листьев, их обрезают до первой цветочной кисти. Это делают, чтобы все питательные вещества растения направить на созревание плодов.

 Чтобы нижние листья не перехватывали питание у плодов, их обрезают. Всю обрезку листьев я провожу рядом со стволом, чтобы не оставались «пенечки». 

Во время цветения томатов я удаляю и махровые цветы, они дают уродливые крупные плоды, забирая на себя большую часть питания. Однако это делать и необязательно.

Зато обрезка пасынков – процедура необходимая. Если этого не сделать, все силы растения уйдут в ботву и плодов не образуют.

 

 Исключение составляют томаты черри, их я выращиваю в два ствола и оставляю на каждом по паре пасынков, лишние удаляю. Черри формируют основной урожай как раз на боковых побегах, и, если почва достаточно питательная, а растения размещены с соблюдением дистанции, несколько пасынков можно оставить.

Если помидоры сидят через малое расстояние, удаляю и часть верхних листьев, чтобы открыть доступ солнцу и увеличить проветривание. Удаляю и те листья, что закрывают цветочные кисти.

  Увлекаться чрезмерным удалением листьев не нужно, они поставляют питание растению и служат для фотосинтеза. Удаление большей части листвы оправдано лишь при массовом созревании плодов, ближе к концу вегетации.

К концу июля я срезаю макушку на высокорослых томатах, отступив один лист от верхней цветочной кисти. Прием направлен на остановку роста растений и формирование плодов в цветочных кистях, а также, на созревание завязавшихся томатов. В середине августа удаляю точку роста и у остальных сортов томатов.

К конца августа я обрезаю большую часть листьев, оставляю лишь по паре – на растение. Так помидоры будут зреть и наливаться быстрее.

Обязательно удаляю желтые и больные листья, чтобы предупредить развитие болезней.

В финальной стадии плодоношения я обрезаю все листья, делаю это в середине сентября, и уже не открываю теплицу, чтобы сохранить там тепло для лучшего вызревания томатов.

Размножение томатов верхушками. Размножение помидоров черенкованием

Размножение томатов верхушками. Размножение помидоров черенкованием Семена два дня замачивают во влажной марле. Высаживают пророщенный материал в горшочки или контейнеры на расстоянии 4 см. При загущенных всходах сеянцы пересаживают, оставляя между ростками 3-4 см. Когда у саженцев появятся 6 листиков, ножницами отрезают верхушки,  сохраняя 2 нижних листика. Если взять отростки ниже 4 листка, то полученные кусты будут плодоносить поздно. Первая кисть у черенков появляется ниже, чем у сеянцев.

Отрезанные черешки ставят в воду со стимулятором для развития корней. Нижние листочки у черенков удаляют. Примерно через 6-8 суток отрастают первые корни. Скорость их прорастания зависит от сорта помидоров.

После этого отростки можно пересаживать в емкости с землей, тару выбирают объемом не менее 10 см на 10 см. Предусматривают дренажные отверстия. Делают такое углубление в почве, чтобы распределились все корешки. Нельзя высаживать саженцы в тесную ямку. Затем подсыпают грунт, поливают водой. Почву используют плодородную, легкую, воздухопроницаемую. Желательно предварительно землю полить марганцевым раствором для обеззараживания. Если виды разные, то на каждом стаканчике приклеивают бумагу с названием сорта.

Обрезанные материнские кусты через 10 дней можно пересадить на грядки. При обрезке у основного растения оставляют 1-2 побега. На них вскоре появятся новые пасынки. Верхняя часть быстро приживется, вырастут боковые побеги.

Размножение томатов верхушками. Размножение помидоров черенкованием

Большой урожай томатов в домашних условиях Мы все любим помидоры. Прелесть их не только во вкусе, но и в пользе для здоровья и в питательности. Большое разнообразие…

Посаженные в землю отростки, пережив стресс, через 2 недели прочно укоренятся. У них отрастут побеги в пазухах листиков, сформируются кустики с двумя стволами.

Важно!

В воду для проращивания погружают 7-8 см стебля.

Когда прищипывать верхушки томатов в теплице. Как и когда прищипывать помидоры в теплице

Когда обрезать верхушки у помидор. Как обрезать помидоры: все подробности процедуры 04

Знания о том, как прищипывать помидоры, и умение правильно выполнить этот агротехнический прием позволяют получить максимум урожая с каждого куста. При выращивании томатов в теплице и в открытом грунте не обойтись без прищипки и пасынкования. Дело это нехитрое, но требует навыка. Надо чувствовать, как развивается куст, и помогать его формированию.

Тепло и солнечный свет

Томаты, как и большинство пасленовых, прибыли в Россию в XVII-XVIII веках из теплых заморских стран. В Мексике они культивируются в виде многолетних растений и дают по нескольку урожаев в году. Для российского огородника такой вариант не подходит. Слишком короток период наибольшего благоприятствования. Без регулярной обработки куста даже помидоры в теплице, отапливаемой и с искусственным освещением, не дадут желаемого урожая.

Помидор растет быстро и агрессивно завоевывает пространство. Под землей его корни устремляются вглубь и вширь, над землей ветвится раскидистый ствол. При этом помидор активно поглощает воду из грунта, его листья любят свет, но плохо переносят повышенную влажность воздуха. Поэтому им не рекомендуется полив в виде дождевания. Если томаты предоставить самим себе, то их верхушки будут тянуться к солнцу, стараясь тенью подавить соседей. Большая часть питательных веществ пойдет на рост и борьбу с соседями, а не на производство томатов.

Тот, кто посадил семена или рассаду ради урожая сочных мясистых плодов, обречен на прищипывание помидоров. То есть, на выполнение двух следующих приемов:

Когда обрезать верхушки у помидор. Как обрезать помидоры: все подробности процедуры 05

Иногда начинающие огородники испытывают душевный дискомфорт. Им кажется, что они делают больно растению. На самом деле они помогают помидору выполнить функцию, ради которой он развился из семени. В любом случае помидор не проживет более одного сезона, а дав максимальный урожай, он продолжится в своем потомстве. В каждом плоде содержатся семена, которые при случае могут развиться в новое растение.

Пасынкование томатов (

Как осуществляется прищипывание

На первый взгляд кажется, что у томатов в теплице условия лучше, чем у грунтовых. Но тепличный микроклимат в жаркие дни может быть губительным. Помидоры плохо завязываются при температурах более +31°С и вообще не цветут при +35°С, при этом каждый листочек жаждет воду из грунта, а стебли неукротимо тянутся вверх.

Когда обрезать верхушки у помидор. Как обрезать помидоры: все подробности процедуры 06

Тепличным томатам потребуется больше внимания, зато опыт по уходу поможет эффективно провести аналогичные манипуляции на грунтовых. Сорта томатов исчисляются десятками, общие принципы обработки одинаковы, но у каждого сорта свои особенности. Лучше заранее определиться с формирование будущих кустов. Выращивать куст нужно в 1 стебель для детерминатного сорта и 2-3 — для индетерминантного.

Первые – ране- и среднеспелые томаты. У них быстро появляется кисть после 3-4 листа, и стебель продолжает тянуться, чтобы выбросить следующее соцветие через 2-3 листа и далее еще через лист, после чего растение прекращает рост и начинает ветвиться. Из пазух листьев появляются боковые побеги — пасынки, которые начнут забирать на себя влагу и питательные вещества.

Когда обрезать верхушки у помидор. Как обрезать помидоры: все подробности процедуры 07

У вторых стебель тянется, пока есть возможность, и достигает до 3 м в высоту, выбрасывая одно соцветие над другим через 3-4 листа. При этом проявляет повышенную способность к развитию пасынков.

И в первом и во втором случае необходимо выполнить формирование куста. Лишние ветки и соцветия не дадут больше урожая, скорее наоборот, растение не сможет реализовать себя. Пасынки легко обламываются при появлении первого листочка, у них в это время повышенная хрупкость.

Если момент упущен, их следует обрезать ножницами, продезинфицированными в 1% растворе марганца.

Некоторые садоводы рекомендуют не обламывать, а прищипывать, оставляя 1 см пасынка. Отросток не даст появиться новой почке. В этом случае пасынкование по технике совпадает с прищипыванием верхушек.

Само прищипывание помидоров не представляет сложности. Надо лишь определить, какое соцветие на стебле будет последним — четвертое или пятое. Над ним оставляют 1-2 листа, остальное удаляют. Обычно обходятся без ножниц — усилий пальцами достаточно, чтобы верхушка оторвалась. При формировании 2-3 стеблей из пасынков оставляют 2-3 соцветия и прищипывают, не давая ветви развиваться дальше.

Когда обрезать верхушки у помидор. Как обрезать помидоры: все подробности процедуры 08

Зная, как прищипывать помидоры, огородник не потратит время и силы напрасно. При соблюдении других агротехнических приемов — полив, подкормка, борьба с болезнями и вредителями — его старания воздадутся.

Когда обрезать верхушки у помидор. Как обрезать помидоры: все подробности процедуры 09

После первых удачных опытов появится уверенность и понимание того, как нужно обрабатывать и формировать куст. Сам прием прищипывания является универсальным и применяется не только на томатах. С его помощью повышают урожайность гороха и тыквенных культур.

No related posts.

Когда вершковать помидоры. Помидоры в теплице: правильное выращивание, формирование куста и уход

Для полноценного выращивания томатов в теплице недостаточно выбора подходящих сортов. Выращивание томатов – это целая наука, с которой можно ознакомиться уже сейчас.

Начинающие огородники часто допускают ошибку, считая, что для полноценного выращивания томатов достаточно лишь посадить нужный сорт. Но полноценный уход за этими растениями играет ключевую роль в их формировании. Основные принципы, помогающие получить качественные помидоры в теплице – выращивание и формирование куста.

Когда обрезать верхушки у помидор. Как обрезать помидоры: все подробности процедуры 10

Кусты томатов

Пасынкование и вершкование

При выращивании кустов томатов следует регулярно проводить пасынкование и вершкование. Благодаря этим процедурам кусты не сильно разрастаются, и основная часть полезных веществ идет на образование и созревание плодов.

  • Кусты томатов, если не заниматься их формированием, способны увеличивать количество боковых побегов в геометрической прогрессии. В тепличных условиях такое явление недопустимо, так как вопрос свободного места стоит очень остро.
  • Большое количество листвы создает излишнее затенение. Это негативно сказывается на созревании плодов, так как они не получают достаточного количества солнечного света. Также в таких условиях создается благоприятная среда для болезнетворных бактерий и грибков.
  • При большом количестве листвы полезные вещества уходят на поддержание ее жизнеспособности. Это замедляет созревание плодов томатов. В северных регионах они могут не вызреть даже в теплице.

Для уменьшения проблем с формированием куста кажется выходом использовать детерминантные сорта томатов. Но для тепличных условий рекомендуется выбирать индетерминантные сорта.

Когда обрезать верхушки у помидор. Как обрезать помидоры: все подробности процедуры 11

Индетерминантные томаты

Формируясь в вертикальном направлении, они занимают значительно меньше места в теплице. К тому же, забота о помидорах в теплице: выращивание и формирование куста, становится очень простым занятием, требующее лишь регулярности проведения процедур.

Удаление пасынков

Изначально следует определиться, какое количество стеблей должно оставаться на каждый куст. Мнения профессионалов сходятся в одном – количество стеблей не должно превышать трех, а количество кистей следует сохранять не выше восьми.

Когда обрезать верхушки у помидор. Как обрезать помидоры: все подробности процедуры 12

Удаление пасынка

Более точные цифры зависят от региона выращивания томатов. Чем меньшее количество времени будет у томатов для созревания, тем меньшее количество стеблей и кистей следует оставлять. В северных регионах не рекомендуется выращивать более 1 стебля, чтобы томаты успели вызреть.

  • Начинать удалять пасынки с кустов томатов нужно спустя две недели после высадки рассады. Дальнейшее пасынкование следует повторять каждые 10 дней.
  • Главный стебель тот, на котором образовались первые цветки.
  • Побеги между главным стеблем и листьями называются пасынками. Именно их следует удалять до достижения ими 5 см в длину.
  • Проводить пасынкование рекомендуется в утренние часы, чтобы место удаления пасынка успело достаточно подсохнуть. В это время они легче всего отламываются.
  • Чтобы избежать повторного образования пасынка на том же месте, следует оставлять небольшую часть пасынка, длиной 2 см.
  • Если погодные условия позволяют более долгое выращивание помидор в теплице, выращивание и формирование куста можно проводить в два стебля. Для этого оставляется пасынок, находящийся ближе всего к первой цветочной кисти, но ниже.
  • На втором стебле также будут появляться пасынки, которые следует удалять. Если же формирование ведется в один стебель, то удаляются все пасынки без исключения.
  • Чтобы дать возможность созреть плодам томатов, на каждом стебле оставляется не более 4 цветочных кистей, а остальные удаляются.

    Когда обрезать верхушки у помидор. Как обрезать помидоры: все подробности процедуры 13