Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Когда обрезать виноград осенью на юге. Формирование молодых кустов

05.01.2020 в 00:47

Когда обрезать виноград осенью на юге. Формирование молодых кустов

Когда обрезать виноград осенью на юге. Формирование молодых кустов Молодым виноград считается если его возраст не превышает трёх лет. Особенности обрезки кустов каждого года имеют свои тонкости, так как являются определяющим фактором в обеспечении структуры плодотворного растения. Как обрезать однолетний виноград? Для первого года применяется простая схема, представляющая собой сильное усечение лозы. Оставляют от двух до четырёх почек, которые будут основой для развития плодоносных рукавов на следующий год.

Для двухлетней лозы применяют разные варианты обрезки. Повторяют такой же, как и для годичной, отказываясь от урожая на один год, но в обмен на более крепкий куст. Или создают сучок замещения через обрезку одного из побегов на два глазка, оставляя на втором до 10 почек.

В трёхлетнем кусте сучок замещения выполняется на уровне ниже плодоносящей ветки с обрезкой на 2–3 почки, обеспечивая длину 3-х летнего основного побега в пределах 5–10 глазков.

В результате применения указанной схемы обрезки, возможно сформировать от четырёх до шести плодоносящих рукавов, позволяющих на 4 год дать полноценный урожай.

Обрезка лозы винограда осенью. Что такое обрезка винограда?

Обрезкой называется манипуляция, проводимая с целью укорачивания или удаления однолетних побегов, и старых по мере необходимости.

В какое время года лучше всего проводить обрезку виноградника? Когда лучше обрезать виноград — осенью или весной? Наиболее предпочтительной является осенняя обрезка винограда. На это есть несколько причин: во-первых, если виноградник нужно укрывать на зиму, то этот процесс значительно облегчается.

Во-вторых, «раны» после обрезки быстро заживают. В итоге такая правильная обрезка винограда осенью ведет к тому, что куст отлично плодоносит.

Обрезка винограда весной опасна для куста тем, что из среза долгое время будет сочиться жидкость, вместе с которой растение начнут покидать полезные вещества и микроэлементы, также этот процесс называется «плач винограда».

Слёзы виноградной лозы способны не только уменьшить качество и количество получаемой продукции, но и убить куст. В крайнем случае, если обрезка не проводилась осенью, то её можно провести в начале весны, только очень аккуратно. Столбик термометра должен достигать + 5 градусов Цельсия.

Обрезка лозы винограда осенью. Что такое обрезка винограда?

Во время формирования и созревания ягод, профессионалы своего дела удаляют лишние лозы, прищипывают побеги, проводят очищение кустарника от ненужных листиков.

Профессиональное виноделие включает в себя: формирование гроздей на нижней части куста, с последующей постепенной очисткой от листвы, делается это для того, чтобы ягоды вбирали в себя солнечные лучи. Грозди, сформированные в верхней или средней части куста, освобождают от лишних побегов, при этом листва оставляется. Такая уловка придает винограду изысканный вкус. Также благодаря обрезке выявляются скрытые заболевания куста, которые в последующем легко поддаются лечению.

Обрезка лозы винограда осенью. Что такое обрезка винограда?

Схема обрезки винограда для Новичков — Как правильно обрезать виноград

Как правильно обрезать виноград весной? Весенняя обрезка винограда для начинающих рекомендуется только тем кустам, чей возраст не больше трёх лет. Довольно часто побочным явлением обрезки куста является усыхание лозы и последующая гибель виноградника.

Если обрезать взрослый куст, превышающий трехлетний возраст, то произойдет закисание почек. Поэтому лучшее время для обрезки кустов – осень, потому что обрезка винограда на зиму позволит избежать большинства проблем, в частности с чрезмерным выделением сока.

Обрезка лозы винограда осенью. Что такое обрезка винограда?

Обрезка винограда 2019. Когда обрезать виноград весной и осенью 2019 года

Далее мы подскажем садоводам, как необходимо проводить обрезку винограда по лунному посевному календарю 2019 года, правильно и своевременно обрезать весной и осенью, а в последствии и ухаживать за ним.

Лунный календарь на 2019 год с описанием работ на земле с растениями, в том числе обрезкой винограда , когда по срокам его обрезать весной и осенью, в тот или иной день, является мощным оружием в руках как любителей огородников и садоводов, так и профессионалов в этой области. Еще с древних времен наши предки научились определять по Луне в какой период времени необходимо сажать, сеять, удобрять, полоть и обрезать растение, а в какой лучше повременить с этим.

Вот и сегодня специально для этих целей на каждый год составляется лунный посевной календарь, чтобы огородники, садоводы и цветоводы самостоятельно не высчитывали  дни для посадки, обработки и обрезки своих саженцев, а  смогли заглянуть уже в готовый календарь, где расписаны все виды работ, которые припадают на тот или иной временной период.

 

 

Разновидности обрезки растений

Так что же под собой предусматривает обрезка - это удаление ненужных побегов, которые каким то образом мешают дальнейшему полноценному развитию растений, или декорирование, которое предусмотрено для определенных видов деревьев, кустарников и цветов.

Специалисты в этой области выделяют четыре вида обрезки:

   - обрезка формирующая призвана сформировать крону растения, придать ему нужное направление роста и сделать его как можно привлекательнее для наших глаз.

   - обрезка ограничивающая предусмотрена для того, чтобы не дать культуре сильно разрастись, давая тем самым пространство для роста другим насаждениям.

 

 

 

Как правило большинству культур, которые произрастают у нас на приусадебном участке или в саду, необходима обрезка раз в год и делается она осенью - в сентябре, октябре месяце, когда растение уже отцвело и приготовилось к зимнему периоду.

Но некоторым растительным культурам требуется обрезка и в течении всего года, это в первую очередь предусмотрено для  декоративных деревьев и кустарников. Опытные садоводы и цветоводы еще обращают внимание на саму культуру, на ее принадлежность к какому-либо сорту или семейству, ведь если сделать обрезку слишком рано, то растение будет хуже развиваться и в итоге может  погибнуть.

Вот несколько правил, на что необходимо обращать в первую очередь внимание при обрезке растительных культур:

   - на сухие или поломанные ветки, которые необходимо удалять, так как они мешают нормальному росту и развитию.

   - удалять слишком длинные ветки и корни, чтобы растения не соприкасались  друг к другу, так как болезни и вредные насекомые могут передаваться от больной к здоровой культуре.

    - при росте культуры вверх,  боковые побеги и отростки обрезаются, так как они будут препятствовать интенсивному росту растения, забирая энергию на себя.

    - обрезка должна производиться до точки роста, а не по середине побега, тем самым защищая растения от заболеваний.

Немаловажную роль играет и инструмент, который будет использован при обрезке. Обычно для этого используется специальный хорошо заточенный садовый инвентарь - это секатор, ножницы, лучковая пила, сучкорез, высоторез и пила.