Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Когда опрыскивать яблони осенью. Препараты

10.10.2019 в 17:24

Когда опрыскивать яблони осенью. Препараты

Цель осенней обработки носит профилактический характер. Так садовод готовит свои яблони к зиме , защищая от вредителей яблони , которые могут поселиться в коре. Осенняя обработка яблонь снизит количество паразитов, которые начнут активироваться весной.

Не нужно обрабатывать деревья ранней осенью, когда листва не опала. Так Вы можете повредить дерево. Не обрабатываютКогда опрыскивать яблони осенью. Препаратырастения в период плодоношения. Если у Вас растут яблони с поздним сроком созревания, то опрыскивайте их после сбора всех плодов.

Обработка яблонь осенью осуществляется в ноябре. Как правило, в это время листва уже опала. Выбирайте безветренный день. Не рекомендуют обрабатывать растения в дождливую погоду, ведь дождь смоет препараты с побегов. Лучше перенести данные мероприятия на другой день.

Сегодня существует много современных препаратов для обработки, которые помогают защитить яблони. Мы расскажем про самые действенные и популярные.

Обработка яблонь железным купоросом осенью. Действенное и недорогое средство, которое используют не только для борьбы с паразитами, но и для подкормки. Опрыскивание этим препаратом в осеннее время поможет дереву легче перенести морозы, а также избавиться от септориоза, черного рака, парши, короедов и других вредителей. Не используйте купорос, если на побегах остались листья, это может вызвать ожоги.

Использование медного купороса. Это средство не питает деревья, но прекрасно справляется с грибковыми спорами. Осенью его используют для профилактики, весной обрабатывают яблони повторно.

Обработка яблони осенью мочевиной. Прекрасный препарат, который также подкармливает дерево. Лучше использовать в самом конце осени. Допустимо применять мочевину, если листва опала на 50%. Прекрасно борется с грибковыми заболеваниями. Опрыскивают не только дерево, но и приствольный круг.

Известь. Очень давнее средство, которое в народе называют «побелка коры». Спасает от мороза, солнечных ожогов, а также от грызунов и других вредителей. Ежегодно используют перед наступлением морозов.

Обработка яблонь от парши осенью. Популярные препараты: «Фитоспорин», «Гамаир», «Бордоская смесь». Можно использовать железный купорос и бордоскую жидкость.Когда опрыскивать яблони осенью. Препараты

Обработка яблонь осенью от болезней и вредителей. Заболевания яблонь в осенний период

После периода плодоношения на деревьях могут остаться неприятные сюрпризы в виде различных заболеваний. Осенняя обработка яблонь от вредителей и болезней проводится с целью спасения дерева и последующего урожая. Обработку стволовой части начинают при обнаружении :

  • Трещинок и пятен темного коричневого цвета на плодах. На кроне может присутствовать бурый или зеленый налет с внутренней стороны. Листья засыхают раньше времени и опадают. Относится такое заболевание к грибковым и называется парша на яблоне. Как бороться осенью с этим заболеванием, необходимо узнать заранее, чтобы вовремя принять меры. Обычно такие деревья рекомендуется обрабатывать раствором мочевины. Полкилограмма вещества разводят в десяти литрах воды.
  • Язвенных образований на коре растения красно-коричневого цвета. Эта болезнь носит название цитоспороз и приводит к гибели отдельных веток и всего растения в целом при отсутствии мер. Лечить такое дерево необходимо профилактической побелкой или раствором Хома методом опрыскивания.
  • В борьбе с черным и европейским раком, возникающим в большинстве своем на старых деревьях, помогает побелка и обрезание больных веток.
  • Обработка яблонь осенью от болезней и вредителей. Заболевания яблонь в осенний периодНа коре и стволе могут появиться темные пятна. Такие явления обычно характеризуют заражение млечным блеском. Предотвратить развитие заболевания в зимний период поможет побелка и опрыскивание специальными веществами.
  • Лишайника потребуется очищение ствола. Вылечить такое растение можно, если обработать его 3% раствором железного купороса или щавелевой кислотой.
  • Трутовика следует срезать пораженную ветку с дерева и обработать место среза медным купоросом 5%. После обработки место спила обрабатывают садовым варом.
  • Солнечно-морозных ожогов, которые возникают от перепада температур, можно защитить дерево обрезкой красноватых пятен. После обрезки пораженные места обрабатывают смесью из коровяка и глины или замазкой садовой. В зимний период защитить растения сможет побелка известью и обвязка.
  • Черви могут поражать сами плоды. Изъеденное червями яблоко может указывать на поражение бабочками плодожорки. Чтобы избежать поражения, можно собрать урожай раньше. Гусеницы скрываются под корой, поэтому придется счищать ее полностью с пораженных мест и обрабатывать ствол.

Обработка яблонь весной. Второй этап: опрыскивание в стадии «зеленого конуса»

Вторую обработку яблонь весной от болезней и вредителей нужно провести в период набухания и распускания почек, в так называемую стадию «зеленого конуса».

Эта фаза характеризуется тем, что на деревьях почки уже лопнули, но листья еще не развернулись, хотя уже явно видны (поэтому и «зеленый конус»).

Обработка яблонь весной. Второй этап: опрыскивание в стадии «зеленого конуса»

Обратите внимание! Опрыскивание в фазе «зеленого конуса» считается самым важным и наиболее благоприятным периодом для обработки яблони от болезней и вредителей.

Обработка яблонь весной. Второй этап: опрыскивание в стадии «зеленого конуса»

Важно!  Если вы по каким-то причинам не провели обработку на предыдущей стадии, то лучше поторопитесь , поскольку длительность этой фазы («зеленого конуса») относительно небольшая . Тем более, если стоит хорошая солнечная погода,  температура держится стабильно выше +10 градусов, то почки раскроются достаточно быстро.

На этом этапе, как правило, применяют уже более серьёзные средства , например, Хорус (фунгицид против болезней), Децис Профи, Актара, Биотлин, Кинмикс, Танрек, Энжио (все инсектициды), некоторые из которых, кстати, можно смешивать (готовить баковую смесь — см. отдельный параграф о баковых смесях). Также можно использовать фунгицидные препараты на основе меди, например, Абига-пик, Хом, Полихом.

Специфика! Например, Хорус отлично работает при низких положительных температурах (около +4..+5, но до +15) , а Скор или Раёк , напротив, лучше действует при более высоких температурах (от +10..+15) . Поэтому на стадиях до выдвижения бутонов и цветения (до пробуждения почек, в фазе «зеленого конуса») желательно провести опрыскивание именно Хорусом, а Скором или Раёком — уже на стадии «зеленого конуса», «розового бутона» и после цветения («завязей с горошину»).

Однако, если вы пропустили предыдущую обработку , то на стадии «зеленого конуса» всё еще можно провести опрыскивание яблони бордоской жидкостью или одним из растворов на основе медного или железного купороса с мочевиной (см. подробнее в параграфе «Баковые смеси»).

На этом же этапе для дополнительной защиты яблонь от насекомых-вредителей вы можете одеть на штамбы  деревьев специальные ловчие пояса , соорудить и повесить на ветки клеевые ловушки, феромонные домики .

Обработка яблонь весной. Второй этап: опрыскивание в стадии «зеленого конуса»

Интересно! Именно на этой фазе начинает свою активность яблонный цветоед (долгоносик) .

В борьбе с ним вы также можете применять и физические методы борьбы : просто-напросто стряхивать жуков с деревьев . Причем делать это нужно рано утром, когда еще холодно и долгоносики спят. Берете длинную палку и осторожно хлопаете по яблоне, стряхивая жуков на заранее подстеленную на землю пленку/клеенку.

Когда опрыскивать яблони от тли. Как бороться и избавиться от тли на яблоне, какие народные средства помогут и чем обработать во время цветения

Тля может появиться на любом участке. Достаточно, чтобы прилетело всего несколько насекомых — при наличии необходимого количества пищи они размножаются очень быстро. Уже через несколько недель растение будет почти полностью поражено насекомыми. Поэтому важно знать, как бороться с тлей на яблоне. Если ничего не делать, насекомые будут оказывать негативное влияние на дерево, что может привести к его гибели.

Виды тли

Жизненный цикл яблонной тли состоит из нескольких поколений. Самки откладывают яйца светло-зеленого цвета, которые постепенно меняют окраску до черного. Из яиц появляются бескрылые основательницы. Постепенно они развиваются в бесполых девственниц, которые могут быть двух типов — с крылышками и без. В конце вегетационного периода появляются нормальные яйценоские самки и самцы. Но для откладывания яиц самкам не нужны гаметы самца, поэтому насекомые размножаются с огромной скоростью.

Прежде чем начать бороться с тлей, необходимо изучить ее разновидности. А их существует довольно много:

  • Зеленая яблоневая тля. Это небольшие зеленовато-желтые насекомые, длиной тела менее 2 мм. Вредитель опасен для яблонь, груш, айвы, рябины, кизильника и некоторых других насаждений. Очень быстро размножается, поэтому может снизить урожайность дерева. Из-за насекомых на плодах образуются красные пятна, листья скручиваются, а побеги изгибаются.
  • Красногалловая тля. Насекомые буро-зеленые, покрыты порошковидным ворсом белого цвета, имеют черные поперечные полоски. Длина тела не превышает 1,6 мм. Тля поражает листовые пластинки и плоды. При этом растению вредят все поколения насекомых.
  • Черная тля. Объединяет сразу несколько видов насекомых, имеющих черную, темно-синюю и зелено-бурую окраску. Питается соком молодых листьев и плодов, для этого имеет специальный хоботок. Из-за этого растение может погибнуть или снизится его урожайность.
  • Кровяная. Получила свое название за счет того, что при раздавливании на ее месте остается ярко-красное пятно. Насекомые яйцевидной формы, ярко-оранжевые. Тля заселяется на молодых побегах черенках листьев и плодоножках. На месте их распространения образуются глубокие язвы, через которые в растение проникают вредоносные бактерии. Если не вывести кровяную тлю, растение перестанет плодоносить и погибнет через 2-3 года.

Когда опрыскивать яблони весной. Первый этап обработки дерева весной

Весеннее опрыскивание яблонь проходит в несколько этапов. Первое опрыскивание яблонь от вредителей лучше проводить ранней весной, а именно в середине марта, до момента распускания почек на дереве. Химические растворы из-за своей кислотности могут сжечь набухшие почки. Дневная температура воздуха должна быть до +5-6°С.

Цель опрыскивания на этом этапе – предотвратить возникновение грибковых заболеваний, а также уничтожить вредителей, которые провели зимнюю спячку в саду.

В период покоя, когда почки еще не набухли, опрыскивание яблонь ранней весной можно провести одним из препаратов или их смесью:

  • раствор ДНОК;
  • медный купорос;
  • раствор нитрафена.

Когда опрыскивать яблони весной. Первый этап обработки дерева весной

Опрыскивание яблонь от тли ДНОКом. Для обработки используется 1-процентный раствор ДНОКа. Опрыскивание делают в виде промывки, уделяя внимание надземной части дерева. Необходимо осторожно промочить тонкие ветви, именно в них любит зимовать тля. Ствол нужно тщательно промыть раствором, чтобы уничтожить яйца тли.

Опрыскивания яблонь медным купоросом предотвращает такие грибковые заболевания дерева как парша, монилиоз, антракноз. Средство эффективно препятствует гниению дерева. Оно применяется для очистки появившихся дупел. Готовят раствор из расчета 100 грамм 1-процентного купороса на 10 литров воды. Для молодой яблони достаточно 2 литров смеси. Чем старше дерево, тем больший объем понадобится для тщательной обработки.

Раствор нитрафена представляет собой комплексный препарат, истребляющий вредных насекомых и их яйца. Опрыскивание этим раствором позволяет предупредить возникновение таких грибковых заболеваний как курчавость, парша, пятнистость. Для приготовления смешивают 300 мл 3-процентного раствора нитрофена и 10 литров воды.

Совет. На этом этапе вы можете обработать дерево весной предварительно разведенной соляркой. Ее применение предупредит гниение дерева.