Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как посадить грушу осенью пошаговое. Осенняя посадка груши

10.10.2019 в 17:08

Как посадить грушу осенью пошаговое. Осенняя посадка груши

Вырастить грушу на своем участке хочет, наверное, практически каждый дачник. В отличие от яблонь груша - более южное растение и поэтому в средней полосе России распространено гораздо меньше них. Однако сегодня в продаже появляется все больше сортов, которые хорошо плодоносят в центральных регионах России.

Как посадить грушу осенью пошаговое. Осенняя посадка груши

Как правило, саженцы груши сажают в весенний период, однако многие дачники настаивают, что осенняя посадка ничем не хуже и даже имеет целый ряд преимуществ. Давайте разберемся, что к чему.

Преимущества осенней посадки саженцев груш:

  1. Осенью хороший выбор здоровых саженцев самых разнообразных сортов. В этот период достать их - не проблема.
  2. Обилие выбора саженцев в осенний период хорошо влияет на их стоимость.
  3. Корневая система осенних саженцев хорошо развита, поэтому возникает меньше проблем с их адаптацией на новом месте.
  4. Осенью больше шансов найти в продаже саженцы груши, которым уже 2 года.
  5. В первой половине осени земля и воздух относительно теплые, поэтому саженцы быстрее приживаются.
  6. Замечено, что груши, которые были посажены в осенний период, поначалу растут и развиваются быстрее своих весенних собратьев.

Оптимальные сроки посадки

В средней полосе России саженцы груши высаживают с середины сентября по середину октября. Необходимо обязательно успеть до прихода первых заморозков.

Посадочную яму выкапывают заранее, при этом верхний слой дерна с плодородной почвой кидают в одну кучку, а глину и песок – в другую. Оптимальная ширина ямы – около 1 м, глубина – примерно 60 см. На дно кладут слой перегноя, смешанного с плодородной землей (из 1 кучки) и небольшим количеством суперфосфата. Можно добавить немного перепревшего коровьего, а лучше конского, навоза. Поверх питательного слоя насыпают полведра древесной золы. После этого яму несильно утрамбовывают и на ее дне по центру делают из земли небольшой холмик (в соответствии с размерами корневой системы саженца).

Когда приходит время посадки, саженец груши аккуратно устанавливают на холмик, а корни равномерно расправляют по его склонам со всех сторон. После этого яму с саженцем засыпают таким образом, чтобы корневая шейка осталась чуть выше поверхности земли. Важно, чтобы в итоге саженец был обращен на юг местом окулировки. Если Вы не можете его обнаружить, то расположите на южную сторону ту сторону саженца, на которой расположено меньше всего веток.

Возле ствола юной груши желательно сразу после посадки сформировать лунку для поливов и вбить рядом деревянный колышек, к которому в свою очередь с помощью кусочков ткани подвязать в 2-х местах саженец.

Когда все сделано, саженец обильно поливают водой.

Ключевые замечания:

  • Если на Вашем участке преимущественно глинистая почва, то яму делайте меньшей глубины (около 40-50 см) и большей ширины (около 120-130 см). В результате корневая система молодого деревца будет разрастаться больше не в глубину, а в ширину.
  • Если грунтовые воды находятся близко от поверхности, то вместо ямы делают земляной холмик из питательной смеси высотой от 1 до 1,5 м и шириной около 2 м.
  • При покупке саженцев старайтесь выбрать те, у которых корневая система хорошо развита и выглядит здоровой. Никаких вздутий и черных пятен на корнях быть не должно.
  • В средней полосе России лучше сажать осенью двухлетние саженцы груши, они лучше приживаются.
  • Ствол и веточки юного деревца не должны иметь никаких повреждений. При этом кора должна быть ровной и гладкой, а ветви – гибкими и упругими.
  • Саженцы старше 3 лет плохо переносят пересадку, поэтому покупать их не стоит.
  • Соседние саженцы груш следует высаживать на расстоянии не менее 3-х метров друг от друга и от расположенных поблизости строений.
  • На зиму поверхность вокруг юных саженцев следует хорошенько замульчировать . Для этого можно использовать различные материалы.

Сколько груш надо сажать. Где посадить грушу

Выбирая место посадки нужно учесть, что для её успешного роста и плодоношения необходимы:

  • Хорошее освещение - при затенении падает урожайность, и вкус плодов ухудшаются.
  • Проветриваемое, но защищённое от северных ветров место - даже в местах с небольшим понижением, застой воздуха приводит к гибели бутонов от возвратных заморозков и поражению грибковыми заболеваниями в период затяжных дождей.
  • Почвы легко влаго- и воздухопроницаемые со слабой или нейтральной кислотностью. Лучше всего груше подходят дерново-подзолистые суглинки или супесчаники.
  • Залегание грунтовых вод должно быть не менее 3 м от поверхности. При более близком их залегании, делают земляные холмики высотой полметра произвольного диаметра.

Как посадить грушу на участке с близким залеганием грунтовых вод

  • Достаточная площадь питания - разные сорта груши отличаются друг от друга не только сроком созревания, но и силой роста дерева. В зависимости от размеров взрослых деревьев им нужна разная площадь питания:
  1. сильнорослым - 10х10 м;
  2. среднерослым– 7х7 м;
  3. карликовым - 5х5 м;
  4. колоновидным - 2х2 м.
  • Перекрёстное опыление - на участке или в непосредственной близости от него должны расти 2–3 груши других сортов.

Добрые и не очень соседи 3

При посадке любого растения нужно учитывать, какие соседи его будут окружать. В растениеводстве существует такое понятие, как аллелопатия. Это как положительное, так и отрицательное взаимодействие растений, расположенных недалеко друг от друга.

У груши тоже есть растения, которые помогают ей в развитии своими фитонцидами или затормаживают рост и становятся провокаторами болезней. К добрым соседям груши относят:

  • клён;
  • тополь чёрный;
  • пижма.

А растения, отрицательно влияющие на грушу это:

  • орехи - грецкий, маньчжурский и чёрный;
  • акация;
  • каштан;
  • рябина (у неё с грушей одинаковые болезни);
  • темнохвойные (ель, пихта, кедр);
  • косточковые (вишня, слива, абрикос, персик);
  • можжевельники (особенно казацкий);
  • барбарис;
  • калина;
  • сирень;
  • роза;
  • жасмин (чубушник);
  • смородина золотистая;
  • пырей.

Если пырей достаточно не пускать в приствольный круг груши, то деревья и кустарники, отрицательно на неё влияющие должны находиться не ближе пятидесяти, а то и ста метров. Можжевельник казацкий может стать источником такого грибкового заболевания, как ржавчина.

Ржавчина на груше - болезнь, которой она может заразиться от можжевельника

Это заболевание может привести не только к снижению урожайности, но и к гибели груши.

Как правильно выбрать место для посадки груши. Инструкция по посадке

Чтобы осуществить правильную посадку груши, необходимо для начала выкопать ямки подходящего размера – в них должна располагаться корневая система деревца таким образом, чтобы избежать загибов корешков. Чтобы саженец хорошо прижился на новом месте, в подготовленные ямки советуют добавлять питательную почву, а также сульфат калия, суперфосфат и перегной. Если имеете дело с довольно плотной землей, хороший эффект даст добавление при посадке крупнозернистого речного песка – одного ведра будет вполне достаточно.

Перед непосредственной высадкой саженца в яму вбивают деревянный колышек, высота которого составляет около полуметра. Лучше всего расположить его с южной стороны. Он сможет защитить деревце от перегрева и на первых порах уберечь от ветра.

Ямку следует выкапывать размером около 60 — 70 см в глубину и примерно 70 – 80 в ширину. Она должна быть с отвесными стенками, при ее создании глина либо песок откидываются в противоположную от обычной земли сторону. В яму обязательно необходимо добавить перегной, дерн, верховую землю, удобрения, сделать холмик, куда будет вбиваться деревянный колышек. На холмик ставят саженец, корни расправляют красивым веером, при засыпании землей нужно, чтобы корневая шейка находилась приблизительно на 6 см выше поверхности грунта.

Держа деревце за ствол, его немного встряхивают, чтобы между корешками не было ненужной пустоты. После посадки саженец следует надежно привязать к колышку. Необходимо также сформировать лунку для полива вокруг деревца, диаметр которой должен составлять около 25 см. После того, как саженец будет полит впервые, такую лунку рекомендовано замульчировать перегноем либо торфом.

Обрезка саженцев груши при посадке. Правильная обрезка груши

Обрезка саженцев груши при посадке. Правильная обрезка груши

Лишние ветки с груши лучше удалять весной или осенью, когда дерево находится в состоянии покоя, но фактически, обрезку можно проводить в любое время года, если в этом есть необходимость. Чтобы правильно провести процедуру, нужно знать схему обрезки груши, а также просмотреть фото и

Из этой статьи вы узнаете, как правильно делать обрезку груши, и какие особенности нужно при этом учитывать. Также мы опишем правила проведения процедуры для деревьев разных возрастов и разных сезонов.

Как правильно делать обрезку груши

С приходом осени владельцы дачных и садовых участков начинают планировать мероприятия, направленные на подготовку сада к зиме и следующему сезону.

Как посадить грушу осенью пошаговое. Осенняя посадка груши 02

Рисунок 1. Пример правильной обрезки груши

Чаще всего возникают вопросы, касающиеся обрезки плодовых деревьев. В этой статье вы сможете ознакомиться с сезонными особенностями данной процедуры на примере груши, которая является не только очень вкусной, но и чрезвычайно полезной садовой культурой.

Примечание: Известно, что удаление лишних веток улучшает урожайность культуры и качество плодов, регулирует плодоношение и рост, улучшает форму кроны и помогает улучшить ее освещение.

С помощью данной процедуры можно вырастить крепкое дерево желаемой формы и высоты, а также сохранить его продуктивность на длительное время (рисунок 1). В процессе проведения следует учитывать множество факторов, среди которых немаловажную роль играет сорт дерева, в нашем случае, груши.

Особенности

Следует знать, что у молодых саженцев (до 1 года) стволы укорачивают на 25% от их длины с целью разветвления кроны. Боковые же ветки укорачиваются только до первой почки.

На втором году жизни следует укоротить верхушку главного ствола на 25-30 см, а боковые побеги – на 6-8 см. При этом нижние ветки должны быть длиннее верхних, соответственно, форма кроны должна иметь форму пирамиды. Также следует знать, что чем старее дерево, тем медленнее на ней появляются новые побеги. Для достаточно зрелых экземпляров необходимость в формирующей обрезке возникает один раз в три года.

Схема

После подготовительных работ в первые два года жизни саженца, можно приступать к основной обрезке. Она проводится в два этапа – санитарный и формирующий (рисунок 2).

Лучшим временем для проведения первого является самое начало весны, когда возникает необходимость удалить все сухие и поврежденные ветки после зимы. Формирующая обрезка следует за санитарной, с интервалом в два месяца.

Инструменты для работы

Набор инструментов для данной процедуры стандартный. Он включает в себя: секатор, сучкорез, садовые ножи и пилы. Напоминаем, что секатор применяется для удаления веток, диаметром в 2 см, для побегов более крупных размеров используют сучкорез. Небольшую чистку можно провести при помощи садового ножа, а большие ветки срезать садовой пилой.

Как посадить грушу осенью пошаговое. Осенняя посадка груши 03

Правильно посадить грушу осенью. Технология посадки

В осенний период, чтобы посадить грушу, нужно предпринять такие шаги:

  • За 1 мес. до посадки, а оптимально за 2 мес. выкапывают яму, которая в диаметре 1,2 м и в глубину уходит на 60 см. В одну из сторон ямы нужно отбрасывать плодородный грунт, собранный сверху, в другую, расположенный снизу.
  • Яма не должна получиться конусовидной, она скорее будет в форме цилиндра с неровными стенками, тогда грунт будет оседать равномерно.
  • Стены ямы не делают гладкими — это затруднит прорастание в грунт корней. Лопатой по стенкам ямы делаются насечки.
  • Если садовод прикапывает 2 и более груш, то нужно оставлять от 1 к другой 3-6 м.

Правильно посадить грушу осенью. Технология посадки

В яму бросают, предварительно подготовленное удобрение. Его хватит на первые 2 или 3 г. жизни растения.

Хорошо зарекомендовал себя состав:

  • обыкновенный грунт;
  • торф;
  • навоз, который перепрел.

Пропорции требуются 1:1. На 1 яму уходит 3 ведра смеси.

Свежий навоз не используют, он повреждает корни молодого растения. Из минеральных удобрений хорошо себя зарекомендовал состав:

  • 150 г — хлористого калия;
  • 800 г суперфосфата;
  • 1,5 кг извести.

Грушу не нужно сажать слишком глубоко. Пусть шейка корня будет под землёй, а весь ствол снаружи. Нужно стараться не перепутать корневую шейку с местом, где к дикой привита культурная ветка груши.

Когда насыпают грунта до прививки, растение погибает. Оно засохнет не сразу и даже даст урожай, то 20 лет и более на том месте ему не расти.

Правильно посадить грушу осенью. Технология посадки

В яму нужно вбить 1,5 м кол. К нему будут подвязывать ослабленный саженец. Высаживают грушевое дерево, так:

  • В ямку бросают грунта так, чтобы вышел холм.
  • Дерево располагают на его верхушке и аккуратно расправляют корневую систему. Добавляют грунт.
  • Периодически растение встряхивают, добиваясь, чтобы в грунте не осталось пустот.
  • Шейка корня должна остаться на 5 или 6 см выше грунта.
  • Требуется сделать лунку для полива и полить дерево. Достаточно 3 ведра тёплой воды.
  • До полива грунт не утаптывают, иначе вода глубоко не проникнет. После полива обязательно нужно хорошенько потоптаться вокруг дерева, чтобы у коней не осталось пустот.
  • Сверху, чтобы земля быстро не высохла, располагают компост.
  • Подвязывают саженец к подпорке.

Правильно посадить грушу осенью. Технология посадки

Нужно стараться присыпать корни так, чтобы вокруг них не осталось пустот. Тогда корневая система не будет гнить.

В каком месяце сажать грушу. Технология посадки

Как правильно посадить грушу осенью? Основное отличие осенней посадки от весенней заключается в том, что растение готовится к наступлению холодов, а не к росту.

Правила осенней посадки таковы:

  • выбор правильного места;
  • заблаговременная выкопка ямы;
  • заправка земли удобрением и обильный полив;
  • выбор здорового саженца подходящего сорта;
  • посадка, утрамбовка почвы, полив, мульчирование;
  • дальнейший уход за саженцем.

Как сажать грушу? Начинать посадку надо с подбора правильного места. Груша растение южное и самым подходящим местом в саду для неё будет южная или юго-восточная часть сада.

Место должно быть хорошо освещено, прогреваться солнцем, не продуваться ветрами. Затемнённое, заболоченное, сырое место в низине груше не подойдёт. Грунтовые воды на участке должны залегать на глубине не менее 3 метров. Иначе взрослое дерево, достигнув корнями воды, погибнет.

Песчаная, глинистая или известковая земля не подходит для груши. А также нельзя сажать грушу на месте предыдущего произрастания груши или яблони в течение пяти лет.

Грушу высаживают на расстоянии:

  • 3 метров от других деревьев, строений и друг от друга, если она привита на карликовый подвой;
  • 4 метра для полукарликовых подвоев;
  • 6 метров для сильнорослых деревьев.

Во время посадки саженцы с открытой корневой системой должны быть завёрнуты в мокрую тряпку или лежать в ведре с водой.

Грушу сажают в заблаговременно подготовленную яму с осевшей почвой. Для высадки весной яму готовят в предыдущем сезоне из-за осадки земли. Осенью её копают за месяц до высадки.

Стараются, чтобы грунт уплотнился до того, как будет посажена груша. Тогда глубина посадки дерева не изменится, что очень важно. Если яму копают сразу перед посадкой, то землю в ней хорошо утрамбовывают.

Размер посадочной ямы зависит от плодородия почвы. Её назначение – разрыхление почвы в том объёме, в котором будут развиваться корни молодой груши. На плодородной почве можно не копать большую яму, на бедной капают яму шириной 100 см и глубиной не менее 60 см, выливают в неё несколько вёдер воды. На дно ямы надо насыпать слой щебёнки, битого кирпича или несколько природных камней для дренажа.

Для заправки берут два ведра перегноя или компоста, литровую банку золы и 100 г суперфосфата. Все удобрения перемешивают с верхним слоем земли и высыпают в посадочную яму в виде холмика посередине. Немного сбоку от центра ямы вбивают опорный колышек, который должен иметь высоту до кроны саженца.

В каком месяце сажать грушу. Технология посадки

Молодую грушу ставят на холмик, расправляют корни и начинают засыпать подготовленной плодородной землёй, слегка прижимая её руками. После посадки саженца груши его опять хорошо поливают, добавляют почву и опять утрамбовывают.

На полив одного саженца расходуют не менее 2 вёдер воды. Поливать надо даже сырую почву. В этом случае не столько важно доставка к саженцу воды, сколько оседание почвы для надёжной приживаемости. Поливать лучше несколько раз, чтобы вода равномерно увлажнила землю и проникла до корней. При этом почва в яме оседает равномерно.

Вокруг саженца делают круглую лунку с валиком, чтобы земля во время полива не растекалась.

Привязывают хомутиком саженец к опорному колышку «восьмёркой» и мульчируют приствольный круг толстым слоем органической мульчи. Осенью саженец желательно окучить на уровень до 30 см. Не забудьте весной отгрести землю от ствола.

Корневая шейка должна располагаться на 3–6 см выше земли. При осадке почвы в яме она опустится вровень с поверхностью почвы. Чтобы установить точное местоположение корневой шейки, надо слегка поскрести кору ногтем. На стволе под корой камбий зелёный, на корневой шейке – коричневый. Не путайте её с местом прививки.

Если груша заглублена при посадке, то:

  • растение медленно растёт;
  • покрывается лишайниками или мхом;
  • страдает от вредителей;
  • менее морозостойкое;
  • чаще болеет грибковыми и другими заболеваниями;
  • листья вырастают небольшими;
  • ветви частично усыхают.

У заглублённого дерева ствол имеет неизменную толщину по всей длине. У нормально посаженного деревца возле земли ствол утолщается – это корневая шейка.

На зиму молодое растение укрывают утеплителем, сосновыми ветками или пластиковыми бутылками для заграждения от мышей, а также от солнечных ожогов.

Желательно, чтобы в одном ряду с грушей росли другие семечковые культуры, требующие похожих мер уничтожения вредителей и болезней.