Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Когда сажать персик весной или осенью. Когда лучше сажать персик осенью или весной?

03.10.2019 в 17:54

Когда сажать персик весной или осенью. Когда лучше сажать персик осенью или весной?

Это проблема, вокруг которой обломано немало копий. Есть два варианта – весна и осень, и у каждого – свои достоинства и недостатки.

Время года Достоинства Недостатки
ВеснаЗа лето саженцы успевают укорениться и снижается риск вымерзания неокрепшей корневой системы.·      В жаркое лето солнечные лучи могут иссушить кору и почки. Требуется много усилий по притенению и поддержанию постоянной влажности вокруг посадки.

·      Неокрепший саженец подвержен атакам вредителей.

·      Приобретая саженец весной, труднее оценить его состояние.

Осень·      Укоренение идёт в период покоя, когда молодое растение не беспокоят болезни и вредители.

·      Саженец не иссушается солнцем.

·      Спящие побеги не оттягивают питание от развивающихся корней.

·      Осенью приобретать саженцы выгоднее по цене.

·      При выборе саженца есть возможность оценить его состояние по вегетирующим побегам.

При раннем наступлении холодов саженцы больше подвержены риску вымерзания.

Такой краткий анализ показывает, что осенняя посадка имеет больше преимуществ. Однако основным фактором, определяющим оптимальное время, является климатическая зона.

В регионах с умеренным климатом (Центральный, Северо-Западный, Среднее Поволжье, Волго-Вятский) нужно ориентироваться по погоде.

Если осень тёплая, можно высадить персик в сентябре. За 6-10 недель до морозов он успеет приняться и подготовиться к зиме. Если же прогнозируются ранние заморозки и холода, купленный саженец лучше сохранить до весны в прикопе, и высадить в марте, когда температура верхнего слоя почвы будет +12⁰С.

В южных широтах (Северо-Кавказский, Нижневолжский и Центрально-Чернозёмный регионы) высаживать персик, конечно, нужно осенью, до середины октября. В районах со сложным климатом (Северный регион, Урал, Сибирь, Дальний Восток) посадка должна быть только весенней.

Когда сажать персик весной или осенью. Когда лучше сажать персик осенью или весной?

Садим персик весной. Посадка персика осенью и весной

Когда сажать персик весной или осенью. Когда лучше сажать персик осенью или весной? 01

У меня есть друг на Черкащине в Смелянском районе, который мечтал собирать ящиками собственные сочные персики еще в августе, как это делают в приморских поселках. Зная, что это южное дерево, он часто меня расспрашивал, когда сажать персик, как сажать персик и можно ли посадить персик с косточки.

Я хорошо разбираюсь в садоводстве южных культур и неоднократно консультировал садоводов как посадить персик в разных регионах Украины. Поэтому собрал несколько универсальных советов, чтобы досыта наедаться спелыми фруктами и даже консервировать их на зиму в компотах.

Когда правильно посадить персик: рекомендации

  • Посадка персика весной подходит всем районам с поздней весной – до распускания почек на деревце.
  • Определитесь с местом. Персик очень не любит сквозняки, особенно зимой. Поэтому лучше посадить дерево так, чтобы с северной стороны оно было защищено забором, стеной дома или сараем. Тогда весной персик быстрее согреется, что ускорит цветение и плодоношение, а сами плоды будут гораздо слаще.
  • Когда сажать персик весной или осенью. Когда лучше сажать персик осенью или весной? 02Избегайте также затенения, иначе крона будет хуже развиваться, на коре появятся болезни и возрастет опасность вымерзания.
  • Выкопайте яму в 3 м от защищающей стены, поскольку крона растения быстро разрастается. Также я посоветовал другу установить рядом балки, поскольку из-за сильных ветров ветви с тяжелыми плодами могут поломаться от веса и их нужно подпирать.
  • Место для посадки должно быть достаточно сухим, поэтому если рядом размещена водосточная труба, такое место не подойдет.
  • Яму выкопайте заранее – лучше с осени, чтобы к этому времени в почве вымерзли вредители. Это важно, если следовать правилам как посадить персик.
  • Персик высаживайте в чернозем или другой питательный субстрат, который перекапайте с мелкими камнями для дренажа. К бедной на питательные вещества земле подмешайте два ведра перегноя, добавляя 2-3 кг древесной золы. Если хотите высадить персиковый сад и прислушиваетесь к советам как посадить персик, поинтересуйтесь о почве на участке. Не зная точного состава грунта на участке, я бы не советовал дополнительно вносить много минеральных удобрений, чтобы не обжечь корни саженца.
  • Весной выкопайте яму глубиной не менее полметра и столько же в ширину. В центре лунки сделайте небольшой холмик из дренажа – керамзита или кусочков битого кирпича для лучшего прохождения воды. Также по центру вбивают колышек, удерживающий деревце.
  • Когда сажать персик весной или осенью. Когда лучше сажать персик осенью или весной? 03Обычно саженцы персика продают со слегка подсохшими корнями, даже если они были обмакнуты в глину и завернуты в пленку. Большинство опытных садоводов знают все нюансы как посадить персик, и чтобы он меньше болел. Потому они замачивают корни в отстоянной воде на несколько часов, а то и на ночь. Я советую своим друзьям выдерживать корни в отечественном стимуляторе роста Гулівер Стимул . Для этого в 10-литровом ведре воды разведите 30 мл препарата и замочите корневую систему на 3-4 часа. Замачивание способствует образованию мощной корневой системы, так как вещества препаратов содержат природные фитогормоны роста.
  • Замочите корневую систему до высадки в грунт в препараты, которые уберегут корни от почвенных вредителей, поедающих все на своем пути. Растворите 10 мл препарата Антихрущ на 1-2 л воды и замочите корневую систему на 1-2 часа. Это надолго защитит дерево от личинок майского жука, медведки, проволочника и других вредителей.
  • Антихрущ и Гулівер Стимул можете использовать одновременно.
  • После этого саженец поставьте на дренажный бугорок и аккуратно присыпьте землей, слегка подтягивая вверх, чтобы расправились корни. Корневая шейка должна находиться выше на 3-4 см от уровня земли. Полейте минимум двумя ведрами воды.

Как посадить персик осенью

Этот способ посадки деревца мало чем отличается от ответа на вопрос как посадить персик весной. Но эта пора года не подходит районам с сильными морозами. То есть сажать дерево осенью можно не позднее, чем за 1,5-2 месяца до ожидаемых морозов. В большинстве регионов Украины посадка персика осенью начинается в начале октября. В это время дневные температуры еще умеренные и до зимы растение успеет укорениться. Перезимовавшие саженцы, которые дали побеги весной, впоследствии окажутся более морозостойкими и выносливыми к перепадам температур.

Все больше садоводов решается высадить на своем участке персик, что не удивительно, кто хоть раз пробовал ароматные сочные плоды. Для посадки выбирайте районированные сорта, интересуйтесь как посадить персик правильно, ухаживайте за деревьями с любовью и уже через три года вас будет ожидать урожай превосходных персиков!

Посадка персика осенью. Почему стоит посадить персик осенью, а не весной

Между агрономами и практикующими садоводами до сих пор нет согласия по вопросу, когда же производить посадку саженцев персика (как, впрочем, и других плодовых деревьев) – весной или осенью. В первом случае есть риск, что неокрепшее деревце пострадает от вредителей, а во втором – что оно не успеет адаптироваться и замёрзнет.

Деревья персика не зимостойки, но выносливы. Они могут пережить отрицательные температуры до 22–25º С.

Правда, при этом существенно пострадают листовые почки, завязи цветов и расположенные близко к земле корни.

Единственный недостаток осенней посадки – она подходит не всем садоводам. На территориях с умеренным климатом лучше высаживать персики весной. Хотя, разумеется, никаких гарантий, что они приживутся и будут плодоносить в «зоне рискованного земледелия», никто не может дать.

Осенняя посадка хороша для тех мест, где зима наступает в соответствии с календарём, а не в начале ноября или даже в конце октября. За те 6–10 недель, которые проходят между посадкой и первыми заморозками, саженец успевает укорениться и окрепнуть. Температура зимой редко опускается ниже -15º С, поэтому риск замерзания корней практически отсутствует.

Ещё одно преимущество посадки осенью – деревце «впадает в спячку» на зиму, его не беспокоят паразиты, вредители и грызуны, а корни спокойно развиваются под естественным образом уплотнившейся почвой. Это очень важно для дальнейшей приживаемости. Поэтому весной персик показывает бурный рост, активно формируются почки, а первых плодов можно ожидать на третий год после посадки.

Приобретать саженцы осенью выгоднее – цены ниже, а ассортимент шире. На деревцах есть листья и развитые корни, позволяющие судить о качестве посадочного материала.

Как посадить персик из косточки. Как посадить персик семечка

Для посадки нужно выбрать хорошие косточки. Необходимо определить подходящий способ, как вырастить персики.

Посадочный материал

Косточки иностранных сортов, как бы ни были красивы, не смогут прижиться в наших районах. Импортные персики собирают заранее с целью их транспортировки. Так фрукт сохраняет вкус, полезные вещества. Но косточка в этих плодах недозрелая, и попытка ее прорастить будет неудачна. Также южные плоды не приспособлены к нашему климату. Персики из таких косточек просто не приживутся, из-за недостатка тепла и солнца.

Важно! Выбирайте косточки персиковых деревьев, произрастающих в местных районах.

Выбрать можно фрукт у продавца вашего региона. Он даст советы по уходу и, как нужно выращивать персик. Можно попробовать прорастить персик, взятый у соседа. Необходимо подготовить несколько сортов для выращивания, так как прорасти может только четверть косточек.

Обязательно нужно уточнить сорт персика. Не рекомендуется брать косточки привитого дерева, так как молодые саженцы будут хуже плодоносить. Видовые признаки хорошо передаются только от деревьев, изначально посаженных со своим корнем.

Подбор сорта

Персики, которые растут в местных районах, легче приспособятся к климату и им будет достаточно природных условий данного региона. Когда сажают деревца в открытый грунт, они успевают акклиматизироваться и не погибают от мороза.

Как посадить персик из косточки. Как посадить персик семечка

Посадка персиков

Подбирая сорт, учитывают такие параметры растения:

  • Раннеспелый фрукт. Для того чтобы плоды были летом (июль-начало августа), выбирают косточки ранних сортов.
  • Устойчивость к перепадам температур. Если планируется сразу высаживать, то нужно выбрать сорт, хорошо переносящий холод.
  • Обоеполое растение. Персики в основном самоопыляются, поэтому несколько деревьев сажают рядом.

Дополнительная информация . Раннеспелые сорта: Бархатистый, Стартовый, Победитель; морозостойкие: Золотой юбилей, Турист, Киевский ранний; высокоурожайные: Гартвис, Ноблес и другие.

Для извлечения косточки берут плоды спелые, мягкие, крупные, не порченые и неплесневелые. Снимают мякоть, промывают и сушат некоторое время. Косточки должны быть целыми и не заражёнными вредителями.

Выбор способа проращивания

Основные способы получения саженца из косточки: стратификация, теплый способ и извлечение семян.

«Холодный способ» – стратификация

Создаются условия как при похолодании, семена начинают готовиться, чтобы прорасти. Так ростки лучше всходят. Оболочки размягчаются, семечка набухает. Зародыш получает органические вещества. Создают влажную среду с доступом воздуха. Подойдёт место в холодильнике или подвальное помещение.

Пошаговые этапы процесса:

  1. Берется крупнозернистый чистый песок. Можно использовать и торф. Насыпают в ёмкость без крышки и увлажняют.
  2. Косточки помещают в песок на 8 см, накрывают пакетом с дырочками и ставят в овощной отсек холодильника.
  3. Проверять контейнер, если надо увлажнять.
  4. Проклевывание ростка начнется месяца через три.
  5. Саженцы высаживают в горшки с отверстиями. Туда насыпают перегной, торф и листовую землю.
  6. Ставят в светлое место.
  7. Вначале температура должна быть около десяти градусов.
  8. Через некоторое время заносят в комнату с температурой до 20 градусов. Периодически увлажняют.

Если все сделать по инструкции, результат не заставит себя ждать.

Как посадить персик из косточки. Как посадить персик семечка

Перегной как удобрение

Извлечение семян

Косточки разламывают и извлекают содержимое. Ядро быстрее прорастает.

Этапы:

  1. Семечки вымыть. Потом просушить. Расколоть косточку и вытащить ядро.
  2. Поместить в теплую воду семечко на три дня, чтобы набухло. Ежедневно менять воду.
  3. После увеличения семян, их сажают в горшки на глубину до 6 см, начинают их растить.
  4. Полить и накрыть стеклом или полиэтиленом. Каждый день покрытие снимать и проветривать, чтобы избежать появления грибка и плесени.
  5. Пленку снять, когда появятся ростки персика.

Дополнительная информация. Замечено, что саженцы через три месяца достигают в высоту 50 см.

Теплый способ

Есть еще способы, как прорастить семечко. Персиковую косточку сажают в горшок с землёй. Несколько месяцев ждут всходов.

Этапы высадки:

  1. Около 10 дней косточку хранят в холодильнике (не длительная стратификация).
  2. Через время достать и поместить косточку в стимулятор роста на 3 часа.
  3. На глубину восемь сантиментов сажают косточку во влажную почву.
  4. Горшки накрыть пакетом или стеклом. Каждый день проветривать и протирать.
  5. Посадочный материал ставят на окно, где много света. Когда требуется, поливают.
  6. Ростки должны появиться через три месяца. Пленку снимают и переставляют горшки на безветренное место и, где нет прямых солнечных лучей.

Способ самый простой, но длительный. Нет гарантии, что косточки прорастут.