Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Использование конского навоза, как удобрение. Особенности конского навоза и преимущества

03.10.2019 в 17:58

Использование конского навоза, как удобрение. Особенности конского навоза и преимущества

Применение конского навоза как удобрения оправдано с точки зрения пользы для грунта, так как растительные остатки служат пищей почвенным микроорганизмам. Они перерабатывают органику, выделяя в почву гуминовые кислоты. В таком виде питательные вещества быстро и полноценно усваиваются растениями.

Конский навоз содержит азотные, калийные, фосфорные вещества и микроэлементы – все, что необходимо для питания растений весной и летом во время цветения, плодоношения. Преимуществом является то, что удобрение грунта конским навозом не способствует размножению патогенной флоры, так как в лошадиной органике не заводятся бактерии и грибки.

Если использовать вещество для приготовления компоста, то он гораздо эффективнее остальных видов, так как температура горения достигает почти 80 градусов.

Использование конского навоза, как удобрение. Особенности конского навоза и преимущества

Это значит, что при созревании он обеззараживает все остальные компоненты: растения, грунт, кухонные отходы и на выходе получается полностью стерильный компост.

Эту особенность свежего конского навоза применяют как для растений открытого грунта ранней весной, так и для тепличных культур для подогрева корневой системы рассады. Тепло выделяется на протяжение двух месяцев, но глубина должна быть не менее 30 см, чтобы не обжечь корни азотными веществами.

Конский навоз как удобрение смешивают с торфом, опилками и соломой. На первом месте по эффективности стоит солома. Так как это растительный компонент, оно со временем разлагается в грунте и также помогает восстанавливать грунт.

На втором месте торф – его любят дождевые черви и активно поглощают, выделяя гуматы в почву. Опилки, особенно свежие, нежелательно смешивать с органикой, содержащей азот. Древесина впитывает в себя большую часть азотных веществ.

Конский навоз для роз. Как подкармливать помидоры и огурцы конским навозом.

По содержанию полезных веществ навоз лошадей намного богаче навоза коров. Он может использоваться для быстрого прогрева холодных и тяжёлых почв. Как известно огурец теплолюбивая культура. И он очень хорошо реагирует на внесение в почву конского навоза. Особенно если это делать в виде теплых грядок.

Конский навоз можно вносить перед перекопкой участка в осенний период не только под огурцы, но и картофель, кабачки и тыкву. Вносят данный вид удобрения из расчёта 5-6 килограммов на квадратный метр. Навоз не нужно глубоко заделывать в почву. Потому что для переработки его почвенными микроорганизмами в гумус необходим кислород. Поэтому оптимальная глубина заделки навоза в почву это 15-20 см.

Конский навоз пригоден и для приготовления жидких подкормок в соотношении 1 к 10. То есть на 1 кг навоза заливаем 10 литрами воды. И настаиваем в течении 3 дней. Для подкормки растений полученный настой разбавляем водой в соотношении 1 литр настоя на 2 литра воды.

Данным настоем можно подкармливать не только помидоры и огурцы. Но и все растения за исключением тех растений названия которых размещено в начале статьи. Для них навозная подкормка нежелательна ни в каком виде не в сухом не в жидком.

Многими огородниками подмечено, что если емкость с забродившим конским навозом поставить в теплицу, где выращиваются огурцы, то их рост заметно ускорится.

Конский навоз для роз. Как подкармливать помидоры и огурцы конским навозом.

Под томаты не рекомендуется вносить свежий навоз, поскольку он содержит много азота, избыток которого приведет к усиленному росту вегетативной массы и уменьшению количества цветков.

Навоз отлично сочетается с торфом, опилками, строй листвой, соломой, травой. Самым лучшим считается компост с торфом. А вот доступным вариантом остается навоз и солома.

Получается самым лучшим вариантом для удобрения томатов конским навозом является годовалый компост из конского навоза, зеленой травы и соломенной крошки. Он довольно таки быстро перегнивает за счет большого содержания азота в зеленой траве и  соломенной крошки которая принимает на себя большую долю азота для разложения углерода.

Если данный субстрат для компоста пролить препаратором Триходерма Вериде 471 . То это ускорит процесс компостирования и дополнительно уничтожит вредную микрофлору.

Концентрат конского навоза. В чем особенности этого удобрения

Для подкормки растений уже давно применяют продукты жизнедеятельности домашних питомцев. Кто-то предпочитает птичий помет, кто-то коровий навоз. Конский навоз – наиболее редкий и сложно доступный для дачников ингредиент. Поэтому и далеко не самый популярный. Однако, что касается результатов, он имеет одни из самых высоких показателей. Как говорят многие эксперты – лучшие.

Концентрат конского навоза. В чем особенности этого удобрения

Конский навоз обладает уникальными свойствами, которыми не могут похвастаться другие удобрения, аналогичного происхождения. Важная особенность – его рыхлость, он разрыхляет почву и удерживает в ней влагу. Кроме того, среди плюсов:

  • небольшая концентрация жидкости;
  • большая температура распада, порядка семидесяти градусов Цельсия, что позволяет применять навоз для подогрева грядок, как в парниках, так и на открытом грунте;
  • он не повышает кислотность почвы, что очень важно для многих овощных и ягодных культур;
  • содержание большого количества органических и минеральных питательных веществ, неусвоенных организмом лошади.

Следует уточнить, что, говоря про «конский навоз», имеют в виду не только непосредственно фекалии лошадей, но и настил, находящийся в конюшне. Солома, опилки или торф на полу впитывают мочу, которая, в свою очередь, содержит большое количество полезных для растений веществ. Состав конской мочи во многом зависит от того, чем животное питается, и от некоторых других условий ее существования. Но, если брать средние показатели, то она представляет собой на три четверти воду, одна пятая часть представлена органикой, а остальное – кальций, калий, фосфор и азот.

Свойства гранулированного навоза

Гранулированный навоз – полностью натуральное органическое удобрение. Сухой навоз имеет те же свойства, что и свежий, 1 кг сухого вещества равен 4 кг свежего удобрения. Продукт удобен в использовании, лишен неприятного запаха, грибов и патогенных микроорганизмов, практически не содержит хлора.

Удобрение обеспечивает почву макро- и микро- элементами, в их числе азот, магний, калий, железо, марганец, бор, цинк и медь. Наряду с минеральными составляющими навоз является источником органических веществ (почти 70%). Гранулированный навоз улучшает структуру почвы, разрыхляет ее и удерживает влагу, увеличивает количество кислорода. Также продукт создает благоприятную среду для развития почвенных микроорганизмов, которые будут разлагать органические отходы, превращая их в питательные вещества для растений.

Плюсы гранулированного удобрения

подходит садовым, комнатным, огородным культурам; в маленьких объёмах сохранено максимальное количество питательных веществ; не содержит токсических веществ, семян сорных трав, болезнетворных бактерий и прочих вредных компонентов. Перед применением необходимое количество гранул растворяют в воде (заливают, настаивают часа 4 – все должно полностью раствориться), тщательно перемешивают и поливают растения под корень.

ГРАНУЛИРОВАННЫЙ ПОМЕТ

Гранулированный концентрат конского навоза, по отзывам домохозяек, отлично подходит для комнатных культур – как зеленых, так и цветущих. Запаха он не издает, хранится долго, но в закрытом виде.

Концентрат конского навоза. В чем особенности этого удобрения

Покупать гранулированный конский помет для большого участка не выгодно экономически, поэтому его лучше применять на небольших грядках.