Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Ржавчина на смородине меры борьбы. Как лечить?

03.10.2019 в 18:08

Ржавчина на смородине меры борьбы. Как лечить?

Ржавчина на смородине меры борьбы. Как лечить?

Ржавчина на смородине поддаётся лечению. При появлении симптомов сорвите все листья со ржавыми пятнами, сожгите их. Затем перекопайте землю на глубину до 5 см.

Следующей мерой борьбы со ржавчиной будет обработка заболевшего куста Фитоспорином-М. Он представляет собой микробиологический препарат. Для приготовления раствора необходимо развести водой средство в виде пасты (пропорция 1:2). Затем 1 столовую ложку раствора надо размешать в 10 л воды и опрыскать смородину.

Если Фитоспорин-М не помогает, используйте бордоскую жидкость (1%-ный раствор). Повторную обработку стоит провести спустя 10 дней после первой. Если погода дождливая, через 10-15 дней снова опрыскайте заболевшие кусты.

Лечить смородину можно и другими биопрепаратами. Они не накапливаться в плодах и не наносят вред здоровью человека. К ним относятся: Гаупсин (1%-ный раствор), Фитодоктор (20 г/10 л), Триходермин (60-80 г/10 л). Кусты можно обрабатывать несколько раз до конца лета, препараты дают защиту не более чем на 3 недели.

Если смородина сильно ослаблена болезнью, используйте раствор Иммуноцитофита. Препарат представляет собой регулятор роста растений. Растворите 2 таблетки в 3-х литрах воды и полейте куст.

Против ржавчины на листьях смородины хорошо помогают народные средства. К ним относятся:

  1. Настой табачной пыли. Залейте 200 г табачной пыли 2-мя литрами горячей воды и оставьте на 3 дня. Готовый настой используйте для опрыскивания.
  2. Настой чеснока. Для приготовления понадобится 1 стакан измельчённого чеснока и 2 л горячей воды. Смесь должна настояться в течение 3-х дней.

Можно смешать 2 указанных раствора и добавить по 1 столовой ложке красного перца и жидкого мыла. Оставьте средство на 2 часа, а потом опрыскайте смородину. Табак и чеснок, которые использовались для приготовления средства, выбрасывать не нужно. Лучше выложите их под кустами и слегка присыпьте грунтом.

Спустя 2 недели после лечения раствором табака и/или чеснока можно обработать заболевшую смородину настоем луковой шелухи. Для его приготовления надо взять 250 г сырья и залить 10 л кипятка. Средство будет готово через сутки.

Фитоспорин от ржавчины на смородине. Способы защиты

Меры борьбы с проявлением ржавчины должны быть комплексные:

  • механические;
  • биологические;
  • химические.

Механическими мерами борьбы , заключающимися в сборе и сжигании листьев со следами начинающейся болезни, осенней уборке опавшей листвы, скашивание весной и осенью осоки, растущий на участке и вблизи него, можно приостановить заболевание. Но вылечить ягодник не получится.

Биологический метод основан на использовании естественных врагов инфекции:

  • грибков;
  • вирусов;
  • микробов.

Именно так действуют биологические инсектициды. Лечение ржавчины на черной смородине можно провести с помощью препарата Фитоспорин-М.

Фитоспорин от ржавчины на смородине. Способы защиты

Этот препарат способен распространится по сосудистым системам растения. Лечение от ржавчины состоит в подавлении грибковой инфекции с помощью жизнедеятельности споровой культуры, из которой состоит препарат. Он способен обезвредить более 30 видов грибков. Большим достоинством препарата является его активное действие при любой температуре.

Важно! Главным достоинством Фитоспорина-М является возможность его применения в любые сроки, даже во время цветения и плодоношения.

Когда сильное заражение угрожает большой потерей урожая, стоит применить химические способы обеззараживания. Для этого надо знать, чем обработать смородину. Годятся как народные средства защиты, так и средства промышленного производства:

  1. Настойка из табачной пыли (200 г на 2 л), выдержанная в течение 3 дней.
  2. Настойка измельчённого чеснока (1 ст. на 2 л), настоянная 3 дня.
  3. Смесь из настоя табака и чеснока с добавлением жидкого мыла и 1 ст. л. жгучего перца. Раствором опрыскивают смородину до распускания почек.
  4. Отвар луковой шелухи, им опрыскивают смородину через 2 недели после обработки настоем табака и чеснока.
  5. Бордоская жидкость 1% (250 мл на 10 л) для раннего весеннего опрыскивания по «зелёному конусу».
  6. Бородская смесь Ф 1% (100 г сульфата меди, 100 г гидроксида кальция на 10 л), которой трижды опрыскивают смородину в период вегетации с интервалом в 3–4 недели.
  7. Хлорокись меди 95% (35 г на 10 л) используется так же, как бордоская смесь. Применяют аналог препарата – Абига Пик – контактный медьсодержащий фунгицид.
  8. Препаратами Купроксат, Строби, Топаз, Вектра, Байлетон, Оксихом, Хом, Ордан надо делать опрыскивание с повторением через 10 дней.
  9. Отличные результаты при лечении смородиновой ржавчины отмечены у препаратов Пропи Плюс, Прогноз, Чистофор (10 мл на 10 л). Эти средства не только истребляют грибок, но и лечат растение, повышает уровень и качество урожая.

Борьба с ржавчиной смородины. Причины и признаки появления

Ржавчина на смородине появляется вследствие поражения растения спорами грибка, который переносится хвойными деревьями и сорняками. Внешний вид заболевания зависит от его вида. Выделяют два вида ржавчины: бокальчатая и столбчатая.

Борьба с ржавчиной смородины. Причины и признаки появления

Бокальчатая ржавчина смородины представляет собой группы ярко-желтых, оранжевых или красноватых выпуклых пятнышек на листах, которые постепенно буреют и сливаются. Обнаруживается, как правило, весной. Она поражает не только листья, но и завязи, недозревшие плоды. Столбчатая также проявляется пятнышками, однако с тыльной стороны листа споры образуют невысокие тоненькие столбики оранжевого цвета. Срок появления приходится на лето, к осени ржавчина покроет весь лист. Споры грибка довольно живучи и стойки к неблагоприятным условиям внешней среды.

Ржавчина черной смородины не появляется из неоткуда. Споры грибка распространяют хвойные деревьями, в частности сибирский кедр или веймутовая сосна. Созревшие на деревьях споры с помощью ветра распространяются на соседние участки и поражают склонные к заболеванию культуры. Поэтому хвойные леса не лучшие соседи для кустарника.

Что же делать, если ваш огород находится возле лесопосадки, вы остерегаетесь данной болезни, но хотите выращивать смородину? Безусловно, можно рискнуть и в случае поражения кустарников бороться с заболеванием, а можно профилактически обрабатывать растение. Но есть и другой, более простой выход – высадить стойкие к данной грибковой инфекции сорта смородины, такие как Приморский чемпион, Восьмая Денисова, Чулковская.

Борьба с ржавчиной смородины. Причины и признаки появления

Столбчатая ржавчина смородины. Ржавчина на смородине: виды ржавчины

Столбчатая ржавчина смородины. Ржавчина на смородине: виды ржавчины

Конечно же, ржавчина на смородине, которая поражает смородиновые кусты, может быть различных видов, и проявляться в самых различных формах. Несмотря на разновидности, многие садоводы, даже опытные, в видах разницы совершенно не замечают, поэтому используют одни и те же методы борьбы с ней, хотя это – не совсем корректно. Каждый тип ржавчины имеет различные формы своего проявления, а также по-разному поражает растения.

Ржавчина на смородине бывает следующих основных видов:

— бокальчатая ржавчина – в данном случае в группе риска находятся те смородиновые кусты, которые в основном произрастают около хвойных посадок. Споры грибка изначально поражают именно хвойники, а потом очень быстро поражают и смородину. В основном ржавчина переносится через насекомых, или обычными порывами ветра, что

также встречается достаточно часто. Наибольшую активность споры имеют в мае, и длится активность примерно до первой половины июня, в этот период на растения следует обратить особенное внимание, чтобы не допустить фатальных поражений ржавчиной

— столбчатая ржавчина – второй вид ржавчины, который возникает на смородиновых кустах. Обычно проявляется в виде желтых пятен, расположенных на верхушке листьев, с противоположной стороны лист усеян оранжевыми точками, которые напоминают веснушки. На самом деле, именно в этих точках-крапинках располагаются споры грибка, которые наносят такой ущерб смородиновым посадкам. Очень важно вовремя обнаружить признаки грибков, а также учитывать, что особенную активность он приобретает примерно в июле-августе.

Два этих типа ржавчины считаются наиболее распространенными и опасными, так что необходимо иметь это в виду и учитывать, что причины возникновения ржавчины и, соответственно, методы борьбы с ней также могут в значительной степени отличаться друг от друга. В следующей части статьи мы подробнее остановимся на том, каковы все же причины появления ржавчины, и каковы ее самые первые и характерные признаки, которые ни в коем случае нельзя упускать из виду, чтобы не допустить гибели растения или снижения его роста и урожайности.

Бокальчатая ржавчина смородины лечение народными средствами. Правила проведения лечебных мероприятий

В настоящее время зафиксировано около 70 различных заболеваний смородины. Несмотря на их многочисленность, правила проведения лечебных мероприятий этой культуры остаются практически неизменными для всех видов болезней.

Знаете ли вы? Чёрная смородина — привычное для нас летнее лакомство, а вот для жителей многих европейских стран эта ягода является деликатесом. Так, например, в Голландии её можно купить очень дорого в эко-маркетах, и в небольших количествах.

Они сводятся к определённому алгоритму действий, описанному ниже:

  1. Прежде всего, крайне важно проводить профилактическую обработку почвы и кустов с наступлением плюсовой температуры весной. Сложно предугадать, как сложится будущий вегетационный период для растения, однако подкормка и профилактические меры по борьбе с грибковыми заболеваниями и вредными насекомыми не помешают. Если прошлый год для растения прошёл успешно, без признаков каких-либо заболеваний, то использовать агрессивные химикаты или фунгициды не стоит. Можно обойтись натуральными средствами и народными методами. Если же в предыдущий вегетационный период растение болело, то химическая обработка необходима, и провести её нужно до набухания почек. Ржавчина на смородине меры борьбы. Как лечить? 05
  2. Выбрав препарат для обработки куста, следует строго соблюдать дозировку и не пропускать повторные обработки , поскольку чаще всего единичное опрыскивание не даёт нужных результатов.
  3. При выборе органических средств для борьбы с грибковыми заболеваниями смородины нужно следить за их эффективностью. Если вы не наблюдаете улучшения состояния заболевшего растения, то необходимо добавить инсектициды низкого уровня опасности, чтобы не потерять растение.
  4. Следует регулярно проводить рыхление и удаление сорняков под кустом и вокруг него. Это необходимо делать для того, чтобы обеспечить хорошую вентиляцию культуры и не допускать застоя влажного воздуха, который способствует распространению грибка. Ржавчина на смородине меры борьбы. Как лечить? 06
  5. Целесообразно своевременно производить обрезку не только сухих веток, но и излишней поросли, оставляя 4–5 молодых здоровых побегов обновления.
  6. Следует предотвращать развитие грибка и зимовку вредителей. Это значит, что нужно убрать всевозможные места их поселения (сухую листву под кустами и на них, сгнившие корни, остатки веток и другой органики в окружающей куст почве).
  7. Произвести подзимнюю подкормку куста необходимыми удобрениями, которые растворятся и напитают куст в осенне-зимний период.